Модератори: Мэри.

Сторінки: (23)  % « Перша ... 16 17 [18] 19 20 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Михаил Булгаков

, "Мастер и Маргарита" и другие книги
Кэт Даллас
Відправлено: Jun 9 2011, 15:03
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Ну, Булгаков в первую очередь ассоциируется с "Мастером и Маргаритой", так что напишу об этой книге.

Мне необыкновенно понравились главы про Иешуа Га-Ноцри и Понтия Пилата. Мне пришлась очень и очень по душе столь неоднозначная трактовка этих событий. И Иешуа, и Пилат раскрываются с необычной стороны. Перечитывала сотню раз, не меньше. Образ Христа просто великолепен. Не библейский возвышенный и безупречный Христос, а обычный человек со светлой улыбкой и идеалистическими понятиями. Всего несколькими фразами он сумел пробиться к сердцу прокуратора. Не думаю, что он был первым в принципе невиновным человеком, кого Пилат осудил, но именно ему удалось зацепить то человеческое, что еще было в прокураторе Иудеи, и чем зацепить? Простотой, светлым обаянием, а не проповедями. Человечностью, а не божественностью. И это не может не впечатлять. Обожаю вот это: "Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня. И сейчас я невольно являюсь твоим палачом, что меня огорчает. Ты не можешь даже и думать о чем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя собака, единственное, по-видимому, существо, к которому ты привязан. Но мучения твои сейчас кончатся, голова пройдет." и так далее до конца сцены.

И после этой красоты - ведьмы на швабрах... это я к тому, что "московские" главы радуют значительно меньше, хотя неподражаемый кот Бегемот, Коровьев и Азазелло очень оживляют обстановку. Воланд выше всяких похвал, а вот линия "мастер+Маргарита" меня как-то не впечатлила. Дело в том, что данная линия на обе ноги хромает, как мне кажется. Читаешь, значит, нечто совершенно грандиозное о Пилате и Иешуа, а через какое-то время тебя потчуют историей, как голая женщина на швабре громит квартиру критика. Контраст между увлекательным, за душу берущим действом и какой-то сказкой для взрослых мне не по душе пришелся.
^
Проказник
Відправлено: Jul 1 2011, 13:54
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 5
Користувач №: 59902
Реєстрація: 1-July 11





В детстве очень любил, особенно Рассказы
^
Пранаяма
Відправлено: Jul 10 2011, 09:29
Offline

Исследователь жизни
****
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 116
Користувач №: 60144
Реєстрація: 8-July 11





Читала "Мастер и Маргарита" и рассказы. Очень нравится. Скоро собираюсь прочитать "Белую гвардию".
^
Timex
Відправлено: Jul 12 2011, 15:47
Offline

Профессионал
****
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 182
Користувач №: 54268
Реєстрація: 19-June 10





Все произведения Булгакова, по своему интересны. Советую посмотреть новый сериал МиМ.
^
Книжный червь
Відправлено: Jul 28 2011, 18:58
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Недавно прочитала "Мастер и Маргарита", сначала было неинтересно, а потом затянуло, а первое что прочла из его произведений это было "Собачье сердце", прочла потому как заинтересовало на название и "Дни Турбиных", так как был интерес к Гражданской войне
^
Morcheeba
Відправлено: Sep 10 2011, 09:28
Offline

Слушай Дождь
******
Стать:
Чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 513
Користувач №: 61530
Реєстрація: 26-July 11





Мне кажется это книга не для всех, я в их числе, я читаю, и ничего не понимаю о чем читаю.. я ничего не нашла в ней для себя.
поэтому я даже не хочу ее дочитывать, мне она не интересна. прочитав 16 глав, я поняла, что просто потеряла время. чисто на духовном уровне.
может через лет двадцать, я ее снова возьму в руки..
единственный автор которого я могу перечитывать и читать запоем так это Толкин...
^
Williana
Відправлено: Sep 10 2011, 15:45
Offline

poker face
**
Стать:
Чарівник початківець XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10
Користувач №: 63882
Реєстрація: 9-September 11





прочитала еще в школе,еще тогда была без ума от Булгакова, чем то он меня задел. Столько мистики в классическом облике, и так тонко написано. Произведение уникальное,очень увлекательное
^
Black_Romance
Відправлено: Sep 12 2011, 14:28
Offline

Профессионал
****
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 144
Користувач №: 64025
Реєстрація: 12-September 11





По школьной программе читала МиМ, Собачье сердце, Дни Турбиных, Белую Гвардию. Самостоятельно Ивана Васильевича и Роковые яйца.
^
Half-Blood 15_mult
Відправлено: Nov 17 2011, 15:24
Offline

Человек Дамблдора
*****
Стать:
Заклинач VII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 348
Користувач №: 66094
Реєстрація: 3-November 11





Подсела на Булгакова лет 6 назад и с тех пор он один из моих самых любимых писателей. А Собачье сердце и МиМ-это вообще что-то! Советую всем,кто не читал. А если возникают сложности с пониманием его произведений,можно почитать сначала критику,исследования,потом не оторветесь! :)
^
DM-CH
Відправлено: Nov 22 2011, 09:38
Offline

Ну? Привет!
***
Стать:
Маг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 87
Користувач №: 64601
Реєстрація: 23-September 11





Ух ты! Вот это тема для разговора! Во-первых не "МиМ", а Мастер и Маргарита - уважайте Михаила Афанасьевича Булгакова. Итак, продолжим сей разговор. Lemonia Ivelina - как вы относитесь к Иешуа Га-Ноцри? Правильно ли сделал Мастер, пойдя за Маргаритой и свитой Воланда?...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % « Перша ... 16 17 [18] 19 20 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0803 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:48:11, 15 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP