Модератори: Эфридика.

Сторінки: (11)  # « Перша ... 9 10 [11]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Цена жизни

, Чего стоит наша жизнь и жизнь близких
MizukiRin
Відправлено: Feb 17 2014, 07:56
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Албус @ Feb 17 2014, 07:25)
Это курс истории, когда заканчивается период "до нашей эры". По крайней мере так было еще лет 15 назад. Я же говорю, что совершенно не знаю как дела обстоят сейчас. Может и не говорят конечно, потому что образование само по себе в таком месте, что...

Курс истории до нашей эры был. Но о том, что Иисус доказанная историческая личность, я не помню упоминаний.
Цитата (Албус @ Feb 17 2014, 07:25)
Не помню. Я вообще не в курсе о чем речь.
Цитата (Албус @ Feb 17 2014, 07:25)
А еще нам с детства вдалбливают, что нельзя пить, курить и матом ругаться. По итогу 98% населения материться в большей или меньшей степени, Почти все мужское население часть женского курит, количество алкоголиков каждый год увеличивается на сто тысяч и это только официально...

Позволь не согласится. Параллельно с тем, что курить это плохо по ТВ и интернету бегают множество роликов и фильмов, где успешный молодой человек/девушка курит. В книге может проскочить нечто вроде: "Он напряженно закурил". Многие знаменитости курят. И пропаганде "антикурения" ничего не остается как прогнутся под другую более сильную. От того и рост.
И еще один важный фактор. В пропаганде антикурения нам буквально запрещают курить. "Это вредно, это опасно" - говорят нам. "Нельзя так" - твердят они. Я не знаю как для остальных но для меня слова "нельзя" и "невозможно" это одна из причин попробовать. Нечто вроде провокации: "Докажи, что ты сможешь или убирайся". Мне порой бывает тяжело себя остановить.)
В то же время никто не запрещает нам спасать людей.И не агитирует это массово. Просто врач спас человека и мама сказала ребенку: "Вот он хороший". И это отложилось в памяти.
Цитата (Албус @ Feb 17 2014, 07:25)
В экстреных ситуациях ситуациях обычно срабатывает инстинкт самосохранения.

Обычно не значит всегда.)
И я не говорила, что все поголовно пытаются "спасать людей". Только единицы.
Цитата (Албус @ Feb 17 2014, 07:25)
Зря ты так.. Мне кажется что всякое человеческое существо, как и любое другое, имеет божественную природу. Одним из основных известных аспектов этой природы является так называемая абсолютная любовь. Человек, ощутивший ее в полной мере становиться тем, кого мы называем "святой" или как-то похоже. Конечно таких людей единицы. Человек начинает свое понимание с переживания разных форм любви постепенно достигая той самой, божественной, всеобъемлющей и безусловной. Одно из проявлений любви - служение. Это очень ярко показывает пример бабушки с внучкой. Из двух счастлива скорее всего бабушка, потому что она служит, ее жизнь имеет смысл во всех отношениях. Так вот самопожертвование, или жертва чем-либо ради блага другого человека и есть служение, проявление любви, без которой не возможно считать счастливым. И не важно бросаешься ты под пули ради незнакомого человека или помогаешь другу с ремонтом. Ты все равно чем-то жертвуешь ради другого, жизнью лили временем - не суть важно, в твоей жизни присутствует любовь и она обретает смысл.
Хочу оговориться что я не утверждаю что все так и есть. Этот ответ на вопрос о самопожертвовании я определил для себя, без претензии на истинность. Хотя когда разъясняешь людям, они немного поразмыслят, попробуют, то вроде как тоже соглашаются. Но это конечно не меняет сути...

Боюсь я не разделяю данных утверждений.)
^
TALIROIRAN
Відправлено: Feb 17 2014, 12:01
Offline

Пользователь
**
Підмайстер VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11
Користувач №: 85814
Реєстрація: 9-February 14





Цитата (Албус @ Feb 16 2014, 15:15)
Нет, вы высказали свое мнение предельно ясно:

На мой взгляд действительно предельно ясно, но только если взглянуть на цитату полностью.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 10 2014, 14:47)
Никто не станет собираться в группу с целью защитить другого, накормить незнакомца, тем более отдать за кого-то свою жизнь. Это не логично. Даже с точки сохранения вида.

Ключевая фраза с точки зрения сохранения вида Пропустил слово "зрения", но не суть. Суть в том что я смотрел на проблему через призму первичных инстинктов, на примере сохранения вида. Вы уж если цитируете, цитируйте полностью, не вырывая слов из контекста, ведь может получиться что-то вроде:
Цитата (Албус @ Feb 10 2014, 18:55)
Особенно учитывая от факт, что ... альтруизм ..., например, о котором знают немногие, а лет через 50 будут помнить только ... идиоты ... сидящие в нобелевском комитете..., да и то не все.

Надеюсь на понимание.
Цитата (Албус @ Feb 16 2014, 15:15)
И поскольку никаких пояснений и уточнений до сего момента не было, а телепатов тут нет, я исхожу из вводной о том, что таково ваше мнение и буду исходить из этого впредь. Все дальнейшие "пояснения и уточнения" считаю следствием внешнего давления, а не вашим собственным дополнением к мнению.

Вверху привёл вполне себе такое пояснение, причём уточнил я ещё в первом посте. (из тех самых трёх, которые позволяют вам составлять мнение обо мне) Но неужели вы всерьёз полагаете, что ваше "давление" на меня столь велико, что я готов просто так расстаться со своим мнением? О наивность.
Цитата (Албус @ Feb 16 2014, 15:15)
Давайте все же не переходить на личности, потому что если я возьмусь за ваш образовательный уровень, то будет не очень весело. Особенно в свете ого факта, что об историчности Христа, кем бы он ни был на самом деле, говорят еще в школе. По крайней мере раньше было так. С падением уровня образования в последние годы я наверное не удивлюсь никаким нововведениям. Люди, пример которых привожу, доказали всей своей жизнью практичности и необходимость взаимопомощи, альтруизма, самоотречения ради каких-то целей, возможно и самопожертвования, всех тех вещей, которые кажутся вам глупыми и противоестественными, потому их пример имеет непосредственное отношение к теме.

О да, я ведь не кичился тоннами прочитанной литературы, асанкхеей неуместных терминов, и кипой имён. Может быть вам стоит устроить мне тест по N-мерной геометрии Евклида, или что там ещё необходимо человеку высокого "Образовательного уровня"
Цитата (Албус @ Feb 16 2014, 15:15)
Знаете, собственно ответ на этот вопрос мне лично уже энное количество лет не интересен, ибо для себя я его давно нашел. А вот пообщаться с разумными в целом людьми мне всегда любопытно.

Не сочтите за грубость, но что в таком случае вы здесь то забыли? Ах да вот ещё вопрос, я ведь человек не самый образованный и разумный стоит ли одергивать меня по мелочам, после каждой написанной мною несусветной чуши? Вы ведь здесь чтобы общаться с "разумными в целом людьми".
Цитата (Албус @ Feb 16 2014, 15:15)
Зря ты так.. Мне кажется что всякое человеческое существо, как и любое другое, имеет божественную природу. Одним из основных известных аспектов этой природы является так называемая абсолютная любовь. Человек, ощутивший ее в полной мере становиться тем, кого мы называем "святой" или как-то похоже. Конечно таких людей единицы. Человек начинает свое понимание с переживания разных форм любви постепенно достигая той самой, божественной, всеобъемлющей и безусловной. Одно из проявлений любви - служение. Это очень ярко показывает пример бабушки с внучкой. Из двух счастлива скорее всего бабушка, потому что она служит, ее жизнь имеет смысл во всех отношениях. Так вот самопожертвование, или жертва чем-либо ради блага другого человека и есть служение, проявление любви, без которой не возможно считать счастливым. И не важно бросаешься ты под пули ради незнакомого человека или помогаешь другу с ремонтом. Ты все равно чем-то жертвуешь ради другого, жизнью лили временем - не суть важно, в твоей жизни присутствует любовь и она обретает смысл. Хочу оговориться что я не утверждаю что все так и есть. Этот ответ на вопрос о самопожертвовании я определил для себя, без претензии на истинность. Хотя когда разъясняешь людям, они немного поразмыслят, попробуют, то вроде как тоже соглашаются. Но это конечно не меняет сути...

А вот это уже было интересно прочитать, именно это я и хотел увидеть. Личное мнение. Но хотя мне и любопытно узнавать чужое мнение, я всё же не готов его принять. Мне не интересны божественные сущности, святые и блаженные, я лишь хочу знать почему люди жертвуют собой ради совершенно незнакомых людей. И когда вы сказали:
Цитата (Албус @ Feb 10 2014, 18:55)
Я считаю что так называемый альтруизм возникает как следствие развития человека. Восхождения от того самого детритофага к тому, что уже можно назвать человеком. Homo animatis, если угодно...

...у меня появилась надежда получить ответ от вас. (Хотя детритофаг и Homo animatis меня всё же несколько смутили)
Оговорюсь, что я не отрицаю существования вашей теории как таковой, и возможности того, что она верна.
^
Албус
Відправлено: Feb 17 2014, 12:41
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (TALIROIRAN @ Feb 17 2014, 12:01)
О да, я ведь не кичился тоннами прочитанной литературы, асанкхеей неуместных терминов, и кипой имён.

Да, вы просто высказали абсурдное, с моей точки зрения, мнение и не подкрепили его ничем. Я же указывая на вашу неправоту апеллирую к признанным авторитетам, только и всего.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 17 2014, 12:01)
Не сочтите за грубость, но что в таком случае вы здесь то забыли?

В данный момент общаюсь с вами и тов.MizukiRin, потому как это представляет для меня определенный интерес на текущий момент.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 17 2014, 12:01)
я лишь хочу знать почему люди жертвуют собой ради совершенно незнакомых людей.

Хорошо, поясню менее развернуто: такова природа человека. Просто этот ее аспект проявляется не всегда и не у всех. От чего это зависит - можно обсуждать долго.
Цитата (TALIROIRAN @ Feb 17 2014, 12:01)
(Хотя детритофаг и Homo animatis меня всё же несколько смутили)

Если вы верите то, что дарвинская животина была бравыми охотниками, то тут я вам ни чем не смогу помочь. Под человеком одушевленным же я понимаю того, кто так сказать "живет духовной жизнью", понимает некоторые законы нематериального мира и выстраивает свою жизнь в соответствии с ними. Но это опять-таки разговор не на один большой пост.
Цитата (MizukiRin @ Feb 17 2014, 07:56)
Боюсь я не разделяю данных утверждений.)

Цитата (TALIROIRAN @ Feb 17 2014, 12:01)
Личное мнение. Но хотя мне и любопытно узнавать чужое мнение, я всё же не готов его принять.

А зачем принимать? Меня спросили - я ответил. Это ни коим образом не означает, что я хочу кого-то в чем-то убедить. Хотя при необходимости конечно свое мнение аргументировать смогу, но от этого оно не станет "истинной". Я думаю так, остальные думают иначе, это нормально. Главное, чтобы никому от этого не было хуже...)
^
Три рубля
Відправлено: Feb 17 2014, 18:13
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Альтруизм — это не особенно природное поведение. Материнский если только.
^
Албус
Відправлено: Feb 17 2014, 18:18
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Три рубля @ Feb 17 2014, 18:13)
Альтруизм — это не особенно природное поведение. Материнский если только.

Скорее человеческое. В дикой природе конечно примеров бескорыстной жертвы найдется немного.
^
Alexia Calman
Відправлено: Feb 26 2014, 08:30
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Чародій VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 354
Користувач №: 85812
Реєстрація: 9-February 14





Герои, когда бросаются кого-то спасать, не ставят ценность своей жизни ниже ценности чужой, они просто не думают о том, что могут умереть. Видите ли, обычно, когда есть угроза жизни, некогда думать о себе, тут ты либо останешься в стороне, либо поможешь.

Это я говорю о тех героях, в обязанности которых не входит спасение жизни, а просто они оказываются рядом, когда происходит катастрофа. Что касается пожарников, полицейских и прочих... Ну что сказать, это их работа. Они бы не работали на такой работе, если бы не были готовы к таким рискам. Их преимущество по крайней мере в том, что у них есть специальное снаряжение, дающее им больше шансов выжить. Конечно, оно не сводит риск к нулю, но повторюсь, они готовы на этот риск.

Ради чего они так рискуют - это уже другой вопрос. Кто-то, может, из чистейшего альтруизма хочет спасать жизни, кто-то просто не умеет ничего другого, кто-то - из-за зарплаты. Ну а семье ничего другого не остается, кроме как волноваться.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  # « Перша ... 9 10 [11]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1351 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:00:55, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP