Модератори: Никс, Supernova.

  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Лекция 9. Трансфигурация дверей

, 2 курс

Трансфигурация дверей.

(Трансфигурация)
*Профессор устроилась в глубоком кресле за своим столом и внимательно оглядела собравшихся в аудитории студентов. Ребята были расслаблены и не подозревали, что коварная мисс Винтерхелл уже приготовила всем собравшимся большую пакость.*

- Добрый день. Сегодня у нас с вами будет достаточно короткая лекция, поэтому вы сможете чуть раньше уйти на обед. Я надеюсь.


Сегодня мы с вами поговорим о частном случае частичного одушевленияодушевлении дверей.

Начнем с истории. Известно, что впервые частичное одушевление к двери было применено тысячу лет назад. Если верить легендам, впервые дверь "оживил" известный всем вам маг по имени Годрик Гриффиндор. О причинах, которые подвигли Гриффиндора на подобные действия, ничего сказать не могу.
Собственно, это заклинание с тех самых времен и не менялось. Маги периодически прибегали к его услугам, но более подробно исследовать трансфигурацию дверей никто не спешил. Лишь примерно сто лет назад этой темой заинтересовались. В ваших учебниках этой теме даже посвящено целых полторы страницы.

*Мисс Винтерхелл прошлась по классу, заложив руки за спину. Разумеется, далеко не все студенты вели конспекты и слушали рассказ профессора. Во время прогулки, Вероника заметила как минимум четыре развлекательных журнала, которые торопливо исчезали под партами, стоило ей приблизиться.*

Зачаровывать можно
не только входные двери, но и, например, крышки шкатулок или даже окна. Впрочем, частично одушевленных окон в своей практике я еще не встречала, но, раз это теоретически возможно, значит, однажды произойдет.

Суть частичного одушевления двери заключается в том, что вы частично одушевляете дверь.
*Переждав серию смешков, прокатившуюся по аудитории, мисс Винтерхелл продолжила.*
Но одушевляете не просто так, а с условием. Если оно не выполнено, то дверь "оживает" и вежливо сообщает о том, что она заколдована. Если же условие выполнено, то дверь просто открывается. Вы можете даже не узнать, что она заколдована.

При трансфигурации важно помнить, что условие должно быть внешне различимо. То есть, глядя на человека, можно установить, выполняется это условие или нет.

- Вот, допустим... – *Вероника оглядела класс и остановилась рядом со старшекурсником-гриффиндорцем.* - Глядя на этого юношу, я не могу сказать, какую оценку он получил два года назад у профессора Ван де Бюза. Также я не могу сказать, знает ли этот студент, как правильно ухаживать за метлой. Зато я вижу, что он плохо причесан и не слишком аккуратен – на мантии четко видны пятна клубничного джема.
*Снова раздались смешки, которые мисс Винтерхелл переждала с вежливой улыбкой.*
- Соответственно, - *продолжила профессор, когда ребята более или менее утихомирились.* - Я не могу заколдовать дверь так, чтобы она пропускала только тех, кто получил у профессора Ван де Бюза оценку "Превосходно" два года назад или же только тех, кто в совершенстве овладел техникой ухода за метлой. Однако я могу заколдовать дверь так, чтобы она пропускала только опрятных и причесанных студентов. Или только тех, кто ее вежливо об этом попросит. Но нашим с вами "ключом" будет любая песенка, которую у Вас получится вспомнить. Петь можно немелодично, главное, чтобы пара строк оказались зарифмованными.


Частным случаем частично одушевленной двери является так называемая "рамка" в Азкабане. Если верить слухам, рассказанным в темноте и исключительно шепотом, на нее применено более сложное заклинание одушевления, которое позволяет выставить условие в виде имени.

*Мисс Винтерхелл прошлась из одного конца класса в другой, заложив руки за спину.*

Теперь же перейдем к самому интересному.
Как определить условие, при выполнении которого откроется дверь?
Во-первых, существует заклинание, которое позволяет определить это условие. Заклинание это известно лишь аврорам. Простым смертным магам его использование строго запрещено.
Во-вторых, существуют признаки, по которым можно догадаться о типе условия. Например, если вы обнаружили, что дверь может вас видеть, то условием стал признак внешности. Если же дверь вас не видит, а только поддерживает беседу, значит "ключом" будет какое-то слово.
В-третьих, дверь можно открыть любым силовым заклинанием. Можно ее даже выбить любым магловским способом. Само собой, хозяева двери спасибо вам за это не скажут, но на что не пойдешь ради доступа куда-то.

*Вероника помолчала, остановившись у доски.*

Теперь несколько слов о заклинании.

Оно произносится как "Метатрепо", с ударением на вторую "е".

*Мисс Винтерхелл подошла к входной двери и направила на нее волшебную палочку.*
- Метатрепо! - *палочка профессора описала красивую ровную "восьмерку", а после – указала на замочную скважину.*

Вот, собственно, и все. После произнесения заклинания я мысленно поставила условие, по которому эта дверь откроется. Во время лекции я называла это условие, так что самым внимательным осталось только заглянуть в конспект и открыть эту дверь.
Обращаю внимание, что пройти с кем-то не получится. Дверь пропустит только того, кто выполнил поставленное условие. Перед любым, попытавшимся пролезть просто так, она захлопнется.

На этом я закончу лекцию. Как только запишите задание, можете приступать к отработке навыков и выходу из класса.

*Профессор Винтерхелл, очаровательно улыбаясь любителям развлекательной литературы, устроилась в кресле. На столе лежали перо и свиток, в которых Вероника явно планировала выставлять оценки за каждую попытку.*

Задания

  1. Ролевой отыгрыш выхода из класса. Отыгрыш может быть начат лекцией, но обязательно должен содержать условие открытие двери, которое было названо во время лекции.
    При отсутствии условия максимальный балл за работу – 10 баллов.
  2. (Эта лекция только для 2 курсов)

Дополнительные задания

    1. Ролевой отыгрыш. Вы пытаетесь обмануть "одушевленную" рамку в Азкабане. Попытка не обязательно должна увенчаться успехом, но она обязательно должна быть.
    1. Ролевой отыгрыш. Заклинание для одушевления дверей – одно из важнейших заклинаний в Аврорате. Докажите это на истории-примере из практики этого самого Аврората. В отыгрыше можно выступить как слушателем такой истории, так и ее участником или рассказчиком.
    1. Задание на фантазию. Способы взлома одушевленной двери. Назовите не менее трех и поясните, почему именно эти способы.
    1. Задание на фантазию. Самый абсурдный "ключ" для раскрытия дверей. Пожалуйста, в рамках приличий.
  1. (Эта лекция только для 2 курсов)
Показать все комментарии
Никс
Відправлено: Apr 22 2011, 17:08
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05






  i  

Успехов.

Лекция будет открыта до конца учебного года.


Кто еще не слышал, а также уже слышал, но не до конца во всем уверен:
На трансфигурации объявляется
"год свободного объема".

Это значит, что ваши работы оцениваются не по количеству символов или точек,
а по смыслу.
То есть, воду ведрами теперь можно не лить.
Теперь можно отвечать коротко и по существу)

С большим нетерпением жду ваших переполненных смыслом работ)


=sunny=


^
Никс
Відправлено: Nov 18 2014, 16:45
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05






  i  

Лекция открыта до конца года.
Объем - свободный.
Успехов.


^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0884 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:22:27, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP