Модератори: Мэри.

Сторінки: (23)  % « Перша ... 21 22 [23]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Михаил Булгаков

, "Мастер и Маргарита" и другие книги
Mushu
Відправлено: Dec 22 2014, 09:24
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Читал и "Мастер и Маргарита", и много рассказов и других романов. Остались ещё неизвестные мне, но планирую это исправить в ближайшем будущем. Не могу сказать, что мне очень понравилось. Скорее всего, будет правильным выразиться так: я понял его, и именно это мне нравится.
^
Кофейная ягода
Відправлено: Apr 22 2015, 03:56
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Цитата (PiQu @ Dec 22 2014, 09:24)
Не могу сказать, что мне очень понравилось. Скорее всего, будет правильным выразиться так: я понял его, и именно это мне нравится.

Мне понравилась эта мысль. :) Правда, интересная точка зрения. Я правильно поняла, ты считаешь, что популярность этого романа объясняется его загадочностью? Мало понятным, но от этого привлекательным мистицизмом?
^
Mushu
Відправлено: May 3 2015, 02:56
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Цитата (Norlin @ Apr 22 2015, 03:56)
Мне понравилась эта мысль. :) Правда, интересная точка зрения. Я правильно поняла, ты считаешь, что популярность этого романа объясняется его загадочностью? Мало понятным, но от этого привлекательным мистицизмом?

Вообще - да) Так и есть. Но мы проходили его по школьной программе, и в учебнике был детальный разбор каждой запятой концепции. Однако, тех выводов, к которым пришёл я, там не было и в помине. Быть может, так заставляют детей думать.
Ну и - да, его учат из-за его непонятности и "противосталинизма". Когда только объявили, что мы будем его изучать, кто-то пошутил, что правительство не в курсе смысла романа, и нам придётся придумывать всё самим.
Слишком многое завязано на биографии автора. В "настоящей" книге (на досуге) такого не должно быть. А для закрепления сталинской эпохи - и исторически, и художественно - отлично подходит.
И опять у меня слишком много слов.
^
Падре
Відправлено: Jan 22 2016, 15:55
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата
Слишком многое завязано на биографии автора. В "настоящей" книге (на досуге) такого не должно быть. А для закрепления сталинской эпохи - и исторически, и художественно - отлично подходит.

Категорически не согласен. Эмпирически проверено - от биографии автора, хорошего знания тех времён и тэдэ ничего не зависит.
Читал МиМ как любую другую книгу. Если смотреть на неё как на обычный роман с примесью фантастики, то очень даже хорошая вещь.
СПГС не страдаю, поэтому никаких отсылок к системе правления того времени и прочего не искал :-[
^
Ванька Ерохин
Відправлено: May 31 2017, 19:54
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона/

Михаил Булгаков - Собачье сердце

По объёму произведение небольшое, а по содержанию - многослойное. Первой деталью, обратившей на себя внимание, оказались операции Преображенского - как оказалось, его клиенты знают толк в извращениях, и благополучный на вид профессор изначально соглашается на различные безумные операции.
Непросто было втянуться в процесс чтения по той причине, что повествование начиналось от лица собаки, и потому было весьма своеобразным. Когда эксперимент свершился, то возникло ощущение тревоги за всех героев - какие поступки совершит новоявленный "человек". Но автор оказался милостив к своим героям и потому завершил повествование на сравнительно безобидной ноте.
При первом прочтении пришла в голову только трактовка, что научный прогресс движет человечество куда-то не туда, и только потом стала заметна критика тогдашнего общества и происходивших в стране культурных перемен. А ведь это наверняка далеко не всё

Поставлю 8/10.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 27 2019, 00:15
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Тяжело мне с его Мастером и Маргаритой.
Я начинала читать, да забросила на трети книги.
Вот с одной стороны безумно дикая и потрясающая книга. А с другой, ну тяжело пошла. Думаю, для нее нужен момент. Поэтому еще дочитаю.
^
Розамунд
Відправлено: May 4 2020, 06:21
Offline

I was born to be a unicorn.
******
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 799
Користувач №: 204274
Реєстрація: 18-April 20





Мне очень нравится "Мастер и Маргарита". Может, оно довольно сложное для восприятия, но лично мне понравилось.
^
Korchagin
Відправлено: May 6 2020, 13:10
Offline

Пользователь
**
Група: Користувачі
Повідомлень: 16
Користувач №: 204369
Реєстрація: 4-May 20





"Мастер и Маргарита" нужно читать несколько раз. Только так можно понять это произведение
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % « Перша ... 21 22 [23]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1013 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:34:51, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP