Сторінки: (13)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер и Философский камень

, обсуждение книги)
Відправлено: May 10 2011, 14:14
user posted image


В Хогвартской школе чародейства и волшебства Гарри попадает в водоворот невероятных приключений. Он изучает квиддич – спорт высшего пилотажа, играет в захватывающую игру живыми шахматными фигурами, встречается с Темным Волшебником, который хочет его уничтожить. Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу Чародейства и Волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня.



  i  

Тема для обсуждения 1 книги - обсуждение сюжета в общем и впечатлений от книги в целом.

Напоминаю, что для большинства моментов есть отдельные темы, для вопросов в том числе.

Удачного общения!





 M 

Отвечая в эту тему, не забудьте о правиле раздела п.2
Цитата
Если вы высказываете свое мнение, то должны обосновать его. Если вы считаете, что «Гарри Поттер (или другой персонаж) лучший!!» то должны обосновать это. Равно как и любое другое свое мнение.

Все сообщения без обоснований вашего выбора будут считаться нарушением.

С уважением, модераторы раздела

Відправлено: May 10 2011, 14:17
Цитата
Тема для обсуждения 6 книги

А почему 6? :scratch:
Відправлено: May 10 2011, 14:18
:lol: опечатка) исправлено
Відправлено: May 16 2011, 09:15
Первая книга для меня самая волшебная. Здесь есть много веселых и милых моментов как например первое знакомство с Роном и Гермионой, как Гермиона с Роном сразу невзлюбили друг друга, первое впечатление о профессорах, в том числе и о Снеге.
Відправлено: May 26 2011, 14:17
Мне кажется, что эта книга самая добрая и мирная из всех книг о Гарри Поттере. Из последних книг Ро сделала боевики и блокбастеры, а это - книга о добром волшебстве. Тут меньше всего отрицательных эмоций и насилия и это радует. Это заставляет любить первую книгу сильнее всех других книг о Гарри Поттере.
Відправлено: May 26 2011, 19:31
Книга скучная, из группы "Детские Сказки". Тем не менее, это начало...
Відправлено: May 29 2011, 15:47
Когда начинаешь читать то не возможно оторваться.Ведь самая первая книга.Хочется узнать поскорее,что будет с главным героем
Відправлено: May 31 2011, 12:44
Да это книга начало великой истории...
Відправлено: Jun 14 2011, 05:21
Мне так нравятся книги о Гарри Поттере что я перечитываю их уже 3-ий раз.
Відправлено: Jul 14 2011, 04:27
Эх даже неверится, что эра Поттера закончена ;( Но он навсегда останется в наших сердцах. Вчера посмотрела последний фильм и сразу же решила перечитать все книги. Настолько сказочный мир, до ужаса затягивает и не хочется с ним прощаться. И уже вчера заново начала проходить игру о Гарри.
Відправлено: Jul 17 2011, 14:02
Книга интересная, достойна "Оскара" :)...
И, это только начало, никто еще не знал - что дальше будет только "мясо")
Відправлено: Jul 28 2011, 13:59
Первая книга как детская сказка.В ней мы только начинаем знакомство с миром волшебства.Тролли,гоблины,кентавры,единороги,волшебные магазины,там ещё нет злых и страшных пожерателей,дементров,василисков и прочих.Поэтому я и считаю что первая книга о Гарри детская,но очень захватывающия сказка.Я прочитала перую книгу в 7 лет,но ме иногда читала мама :-[
Додано через хвилину
Первая книга как детская сказка.В ней мы только начинаем знакомство с миром волшебства.Тролли,гоблины,кентавры,единороги,волшебные магазины,там ещё нет злых и страшных пожерателей,дементров,василисков и прочих.Поэтому я и считаю что первая книга о Гарри детская,но очень захватывающия сказка.Я прочитала перую книгу в 7 лет,но ме иногда читала мама :-[
Відправлено: Aug 1 2011, 13:39
Обожаю вторую книгу, потому что в ней со "сказки" начинает спадать розовая простыня. Гарри понимает, что магический мир не так хорош, как кажется =-O
Відправлено: Aug 2 2011, 22:23
У меня вообще странно складывались отношения с Гарриком. Сначала я посмотрела фильм отрывками - мнения никакого особо не сложилось. Потом я посмотрела еще раз фильм по телеку первый. Оооочень зацепило и понравилось. ^_^
И решила почитать книги и понять, чем же так людям нравится Гарри Поттер. Скачала все книги (на тот момент до 6, вроде, включительно) и купила диск со всеми фильмами. Прочитывала книгу - смотрела фильм.
Первая - самая милая и самая детская. Но все равно я в восторге была. И сейчас в восторге! :wub:
Відправлено: Aug 3 2011, 14:59
Я тоже огорчен окончанием Поттериана. Последний фильм и меня толкнул на подвиг. Сейчас меняю профильный язык изучения (с немецкого прехожу на английский) хочу прочитать Гаррика в оригинале.
Відправлено: Aug 3 2011, 15:04
Первая книга отличается от седьмой тем, как ранее сказали, своей драматичностью. Жанры с каждой книгой меняются, потому что главные герои растут, и так же растет поколение, которое читает Гарри Поттера.
Відправлено: Aug 6 2011, 07:43
Это для меня была самая волшебная книга,читала в захлёб-не могла оторваться :)
Відправлено: Aug 6 2011, 14:08
Да приключени мне понравились и это только первая :D
Відправлено: Sep 6 2011, 19:05
Да ,это было круто ,когда бабушка подарила мне эту книгу когда-то...
Відправлено: Sep 10 2011, 02:59
Первая книга - это волшебно, как, впрочем, и остальные. Это ж такие приключения!)
Відправлено: Sep 12 2011, 20:08
я перечетал 2 раза читаю 3
Відправлено: Sep 21 2011, 16:58
Не смотря на то, что любимой моей книгой всё же является третья, первую часть невозможно не любить. Я считаю, что в ней, как ни в одной другой передана та атмосфера волшебства, что делает мир Гарри Поттера столь чарующим и популярным. Всё такое яркое, необычное, красочное... Ведь в следующих частях уже не делается такой изумлённый акцент на том, что "О, Боже, лестницы перемещаются/сквозь потолок видно небо/еда сама собой появляется на столе" и т.д.
Больше всего нравилось, как троица-с-шилом-в-мягком-месте пробиралась к философскому камню. Сама несколько раз самостоятельно пыталась решить загадку с колбочками и после этого всерьёз уважаю Гермиону. Девочка всё же гениальна.))
Відправлено: Sep 24 2011, 17:14
после того как сходила на последний фильм весь день плакала! неужели это и правда конец! ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;( очень жаль. такие фильмы и книги невозможно не любить!
Відправлено: Sep 25 2011, 14:14
нда... а гарри стал моим любимым персонажем ;(
Відправлено: Sep 26 2011, 17:57
Наверное невозможно не любить первую книгу. В ней все начинается, с ней мы начали свой путь Поттероманов. С ней мы только-только знакомимся с миром где правят волшебники, и магия это быт. **
Відправлено: Oct 2 2011, 11:02
эта книга самая добрая и мирная из всех книг о Гарри Поттере.Здесь есть много веселых и милых моментов как например первое знакомство с Роном и Гермионой, как Гермиона с Роном сразу невзлюбили друг друга, первое впечатление о профессорах, в том числе и о Снеге и самае главное о том как Гарри узнал Хагрида! :D
Відправлено: Oct 6 2011, 15:28
Первая книга, интересно было ее снова перечитывать после просмотра последнего фильма, согласна с мнением что она самая мирная из всех остальных книг. Интересно чиать как все начиналось.
Відправлено: Oct 9 2011, 17:24
философский камень-первая книга хорошая
Відправлено: Nov 20 2011, 10:07
благодаря этой книги я стал увлекаться ГП 1 книга оч интересная
Відправлено: Dec 28 2011, 14:45
Отлична книга, много раз её перечитывала. Очень добрая и многогранная.
Відправлено: Dec 28 2011, 18:31
Хорошая книга, несколько раз читала. А последнего фильма и правда жаль, было бы неплохо, если бы продолжение было с детьми. Хотя пожалуй эра Гарри кончилась
Відправлено: Jan 3 2012, 22:15
Дебют Поттерианы. Читая первую книгу и подумать было сложно, что она захватит столько людей разного возраста. Спасибо первой книге за всё ^_^
Відправлено: Jan 21 2012, 06:34
Обычно я читаю книги, начиная с середины или последней-предпоследней части (привычка). А из Гарри Поттера я прочитала самую первую книгу в первый раз, потом еще много раз её перечитывала. "Гарри Поттер и Философский камень" стала одной из лучших для меня книг, как из ГП, так и в общем. Потому, что тогда все только начиналось, начало новых знакомств, начало ознакомления с чем-то новым и невероятным, начало приключений, начало приобретения лучших друзей за всю жизнь, их поддержки, помощи и преданности. Начало всего произведения, начало магии и открытия ее тайн. Мне было и смешно, и грустно, читая, я представляла всю эту картину в голове. А когда я закончила читать, нет, я не подумала: "Все, конец", я подумала "Это только начало". Одна из моих самых любимых книг - книга "Гарри Поттер и Философский камень".
Відправлено: Jan 23 2012, 17:02
Первую книгу я читала достаточно много раз, что теперь даже и не вспомню именно сколько. Жаль, что книги про Гарри Поттера я начала читать с сразу третей . Но в этой книге столько хорошего и увлекательного, что я готова снова и снова её перечитывать. Прекрасная книга!
Відправлено: Feb 5 2012, 09:37
моя самая любимая книга.
это ведь начало истории...
и наша тройца такая милая тогда была))
трогательно детская)
Відправлено: Feb 5 2012, 16:42
Прочла книги о Гарри Поттере понравилось никогда не думала что настолько захватывающие преключение....Жалко что все закончилось.... ;(
Відправлено: Feb 12 2012, 15:23
Самая трогательная книга...Очень добрая сказка, на душе становится так светло и хорошо, когда читаешь :)
Відправлено: Feb 17 2012, 21:08
у меня есть такая [:-} [:-} [:-} [:-}

  !  

Цитата (Captive @ May 10 2011, 14:14)

  i  

Тема для обсуждения 1 книги - обсуждение сюжета в общем и впечатлений от книги в целом.



 M 

Все сообщения без обоснований вашего выбора будут считаться нарушением.

С уважением, модераторы раздела





Це повідомлення відредагував Архелая - Feb 18 2012, 05:36
Відправлено: Feb 25 2012, 20:11
Сейчас перечитываю первую книгу, решилась наконец-то прочитать Поттера в оригинале)
В первой же главе задумалась на тему того, когда Петунья рассказала Вернону о том, что у нее есть сестра-волшебница? И как Дурсль в это поверил, а не сбежал от нее, решив, что дамочка выжила из ума? И куда делись бабушка и дедушка Гарри со стороны матери?
Відправлено: Feb 26 2012, 22:29
Люблю эту книгу больше других. Потому что тогда еще история только начиналась, и мы могли отправляться в свободный полет своей фантазии. А сейчас это сделать гораздо тяжелее - возраст не тот, да и конец известен.
Відправлено: Feb 26 2012, 23:29
Детская, милая книжечка.. Знакомство с героями. Все-таки, считаю, что Ро наверное правильно сделала подойдя не совсем стандартно к написанию серии книг и растила героев вместе с читателями. От книги к книге проблемы были серьезнее, а вопросы - существеннее и более взрослые.
А вот первая книга - совсем для детишек - за это я ее и люблю сильно.
Відправлено: Mar 17 2012, 19:31
Книга хорошая,хотя скорее для детей чем для взрослых.Но соглашусь-книга добрая,крови поменьше.Ещё сцена с троллем удивила.Хохотал
Відправлено: Mar 17 2012, 20:03
Недавно начала перечитывати и снова испытала какое-то удовлетворение, вчитываясь в уже наизусть выученные строки. Так приятно "увидеть" героев ммаленькими, слегка наивными, но в то же время уже готовыми сражаться с темными силами, чтобы защитить друг друга, да и безопасность многих других.Как после Обливейта, все складывается в более новую, интересную картину, от которой просто невозможно оторвать взгляд...
Відправлено: Mar 18 2012, 14:36
Гарри - супер [:-}

Це повідомлення відредагував Архелая - Mar 19 2012, 07:15
Відправлено: Mar 18 2012, 15:12
Около месяца назад читала эту книгу. Чудесная.. Легкая, увлекательная, волнующая.. Хоть уже и знаю наизусть, все равно, вызывает исключительно положительный осадок после прочтения.
Відправлено: Mar 19 2012, 12:26
Для меня эта книга самая любимая. Тётя Ро из последней части сделала какой-то триллер! Ну, или блокбастер. Когда Гарри был маленьким..Ох, как мне это нравилось, когда он выбирал палочку, когда только встретился с Хагридом. О, это было волшебно, аж вспоминать не хочется, он теперь такой взрослый, так...жалко, что ли? :nya_help:
Відправлено: May 17 2012, 18:39
Как и для большинства, для меня эта книга одна из любимых.
Никаих кровавых и жестоких убийств, никаких жертв. Все так наивно и невинно.
Відправлено: Jun 11 2012, 09:58
Сюжет скучноватый, я считаю, что фильм сумел вытянуть эту часть на должный уровень
ИМХО
Відправлено: Jul 27 2012, 06:59
Книга написаная озарением свыше, а всё последуещее - это сделано по требованмю со стороны. И чем дальше тем больше работы под публику.





Відправлено: Aug 9 2012, 06:21
Самая добрая книга о Гарри Поттере.
Відправлено: Aug 20 2012, 07:06
Цитата
Самая добрая книга о Гарри Поттере.

Согласна

  !  

Выписка из правил раздела:
Цитата
2.2 – если вы высказываете свое мнение, то должны обосновать его. Если вы считаете, что «Гарри Поттер (или другой персонаж) лучший!!» то должны обосновать это. Равно как и любое другое свое мнение.




Це повідомлення відредагував Архелая - Aug 20 2012, 07:44
Відправлено: Aug 29 2012, 01:42
Одна из любимых книг!Эту книгу я люблюза то,что тут больше всего мы и сам Гарри Поттер узнаем о нем и магии.Тут больше всего радости,доброты и веселья!А еще мне нравится то что хоть они дети,но ведут себя как взрослые.
Відправлено: Sep 20 2012, 22:05
На одном дыхание. Очень легкая и действительно, добрая. Если бы не начала читать ее, то не прочитала бы и остальные части)
Відправлено: Sep 30 2012, 14:25
книга прикольная жаль не картинок
Відправлено: Oct 8 2012, 14:48
У меня возник такой вопрос по этой книге: Снейп спрашивает у Квирелла в лесу, на чьей тот стороне. Я так понимаю он имеет ввиду следующие стороны: Дамблдор и Волдеморт. Соотвественно он признает, что сам на стороне Дамблдора и угрожает Квиреллу. Но Волдеморт должен думать, что Снейп на его стороне, мог бы и за помощью к нему обратиться.
Почему же такое некрасивое поведение по отношению к Темному Лорду в дальнейшем на карьере Снейпа как пожирателя вроде как никак и не сказалось?
Відправлено: Oct 8 2012, 18:36
Очень нравится первая книга(но так же и сам фильм).Эта часть наполнена добрым волшебством.Очень понравился Хагрид Ну он тут тако-о-ой милашка ^_^.Не думаю что эта книга детская,хоть и наполнена добротой.
Відправлено: Oct 8 2012, 19:17
Цитата (Мэлори @ Oct 8 2012, 14:48)
Почему же такое некрасивое поведение по отношению к Темному Лорду в дальнейшем на карьере Снейпа как пожирателя вроде как никак и не сказалось?

Ну, Снейп в шестой книге все объснил: Лорд ему не доверял, а он думал. что камень ищет Квирелл, а не Лорд.
Хотя почему Лорд так покупался на Снейпа для меня до сих пор загадка тоже... Наверное, не было больше сильных сторонников?
Белла верная, но какой из нее политик?
Додано через 11 хвилин
Вообще, когда читаешь эту супер-вещь после 7 книги, видишь тьму загадок. Только навскидку:
1) Почему Хагрид так настраивал Гарри против Слизерина: сам или по приказу (пардон, просьбе :D ) Дамба?
2) Почему Хагрид, говоря столько об истории борьбы с Лордом, не сказал, что его в реальности звали Том Риддл? Половины проблем второй книги могло бы и не быть, скажи лесничий имя.
3) Семейка Уизли слуйчайно помогла Гарри пройти через проход или Дамб помог Поттеру найти "правильных" друзей?
4) Почему Дамб объявил всем про запретный коридор?
5) Хагрид действительно "повелся" на незнакомца с яйцом дракона или это легенда для Гарри?
6) Квирелл почти год ходил по школе с Лордом. И НИКТО, включая Дамба, этого не заметил? =-O Да Дамб Тома (теперь уже Лорда) за версту чует...
7) Зеракло случайно было поставлено в класс или Дамб сделал проверочку Гарри?
8) Дамб случайно уехал в Лондон в ночь перед походом или это проверочка для Гарри?
9) Снейп правда ненавидел Гарри или это спектакль для Лорда? (Задел на будущее, так сказать).
10) Снейп намеренно не заметил Гарри во время беседы с Квиреллом или правда не видел?

Одним словом, головоломок можно найти много. Самое главное, на "ГП и ФК" можно, как в зеркале, посмотреть с двух сторон.
Первая: несчастный избранный мальчик начинает борьбу с Темным Лордом.
Вторая: хитрый манипулятор Дамб делает из крестража Лорда по имени "Гарри" оружие против Лорда.

Выбирай на вкус.... :D
Відправлено: Oct 9 2012, 04:47
Цитата
1) Почему Хагрид так настраивал Гарри против Слизерина: сам или по приказу (пардон, просьбе :D ) Дамба?


может потому что слизеринец подставил его в свое время?

Цитата
2) Почему Хагрид, говоря столько об истории борьбы с Лордом, не сказал, что его в реальности звали Том Риддл? Половины проблем второй книги могло бы и не быть, скажи лесничий имя.

а смысл?
Цитата

3) Семейка Уизли слуйчайно помогла Гарри пройти через проход или Дамб помог Поттеру найти "правильных" друзей?

Как я думаю,это просто совпадение. К тому же Рон только в поезде узнал,кто это. Да и надо же было как-то поттеру найти эту платформу. А тут ещё волшебники идут как раз.
Цитата

4) Почему Дамб объявил всем про запретный коридор?

может потому что он запретный?))а может предвидел,что обязательно кто-нибудь решит это проверить

Цитата
5) Хагрид действительно "повелся" на незнакомца с яйцом дракона или это легенда для Гарри?


ой,я вас умоляю...это же Хагрид...он хороший,да,но доверчивый что просто =hopelessness=

Цитата
6) Квирелл почти год ходил по школе с Лордом. И НИКТО, включая Дамба, этого не заметил? =-O Да Дамб Тома (теперь уже Лорда) за версту чует...


ответ прост:не чуял он и Тома тоже
Цитата

7) Зеркало случайно было поставлено в класс или Дамб сделал проверочку Гарри?


думаю это просто часть паззла,необходимость которой раскрывается в финале первой книги

Цитата
8) Дамб случайно уехал в Лондон в ночь перед походом или это проверочка для Гарри?


если так,то дамб ещё и идиот:подвергать ребенка такой опасности,когда он только что поступил в школу

Цитата
9) Снейп правда ненавидел Гарри или это спектакль для Лорда? (Задел на будущее, так сказать).


о да,он его действительно ненавидел. За его отца

Цитата
10) Снейп намеренно не заметил Гарри во время беседы с Квиреллом или правда не видел?


думаю,заметил. Но так как рядом был Квиррел,не стал подавать виду,зачем Квиреллу лишний свидетель того,что его подозревают в неверности
Відправлено: Oct 11 2012, 16:55
Цитата
Ну, Снейп в шестой книге все объснил: Лорд ему не доверял, а он думал. что камень ищет Квирелл, а не Лорд.

Да, трактовать и так, но там есть неоднозначная фраза про сторону
"...В ближайшее время мы снова встретимся - когда вы наконец все обдумаете и наконец решите, на чьей вы стороне" (с) Снейп
То есть он имеет ввиду стороны школа и не школа?
По-моему смахивает на: 1я сторона - Дамблдор, 2я - Волдеморт, хотя конечно не особо это доказуемо

Цитата
Хотя почему Лорд так покупался на Снейпа для меня до сих пор загадка тоже... Наверное, не было больше сильных сторонников?

Ну логика Волдеморта, да и остальных героев вообще отдельная тема) Почему он хотел убить Гарри именно сам и именно Авадой?) Можно было бы более творчески подойти к этой проблеме
Да может не особо он на него и покупался, он вроде никому не доверял, а преданных сторонников у него были единицы - Белла, Барти Крауч, больше даже вспомнить не могу

На Ваши вопросы, практически на все вроде, можно найти ответы в теории Большой игры профессора Дамблдора, я во многом с ней согласна, ну самоые универсальные, которые в принципе подтверждаются фразой Гарри о том, что Директор-то наверное обо всем этом знал и хотел чему-то нас научить -

Цитата
1) Почему Хагрид так настраивал Гарри против Слизерина: сам или по приказу (пардон, просьбе :D ) Дамба?

Чтобы Гарри не попал в Слизерин, шляпа хотела его туда определить, и если бы у него не было сформировано предвзятое отношение, туда бы он скорее всего и попал, в Слизерине совсем другой менталитет, не очень подходящий для будущего героя

Цитата
3) Семейка Уизли слуйчайно помогла Гарри пройти через проход или Дамб помог Поттеру найти "правильных" друзей?

Однозначно второе)

Цитата
5) Хагрид действительно "повелся" на незнакомца с яйцом дракона или это легенда для Гарри?

Опять второе) ну не мог Дамблдор доверять настолько недальновидному человеку

В общем все было не случайно)

Цитата
9) Снейп правда ненавидел Гарри или это спектакль для Лорда? (Задел на будущее, так сказать).

Думаю он его правда ненавидел) ну и немного спектакля)
Не уверена, что Волдеморт обращал внимание на такие мелочи, как отношения между Снейпом и Гарри



Відправлено: Oct 11 2012, 17:16
вас почитать,так Дамб - пророк и всегда знал чем всё закончится,поэтому так открыто рисковал жизнью поттера. А я всё же не думаю,что Снейп был его "шестеркой" (типа спектакли для поттера и всё такое). На счет Хагрида,было такое мнение "именно такие доверчивые дураки и нужны дамбе.которые бы верили в него от и до"(вроде того,дословно не вспомню). Так и есть,поэтому вряд ли с драконьем яйцом - спектакль
Додано через 3 хвилин
Цитата
Ну логика Волдеморта, да и остальных героев вообще отдельная тема) Почему он хотел убить Гарри именно сам и именно Авадой?) Можно было бы более творчески подойти к этой проблеме


бензопилой распилить?)))Он всегда хотел лично сам его убить,так,чтобы уж наверняка. Авада - единственный способ. Так оно и было бы,если он не проморгал древнюю магию любви
Відправлено: Oct 11 2012, 17:28
Цитата
вас почитать,так Дамб - пророк и всегда знал чем всё закончится,поэтому так открыто рисковал жизнью поттера.

Ну в общем-то примерно так я и считаю) И это на мой взгляд вполне вписывается в образ Дамблдора
Он успел спасти Гарри, думаю все у него под контролем было, ну под относительным контролем
Иначе, действительно, почему никто не понял, что у Квирелла на затылке Волдеморт?.. Хотя конспирировался тот весьма и весьма так себе, даже Гарри мог что-то заподозрить, если бы не был так зациклен на том, что Снегг плохой и все всем виноват
Цитата
А я всё же не думаю,что Снейп был его "шестеркой"

Снейп вроде очень умный и сдержанный человек, зачем он так открыто и без повода нападал на Гарри?
Цитата
На счет Хагрида,было такое мнение "именно такие доверчивые дураки и нужны дамбе.которые бы верили в него от и до"(вроде того,дословно не вспомню).

Ну да, а еще он случайно проговорился о камне, Фламеле и флейте?..
И уж флейта в подарок - как по-другому объяснить, ну зачем она Гарри?
Відправлено: Oct 11 2012, 17:36
Цитата
Ну в общем-то примерно так я и считаю) И это на мой взгляд вполне вписывается в образ Дамблдора


вы слишком идеализируете его :)что ж он,такой пророк, допустил становление Волдеморта?Как такой мудрый (якобы) волшебник не смог уже на пятому году его обучения - понять КТО перед ним?Для меня это загадка. Или может просто не хотел САМ с ним воевать? Ждал,так сказать избранного какого-нибудь?Хорош,дедушка,правда?=girl_eyebrows=

Цитата
Он успел спасти Гарри, думаю все у него под контролем было, ну под относительным контролем
Иначе, действительно, почему никто не понял, что у Квирелла на затылке Волдеморт?

ага,а на Люциуса наорал "мол,нефиг в школу вещи Лорда приносить" =hopelessness=

то.что подозревал Снейпа..это Гермионе спасибо,+отношение самого Снейпа к поттеру =girl_eyebrows=

Цитата
Снейп вроде очень умный и сдержанный человек, зачем он так открыто и без повода нападал на Гарри?


ненависть..она такая штука,что....И что интересно,дамбе было по барабану его издевки над поттером. Хорош,директор,да?
Цитата

И уж флейта в подарок - как по-другому объяснить, ну зачем она Гарри?


может Хагрид понял,что с Пушком дело так просто поттер не оставит?
Відправлено: Oct 11 2012, 17:49
Цитата
вы слишком идеализируете его :)что ж он,такой пророк, допустил становление Волдеморта?Как такой мудрый (якобы) волшебник не смог уже на пятому году его обучения - понять КТО перед ним?Для меня это загадка. Или может просто не хотел САМ с ним воевать? Ждал,так сказать избранного какого-нибудь?Хорош,дедушка,правда?=girl_eyebrows=

Ну в плане волшебства ему равных не было, а с моралью у него бывали серьезные косяки.
В книге прямым текстом написано, что Дамблдор был сильнее Волдеморта, почему он не навязал ему поединок? Это и безо всяких теорий непонятно

Цитата
ненависть..она такая штука,что....И что интересно,дамбе было по барабану его издевку над поттером. Хорош,директор,да?

Мне не хочется думать, что Снейп настолько идет на поводу у своей предвзятости. У него и симпатия должна была быть к Гарри, он ведь был чем-то похож на Лили, и в конце Снейп даже говорит о его глазах
Да директор на все закрывал глаза) Пусть ученики ходят в запретный лес, где гуляет кто-то, кто убивает единорогов) Я считаю, что все же должен был быть там контроль с его стороны, иначе это полнейший произвол

Цитата
может Хагрид понял,что с Пушком дело так просто поттер не оставит?

То есть смирился с тем, что Гарри и Ко пойдут искать камень, хотя это довольно опасно и совершенно бессмысленно, если считать, что Хагрид был с ними откровенен, считал, что камню ничего не угрожает?
Если бы не его подсказки, им бы и в голову не пришло куда-то идти, они бы не знали, что кто-то интересуется тем, как пройти мимо Пушка
Відправлено: Oct 11 2012, 17:58
Цитата
Ну в плане волшебства ему равных не было, а с моралью у него бывали серьезные косяки.
В книге прямым текстом написано, что Дамблдор был сильнее Волдеморта, почему он не навязал ему поединок? Это и безо всяких теорий непонятно


именно поэтому я не верю,что дамб сильнее Лорда. Там это всего лишь написано. Единственное сражение было в Министерстве и то,Лорд предпочел завершить поединок,воздействовав на дамба через поттера,но не получилось. А там уж и мракоборцы пришли
Цитата

Мне не хочется думать, что Снейп настолько идет на поводу у своей предвзятости. У него и симпатия должна была быть к Гарри, он ведь был чем-то похож на Лили, и в конце Снейп даже говорит о его глазах


Почему же?Сириуса он ненавидел не меньше и также не скрывал этого. А глаза..это глаза,для Снейпа значили что-то именно глаза,а не сам поттер. Не будь они как у лилички,понятно,что отношение бы может даже ещё хуже стало бы,имхо

Цитата
Да директор на все закрывал глаза) Пусть ученики ходят в запретный лес, где гуляет кто-то, кто убивает единорогов) Я считаю, что все же должен был быть там контроль с его стороны, иначе это полнейший произвол

по сравнению с ним, Диппет отдыхает..хотя оба два сапога - пара

Цитата
То есть смирился с тем, что Гарри и Ко пойдут искать камень, хотя это довольно опасно и совершенно бессмысленно, если считать, что Хагрид был с ними откровенен, считал, что камню ничего не угрожает?
Если бы не его подсказки, им бы и в голову не пришло куда-то идти, они бы не знали, что кто-то интересуется тем, как пройти мимо Пушка


ну вы ж знаете Хагрида..это 33 несчаться-человек.. даже Том говорил о нем "каждую неделю скандал", запросто мог ляпнуть,сам не понимая,что дает подсказки =dance=
Відправлено: Oct 11 2012, 18:19
Цитата
именно поэтому я не верю,что дамб сильнее Лорда. Там это всего лишь написано. Единственное сражение было в Министерстве и то,Лорд предпочел завершить поединок,воздействовав на дамба через поттера,но не получилось. А там уж и мракоборцы пришли

Зачем было завершать поединок, если он был сильнее и мог убить Дамблдора?
Цитата
Почему же?Сириуса он ненавидел не меньше и также не скрывал этого. А глаза..это глаза,для Снейпа значили что-то именно глаза,а не сам поттер. Не будь они как у лилички,понятно,что отношение бы может даже ещё хуже стало бы,имхо

Объективных поводов ненавидеть Сириуса у него было больше, да и то обычно Сириус сам создавал конфликтную ситуацию
В 5й части Снейп совершенно нормально пытается научить Гарри окклюменции, другое дело, что это была изначально провальная затея, да и Поттер особо не старался, но у него норм получается сдерживать свое негативное отношение, на мой взгляд, хотя Гарри вроде иначе считал
Отношение Снейпа можно списать на ненависть, но мне просто больше нравятся закрученные объяснения)

"...Он странный человек, Дамблдор. Я думаю, что он просто хотел дать мне шанс. И что он, о общем знает обо всем, что здесь происходит. Так что Дамблдор был в курсе того, что мы задумали. Однако вместо того чтобы остановить нас, он меня кое-чему научил, подготовил меня к тому, что должно было случиться. Не думаю, что я случайно нашел зеркало Еиналеж, - это он подталкивал меня к тому, чтобы я его нашел, и сам объяснил мне, как оно действует..." (с) Гарри, конец 1й книги
По-моему это вполне доказывает осведомленность Дамблдора

Цитата
ну вы ж знаете Хагрида..это 33 несчаться-человек.. даже Том говорил о нем "каждую неделю скандал", запросто мог ляпнуть,сам не понимая,что дает подсказки =dance=

Он проговаривается исключитально на тему философского камня, мог рассказать историю о том, как его исключили, о своей матери, о том, кто предал родителей Гарри, еще о чем-нибудь, кстати, потенциально более для Гарри интересном
Відправлено: Oct 11 2012, 18:35
Цитата
Зачем было завершать поединок, если он был сильнее и мог убить Дамблдора?

это в духе Беллатрисы Лестрейндж.скорее))сдался ему этот дамб,чтобы самому его убивать :)А ещё я думаю,они просто друг перед другом что-то вроде "повыпендривались",,мол.смотри как я умею,тебе не победить =dance3= ну это как причина ко всем остальным почему же он сам его не убил
Цитата

Объективных поводов ненавидеть Сириуса у него было больше, да и то обычно Сириус сам создавал конфликтную ситуацию

ну гарри сын не только Лили,но и ненавистного Джеймса,который с сыном был практически одно лицо и поведение..возможно,Снейп продолжал вымещать злость как бы на джеймса, но через гарри..блин,надеюсь вы поняли что я хотела сказать =girl_eyebrows=
Цитата
В 5й части Снейп совершенно нормально пытается научить Гарри окклюменции, другое дело, что это была изначально провальная затея, да и Поттер особо не старался, но у него норм получается сдерживать свое негативное отношение, на мой взгляд, хотя Гарри вроде иначе считал

так он вроде обещал защищать поттера,собственно,вот и..
Цитата
"...Он странный человек, Дамблдор. Я думаю, что он просто хотел дать мне шанс. И что он, о общем знает обо всем, что здесь происходит. Так что Дамблдор был в курсе того, что мы задумали. Однако вместо того чтобы остановить нас, он меня кое-чему научил, подготовил меня к тому, что должно было случиться. Не думаю, что я случайно нашел зеркало Еиналеж, - это он подталкивал меня к тому, чтобы я его нашел, и сам объяснил мне, как оно действует..." (с) Гарри, конец 1й книги

По-моему это вполне доказывает осведомленность Дамблдора

может хагрид как раз и проболтал директору?не знаю..я всё же не в верю,что дамб всё знал на перед,не вижу логики в его поведении и многих поступках,с тем же Волдемортом,с тем же почему плаксу Миртл не спросил никто и прочее

Цитата

Он проговаривается исключитально на тему философского камня, мог рассказать историю о том, как его исключили, о своей матери, о том, кто предал родителей Гарри, еще о чем-нибудь, кстати, потенциально более для Гарри интересном

ну так понятно же:ему было неприятно всё это пережить,а уж рассказывать тем более. Имхо. А смысл говорить ему о том, кто предал родителей гарри?Ребенок только что узнал правду о родителях и прочее,да ещё и это нужно было рассказать?

ну так поттер сам завел разговор о Снейпе и прочем,вот и всё..было б странно.если б хагрид вместо камня и фламеля начал бы рассказывать о своем темном прошлом))

вот очень в точку,кстати.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 11 2012, 18:56
Цитата
это в духе Беллатрисы Лестрейндж.скорее))сдался ему этот дамб,чтобы самому его убивать :)А ещё я думаю,они просто друг перед другом что-то вроде "повыпендривались",,мол.смотри как я умею,тебе не победить =dance3= ну это как причина ко всем остальным

Да по-моему это и в духе Волда, ему ведь реально противодействовал только ОФ, убийство Дамблдора здорово бы его пошатнуло и потом он тратит много сил, чтобы это убийство организовать, а тогда была такая возможность
Цитата
почему же он сам его не убил

Потому что Волд смотался) Да и не особо бы это помогло, у него ведь были крестражи
Цитата

ну так понятно же:ему было неприятно всё это пережить,а уж рассказывать тем более. Имхо. А смысл говорить ему о том, кто предал родителей гарри?Ребенок только что узнал правду о родителях и прочее,да ещё и это нужно было рассказать?

Эти "проговорки" просто становятся навязчивыми
[QUOTE]ну так поттер сам завел разговор о Снейпе и прочем,вот и всё..было б странно.если б хагрид вместо камня и фламеля начал бы рассказывать о своем темном прошлом))

Мне то, что он начал рассказывать о камне и Фламеле кажется странным)
На мой взгляд если считать, что Дамблдор ничего не знал, Хагрид ничего не знал, они оба просто полные кретины, в сюжете теряется логика.
На мой, опять же, взгляд, то, что Дамбодор следил за Гарри рядом с зеркалом, оставаясь невидимым (он мог таким образом быть где и когда угодно), догадки Гарри в конце 1й книги о осведомленности Дамблдора и разговор Дамбдлора и Снейпа из воспоминаний Снейпа в 7 части обосновывают то, что Дамблдор был в курсе.
Спорить на эту тему думаю бессмысленно
Я вообще давно пришла к выводу, что спорить бессмысленно по определению, никто еще ничего никому не доказал..(
Відправлено: Oct 11 2012, 19:02
а мы не доказываем,мы рассуждаем:)очень интересная тема,ибо нестыковок и непонятностей в книгах много...Ро вообще две книги перепишет,кто знает,может тогда все вопросы найдут свои ответы =girl_eyebrows=
Відправлено: Oct 11 2012, 19:11
Я об этом не слышала) Зачем их переписывать? =-O
Вопросы думаю всегда останутся) даже если нормальные вопросы закончатся, найдутся люди, которым все равно будет что-нибудь непонятно)
Відправлено: Oct 11 2012, 19:12
а то,что Волд смотался..думаю,может он ждал пока придут остальные,чтобы наконец все поверили в его возвращение..типа,вот я вернулся,а теперь ухожу прорабатывать свои злодейские планы пока вы тут все будете в шоке :nya_in_love:

но всё же он не смотался,а завершил поединок по-своему..да и к чему было бы авадить там на право и на лево..у него другие планы и бессмысленная драка в них явно не входила
Додано через хвилину
Цитата (Мэлори @ Oct 11 2012, 19:11)
Я об этом не слышала) Зачем их переписывать? =-O
Вопросы думаю всегда останутся) даже если нормальные вопросы закончатся, найдутся люди, которым все равно будет что-нибудь непонятно)

типа в спешке писала...

вот тут темка,не будем оффтопить =girl_eyebrows=
Романы о Гарри Поттере будут переписаны
Відправлено: Oct 11 2012, 19:24
Цитата
а то,что Волд смотался..думаю,может он ждал пока придут остальные,чтобы наконец все поверили в его возвращение..типа,вот я вернулся,а теперь ухожу прорабатывать свои злодейские планы пока вы тут все будете в шоке :nya_in_love:

Эта версия мне нравится =thumbsup=
Цитата

но всё же он не смотался,а завершил поединок по-своему..да и к чему было бы авадить там на право и на лево..у него другие планы и бессмысленная драка в них явно не входила


Ну да) и то, что происходило в министерстве вовсе не было бессмысленной дракой)

Цитата

вот тут темка,не будем оффтопить =girl_eyebrows=
Романы о Гарри Поттере будут переписаны

Спасибо =)

Відправлено: Oct 11 2012, 19:32
Цитата
Ну да) и то, что происходило в министерстве вовсе не было бессмысленной дракой)

это да :)я про возможную драку с мракоборцами,министром и прочими,кто пришли уже после битвы Лорда и дамбы.
Відправлено: Oct 27 2012, 18:04
Как по мне, это самая добрая и светлая книга. Хоть она и не самая любиая из серии ГП, но одна из самых лучших
Відправлено: Oct 28 2012, 08:03
Цитата (Волшебник номер 1 @ Jun 14 2011, 05:21)
Мне так нравятся книги о Гарри Поттере что я перечитываю их уже 3-ий раз.

А я 5 или 6 не помню уже. %) :D
Что касается первой книги, то она не такая уж и интересная.В первый раз прочитал понравилось.Когда прочитал остальные они мне,больше понравились.Особенно 7 книга
Відправлено: Nov 2 2012, 11:26
Первая книга действительно была очень захватывающая, но мне больше понравилась вторая. Хотя в первой было много чего интересного.
Відправлено: Nov 6 2012, 00:33
Первые три книги, по-моему, более простым языком написаны, чем остальные. Здесь-то и происходит знакомство читателей с волшебным миром, так что ФК - довольно интересная книга) Хотя, конечно, сюжет поначалу не слишком закрученный.
Відправлено: Nov 23 2012, 11:55
Для меня это самая интересная книга (кроме 2), ведь именно она знакомит с волшебным миром и раскрывает его первые тайны.
Конечно, начало немного заунывное и скучноватое, но это компенсируют дальнейшие события и загадки - я например Квирелла вовсе и не подозревала.
Конечно, много любопытных моментов есть для меня...
Почему Хагрид не сказал Гарри вместо "Волдеморт" "Том Риддл"?
Во-первых не было бы несостыковок во 2 книжки, ну и это имя ведь не боязно произносить верно?
Хотя думаю это оттого, что Ро не планировала делать из Волда мальчишку-сироту поначалу.
Відправлено: Dec 13 2012, 14:04
Эта часть интересна Гарри такой милаш.Воощем одни милости только творит в этой части.Вообщем добрый. :D
Відправлено: Dec 22 2012, 21:47
1 курс Гарри-это был и наш 1 курс, полный всемозможных тайн и загадок, разгадки на которые мы хотели найти как можно скорее, что заставляло нас просиживать за книгой часами,несмотря на то, сколько нам лет- эта книга всегда будет актуальна и заставит почувствовать себя 11-летними волшебниками =apploud=
Відправлено: Jan 16 2013, 08:10
Ох, мне эта книга понравилась больше других... в ней всё только начинается... волшебный мир нлишь только отворяет перед нами свои двери.. :)
Відправлено: Jan 20 2013, 13:08
я эти книги на раз сто прочитала !!!!!И мне ОЧЕНЬ понравилось"!!!!!!! :D
Відправлено: Jan 20 2013, 13:38
Irishka 42, что именно?Пишем подробней))
Відправлено: Feb 26 2013, 09:52
Первая книга, это знакомство с новым миром, волшебством и Гарри, от неё во многом зависел интерес читателей к продолжению и мой интерес тоже.
Книга увлекла меня сразу, мне было жалко Гарри и я недолюбливала, мягко говоря, Дурслей. Была заинтригована письмами и странным поведением Вернона. Ну а потом, потом события "поглотили" меня полностью, новый волшебный мир, волшебная палочка, Хогвартс-Экспресс, распределение и знакомство со школой да ещё загадка в придачу. Дружба с Роном и вражда с Малфоем. сложные отношения с Гермионой, тролль на Рождество, странный заикающийся профессор, плащ-невидимка и зеркало Еилинаж. Как только я прочла про зеркало мне сразу стало интересно. А чтобы я увидела в нём? Что скрыто в моём сознание? Сейчас, когда в моей жизни произошли весьма неприятные события я всё поняла, но тогда это была для меня загадкой.
Первую книгу я читала в ужасном переводе, как и некоторые другие, у меня вместо Снейпа был Злей. Я долго и мучительно пыталась понять кто это. По фильму он мне абсолютно не запомнился, так, мелькал какой-то угрюмый профессор в чёрных одеждах. После прочтения книги он меня не сильно заинтересовал, точнее вообще никак, я испытывала к нему неприязнь вместе с Гарри и гадали, враг ли он, но не больше. Была сильно удивлена и заинтригована, когда узнала, что отец Гарри когда-то спас жизнь Снейпу.
Когда же Гарри с друзьями проник к Пушку, то переживала всё вместе с ними, честно пыталась разгадать загадку, но мой нетренированный мозг слишком быстро сдался. Боялась за жизнь Гарри и была удивлена тому, что Квиррелл (который был в моём переводе профессор Белка) оказался на самом деле злодеем, а не Снейп.
И мне, как и Гарри, было грустно расставаться с волшебством пусть и на короткое время.
Відправлено: Mar 6 2013, 13:56
Я страный человек я живу в разных мирах но некотырые миры для меня перестают существовать уже через неделю но мир Гарри Поттера будет всегда!!:)
Я смотрела фильм читала книгу и играю все игры (Кроме 7 части скачать с интернета не получилось)
Відправлено: Mar 6 2013, 15:58
Алэн Мирон, хм..а по теме если?Конкретно про первую книгу
Відправлено: Apr 27 2013, 19:56
Просто волшебная книга, которая предвещает начало больших событий.
Мне она не нравится, так как она только описывает весь магический мир, как бы начинает рисовать картину этого мира. И немного навевает скуку то, что Гарри еще ничего не знает.
Но эта книга - как одно приключение из жизни Поттера, которых уже гораздо больше в последующих книгах. Но ведь это - всего лишь начало. Но зато что последует после него!
Відправлено: Jul 11 2013, 07:59
Это начало великой истории о мальчике-волшебнике. Несмотря на это, книга очень добрая мирная. Именно в этой книге мы узнаем больше всего о волшебном мире. Думаю, эта книга именно вводная - она объясняет суть волшебного мира, а уже сам сюжет здесь на втором плане. Но книга великолепна!
Відправлено: Jul 19 2013, 06:36
Книга очень классная.Есть много подробностей.Также понравилось начальное описание.С помощью него читатель ог все понять.
Відправлено: Aug 12 2013, 11:31
Ндаа, Kristal. Полностью с тобой согласна... ;(
Відправлено: Aug 13 2013, 08:45
Hermione-Jenny, побольше подробностей)
Відправлено: Aug 18 2013, 16:57
Ребятки, только что прочитал "Гарри Поттер и философский камень". Полная мазня! Всё списано со старой армянской басни 1967 года написания, только у Гарри вместо совы был гидравлический пресс, а сам Гарри был бродячим пингвином с промытыми мозгами из бродячего цирка. Так что на будущее, читайте арррригиналы!...
Відправлено: Aug 20 2013, 12:19
Первая книга раньше была моя любимая )до Даров )
Она по истине добрая и всё в конце хорошо кончилось все живы камень уничтожен а Квиррел получил по заслугам .Да ещё ни с того ни с сего грифииндор который был на последнем месте в соревнованиях среди Факультетов вышел на первое .
Жаль что в фильме не использовалась часть главы Прыжок в люк когда Гермиона нашла среди зелий правильное .
Стих был потрясающий -)
Сама книга суперская и её можно перечитывать миллион раз =)

Ребятки, только что прочитал "Гарри Поттер и философский камень". Полная мазня! Всё списано со старой армянской басни 1967 года написания, только у Гарри вместо совы был гидравлический пресс, а сам Гарри был бродячим пингвином с промытыми мозгами из бродячего цирка. Так что на будущее, читайте арррригиналы!...

Цитата Brendon
Боже что за бред !ничего не списано !
Відправлено: Sep 18 2013, 17:22
Книга мне очень нравится, хотя остальные части тоже очень хорошие, но если бы мне не понравилась бы первая часть я никогда не читала бы дальше)
Очень понравилось описание характеров персонажев и их реакция на разные ситуации.
Відправлено: Sep 24 2013, 14:05
Добрая сказка, без лишних попыток реализма, читается на одном дыхании
Відправлено: Nov 26 2013, 09:24
Прекрасная книга. Завораживает центральная идея книги - школа Хогвардс, подробное ее описание, возможность учиться в такое школе... И то как волшебный мир тесно переплетен с окружающей обычной реальностью, в которой живем все мы.
Відправлено: Dec 13 2013, 13:40
Книга мне очень нравится, хотя остальные части тоже очень хорошие

  !  

Высказывайте свое мнение более подробно, а сейчас это - флуд.

Відправлено: Dec 25 2013, 18:50
Мне кажется, что эта книга самая добрая и мирная из всех книг о Гарри Поттере. Из последних книг Ро сделала боевики и блокбастеры, а это - книга о добром волшебстве. Тут меньше всего отрицательных эмоций и насилия и это радует. Это заставляет любить первую книгу сильнее всех других книг о Гарри Поттере.

Відправлено: May 7 2014, 11:01
Цитата (DarknessReborn @ May 26 2011, 19:31)
Книга скучная, из группы "Детские Сказки". Тем не менее, это начало...

что Вы извените тогда на сайте этом делаете? Тут собираются все ФАНАТЫ!

  !  

Не нужно никакой агрессии.

Відправлено: May 7 2014, 13:36
Моё мнение, что 1-ая книга получилось превосходно. Потому что после того, как ее прочтешь, хочется узнать историю дальше. Отлично прописано, как волшебники живут среди маглов, как величественен Хогвартс и как волшебен мир, по другую сторону. ^_^
Відправлено: May 11 2014, 20:52
Первая книга просто шедевр. Я не могла от нее отлипнуть и читала даже ночью. Джоан постаралась и вообще все круто. Так все гармонично, подробно описываются действия и понравился сюжет.
Відправлено: May 13 2014, 08:02
Сейчас читаю первую книгу. Очень нравиться, хотя раньше смотрела только фиьмы. Очень яркая и добрая книга, хочется читать ее без остановки.
Відправлено: Aug 26 2015, 19:48
Первая книга понравилась, как начало отличной истории, как книга, где мы знакомимся с основными и второстепенными персонажами. Конечно, хотелось бы больше подробностей, но даже так мне очень понравилось. Есть все, что, по моему мнению, нужно для хорошей книги: интрига, магия, любознательные герои и школа как место действия. Кроме того, мне очень нравится Гарри в этой книге, тут он получился самым "настоящим", как мне кажется.
Відправлено: Apr 20 2017, 10:42
Первую книгу интересно прочесть хотя бы потому что ее не хотели печатать.
В первой книге уже интересно начало: строгие кошки, люди в странных мантиях, разговор Гарри из змеей. Кстати, интересно, как анаконда сбежавшая из зоопарка сумела прижиться в Лондоне.
Первая книга собственно, как введение в мир волшебства Хогвартса. Первые упоминания о квиддиче, метлы, как-то все это вместе захватывает читателя. Интрига, кто настоящий злодей. Конечно больше всего на злодея тянет или Снегг или Филч. Но потом узнаем, что самый безобидный преподаватель Хогвартса и есть та самая искомая личность. Замечательная книга.
Відправлено: Jun 3 2017, 09:25
Первую книгу я прочитал очень быстро, буквально за три дня. Уже с первой главы затянуло так, что отрываться просто не хотелось. Я практически не переставал читать, книга очень легко читалась, хотя я, может быть, еще не все понимал тогда. Почти сразу же после первой я запросил и вторую.
Мне понравилось. Кто не читал, тот многое упустил.
Відправлено: Jun 25 2017, 09:20
Я читала "Философский камень" лет пять назад, и уже почти не помню деталей, но с каждым днем убеждаюсь, что стоит перечитать всю серию. Первая книга понравилась и запомнилась мне своим волшебством и сказочностью: необычные существа, волшебные сладости, разговаривающие портреты, двигающиеся лестницы в Хогвартсе и другое. Благодаря всему зтому книга и покорила меня.
Відправлено: Jun 27 2017, 05:24
Нимерия Саландер, соглашусь с тобой... Первая книга невероятно затягивает своим волшебством. Там очень много моментов, о которых мечтает большинство детей. А если не мечтает, то начинает мечтать после прочтения. Все еще считаю эту книгу лучшей для восприятия.
Відправлено: Jun 27 2017, 05:27
Подскажите, где эту книгу можно почитать онлайн в переводе Росмэн? Я ничего не смог найти. Везде авторские права.
Відправлено: Jun 27 2017, 05:31
Адажио, хммм... гдето у меня было вроде... Я поищу и напишу тебе если что)
Відправлено: Jun 27 2017, 07:17
Очень давно читал Философский камень, однако некоторые моменты очень врезались в память, вроде главы (сейчас правильное название не вспомню), где Квирелл (и его затылочная проблема) и Гарри встречаются у Еиналеж. Помню, каждый раз читал и каждый раз холодок по коже проскальзывал.
(Раньше традиционно читал ФК в июне, в одном и том же месте старого парка, спрятавшись в тени старых деревьев. Надо продолжить эту традицию.)
Відправлено: Jun 27 2017, 08:02
Цитата (Гильдерслив @ Jun 27 2017, 07:17)
Раньше традиционно читал ФК в июне, в одном и том же месте старого парка, спрятавшись в тени старых деревьев. Надо продолжить эту традицию.

Классная традиция... Вдохновляюще)
А я вот не могу читать на улица, в помещении как то удобнее, комфортнее...
Відправлено: Jun 28 2017, 00:36
Первая книга вообще не впечатлила
Відправлено: Jul 7 2017, 10:38
Гарри Поттер и Философский камень - моя любимая книга серии. С неё всё началось, и она знакомит нас с Мальчиком-который-выжил, и с удивительным новым миром, который существует с нашим бок о бок, с миром чудес и волшебства. Я с уверенностью могу сказать, что моя любовь к вселенной Гарри Поттера началась именно с этой книжки, а не с какой-либо другой. Поэтому она для меня особо дорога и любима)
Відправлено: May 3 2020, 09:38
Мне, как раз, эта (первая) книга приглянулась больше всех. Наверное, потому что она очень похожа на волшебную сказку. В ней царит настоящая атмосфера магии. Это вроде как первое знакомствто с чем-то новым, доселе неизведанным, которое всегда интересно.
Відправлено: Jun 2 2020, 22:45
Сложно сказать, очень сложно. С одной стороны, первая книга по-своему прекрасна, потому что это волшебная сказка для детей, с доброй моралью (всегда найдется тот, кто пустит в свое сердце Волан-де-Морта и так далее). С другой стороны, по глубине и психологизму последние книги намного более интересны, мне кажется, что Роулинг за время написания книг повзрослела как писатель. Потому мне больше всего нравятся 6 и 7 книги, в которых много сюжетной полифонии, неожиданных открытий, интересных глубоких портретов персонажей и поступков.
Відправлено: Dec 31 2020, 16:36
Цитата (Хагрид)
Everyone says Hufflepuff are a lot o' duffers.

Хагрид всегда, начиная с ФК, "случайно" выдавал Гарри столько информации, сколько необходимо, и когда необходимо. Так почему Хагрид это сказал?

Полагаю, это было предупреждение. "Держись подальше от Хаффлпаффа, Гарри".

Счастливого вам Нового года.

Хаффлпафф нужно остановить.
Відправлено: Jan 4 2021, 13:43
Цитата (Jack Thorne @ Dec 31 2020, 16:36)
Хагрид всегда, начиная с ФК, "случайно" выдавал Гарри столько информации, сколько необходимо, и когда необходимо. Так почему Хагрид это сказал?

Полагаю, это было предупреждение. "Держись подальше от Хаффлпаффа, Гарри".

Счастливого вам Нового года.

Хаффлпафф нужно остановить.


Как человек, который учится на Хаффлпаффе и как член Хаффлпаффского золотого трио, я категорически против подобных заявлений и изъявлений "Хаффлпафф нужно остановить."
Відправлено: Jan 26 2021, 12:53
У меня такой же экземпляр есть :lol: =lol=
Відправлено: Jul 13 2021, 16:01
Философский камень- это одна из тех книг серии, которая прочлась на одном дыхании, ну прям очень быстро, в тот же вечер, когда я взял её из библиотеки (хотел прочесть именно бумажный вариант). Как сейчас помню эту начальную фразу: Мистер и миссис Дурсль...)
Очень интересная, поистине детская в начале и такая взрослая в конце.
Это поистине великолепное изложение того, чего скорей всего нет, поэтому ничего плохого об этой книге сказать не могу.
Відправлено: Jul 15 2021, 03:57
Уже давно нужно перечитать) Понимаю ,что она быстрочитаемая, да никак руки не дойдут. Очень интересно, какие сейчас будут впечатления, в более зрелом возрасте.
Відправлено: Jul 15 2021, 08:29
Хана, этл прям как с романом "Война и мир"?) его ж тоже нужно трижды в жизни перечитывать...а с меня одного раза хватило. Нудятина какая-то.
—Опишите дерево.
—На сколько страниц?
Відправлено: Jul 16 2021, 02:51
Цитата (Aleksi Kaunisvesi @ Jul 15 2021, 08:29)
Хана, этл прям как с романом "Война и мир"?) его ж тоже нужно трижды в жизни перечитывать...а с меня одного раза хватило. Нудятина какая-то.
—Опишите дерево.
—На сколько страниц?

За Войну и мир я так никогда и не взялась, и пока что не планирую. В школе же была на выбор либо она, либо Анна Каренина) Вторую выбрала и не жалею.

А Гарри Поттер .... я думаю, в оригинале можно за несколько дней осилить. Первый, по крайней мере - там читать особо нечего)
Відправлено: Jul 16 2021, 08:33
Хана, в оригинале, в плане на английском языке? Дары смерти я прочел, но что-то не в восторге...
Відправлено: Jul 16 2021, 18:37
Aleksi Kaunisvesi, Да, на английском.

Вообще первая часть (или первые 2), самые легкочитаемые (более детские, что-ли).
Хотя всем 7 книг в принципе идут по нарастающей.
Відправлено: Jul 17 2021, 06:00
Хана, даже, я бы сказал, первые три...Хотя в третьей части речь идёт уже о чем-то более жутком. Эти дементоры на меня страх нагоняют. Да и тюрьма эта...предательство...автор затрагивает очень жизненные проблемы современного общества (да и не только современного).
Відправлено: Jul 18 2021, 15:06
Вот третью совсем не помню.
Я последней перечитывала первую, в переводе Спивак, в электронном формате - лет так 5 назад . Ну как-то не оно уже.
Знаю, что перевод росмэн с профессиональной точки зрения г, и наверное сейчас, в зрелом возрасте, это будет заметнее, и поэтому наверное первую часть в следующий раз буду в оригинале.

Відправлено: Jul 27 2021, 13:15
В детстве просто обожала эту книгу, она же была наполнена сказочной атмосферой и нас только знакомили с миром магии, потому это все воспринималось по новому и очень интересно.
Но кажись прошлым летом перечитывала все книги, и первая прошла максимально мимо меня. Не знаю, может я ею слишком перенасытилась когда была ещё маленькой и потому уже сейчас не так интересно, или же я просто выросла с нее.
И наверное это логично, так как со взрослением главных героев и сами книга становятся для более взрослых. Так что это довольно логично)
Відправлено: Jan 30 2023, 14:54
Гарри Поттер и философский камень был первой книгой, которую я прочла. И учитывая, что эта книга меня зацепила, буквально заставив заболеть миром Поттерианы, считаю справедливым именно ее назвать самой лучшей и любимой. Конечно, критический взгляд во взрослом возрасте дает совсем другое ощущение от этой части, но тем не менее, это не умаляет ее волшебства и мира чудес, в который она погружает. Так что любому, желающему познакомиться с творчеством Роулинг, лучше начать именно с нее.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (13)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2223 ]   [ 137 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:24:36, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP