Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (30)  % « Перша ... 23 24 [25] 26 27 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Слэш & Фемслэш

, обсуждаем
Згорнути питання Как вы относитесь к слэшу в фанфиках о ГП?
люблю читать/писать слэш 67 ]  [44.67%]
мне всё равно 22 ]  [14.67%]
не люблю такие фики 61 ]  [40.67%]
Усього голосів: 150
Гості не можуть голосувати 
Mystique
Дата Oct 9 2012, 08:58
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





Alessa Gillespie, Насколько мне не изменяет память именно ВЫ говорили о том, что якобы ученым виднее и тому подобное. Теперь же вклюсчаете сопли и сюси-пуси только лишь потому, что миролюбивый слешер решил не углубляться с вами лично в спор. Вообще хочу отметить, что слешеры в сравнении с гетчиками довольно-таки миролюбивый народ, открытый для диалогов и бесед. По крайней мере в реале. И никогда мы сами не лезем во все места, дабы ткнуть вас носом в то, что гет - фу и тому подобное. А 99% случаев именно кровные гетчики посещают подобные темы и требуют каких-либо объяснений, высказывают свои "фи" и тому подобное. Помимо всего этого лично ВЫ упомянули позже, будто бы мы сами спровоцировали вас на агресиию и тому подобное. Ну да конечно, нашли козлов отпущения...
Lilliandil, 11. Ну еще бы! Кто бы мог подумать... Лично я не говорила прямо о том,что в гете нельзя раскрыть чувств героев друг к другу. Это раз. Да, в слеше намного чаще можно прочувствовать любовную линию и переживания. Это два. Теперь разжую все более подробно - по мне читать гетные пары, да еще и каноные, - глупо, потому что с большинством пар, созданных Ро, я не согласна лично. Да и зачем читать фики о том, что и ежу понятно. Не, ну бывают люди, которым хочется продолжения истории пары Гарри/Джинни, как у них там дети появились, как они в туалет каждый день ходили, как умерли в один день и тп. и тд. Я же читаю слеш в первую очередь потому, что таким автором более удачно выходит создать героев, сотворить из них пару будто как единое целое. И уж простите меня, я не говорю о бдсм и тому прочее (это действительно на любителя), но во многих фиках с пометкой "драма" или "романтика" можно реально прочувствовать всю историю, представить ее себе в воображении и тому подобное. У меня даже есть пара фиков, где я читала, не отрываясь от текста, где готова была в любой момент разреветься. А подобное о многом говорит.
Можете и дальше полагать, что все это аморально и прочее. Но по мне так истинного ценителя слеша нельзя в какой-либо момент переманить на "НОРМАЛЬНУЮ" сторону.
^
Лилиандил
Дата Oct 9 2012, 09:04
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Mystique, я не сказала, что поменяла свое мнение о слеше, после высказывания Эвы.
:see_you_later:
^
Rhiwelin
Дата Oct 13 2012, 09:48
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07






  !  

Тема почищена. С этого момента каждое нарушение правил у тех, чьи посты мне пришлось удалять, включая даже флуд и оффтоп, не говоря уже о переходе на личности, оскорблениях и обсуждениях действий модератора, будет караться звездой. Повторное нарушение правил форума будет караться не только звездой, но и премодерацией на данный раздел форума.
Я говорю сейчас об Lindemann, Pye dog, Лилиандил, Аида Принстоун, Mystique.
Даже если кто-то перед вами нарушил правила, это не повод повторять ошибку за этим человеком.
В данной теме мы обсуждаем слэш и фэмслэш в фанфиках по поттериане, не более того. Всё остальное в Беседах о жизни и Личках, пожалуйста.
Всем хорошего и полноценного общения! =sunny=


^
Korell
Дата Dec 19 2012, 20:40
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Мне кажется, что популярность слэша - интереснейшее явление. Слэш составляет как минимум 60% фандома. Я давно ломал голову над этой загадкой: ну неужели стольких людей ТАК интересуют геи? Во-первых, вопрос на засыпку: много ли вы в реальной жизни видели геев? Я скажу честно: ни одного. Точнее, ни одного человека, который напрямую назвал бы себя геем. Во-вторых, без обид, но я не верю что стольких людей (особенно девушек) так сильно интересует, как два мужика занимаются друг с другом сексом.

Дело, наверное, в чем-то другом. Предлагаю свою версию.

Для начала посмотрим, кого в слэше делают геями. Правильно, слабых мальчиков. Типичные слэш-пары: Гарри/Драко, Снейп / Гарри, Люциус / Гарри, Альбус / Скорпиус, Гарри / Скорпиус. В каждой из них Драко, Гарри, Скорпиус ведут себя одинаково. Они слабые, капризные, кокетливые, истеричные и стервозные. Это мужчины, в которых нет ничего мужского. Они не способны ни к каким мужским делам. (Представьте на минут, что эти фандомные "гей-мальчики" попадают в армию или в компанию "нормальных пацанов" - какая их там ждет судьба?) Они не способны терпеть малейшую боль и переносить трудности. Они не могу "держать удар". Они настоящие девочки, отличающиеся от женского пола только, извиняюсь, определенной физиологией ниже пояса. Какой-то своего рода культ "мальчика-девочки" или "слабого мальчика".

Еще момент. Есть типажи, которых почти никогда не делают геями в фиках. Волдеморт (Риддл), Дамблдор (да, он хоть и каноннный гей, но слэш-фиков с ним почти нет), Гриндевальд (то же самое) Краучи (старший и младший), Джеймс Поттер и даже Рон Уизли. А почему? Потому что они либо не считают чувства приоритетом, либо "чувственно грубы". Что у них у всех общего? Ответ: то, что психологи называют "неразвитым чувственным миром". ТО есть у них сильно классическое мужское восприятие мира. Они не годны на флафф, тем более - на голубой флафф. Можно, конечно, им его искусственно вложить, но это будет смотреться откровенно комично: как медведь в менуэте.

Снейп иное. Его стали делать геем после 7 книги, когда все узнали, насколько у него богатый чувственный мир. Посмотрите, насколько эмоционально он превосходит Дамблдора, как по-разному на них отразилась неудачная любовь. Дамблдор замкнулся в себе, стал властным, сильным, хитрым и могущественным. (Парадоксально, но Риддл пойдет тем же путем, только по другому, чем директор). Снейп замкнулся в себе, стал раздраженным, язвительным, но не власть и могущество не стали его цкелями: любовь к Лили осталась его "стержнем". Он страдает от чувств. Поэтму для писательниц есть "Снарри", но нет "Гарри-Дамба".

И это хорошо перекликается со всей современной массовой культурой. В ней тоже культ слабого или неволевого мужчины. В сериалах не мужчины добиваются женщин, а женщины - мужчин. В тех же сериалах мужчины изменяют, а женщины их великодушно прощают (а не наоборот, как было раньше). Мужчины стараются уйти от традиционно мужчких дел вроде службы в армии и не стремястя попасть на войну. В цене человек, "умеющий жить". И фанонные "голбуые мальчики" - только доведенный до логического конца образ "мужчины без мужских черт".
^
Lindemann
Дата Dec 19 2012, 21:01
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 9758
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





Korell, вы не правы. Лично я не читаю тот слеш, в котором:
Цитата (Korell @ Dec 19 2012, 20:40)
Для начала посмотрим, кого в слэше делают геями. Правильно, слабых мальчиков. Типичные слэш-пары: Гарри/Драко, Снейп / Гарри, Люциус / Гарри, Альбус / Скорпиус, Гарри / Скорпиус. В каждой из них Драко, Гарри, Скорпиус ведут себя одинаково. Они слабые, капризные, кокетливые, истеричные и стервозные. Это мужчины, в которых нет ничего мужского. Они не способны ни к каким мужским делам. (Представьте на минут, что эти фандомные "гей-мальчики" попадают в армию или в компанию "нормальных пацанов" - какая их там ждет судьба?) Они не способны терпеть малейшую боль и переносить трудности. Они не могу "держать удар". Они настоящие девочки, отличающиеся от женского пола только, извиняюсь, определенной физиологией ниже пояса. Какой-то своего рода культ "мальчика-девочки" или "слабого мальчика".

Такой флафф я на дух не переношу. Это издевательство над героями, и не важно, слеш это, или гет. Я слешер, и не скрываю этого, однако и мои герои, которые я описываю в фанфиках, и те, про которых я читаю, не становятся представителями слабого пола. У них всегда есть, как вы там выразились, сильно классическое мужское восприятие мира. Так что не надо всех под одну гребёнку подгонять. Либо вы вообще подобных фанфиков не читали, либо вам попадались не те.
^
seymour
Дата Dec 20 2012, 05:23
Offline

afterglow
********
Стать:
Великий чародій V
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4912
Користувач №: 29673
Реєстрація: 21-June 07





Korell, вы правы.

Эванджелин Снейп, в массе описанная ситуация — правда. Чота меня последние пару дней выводит ПФ на слэшевые фики. И что бы вы думали? В последнем (очень классный, качественный) истеричный бабоГарри вообще принуждает Малфоя-старшего к слэшу, заставляя дать кучу магических клятв. Бедный Люцик :lol:
Хотя фик, повторюсь, отличный. Хороший язык, безупречно логичен.
Но всякий или почти всякий слэшевый фик — это ООС одного-двух героев.

Вообще мне под все эти дивные пейринги вспоминается всегда одно хорошее видео:
Показати текст спойлеру
^
Korell
Дата Dec 20 2012, 17:38
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Эванджелин Снейп,

Цитата
Я слешер, и не скрываю этого, однако и мои герои, которые я описываю в фанфиках, и те, про которых я читаю, не становятся представителями слабого пола.

Вот это странно. Нравится нам это или нет, но у гомосексуалов (насколько мне известно) тоже есть разделение на "мальчика - девочку". То есть один активный партнер, второй пассивный, играющий роль девочки - тот, за кем ухаживают. Так что, без описания "женоподобных мужчин" как пассивных гомосексуалов Вам в фиках не обойтись.

Цитата
Либо вы вообще подобных фанфиков не читали, либо вам попадались не те.


Я для интереса познакомился с несколькими классичиескими произведениями гей-фандома.
1) "Слизеринская шлюха" - где Малфой насилует Поттера, издевается над ним, но они влюбляются друг в друга. Поведение Поттера - чисто женское: он постоянно корит себя, но кокетничает с Малфоем и ни разу не дает ему настоящий отпор. Замените "Поттер" на "Гермиона", например, и с удивлением заметите, что фик останется прежним. Кстати, там есть интересный момент: Поттер видит, как Рон насилует Лаванду и говорит о себе: "Я такая же девочка Малфоя".
2) "Жизнь в зеленом цвете" - там атмосфера в Слизерине, как в зоне, но начиная со второй книги Поттер ведет себя как капризная истеричная барышня. Его соблазняют снчала близнецы-Уизли, потом Люпин и т.д. Малфой и Забини мало того, что гомосексуалы с 11 лет, но еще и типичные "девочки" - истеричные, кокетливые, способные к длительным козням и интригам с непонятными целями.
3) "Гарри, Драко и философский камень" - там Поттер мечтает все время соблазнить Малфоя, представляет с первого курса их игры в душевой. Малфой назван "томным", "милым", он безупречно одет, безукоризненен в манерах и все время шлет Поттеру мелкие провокации-намеки.
Да откройте любой фик по Гарридраке. Везде одна и та же картина - Малфой кокетничает и все время шелт намеки Поттеру "Пока не знаю, но давай еще раз сыграем в эту игру". Замените "Малфой" на "Паркинсон" или "Гринграсс" и Вы увидите, что фик остался прежним. Потому что, несмотря на гомосексуальный (внешне) характер, Драко везде сохраняет женский стереотип поведения.
Может, потому он так и нравится женской аудитории? :)



^
seymour
Дата Dec 20 2012, 18:03
Offline

afterglow
********
Стать:
Великий чародій V
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4912
Користувач №: 29673
Реєстрація: 21-June 07





Цитата (Korell @ Dec 20 2012, 17:38)
Нравится нам это или нет, но у гомосексуалов (насколько мне известно) тоже есть разделение на "мальчика - девочку". То есть один активный партнер, второй пассивный, играющий роль девочки - тот, за кем ухаживают.
А еще есть универсалы, чо =drag=

Цитата (Korell @ Dec 20 2012, 17:38)
Его соблазняют снчала близнецы-Уизли, потом Люпин и т.д.

Показати текст спойлеру


К слову, ситуация "все имеют всех" малость поднадоела уже. Логика где-то далеко. Скрылась в ужасе.
^
Дмитриева Юлия
Дата Jan 3 2013, 13:49
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 786
Користувач №: 77392
Реєстрація: 10-December 12





Вообще не очень люблю слеш (вызывает отвращение когда описываются лишь сексуальные отношения и ничего про характеры, переживания, внутренние конфликты). К сожалению, таких "безликих" фанфиков и среди гета, и среди слеша хватает. И все же волей неволей, но возьмешься читать слешный фанф, где в саммари обещаются: накал чувств, страсть, борьба с собственными инстинктами. Открываешь, а там уже на второй главе либо простое удовлетворение своих сексуальных нужд в грубой и бессмысленной форме, либо вообще "розовые сопли" героя, который по канону "настоящий мужик". Противно становится... Вот если бы увидела фанф, где переживания героев, их любовное притяжение, описаны реалистично, с удовольствием бы прочла. Помню, переживала за развитием отношений между героями-мужчинам в Горбатой горе, в Александре... Однако как среди слешных фанфов, так и среди гетных нашла для себя интересных крайне мало...
^
Lindemann
Дата Jan 3 2013, 13:55
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 9758
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





Дмитриева Юлия, позвольте посоветовать вам фф Мастер Иллюзий. Слеш, но нет соплей или тупого удовлетворения плотских потребностей. Внутренний мир героев очень хорошо расскрыт, и сюжет захватывает. Я уже не раз перечитывала. Мастер Иллюзий на Хогнете
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (30)  % « Перша ... 23 24 [25] 26 27 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1143 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:06:42, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP