Сторінки: (7)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Родственнички:)

, почему со стороны джеймса никого не было?
Мари Декарт
Відправлено: Jul 18 2013, 15:24
Offline

Художник слова. Творческая личность.
*******
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1391
Користувач №: 81230
Реєстрація: 7-June 13





Три рубля,
Цитата
ещё есть персонажи, о которых ничего не известно, кроме того, что они существуют. Например, брат Артура и Билиуса Уизли(их всего было трое, как минимум, может больше). А ещё существованию некоторых персонажей ничего не противоречит, хотя о них нигде не упоминается.

Ммм... А разве вам не кажется странным, что родственники Гарри со стороны отца даже не попытались его отыскать? Разве ни странно, что он о них ничего не знает?
Я уже в который раз пытаюсь объяснить, что, если бы у Роулинг было намерение показать нам, что у Гарри со стороны отца были какие- нибудь близкие родственники(разные там дядюшки- тётушки, пусть и двоюродные), она непременно ввела их в произведение. И чисто теоретически этому ничего не мешало. Что мешало, например, Сириусу сказать в пятой книге: "Когда я сбежал из дома, я ушёл жить к твоему отцу. Твои дед и бабка хорошо меня приняли, а вот брат Джеймса, Уильям, отнёсся настороженно и всячески демонстрировал мне своё нерасположение". Это к примеру. И таким образом Гарри бы узнал, что у него со стороны отца есть родственники.
На этой почве, кстати, можно было целую сюжетную линию составить, как Гарри, например, пытался отыскать своих родственников, как нашёл, как они его встретили и т. п.
Но в каноне ничего подобного нет. Причём о брате Сириуса и Дамблдора упоминается, о сестре Дамблдора упоминается, о тётке Рона, Мюриель упоминается. Молли Уизли, кажется, даже как- то мельком говорила о своём брате Гидеоне, часы которого достались Гарри.
Словом, если у персонажей есть братья- сёстры, то о них так или иначе заходит речь в книге. А о родственниках самого главного героя со стороны отца- вот смех- то- ничего не говорится. Из чего я делаю вывод, что их просто не было. В противном случае история пошла бы по совсем иному руслу. Ведь в каноне Гарри- сирота, у которого никого на свете нет, кроме ненавистных родственников- магглов. При наличии родственников- волшебников для Гарри, возможно, всё сложилось бы совсем по- другому и, может быть, намного лучше, чем в каноне. Но это была бы другая история, написанная не Роулинг.
^
Три рубля
Відправлено: Jul 18 2013, 16:20
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата (Мари Декарт @ Jul 18 2013, 15:24)
Ммм... А разве вам не кажется странным, что родственники Гарри со стороны отца даже не попытались его отыскать? Разве ни странно, что он о них ничего не знает?

Нет, не кажется. При условии их существования, скорее всего они попытались, но Дамблдор пресёк эти попытки - защиту Гарри обеспечивает только материнская кровь. А на нет и суда нет, не так уж Гарри и нужен родственникам. Касательно самого Гарри - он на удивление мало интересовался даже своими собственными прямыми предками.
Цитата (Мари Декарт @ Jul 18 2013, 15:24)
Ммм... А разве вам не кажется странным, что родственники Гарри со стороны отца даже не попытались его отыскать? Разве ни странно, что он о них ничего не знает?
Я уже в который раз пытаюсь объяснить, что, если бы у Роулинг было намерение показать нам, что у Гарри со стороны отца были какие- нибудь близкие родственники(разные там дядюшки- тётушки, пусть и двоюродные), она непременно ввела их в произведение.

Нет. Брат Джеймса Уильям тотчас попросился бы в сюжет, а там начал бы распихивать других персонажей локтями. Можно, конечно, сказать, что его тоже укокошили, но нафиг он тогда вообще нужен? Мне, кстати, больше нравится мысль о сестре.
Цитата (Мари Декарт @ Jul 18 2013, 15:24)
Причём о брате Сириуса и Дамблдора упоминается, о сестре Дамблдора упоминается, о тётке Рона, Мюриель упоминается. Молли Уизли, кажется, даже как- то мельком говорила о своём брате Гидеоне, часы которого достались Гарри.
Словом, если у персонажей есть братья- сёстры, то о них так или иначе заходит речь в книге

О них упоминается как раз потому, что они вовлечены в сюжет. Даже Гидеон и Фабиан Прюэтты, которые нужны исключительно для того, чтобы по поводу их безвременной кончины от рук Пожирателей могли пустить слезу орденцы. Просто представьте себе родственника, вообще в войну не вовлечённого и не желающего вовлекаться.
Цитата (Мари Декарт @ Jul 18 2013, 15:24)
В противном случае история пошла бы по совсем иному руслу.

Нет, она осталась бы в том же. Защиту Гарри обретает только рядом с родственниками по материнской линии, причём есть обязательное условие - он должен считать их дом и своим тоже.

Вы меня, кстати, на интересную мысль навели... Ведь получается, что для всего магического мира Гарри до своего одиннадцатилетия был без вести пропавшим?
^
Мари Декарт
Відправлено: Jul 18 2013, 17:15
Offline

Художник слова. Творческая личность.
*******
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1391
Користувач №: 81230
Реєстрація: 7-June 13





Три рубля,
Цитата
Нет. Брат Джеймса Уильям тотчас попросился бы в сюжет, а там начал бы распихивать других персонажей локтями. Можно, конечно, сказать, что его тоже укокошили, но нафиг он тогда вообще нужен? Мне, кстати, больше нравится мысль о сестре.

Сестра там или брат- неважно, на самом деле. И не о том мы, право, спорим. Просто задача Роулинг как автора в чём заключалась? А заключалась она в том, чтобы показать сначала несчастного и никому ненужного мальчика- сиротку, а потом, в виде контраста - известного всему магическому миру героя, Мальчика- Который- Выжил. Вы всё уповаете на то, что Дамблдор помешал бы Гарри общаться с родственниками со стороны отца. Возникает вопрос: зачем? И второй вопрос: что, родственники Гарри такие уж безъязыковые овечки, чтобы слушаться какого- то там Дамблдора, когда решается судьба их родного племянника?
Не было, не было у Гарри родственников со стороны отца. Не близких, ни дальних. К тому же Дамблдор вроде как упоминал, что Дурсли - его единственные родственники. Заметьте: не единственные со стороны матери, а единственные по определению.
И родные дядя- тётя Гарри всё равно попытались бы оспорить решение Дамблдора. И Дамблдору пришлось бы с ними считаться, потому что, на мой взгляд, он не хотел конфликта. А какой красивый скандал на почве этого можно было раздуть! Представьте себе: в один прекрасный день обыватели магического мира прочитали бы в Ежедневном Пророке" статью, написанную какой- нибудь Ритой Скитер: "Сенсация! Директор школы Хогвартс Альбус Дамблдор не желает отдавать знаменитого мальчика- который выжил его родственникам со стороны отца. Вместо этого он вознамерился вверить его попечению родственников- магглов со стороны матери, которые вовсе не обрадованы подобной перспективой! Но какое право Дамблдор имеет распоряжаться судьбой Гарри Поттера? Он не является ни его родственником, ни опекуном. Он пытается надавить на правительство своим авторитетом, но ему это не удастся!" и т. п. Представляете, какой скандал бы получился? А разве Дамблдору нужны скандалы?
Даже если предположить, что Дамблдор каким- либо образом решил судьбу Гарри в обход его родственников со стороны отца, то что мешало, например, этому гипотетическому дяде Уильяму(или тёте Маргарет, например), начать общение с родным племянником, когда он поступил в Хогвартс? Или приходить навещать его в доме у Дурслей, слать письма и т.п.? По- моему, ничего. Не мог же Дамблдор постоянно следить за ними, у него были и другие дела.
И повторюсь ещё раз: если бы Роулинг хотела подчеркнуть или каким- либо образом показать, что у Джеймса были родные- двоюродные братья- сёстры, она обязательно их упомянула бы. Как- я показала выше.
Цитата
Даже Гидеон и Фабиан Прюэтты, которые нужны исключительно для того, чтобы по поводу их безвременной кончины от рук Пожирателей могли пустить слезу орденцы. Просто представьте себе родственника, вообще в войну не вовлечённого и не желающего вовлекаться.

Можно было бы, кстати, написать, что брат или сестра Джеймса просто погибли в первую войну от рук Волан- де- Морта или его последователей. И тогда можно было бы дружно пустить слезу уже по ним. А Гарри бы проникся и подумал: "Какие у меня всё- таки смелые, героические родственники! Ради святой цели себя не пожалеют!". Но в каноне даже об этом не говорится.
У Роулинг цель была: показать становление мальчика- сироты. И цели этой она, собственно, и достигла. А с наличием родственников- волшебников всё - таки ситуация могла сложиться по- другому, что не говори.
Цитата
Вы меня, кстати, на интересную мысль навели... Ведь получается, что для всего магического мира Гарри до своего одиннадцатилетия был без вести пропавшим?


Думаю, нет. Вспомните, однажды Гарри в маггловском мире, ещё до своего поступления в Хогвартс, встретил Элфиаса Дожа, который ему поклонился. С чего бы ему кланяться незнакомому мальчику? Значит, признал всенародного героя. Я думаю, наверное, те, кто знал о маггловском происхождении Лили, догадывались, что Гарри живёт у своих родственников со стороны матери. А остальные просто об этом не задумывались. И это ещё раз доказывает, что не было у Гарри родственников со стороны отца. Иначе кто- нибудь поумнее обязательно бы подумал: "А почему это Гарри Поттер живёт неизвестно где, когда у него есть родной дядя Уильям Поттер?" (привязался ко мне этот Уильям!).
^
Три рубля
Відправлено: Jul 19 2013, 13:31
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата (Мари Декарт @ Jul 18 2013, 17:15)
Сестра там или брат- неважно, на самом деле.

Ну отчего же. Магический мир довольно патриархален, и замужняя женщина не может вот так просто взять, и привести в дом своего племянника. Она вообще теперь не Поттер.
Цитата (Мари Декарт @ Jul 18 2013, 17:15)
Вы всё уповаете на то, что Дамблдор помешал бы Гарри общаться с родственниками со стороны отца. Возникает вопрос: зачем? И второй вопрос: что, родственники Гарри такие уж безъязыковые овечки, чтобы слушаться какого- то там Дамблдора, когда решается судьба их родного племянника?
Не было, не было у Гарри родственников со стороны отца. Не близких, ни дальних. К тому же Дамблдор вроде как упоминал, что Дурсли - его единственные родственники. Заметьте: не единственные со стороны матери, а единственные по определению.
И родные дядя- тётя Гарри всё равно попытались бы оспорить решение Дамблдора. И Дамблдору пришлось бы с ними считаться, потому что, на мой взгляд, он не хотел конфликта. А какой красивый скандал на почве этого можно было раздуть! Представьте себе: в один прекрасный день обыватели магического мира прочитали бы в Ежедневном Пророке" статью, написанную какой- нибудь Ритой Скитер: "Сенсация! Директор школы Хогвартс Альбус Дамблдор не желает отдавать знаменитого мальчика- который выжил его родственникам со стороны отца. Вместо этого он вознамерился вверить его попечению родственников- магглов со стороны матери, которые вовсе не обрадованы подобной перспективой! Но какое право Дамблдор имеет распоряжаться судьбой Гарри Поттера? Он не является ни его родственником, ни опекуном. Он пытается надавить на правительство своим авторитетом, но ему это не удастся!" и т. п. Представляете, какой скандал бы получился? А разве Дамблдору нужны скандалы?

Дамблдор не стал бы запрещать. "Сделайте одолжение, войдите в положение"... Он бы провёл разъяснительную беседу, и попросил бы не претендовать на опекунство. И ИМХО, родственники бы согласились. И вообще, скорее всего они Гарри в глаза-то не видели...
Цитата (Мари Декарт @ Jul 18 2013, 17:15)

[quote=Мари Декарт,1374167732]Можно было бы, кстати, написать, что брат или сестра Джеймса просто погибли в первую войну от рук Волан- де- Морта или его последователей. И тогда можно было бы дружно пустить слезу уже по ним. А Гарри бы проникся и подумал: "Какие у меня всё- таки смелые, героические родственники! Ради святой цели себя не пожалеют!".

Я ещё в том посте сказал, что тогда нет смысла вводить их вообще.
Цитата (Мари Декарт @ Jul 18 2013, 17:15)
Думаю, нет. Вспомните, однажды Гарри в маггловском мире, ещё до своего поступления в Хогвартс, встретил Элфиаса Дожа, который ему поклонился.

Он встретил Дедалуса Дингла, члена Ордена Феникса. Орденцы его и прятали.
^
Мари Декарт
Відправлено: Jul 19 2013, 14:12
Offline

Художник слова. Творческая личность.
*******
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1391
Користувач №: 81230
Реєстрація: 7-June 13





Три рубля,
Цитата
Он встретил Дедалуса Дингла, члена Ордена Феникса. Орденцы его и прятали.

О, ошиблась. Бывает. Но судя по содержанию ваших постов, вы упрямо продвигаете идею злого Дамблдора, который разлучил бы Гарри с родственниками и нарочно изолировал его от магического мира.
Я не считаю, что он это делал нарочно, отнюдь. Просто после событий, произошедших в Годриковой Впадине, перед ним встала дилемма: что делать дальше? Он понимал, что Волан- де- Морт может вернуться и возобновить охоту за Гарри. Значит, нужно обеспечить ему защиту. А во- вторых, Дурсли - единственные родственники. Единственные упомянутые в каноне. Кому ещё отдать Гарри на воспитание, как не им? Тем более, по мнению Дамблдора, магия крови должна помочь.
О других же родственниках Гарри( в частности, о родственниках со стороны отца) в книге - ни гу- гу. Значит, их просто не было. Не было, потому что так захотелось автору Джоан Роулинг. Если бы ей захотелось по - другому - были бы у Гарри дядя Уильям и тётя Маргарет. :D
Цитата
Магический мир довольно патриархален

А с чего вы решили? По- моему, это весьма распостранённый штамп. Магический мир, разумеется, по своим нравам и обычаях отличается от маггловского, но утверждать что- то про патриархальность я бы не стала. Августа Лонгботтом более- менее успешно воспитывала внука, а она женщина, причём без мужа! Думаю, если бы вместо бабушки у Невилла была бы тётушка, думаю, мальчика как раз- таки и препоручили бы её заботам. Другое дело, что, если бы эта тётушка была замужем, то муж мог бы воспротивиться этому. Но такое могло случиться и в не патриархальной, а вполне современной семье.
Так возникает вопрос: почему магический мир- патриархален? В патриархальном мире женщина не имеет право самореализовываться и во всём должна подчиняться мужчине(мужу, отцу, старшему брату и т.п.). Однако Флёр вполне успешно работает в Англии и сталкивается по работе с Биллом, Тонкс работает в Аврориате, Гермиона и Джинни, если верить интервью, работают тоже. Из домохозяек нам показаны только Молли и Нарцисса. Но Молли сам Бог велел быть домохозяйкой(ещё бы, столько детей!), а Нарциссе работать вовсе не обязательно, она и сама богатая- обеспеченная, и муж у неё такой. Так что, каким видят магический мир тот или иной маг, вопрос...
А по вопросу с родственниками Джеймса, я вижу, мы с вами не сойдёмся. Вы придерживаетесь позиции- "это могло бы быть в каноне, ничто этому не противоречит", я -"да, это могло бы быть в каноне, но Роулинг не показала нам этого. Так что, увы, придётся смириться с неизбежным". Вы предполагаете, что у Джеймса был брат или сестра, я - нет, потому что автор на это не указала, хотя в течение семи книг могла бы дать хотя бы призрачный намёк.
Но я не стану больше вас переубеждать. Пусть каждый из нас останется при своём мнении. Спасибо за интересную дисскуссию.
^
Три рубля
Відправлено: Jul 19 2013, 14:30
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата (Мари Декарт @ Jul 19 2013, 14:12)
Но судя по содержанию ваших постов, вы упрямо продвигаете идею злого Дамблдора, который разлучил бы Гарри с родственниками и нарочно изолировал его от магического мира.

Да нет же. Дамблдор просто его избаловать не хотел, и защиту даёт только нахождение с родственниками по материнской линии. Разлучать насильно он бы не стал, он бы убедил родственников в правильности своего решения.
Цитата (Мари Декарт @ Jul 19 2013, 14:12)
О других же родственниках Гарри( в частности, о родственниках со стороны отца) в книге - ни гу- гу. Значит, их просто не было.

Не значит.
Цитата (Мари Декарт @ Jul 19 2013, 14:12)
Другое дело, что, если бы эта тётушка была замужем, то муж мог бы воспротивиться этому.

Именно!
Цитата (Мари Декарт @ Jul 19 2013, 14:12)
В патриархальном мире женщина не имеет право самореализовываться и во всём должна подчиняться мужчине(мужу, отцу, старшему брату и т.п.).

Это апофеоз патриархальности, но она может существовать и в менее радикальных формах.
Цитата (Мари Декарт @ Jul 19 2013, 14:12)
Но я не стану больше вас переубеждать. Пусть каждый из нас останется при своём мнении. Спасибо за интересную дисскуссию.

Прочитал уже тогда, когда было жалко стирать.
^
Мари Декарт
Відправлено: Jul 19 2013, 16:55
Offline

Художник слова. Творческая личность.
*******
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1391
Користувач №: 81230
Реєстрація: 7-June 13





Три рубля,
Цитата
Прочитал уже тогда, когда было жалко стирать.

Зачем стирать? Своим сообщением вы поставили красивую точку в нашей довольно- таки любопытной дисскуссии. За сим позвольте откланяться. :D
^
Linette
Відправлено: Aug 31 2013, 13:35
Offline

Леди Линетт к вашим услугам!
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1313
Користувач №: 83055
Реєстрація: 30-August 13





Может, я плохо читала, но где родители Лили и Петуньи?
^
Мари Декарт
Відправлено: Sep 1 2013, 14:44
Offline

Художник слова. Творческая личность.
*******
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1391
Користувач №: 81230
Реєстрація: 7-June 13





Linette,
Цитата
Может, я плохо читала, но где родители Лили и Петуньи?

Ммм... История об этом умалчивает. Мне лично кажется, что они умерли ещё до рождения Гарри, потому что за всё время канона о них не упоминалось. К тому же, если бы ко времени смерти Лили они были бы живы, то Гарри, скорее всего, стал бы жить у них. А так - ни слуху, ни духу. Петунья тоже ни разу не заговорила о родителях. Поэтому мне кажется, что к началу повествования мистер и миссис Эванс уже умерли. А произошло ли это в результате несчастного случая или их убили - остаётся только гадать, увы. ;(
^
Linette
Відправлено: Sep 1 2013, 22:19
Offline

Леди Линетт к вашим услугам!
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1313
Користувач №: 83055
Реєстрація: 30-August 13





Мари Декарт, вот таким странным способом умалчивания у Гарри ни бабушек, ни дедушек)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0785 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:09:14, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP