Модератори: Мэри.

Сторінки: (23)  % « Перша ... 19 20 [21] 22 23  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Михаил Булгаков

, "Мастер и Маргарита" и другие книги
Алли_Лэссиетр
Відправлено: Mar 26 2013, 12:44
Offline

Пользователь
**
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 22
Користувач №: 79735
Реєстрація: 26-March 13





Обажаю Булгакова как писателя, люблю Мастера и Маргариту, но абсолютно не уважаю его как человека...
^
Olphenia
Відправлено: Sep 14 2013, 23:20
Offline

echo
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6444
Користувач №: 11970
Реєстрація: 21-January 06






  i  

Я обещала мини-конкурсы, посему:

Дискуссия на тему: Показал ли нам Булгаков настоящую вечную любовь в произведении "Мастер и Маргарита"? Или не была это любовь вовсе?


Каждый участвующий в дискуссии получит в подарок галлеоны и всякие штуки с магического магазина. ^_^
Надеюсь, кому-то это таки будет интересно.

^
Lindemann
Відправлено: Sep 15 2013, 02:52
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Unicorn
Група: Користувачі
Повідомлень: 9743
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





Цитата (Olphenia @ Sep 14 2013, 23:20)
Показал ли нам Булгаков настоящую вечную любовь в произведении "Мастер и Маргарита"? Или не была это любовь вовсе?

Ооооо, какая знакомая тема, которую меньше полугода назад мы разжёвывали со всех сторон на уроке литературы) Так никто и не пришёл к одному мнению, потому что противовес был слишком большой. Я вот тоже долго разрывалась между "любовь- не любовь". В итоге для себя решила, что вечная любовь была, определённо, но только у Маргариты, которая ради Мастера пожертвовала всем, даже своей душой. Если же говорить про Мастера, то, несомненно, любовь была, но не такая сильная, и тем более не вечная. Его произведение было для него важнее, чем Маргарита, и в итоге он практически забыл о ней. Однако, думаю, Маргарита сможет потом пробудить в нём былые чувства, может они будут ещё более сильными.
^
Эмма Свонн
Відправлено: Sep 15 2013, 02:55
Offline

I know how to recognize a desperate soul...
*******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1335
Користувач №: 82514
Реєстрація: 30-July 13





Булгаков смог показать настоящую вечную любовь в произведении "Мастер и Маргарита", о такой любви как у Мастера и Маргариты можно мечтать. Они продолжали любить друг друга даже тогда, когда не были вместе, они были готовы на всё ради того что бы воссоединиться вновь, даже продать душу дьяволу. Не многие в наше время могут пожертвовать всем что только есть ради того, кого любишь. Не многие воспринимают любовь всерьёз, одними из этих немногох и были Мастер и Маргарита.

Где то читала "уже не помню где", что Булгаков описывал Мастера как себя, а Маргариту как свою супругу
^
Olphenia
Відправлено: Sep 15 2013, 10:00
Offline

echo
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6444
Користувач №: 11970
Реєстрація: 21-January 06





А вот моя преподавательница по литературе наоборот доказывала, что никакой настоящей любви там нет. И в большинстве фраз Булгакова следует читать скрытый смысл) У кого какие мысли на этот счет?
^
Зенык
Відправлено: Sep 15 2013, 16:15
Offline

где-то здесь
*********
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9325
Користувач №: 56874
Реєстрація: 27-December 10





У меня на этот счет мысль что преподавательница литературы просто хотела устроить диспут на уроке на тему любви в Мастере и Маргарите. :D
Мне было интересно читать эту книгу, и да я считаю что Булгаков в этом романе стремился показать любовь Маргариты, которая встретила своего Мастера и всячески поддерживала перечитывала и вселяла в его надежду, что все будет хорошо, просто даже замечательно, несмотря на то, что логически подумав их должны были сломать и разлучить. Система... которая тогда существовала... люди, общество
Он был талантлив, она была беззаветно предана ему.
Так что есть идеальная любовь, так для начала вопрос?
Этого никто не сможет вычислить, потому что каждый понимает это по своему.
Стоило ли продавать душу дьяволу ради романа Мастера, ну был Понтий Пилат, Иисус... и что? да все это было
но это не столь ведь важно, правда? Или важно o_O Для Маргариты, да... Вообще судя по роману она довольно энергичная, искренняя и порывистая, живущая неплохо но тем не менее променявшая (домашний уют) на нищего, но талантливого Мастера.
Вобщем мое мнение такое, что любовь в этом романе присутствует, а настоящая она или нет, каждый волен понимать по своему.
^
гитик
Відправлено: Sep 15 2013, 16:34
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Алли_Лэссиетр @ Mar 26 2013, 12:44)
Обожаю Булгакова как писателя, люблю Мастера и Маргариту, но абсолютно не уважаю его как человека...

Вы были знакомы с Булгаковым? За что его можно не уважать? Не Достоевский ведь
^
Linette
Відправлено: Sep 15 2013, 23:46
Offline

Леди Линетт к вашим услугам!
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1313
Користувач №: 83055
Реєстрація: 30-August 13





Очень люблю Мастера и Маргариту. Когда его погубил Латунский она помните как разгромила его квартиру? Не каждая женщин способна так мстить за любимого, не каждая согласится пойти на бал Сатаны и терпеть адские муки от того, что на неё надели, не каждая станет ведьмой и уйдет от мужа, отдаст душу, но получит обратно своего Мастера! А с Мастер? Он хотел, чтобы у неё была нормальная жизнь, ведь он беден и не может дать ей то, что давал её муж. Я считаю, что у них всё же была великая любовь, хорошо что в конце они остались вместе))
^
Mystique
Відправлено: Sep 16 2013, 04:11
Offline

Мерлиновы тапки
*********
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9228
Користувач №: 64141
Реєстрація: 15-September 11





А я склоняюсь к тому, что глубокие чувства в обыденном нашем понимании испытывала лишь Маргарита. Потому она и была готова абсолютно на все ради близкого человека. А вот сам Мастер скорей бредил лишь своим произведением. Но, тем не менее, я не считаю, что он совсем ничего не испытывал к героине. Скорей всего, я могу назвать его чувства платонической любовью. Некая такая привязанность, духовное родство с человеком, но отсутствие стремления иметь интимные отношения.
^
Зенык
Відправлено: Sep 16 2013, 14:03
Offline

где-то здесь
*********
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9325
Користувач №: 56874
Реєстрація: 27-December 10





Цитата
сам Мастер скорей бредил лишь своим произведением

Птица Гермеса, вот с этим я согласна. Да, Мастер скорее всего хотел чтобы
Цитата
Он хотел, чтобы у неё была нормальная жизнь, ведь он беден и не может дать ей то, что давал её муж
но при этом чтобы решение принимала Маргарита, а он как будто бы и ни при чем.
То есть решение уходить или нет от мужа, скорее всего перекладывалось на Маргариту :-[ .
При этом Мастер страдал и ревновал...но не послушал ведь Маргариту когда она пыталась его отвлечь от общения с соседом впоследствии захватившим комнату Мастера.
Эти несостыковки быта и любви говорят о том, что в обычной жизни такие пары могут существовать, если им кто-то наладит быт и никак иначе.
А роман о Понтие Пилате? Ну да... ну да... много о нем говорилось и рассказывалось и без романа Мастера и раскаяние и нежелание подчиняться.

Цитата (Алли_Лэссиетр @ Mar 26 2013, 12:44)
Обажаю Булгакова как писателя, люблю Мастера и Маргариту, но абсолютно не уважаю его как человека...

:unsure:
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % « Перша ... 19 20 [21] 22 23  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1003 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:40:09, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP