Модератори: Эфридика.

Сторінки: (11)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Цена жизни

, Чего стоит наша жизнь и жизнь близких
Албус
Відправлено: Jan 2 2012, 06:26
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
у меня тогда вопрос: если вам сообщат, что ради какой-то цели на вас будут ставить эксперементы и вы умрете в результате, то какова будет ваша реакция?

А убью того, кто это сделает. В порядке самообороны. Жизнь ведь дается не просто так. Хотя предвижу ваши аргументы мол, к чему кобенится если по вашей логике жизнь ничего не стоит. Вообще по этой теме написано много умных вещей. Так вот кодекс "Бусидо" говорит по этому поводу примерно следующее:"Самурай не ищет смерти,но всегда готов принять ее". Так вот это я к тому что подставлять голову под топор - верх глупости. Однако боятся смерти - еще глупее.
Цитата
Албус, книгу подскажите? интересно почитать...

Подскажу. Если не полентесь все таки прочитать, то думаю что это будет не зря потраченное время. "Бхагавад-Гита" (Песнь Бога). Часть "Махабхараты" и как следствие часто тех самых Вед. Там в самом начале все очень популярно написано и объяснено. Буквально в первых пяти главах. Только тут тапкой момент: в интернете из поиска выпадает опус под названием "Бхагавад-Гита как она есть" - это совсем не то. Данный опус - переработанный исправленный и дополненный перевод классического произведения и потому читать его очень не рекомендуется. Ну для общего развития только. Это вообще священная книга современный вайшнавов. Так что ищите адекватный перевод классического текста. Лучше советский. Если есть желание в принципе могу ссылкой поделится. В ту же тему весьма рекомендую ознакомится с опусом примерно такого же возраста под названием "Ваджраччхедика Праджняпарамита сутра". Сравнительно небольшой по объему текст, но тема раскрыта достаточно полно.
^
Barca
Відправлено: Jan 2 2012, 12:07
Offline

Дакота Конфид
****
Стать:
Заклинач X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 167
Користувач №: 65183
Реєстрація: 5-October 11





Спасибо, в список добавила.



хорошо, а если та же ситуация с кем-то из ваших близких? тогда тоже пусть так и будет?
я думаю, что вряд ли бы вы спокойно на это сказали: "ну жизнь ведь ничего не стоит..."
^
Албус
Відправлено: Jan 2 2012, 12:51
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Barca См выше.
Цитата
подставлять голову под топор - верх глупости. Однако боятся смерти - еще глупее.

^
TALIROIRAN
Відправлено: Feb 10 2014, 14:47
Offline

Пользователь
**
Підмайстер VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11
Користувач №: 85814
Реєстрація: 9-February 14





Надеюсь что здесь ещё кто нибудь есть, потому что вопрос интересный.

Цитата (hatter @ Jun 6 2011, 17:26)
Все знаем, что слабых надо защищать и помогать им. Об этом мы узнаем еще не имея представления об устройстве жизни (я имею ввиду схему - рождение - потомство - смерть). И книги и фильмы учат нас этому. Уж не говоря о том герое, который нас всех здесь собрал. Он жертвовал собой, буквально был на грани смерти каждый год. И рисковал он осознанно не потому, что он сирота и никто плакать не будет, если он погибнет, а делал он это за идею. И это правильно. Мы учимся быть людьми. Я не знаю мотивации спасательных работ на пароходах, но мне приятнее думать, что женщин и детей спасают в первую очередь, потому что они физически слабее мужчин и их надо защищать и помогать.


В этом и вся соль - откуда в обществе построенном на корысти и необходимости выжить самому появляется альтруизм, бескорыстное самопожертвование? Изначально, в инстинктах заложена необходимость выжить и защитить свою семью. Один человек был не способен охотиться на крупное животное чтобы прокормить себя, осушить болото чтобы разбить здесь огород. И он взял и объединился с другими. Никто не станет собираться в группу с целью защитить другого, накормить незнакомца, тем более отдать за кого-то свою жизнь. Это не логично. Даже с точки сохранения вида.

Цитата (hatter @ Jun 6 2011, 17:26)
Вопрос *стоит ли спасать девочку, если твои родные будут так скорбеть* - неверный. Скорее, его надо ставить так *Можешь - спасай*, а если не можешь, я вас уверяю, никто и никогда вас в этом не упрекнет.


То есть если, как уже сказал Avarus, если ты спасая кого-то лишил его возможности получить квалифицированную помощь, тебя ни кто не будет упрекать? Сомневаюсь. Я считаю, что необходимо сделать всё, чтобы спасти человека, но во первых не во вред своей жизни и здоровью, и во вторых, конечно не во вред самой предполагаемой жертве.

Цитата (Барбацуца_мульт @ Jan 1 2012, 14:23)
Албус, получается на таком товаре как жизнь ценник не болтается? Так почему вы тогда спорите с тем, что жизнь бесценна?


Что есть жизнь человека, если не идея, которую он несёт. Разве жизнь человека, живущего лишь ради того чтобы тянуть своё существование и поглощать плоды труда других стоит ровно столько же сколько жизнь человека стремящегося к развитию себя и общества, человека трудящегося днями и ночами на благо общественности?

Хотя тема всё же размыта. Avarus, сформулируй четче что именно ты хочешь знать, что бы мы могли разобраться в вопросе.
^
Албус
Відправлено: Feb 10 2014, 18:55
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (TALIROIRAN @ Feb 10 2014, 14:47)
В этом и вся соль - откуда в обществе построенном на корысти и необходимости выжить самому появляется альтруизм, бескорыстное самопожертвование? Изначально, в инстинктах заложена необходимость выжить и защитить свою семью. Один человек был не способен охотиться на крупное животное

Особенно учитывая от факт, что охотиться человек стал совсем недавно. Я считаю что так называемый альтруизм возникает как следствие развития человека. Восхождения от того самого детритофага к тому, что уже можно назвать человеком. Homo animatis, если угодно...
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 10 2014, 14:47)
Никто не станет собираться в группу с целью защитить другого, накормить незнакомца, тем более отдать за кого-то свою жизнь.

Тогда большие проблемы с логикой были у Христа, Будды Шакьямуни, Матери Терезы, Махатмы Ганди, Будды Итигэлова и многих других. Их идеи с вашей точки зрения противоестественны. Однако они оставили свой след в истории, в отличии от Боба Денара, например, о котором знают немногие, а лет через 50 будут помнить только военные историки, да и то не все.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 10 2014, 14:47)
Что есть жизнь человека, если не идея, которую он несёт.

Спорный тезис. Красивый, во многим правильный, но все же спорный.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 10 2014, 14:47)
Разве жизнь человека, живущего лишь ради того чтобы тянуть своё существование и поглощать плоды труда других стоит ровно столько же сколько жизнь человека стремящегося к развитию себя и общества, человека трудящегося днями и ночами на благо общественности?

Что есть общественное благо? Или даже так: что есть большее благо - гениальный симфония или исправный водопровод? Чья жизнь ценнее: композитора или слесаря? Или например шахтера и инженера создающего угольные комбайны, механизированные крепи и тд?
^
MizukiRin
Відправлено: Feb 10 2014, 19:38
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Ну вот. Пока я участвовала на конкурсе Албус пришел раньше меня. =smile_cry=
Но тем не менее.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 10 2014, 14:47)
В этом и вся соль - откуда в обществе построенном на корысти и необходимости выжить самому появляется альтруизм, бескорыстное самопожертвование? Изначально, в инстинктах заложена необходимость выжить и защитить свою семью. Один человек был не способен охотиться на крупное животное чтобы прокормить себя, осушить болото чтобы разбить здесь огород. И он взял и объединился с другими. Никто не станет собираться в группу с целью защитить другого, накормить незнакомца, тем более отдать за кого-то свою жизнь. Это не логично. Даже с точки сохранения вида.

Объясните почему это не логично? Я не понимаю вас.)
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 10 2014, 14:47)
То есть если, как уже сказал Avarus, если ты спасая кого-то лишил его возможности получить квалифицированную помощь, тебя ни кто не будет упрекать? Сомневаюсь. Я считаю, что необходимо сделать всё, чтобы спасти человека, но во первых не во вред своей жизни и здоровью, и во вторых, конечно не во вред самой предполагаемой жертве.

А если он вор? Убийца? Террорист? Тоже будете жалеть?
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 10 2014, 14:47)
Что есть жизнь человека, если не идея, которую он несёт. Разве жизнь человека, живущего лишь ради того чтобы тянуть своё существование и поглощать плоды труда других стоит ровно столько же сколько жизнь человека стремящегося к развитию себя и общества, человека трудящегося днями и ночами на благо общественности?

Цитата
живущего лишь ради того чтобы тянуть своё существование и поглощать плоды труда других

а если это любимый кем-то человек? Сколько стоит его жизнь для того, кто его любит?
^
Tihe
Відправлено: Feb 10 2014, 21:52
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Когда вам прийдется спасать незнакомого человека, он не будет обклеян бирками "насильник", "праведник", "слесарь", "идиолог", "спаситель всего мира", "антихрист", "просто человек", "унылое г." и т.д. и т.п.
И что вы дальше будете делать?
И с чего вдруг человек живущий идеей "стоит" дороже чем обычный? Вы вкурсе что идеологи нередко приносят столько же вреда сколько и пользы, некоторые больше пользы, хотя такое быает редко, большинство больше вреда...
И с чего вдруг обычный человек который тоже помогает развитию мира, своими силами, постепенно, как говорится "моря собирались по капле", менее значим?
Объективно жизнь каждого равна.
Но я лично человек и чертовски субъективна. Помочь - пожалуйста, но жертвовать собой? Увольте, только за редким исключением.
^
MizukiRin
Відправлено: Feb 10 2014, 22:15
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Боюсь мы своим черезмерным вниманием напугали человека :lol:
Цитата (Tihe @ Feb 10 2014, 21:52)
Когда вам прийдется спасать незнакомого человека, он не будет обклеян бирками "насильник", "праведник", "слесарь", "идиолог", "спаситель всего мира", "антихрист", "просто человек", "унылое г." и т.д. и т.п.
И что вы дальше будете делать?

Я не имела ввиду случаи, когда перед тобой находится просто человек о котором ты не знаешь ничего. Я имела ввиду имено те случаи, когда ты знаешь, что перед тобой убийца/насильник/террорист. Неважно откуда у тебя эта информация. Возможно ты узнал об этом по ТВ или же ты лично знаком с преступлениями этого человека. Это второстепенно. Важно, что ты знаешь.)

И как поступить тогда?
^
Албус
Відправлено: Feb 11 2014, 08:03
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (MizukiRin @ Feb 10 2014, 22:15)
перед тобой убийца/насильник/террорист

Цитата (MizukiRin @ Feb 10 2014, 22:15)
И как поступить тогда?

Уничтожить. Без колебаний и угрызений совести (хотя от них конечно никуда не деться). Не вдаваясь в пространные рассуждения о цене жизни и тд. Когда тебе угрожает оружием преступник, то есть два варианта - отдаться не милость судьбе или постараться ликвидировать угрозу.
Цитата (Tihe @ Feb 10 2014, 21:52)
Когда вам прийдется спасать незнакомого человека, он не будет обклеян бирками "насильник", "праведник", "слесарь", "идиолог", "спаситель всего мира", "антихрист", "просто человек", "унылое г." и т.д. и т.п.
И что вы дальше будете делать?

Человек все оценивает субъективно. Как минимум всегда присутствует разделение на "свой-чужой". Ну или почти всегда. Знаешь, мы сейчас живем в такое время, когда можем обсуждать этот вопрос так предметно, как никогда раньше. Есть майдан и есть зона боевых действий га Грушевского. Медики, которые там помогают людям не спрашивают кто они: прохожие, местные или не местные бомжи, активисты, священники, бойцы самообороны или еще кто. Приносят раненого - они лечат. И это не смотря на то, что дежурят там за спасибо, а иногда в них еще и стреляют или гранатами забрасывают.
Цитата (Tihe @ Feb 10 2014, 21:52)
И с чего вдруг человек живущий идеей "стоит" дороже чем обычный? Вы вкурсе что идеологи нередко приносят столько же вреда сколько и пользы, некоторые больше пользы, хотя такое быает редко, большинство больше вреда...

Наверное потому, что живущий идеей обогащает культуру всего человечества. Не важно вредна эта идея или полезна. Вот например Сиоко Осохара. Очень не позитивный чувак, но его идеи и их последствия стали частью истории и культуры Японии и всего человечества. Как и идеи Менсона кстати. А чем обогатил человеческую культуру алкаш Вася из соседнего подъезда?
^
Тесей
Відправлено: Feb 11 2014, 16:00
Offline

Джедай
******
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 596
Користувач №: 74154
Реєстрація: 27-July 12





в наш час немає героїв
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0920 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:14:48, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP