Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (7)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Как выбрать фик?

, на что обращаем внимание
Coldness
Відправлено: Jul 28 2012, 16:13
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1889
Користувач №: 72473
Реєстрація: 20-May 12





Меня размер не волнует. Сначала, я смотрю на пейринг, так как для меня очень важно, чтобы это не был слэш с фемом. Посе, удоствоверившись, что это гет, я читаю саммари, если меня оно заинтриговало, то я читаю фик)
^
Морской прибой
Відправлено: Aug 3 2012, 15:11
Offline

Праздник вместо головы
*****
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 477
Користувач №: 65575
Реєстрація: 17-October 11





Я во многом согласна с dovelet - жанр, саммари, любимые герои и конец - это очень важные критерии.
Правда, не всегда известно, каким будет финал, случится хэппиэнд или нет. Поэтому, для начала я смотрю на жанр, затем - рейтинг, потом герои (я, конечно, истовый фанат гарридрак, но снарри и еще некоторые вещи читаю с не меньшим удовольствием). Очень важно саммари - по нему всегда видно, какого качества будет фанфик. Ну и, если из саммари не все понятно, тогда уже смотрю на автора, потому что существует такие фикрайтеры, у которых я готова читать что угодно: Цыца, Сон, Элайт, Джуд, Эсси Эргана, Серебристый водолей и т.д.
Еще важным критерием является размер. Последние года полтора я за макси не берусь вообще, предпочитаю мини или, на крайний случай, миди. Слишком уж я увлекающийся человек, и если "подсяду" на фанфик, то не оторвусь от него ни на минуту, пока не дочитаю. А потом еще несколько недель буду ходить под впечатлением от прочитанного и, чего уж скрывать, жутко переживать за героев.
^
Rhiwelin
Відправлено: Aug 4 2012, 17:47
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Хм... а я вот на авторов не смотрю, хотя лучших знаю, но даже у них не всё мне нравится. Поэтому нет, авторы не влияют. А вот ХЭ - да!!! Хотя после Танго "Прощай" не могу говорить, что это абсолютный критерий.
Саммари иногда может увлечь или отвлечь, но чаще саммари проходит ровно.
А вот размер теперь тоже НЕ имеет значения))). Мини прочитываются быстро, сразу узнаёшь конец, но то, что берёт за душу, это всё же обычно миди и макси, в мини очень тяжело вложить МНОГО: эмоций, событий, остроты, чего-то хватающего кусочек души и не отпускающего.
У меня крайне мало оставленных на компе мини. Навскидку только Кольца с гравировкой вспомню. Есть ли ещё мини в памяти компа - не припомню.
^
Морской прибой
Відправлено: Aug 5 2012, 14:58
Offline

Праздник вместо головы
*****
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 477
Користувач №: 65575
Реєстрація: 17-October 11





Elfina Snapes,
Не совсем согласна насчет мини. В них может быть огромное количество эмоций и даже невероятный сюжет, просто написать такое под силу лишь немногим авторам.
Согласна, что миди и макси в этом смысле читать интереснее - они затягивают, хочется узнать что же там дальше произойдет, следишь за развитием сюжета и за ростом персонажей, за тем, как меняются чувства и отношения на протяжении фика, но! для меня в этом-то и состоит проблема. Обычно у меня мало свободного времени, а если я засяду за макси, меня уже не остановить. О,как я упивалась, читая "Гарри Поттер и источник силы" ( а также приквел к нему "Гарри Поттер и месть Слизерина") и трилогию " Драко Малфой и.. (Тайная комната, Солнечный путь, Невозможное счастье)" Просто невероятные макси.
^
Волкозайка
Відправлено: Aug 5 2012, 15:34
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





А я просто читаю саммари. Если в саммари есть что-то цепляющее, если нет ошибок, если нет краткого описания фика (ну, знаете, бывает так: они пойдут сначала туда, потом сюда, потом он бросит ее и полюбит его, а этот в конце погибнет) + пейринг более или менее мне понятный и приятный, значит открою первую главу и почитаю. Не зацепила одна или две главы - фтопку.
А вообще фики читаю редко.
^
Rhiwelin
Відправлено: Aug 18 2012, 19:38
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Морской прибой, да-да, согласна совершенно). Кольца с гравировкой из той серии мини, которые нельзя забыть. Но их просто катастрофически меньше таких, а вот миди и макси чаще остаются в сердце.
Хих) И про затягивание понимаю... не есть, не спать, не работать, только бы дочитать))). Последний раз так читала "Двадцать лет спустя", а перед этим "Мастера иллюзий".
Кстати, я вот читаю ещё фики по рекомендациям. Главное, чтобы человек был со схожими вкусами (для меня это слэшер, особенно активно любящий снарри и канонного Сева).
^
Rhiwelin
Відправлено: Aug 18 2012, 19:39
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Волкозайка, надо читать чаще))) И обсуждать их с нами))).
Саммари бывает таким вкуснючим, что да, не оторваться). Но порой, увы, саммари круче самого фанфа или наоборот, потому всё же стараюсь не акцентировать своё внимание на саммари. А вот пейринг - да.
^
Втрупление хоропало
Відправлено: Jan 26 2013, 09:47
Offline

Профессионал
****
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 261
Користувач №: 36985
Реєстрація: 2-February 08





Как не смешно, в первую очередь я смотрю на имя автора. Фики авторов с никами подобными AngelOfDeath666 или 6_Dark-Lady_6 можно даже не открывать. Наверняка есть какие-то исключения, но я таких не встречала. Чем пафоснее и напыщеннее звучит ник, тем, как правило, хуже фанфик.
Второе(лично для меня) - персонажи. Если есть персонаж, который мне нравится, иду дальше по списку, нет - закрываю страницу.
Третье - тип: гет, слэш, фемслэш. Если гет и джен, иду дальше, нет - закрываю.
Четвертое - саммари. Читаю и вижу бред - закрываю.
^
Clara Oswald
Відправлено: Jan 30 2013, 16:22
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





1. У меня есть несколько любимых авторов (не буду называть, чтобы не обижать других) - их произведения прочту непременно. Для меня их авторство - уже гарантия качества :)
2. Обязательно прочту фф о временах Мародеров и с их участием, если только это не стеб, а героев не выставляют идиотами.
3. Не воспринимаю никаким краем слэш и фэмслэш - не мое это.
4. Однозначно не буду читать про "темного" Гарри, подлеца Дамблдора, магглолюба Волан-де-Морта и прочие "перевертыши", хотя знаю, что в последнее время это весьма популярно.

Что касается остального - зависит от таланта автора. Зацепит после двух-трех первых глав - буду читать дальше, нет - извините.
^
Дмитриева Юлия
Відправлено: Jan 30 2013, 16:56
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 786
Користувач №: 77392
Реєстрація: 10-December 12





Наверное, для меня, самое главное - персонажи, если в фике описывается жизнь любимых героев - уже повод почитать. Потом очень важен антураж - если описывается все с "розовыми соплями", о том, как герои по три часа выбирают наряд для того, чтобы пойти на бой с Волан-де-Мортом - закрываю вкладку. Нравится накал страстей - когда главный герой мечется, когда ты чувствуешь вместе с ним. Наверное, все)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0914 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:49:17, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP