Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (7)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Канон VS АУ

, каждому своё
Згорнути питання Что больше любите?
Канон 28 ]  [30.77%]
AU 37 ]  [40.66%]
Без разницы 26 ]  [28.57%]
Усього голосів: 91
Гості не можуть голосувати 
Rhiwelin
Дата Apr 26 2012, 19:57
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Lily loves James, ну, кроме Люпина/Тонкс и Хагрид/Оливия Максим, да, пожалуй, Дамблдор/Гриндевальд, мне на ум больше никто не приходит. Нет, я, конечно, всеми конечностями была бы за пейринг ЛЭ/СС, но, увы, тётя Ро всех убила(. а в фиках я, почему-то, не могу этот пейринг читать. Думаю, потому что он канонный и в каноне история завершилась - и, по большому счёту, достаточно логично завершилась, хотя я до сих пор не верю, что Лили полюбила Джеймса и их брак продержался бы долго. Для меня это 2 разные Лили, в Хоге и в браке. Поэтому я люблю AU со счастливым Севом, но логичные AU, а не "Снейп вдруг стал жутким красавцем за одну секунду, а кто-то там воспылал к нему неземной страстью за полсекунды, пока он превращался". Хотя, мой любимый снарри в некотором роде в этом ключе, но там всё логически объяснено. В общем, из всего вышесказанного вытекает, что в каноне для меня и почитать-то нечего, если учесть, что я ненавижу отсутствие хэппи-энда (забыла ещё и об этом упомянуть).
^
dovelet
Дата Jun 14 2012, 15:24
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





я тоже люблю AU. ^_^
фиков, написанных в рамках канона, мне попадалось очень мало. или я же инстинкитвно их обходила. в каноне все умерли! я даже такой жанр, как "попущенная сцена" читать не могу. AU привлекают гораздо больше.
^
Rhiwelin
Дата Jun 14 2012, 17:38
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





dovelet, ну, пропущенные сцены, если они обыграны неожиданно и талантливо, я очень люблю). Особенно про сами-знаете-кого и это не ТЛ)))
^
dovelet
Дата Jun 14 2012, 17:52
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Цитата
Особенно про сами-знаете-кого и это не ТЛ)))
да-да, я поняла. а я всегда расстраиваюсь, поэтому мне подавай альтернативщину.
^
Флёр
Дата Jun 14 2012, 17:54
Offline

Драко залез под одеяло. И там отдался Морфею. (с)
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 441
Користувач №: 37742
Реєстрація: 3-March 08





Я думаю, автору всегда виднее, кого и с кем в пару ставить. Потому что все мы воспринимаем героев субъективно, и можно испытывать сильную неприязнь к герою, толком не понимая, из-за чего. Ну там, не нравится одна какая-то черта, которая напоминает о неприятном тебе человеке и т.д.. Сколько уже встречалось людей, которые ненавидят Гарри за тупость или тех, которые считают Малфоями и прочих слизеринцев примеров для подражания, хотя, казалось бы, с чего? Есть девАчки, которые тащатся от фанонных Снейпа, Малфоя, Сириуса и проч., и, проецируя на себя образ Гермионы/Луны/подставить нужную героиню, строчат фики об этих парах, которые ничего общего с каноном (кроме имен, разумеется) не имеют. В общем, это отдельная тема для разговора.

Лично для меня абсолютно все пары были очень логичны и гармоничны, вот хотя бы если рассматривать банальные типологии, не говоря уж о психологической подоплеке. Конечно, есть некоторые моменты в каноне, которые хотелось бы изменить. Особенно гибель любимых героев... Но Роулинг с самого начала предупреждала, что ГП - это не детская книжка, а в жизни, увы, часто гибнут молодые и любимые, хотя им ещё жить и жить... Ладно, не буду занудствовать, просто повторюсь, что я за канон всеми конечностями. И фики тоже предпочитаю такие, которые канон дополняют и раскрывают то, о чем Роулинг забыла или не успела упомянуть) Ну там, как познакомилась Луна с Рольфом, откуда у Дамблдора шрам в виде схемы линий подземки, как Андромеда Блэк ушла из дома и все в таком духе :))
^
Rhiwelin
Дата Jun 14 2012, 18:14
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Флёр, Флёркаааааааа *лезет обниматься*
Нет, не соглашусь с тобой. Я не смотрю на героев с таких позиций, я пытаюсь сопоставить их характеры, которые прописала сама Ро. И вижу несовместимость. Поэтому я за такие АУ, где каноничные герои совмещаются реально, а не как у Ро. По-моему, она гораздо субъективнее к своим героям, нежели многие читатели))). Я сужу по её интервью и её словам про своих героев. Или это просто неумение прописать достоверно тот характер, который был ею задуман.
PS Откуда у Альбуса шрам?))) Дай мне этот фанф)))
^
Флёр
Дата Jun 14 2012, 19:43
Offline

Драко залез под одеяло. И там отдался Морфею. (с)
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 441
Користувач №: 37742
Реєстрація: 3-March 08





Elfina Snapes, в смысле?) с каких позиций ты на них не смотришь? с субъективных? а как ты можешь смотреть на них не с субъективной позиции, если ты человек с эмоциями? субъективное отражение объективного мира - это главная функция, свойство психики, и от этого никуда не денешься. объективного мнения в принципе существовать не может) и уж наиболее объективным точно будет автор, а не любой их его читателей.

Ну вот я не вижу никаких разногласий между интервью и тем, что в книге, хоть убей. Уже читала множество версий, как, почему и что, и говорили мне, что, мол, "деточка, подрастешь, и узнаешь, что я была права" - это мне одна ярая защитница пампкинпая говорила. Ну и что? :) Ничего не изменилась. Как я считала гудшип лучшим пейрингом поттерианы, так и считаю. До сих пор сладко под ложечкой сосет и улыбка умиления на все лицо, когда виду арт с ними. И не думаю, что ещё через десять лет мое мнение изменится.

Слушай, фанфа такого нет, это мы были в одной моей подругой оргами канонического феста, и там нам такую заявку прислали)) мы долго от неё смеялись. Но за выполнение, увы, никто не взялся.
^
Rhiwelin
Дата Jun 16 2012, 19:12
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





dovelet, да собственно, лишь бы талантливо, а уж канон/ау не столь важно, но я всё же склоняюсь, что АУ проще написать интересно).
^
Rhiwelin
Дата Jun 16 2012, 19:15
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Флёр, ну, хорошо, уговорила, все мы субъективны, но обрати внимание на масенькую приписку. Если автор лучше знает, кого соединять, то мне это лишний раз подчёркивает, что знать Ро знала, а воплотить не смогла =girl_blum= Ну, вот таково моё субъективное мнение). И вообще, не фиг было всяких няшек убивать так, что их потом все вынуждены в АУ-фанфиках воскрешать))) И я сейчас не только о-том-самом, а и о других некоторых).
^
Флёр
Дата Jun 17 2012, 12:17
Offline

Драко залез под одеяло. И там отдался Морфею. (с)
*****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 441
Користувач №: 37742
Реєстрація: 3-March 08





Elfina Snapes, Ну, это как бы не я придумала про субъективность, это самые основы психологии ;)
Что значит - автор лучше знает, кого соединять? А Ро воплотить не смогла - что не смогла? оО
Эльф, ну вот представь, не убила бы она никого, тогда народ бы начал бы говорить "фи, что за сказочки, такого не бывает". Ну ведь действительно не бывает такого, чтобы все хорошие остались живы, а все плохие померли. А фики на то и фики, чтобы там всех повоскрешать, кого хочется спасти) Я, помнится, читала один, где был пейринг Сириус\НжП, написанный Злой Ёлкой, там, кажется, воскресили почти всех :)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1045 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:55:35, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP