Модератори: Эфридика.

Сторінки: (11)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Цена жизни

, Чего стоит наша жизнь и жизнь близких
Qqq7
Відправлено: Jun 5 2011, 13:17
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Эварус, про самопожертву животных вы сказали, а главного не поняли.
И к сожалению вы не поняли причину смерти Роршаха. А это один из самых лучших примеров ситуации жизненного экзистенционализма в рамках обсуждаемой здесь темы.
Человек сам ставит цену своей жизни. И хорошо когда человек не боится пожертвовать жизнью ради ребенка, на месте которых могут оказаться наши с вами детьми.
^
Манда Рин
Відправлено: Jun 5 2011, 13:54
Offline
Avatarus Sharpen
сексот двойного проникновения
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 23612
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





critic, Qilinas, ну, это уж настолько понятно, что я даже постеснялась высказывать. Что никакой Аварус не имеет права осуждать кого-либо за то, что он (кто-то) решил сделать так, а не этак со своей жизнью.
Понятно, что Аварус осуждает просто со своей точки зрения, со своей жизненной позиции, ему это кажется странным. Но нельзя же вот так человека травмировать. Он, может, душевно не вполне здоров, а вы ему так сразу - "у здорового человека должны быть такие мысли". Грешно смеяться над нездоровыми людьми.
^
Avarus
Відправлено: Jun 5 2011, 14:37
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Но это вы придумали для жизни цену. А так ведь жизнь считается бесценной. Не в смысле особо дорогая штука. Понимаете, жизнь не товар.

Хорошо, я пойму и приму это только если вы мне объясните отего же тогда спасают прежде всего именно женщин и детей. Ведь если существует такая градация, то существует соответственно "цена". Я не считаю жизнь товаром и слово "цена" я всегда брал в кавычки в этой темы, что подразумевает образность данного понятия, т.е. меру по которой устанавливается приоритет.
Цитата
Оценщик-то кто?

Ну тут по разному. Либо исходя из личных приоритетов (любимые люди первыми, потом кто нравятся и последние кто "не по душе"), либо из стереотипов (женщины, старики, инвалиды и дети первыми), либо из каких-то своих суждений (сначало ученые и "цвет нации", в последнюю очередь бомжи и прокаженные) и т.д.. Это все ни раз разбиралось и в книгах и в фильмах. Вспомнить хотя бы, что практически в каждой книге про армагедец планете и эвакуацию людей (эвакуировать конечно же всех не могут/не хотят) спасают прежде всего ученых, потом уже всю прочую шаражку, хотя бывают и иные очереди. Вот, точно! Если вас так напрягает слово "цена", то могу предложить вам взамен слово "очередь". Ну так вот от чего герои стоят в "очереди" позади спасаемых ими людьми и почему любящих их людей они так же отодвигают к себе, в конец очереди?
Цитата
И к сожалению вы не поняли причину смерти Роршаха. А это один из самых лучших примеров ситуации жизненного экзистенционализма в рамках обсуждаемой здесь темы.

Я руководствуюсь правилом:"за человека говорят поступки". Последний поступок Роршаха сам говорит за себя. Хотя можно конечно и рассмотреть Роршаха как слабого персонажа ,который не смог жить вопреки своим принципам и умереть не мог и пошел на самоубийство. Но это уже совсем скучно.
Цитата
Человек сам ставит цену своей жизни. И хорошо когда человек не боится пожертвовать жизнью ради ребенка, на месте которых могут оказаться наши с вами детьми.

То есть если в шлюпке будет одно место и останетесь вы и наркоманка, а вы будете "сами себе устанавливать себе цену", то спасут ее, а не вас, так?) Думаю, что не так. Спасут ее и все равно на вашу "ценность".
Цитата
И хорошо когда человек не боится пожертвовать жизнью ради ребенка, на месте которых могут оказаться наши с вами детьми.

...и этот человек сам ставит своих детей на место того ребенка. Ну почему этот человек жертвует счастьем своих детей и тех кто его любит ради постороннего человека? Видно для него действительно в "очереди" этот человек стоит раньше.
Нет, все таки действительно женщины получаются честнее, раз для них ребенок превыше других людей.

PS critic, никак не ожидал такого прямого восприятия темы от человека с Пятого факультета. А вы тут "цена" - "товар". Удивило очень. Это все равно что читать "Мастер и Маргарита" и подразумевать под "Мастером" - ремесленника.
^
Qqq7
Відправлено: Jun 5 2011, 15:59
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Вы упоминаете Роршаха, но в первом случае не указали к чему, а при втором упоминании снова не указали свою позицию по отношению к Коваку. Вы сказали "скучно" - еще раз прочитайте юсербар мой.

Ладно. Что мы здесь рассматриваем? Вы пытаетесь что-то доказать? Нет, вы ищете истину. Если спросить - Каким должен быть герой, вы мне не ответите. Потому что нету универсала значения этого понятия. А потому о чем здесь говорить? О том, что люди разные, а не такие, как нужно(вам)? Почему они так делают?(единицы из единиц). На всё ответом является число 42.
^
Avarus
Відправлено: Jun 5 2011, 21:02
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Вы сказали "скучно" - еще раз прочитайте юсербар мой.

"Скучно" - это субъективное явление, согласны? Мне действительно скучны подобная идеализация. Изначально этот персонаж на меня производил большее впечатление.
Цитата
Если спросить - Каким должен быть герой, вы мне не ответите

Отчего же, могу назвать свой ответ. Герой - действительно человек без компромисов, но это должно касаться не только взглядов, но и действий. Нельзя руководствоваться понятием "большее" или "меньшее" или клише "так надо, потомучто надо". Если уж ты решил дествовать согласно "принципам" так следуй им до конца, именно своим принципам, а не чужим. Я уже дважды повторял в этой теме: мне нравятся женщины за их выбор. Возможно это все делается ими инстинктивно или на основе сиюминутных эмоций, но они никому не лгут в этот момент. И герой должен спасть прежде всего не того, кто сейцчас рядом, перед ним и раз представилась такая возможность, а того, кто ему по настоящему дорог.
Цитата
О том, что люди разные, а не такие, как нужно(вам)?

Мне? Вы делаете из меня прямо неизвестно кого. Знаете, давно заметил странную особенность на этом форуме, когда человека за иные взгляды, высказывание отличной от других мыслей начинают ненавидеть и считать врагом. Мы же беседуем, не так ли?
Я рад что люди разные, это не так скучно, как если бы все были шаблонными героями комиксов. И я не строю иллюзий, что кто-то "встанет на мою сторону" или станет возвеличивать за посты, мне скорее интересна реакция окружающих, их мнение, мысли. Ваш любимый герой Роршах? А мой супермен. Знаете почему? Потомучто он один из немногих, кто не носит маску, потомучто она съезжает и закрывает обзор, мешает видеть. Пусть даже ты и имеешь рентгеновское зрение.
Цитата
А потому о чем здесь говорить?

На самом деле, я жду здесь поста одного человека. Т.ч. пока он не отпишется, эта тема для меня не перестанет быть актуальной. Но, не скрою, мне было интересно узнать ваши взгляды по этому вопросу. Ну и ,впринципе, если вам интересна дальнейшая беседа, то я с радостью составлю вам компанию.
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Jun 6 2011, 03:37
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Avarus @ Jun 5 2011, 07:51)
Знаете, вот именно в этом смысле женщины на много честнее мужчин, как это не обидно. Потому что если задать вопрос: "Кого ты спасешь - своего ребенка или десяток других людей", женщина скажет - ребенка, а мужчина - других людей. И мужчины в этом смысле - лицемеры, а женщины честны. И самое обидно, что и я бы ответил "10-ть человек".

Мужчина тоже ответит своего ребенка. Отец. А тот кто не в теме ответит: И самое обидное, что и я бы ответил "10-ть человек".
Цитата (Avarus @ Jun 5 2011, 21:02)
Я уже дважды повторял в этой теме: мне нравятся женщины за их выбор. Возможно, это все делается ими инстинктивно или на основе сиюминутных эмоций, но они никому не лгут в этот момент. И герой должен спасать, прежде всего, не того, кто сейчас рядом, перед ним и раз представилась такая возможность, а того, кто ему по-настоящему дорог.

Получается, человек просто обязан пройти мимо того кому требуется помощь, если он действительно любит своих близких? Вам нравятся женщины за их выбор? Хорошо. А как вы оцениваете тогда женщин, рисковавших своей жизнью и жизнью своих детей, ради посторонних?
^
Avarus
Відправлено: Jun 6 2011, 06:18
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Мужчина тоже ответит своего ребенка. Отец. А тот кто не в теме ответит: И самое обидное, что и я бы ответил "10-ть человек".

Подтверждение своих слов в киноматографе/книгах/опросах предоставить можете? А вот для подтверждения моих слов достаточн овзять любой фильм жанра хоррор или провести опросик.
Цитата
А как вы оцениваете тогда женщин, рисковавших своей жизнью и жизнью своих детей, ради посторонних?

Так же подтверждения в студию. Конечно, так же геройства присутствуют, но в гораздно, гораздо меньших размерах. "Исключение подтверждает правило".
^
Qqq7
Відправлено: Jun 6 2011, 08:00
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Цитата
"Скучно" - это субъективное явление, согласны? Мне действительно скучны подобная идеализация. Изначально этот персонаж на меня производил большее впечатление.

Просто сначала вы говорите одно, а потом уже другое, забывая главную особенность персонажа, на котором акцентировали внимание.
Цитата
Мне? Вы делаете из меня прямо неизвестно кого. Знаете, давно заметил странную особенность на этом форуме, когда человека за иные взгляды, высказывание отличной от других мыслей начинают ненавидеть и считать врагом. Мы же беседуем, не так ли?
Я рад что люди разные, это не так скучно, как если бы все были шаблонными героями комиксов. И я не строю иллюзий, что кто-то "встанет на мою сторону" или станет возвеличивать за посты, мне скорее интересна реакция окружающих, их мнение, мысли. Ваш любимый герой Роршах? А мой супермен. Знаете почему? Потомучто он один из немногих, кто не носит маску, потомучто она съезжает и закрывает обзор, мешает видеть. Пусть даже ты и имеешь рентгеновское зрение.

Мы с Критиком на что акценитируем внимание? На то, что единственный, кто тут рассуждает о героизме, это вы))) Вы строите модель героя, а потом говорите, что вы рады, что люди разные. Люди разные, а кто-то пытается сказать, что НЕт, нужно что бы было ВОТ ТАК. Оттого, что вы так хочете или считаете, не будет такого. Снобизмом попахивает. Тут ситуация, что вы против всех? Как героически))
Супермен без маски, потому что он таким должен был быть. На Криптоне у них все так ходят. А ему приходится надевать маску, что бы "слиться" с окружающими обитателями.
В одном из фильмов, вроде в первой части, да, он не смог остановить одну из двух ракет. В итоге умерла Лоис Лейн. И что сделал наш герой? Он повернул время вспять, используя свои силы. Хотя это запрещённый приём по сути. Он пошел против своих принципов. Этим я хочу не показать, типа я разбираюсь в комиксах или ещё что-то в этом роде. И вообще суперменом все хотять быть, потому как это человек неуязвимый и со всем набором. Гораздо интереснее симпатизировать "обычному" супергерою. Типа Бэтмэна. Парня со своим набором комплексов. Чудака, который ощущает себя свободным в костюме, потому что он фрик.

Цитата
слов достаточн овзять любой фильм жанра хоррор

Вот в этом я как раз сомневаюсь.
Цитата
Получается, человек просто обязан пройти мимо того кому требуется помощь, если он действительно любит своих близких?

Кстати, мне тоже интересно и я говорю это без тени сарказма. Надеюсь здесь не зайдет в дебри "относительности взгляда сторон"
B)
^
Avarus
Відправлено: Jun 6 2011, 08:53
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Просто сначала вы говорите одно, а потом уже другое, забывая главную особенность персонажа, на котором акцентировали внимание.

Первый раз я говорил свою точку зрения на этого персонажа, второй - ту что мне скучна, но более распространена. Я думал, что это понятно ,т.к. сразу в сообщении пояснил это.
Цитата
Мы с Критиком на что акценитируем внимание? На то, что единственный, кто тут рассуждает о героизме, это вы))) Вы строите модель героя, а потом говорите, что вы рады, что люди разные. Люди разные, а кто-то пытается сказать, что НЕт, нужно что бы было ВОТ ТАК. Оттого, что вы так хочете или считаете, не будет такого. Снобизмом попахивает. Тут ситуация, что вы против всех? Как героически))

Я строю модель героя? Боже упаси. Вы попросили высказать мое виденье - я ответил. А по теме я обсуждаю не модель героя, а понятие героизма и его последствия, о которых, впрочем, просто забывают или не замечают.
Про то, что я сноб - я в соответствующей теме писал.
Цитата
Оттого, что вы так хочете или считаете, не будет такого.

Ужас какой. Вы и впрямь всерьез считаете, что я пытаюсь кого-то изменить или повлиять? Глупости. Я же сноб, вы сами это сказали. Меня не волнует ваше мнение о моих взглядах, меня волнует то какие еще мнения и позиции существуют. Ну не будет и не будет, что из этого? Каждый мечтает об утопии, но оттого ,что это не осуществимо человек не перестанет жить.
Цитата
Супермен без маски, потому что он таким должен был быть. На Криптоне у них все так ходят. А ему приходится надевать маску, что бы "слиться" с окружающими обитателями

У них на криптоне? Супермен не знал как "у них на криптоне". Потомучто вырос на Земле и появился на свет с уничтожением Криптона и большей части своих сородичей.
Цитата
В одном из фильмов, вроде в первой части, да, он не смог остановить одну из двух ракет. В итоге умерла Лоис Лейн. И что сделал наш герой? Он повернул время вспять, используя свои силы.

Как раз наоборот. Он последовал своим принципам, для него любая жертва ,даже малая - нвыносима. И он сделает все чтобы это исправить.
Цитата
И вообще суперменом все хотять быть, потому как это человек неуязвимый и со всем набором

Вообщет он не неуязвимый. Его слабость хуже слабости любого другого героя. Да и какая разница какие способности у супергероя? Если уж судить по способностям, то я бы предпочел Ксавьера. Никогда не читал комиксы и не смотерл фильмы из-за героев, интереснее смотреть на сюжет.
Цитата
Гораздо интереснее симпатизировать "обычному" супергерою. Типа Бэтмэна. Парня со своим набором комплексов.

Бэтмен - богач днем и мститель ночью? Этот человек ночью расхлебывает то, что творит днем. Он прячется под маской, боясь разоблачения и за это страдают близкие ему люди. В своем стремлении быть одиночкой он достиг больших высот, в результате все кто рядом с ним заранее обречены на гибель.
Цитата
Кстати, мне тоже интересно и я говорю это без тени сарказма. Надеюсь здесь не зайдет в дебри "относительности взгляда сторон"

Вот последним предложением вы как раз и выказали все свое отношение. Знаете, если бы вы не любили шоколадное мороженное, а все бы вокруг его любили и не понимали бы вас - я бы ни за что не стал заручаться поддержкой "публики" и начинать "охоту на ведьм".

Цитата
Получается, человек просто обязан пройти мимо того кому требуется помощь, если он действительно любит своих близких?

Получается, что человек не должен бездумно размениваться своей жизнью.
Доктор спасабщий больного, пожарный спасающих человека из огня, спасатель вытащивший утопающего, человек вызвавший скорую, когда увидел прохожего лежащего на газоне в крови, человек вызвавший пожарных, увидев дым, человек закричавший на пляже, увидев тонущего человека. Это герои.
А человек несмыслящий в ПП и сломавший ребра, пытаясь сделать массаж сердца, человек полезший в горящийдом и открывший двери и спровоцировав всполох, человек прыгнувший к утопающему и от его же утянул на дно. Это не герои.
Наверное, не дождусь поста того человека, хотя жаль. Ведь кто как не военные знают разницу между "безрассудным геройством" и героическими действиями.
Герои-одиночки, вроде Бэтмена - я их никогда не пойму. Взваливая на себя всю тяжесть, они не в силах ее вынести и падают под ее напором. Нельзя изменить мир в одиночку, нужно уметь доверять другим людям.
^
critic
Відправлено: Jun 6 2011, 11:15
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Avarus @ Jun 5 2011, 14:37)
Хорошо, я пойму и приму это только если вы мне объясните отего же тогда спасают прежде всего именно женщин и детей. Ведь если существует такая градация, то существует соответственно "цена". Я не считаю жизнь товаром и слово "цена" я всегда брал в кавычки в этой темы, что подразумевает образность данного понятия, т.е. меру по которой устанавливается приоритет.

Потому что они более уязвимы и беззащитны. А также есть такая традиция.

Цитата (Avarus @ Jun 5 2011, 14:37)
Ну тут по разному. Либо исходя из личных приоритетов (любимые люди первыми, потом кто нравятся и последние кто "не по душе"), либо из стереотипов (женщины, старики, инвалиды и дети первыми), либо из каких-то своих суждений (сначало ученые и "цвет нации", в последнюю очередь бомжи и прокаженные) и т.д.. Это все ни раз разбиралось и в книгах и в фильмах. Вспомнить хотя бы, что практически в каждой книге про армагедец планете и эвакуацию людей (эвакуировать конечно же всех не могут/не хотят) спасают прежде всего ученых, потом уже всю прочую шаражку, хотя бывают и иные очереди. Вот, точно! Если вас так напрягает слово "цена", то могу предложить вам взамен слово "очередь". Ну так вот от чего герои стоят в "очереди" позади спасаемых ими людьми и почему любящих их людей они так же отодвигают к себе, в конец очереди?

Нет, вы правы. Слово "цена" вполне правомерно использовать в данных ситуациях.

Цитата (Avarus @ Jun 5 2011, 14:37)
PS critic, никак не ожидал такого прямого восприятия темы от человека с Пятого факультета. А вы тут "цена" - "товар". Удивило очень. Это все равно что читать "Мастер и Маргарита" и подразумевать под "Мастером" - ремесленника.

Но вы же прямо вопрос раскрываете. Вы установили цену жизни. Я должен был попытаться вас понять полностью и до конца.
Я всегда про жизнь и смерть рассуждаю прямо. Неспекулятивный ведь вопрос.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0745 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:14:16, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP