Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Не ходите, дети, в Африку гулять

, Тунис, Египет, Ливия... Кто следующий?
Косиор
Відправлено: Mar 21 2011, 15:42
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Pokibor, Каддафи в таком ключе напоминает Сталина. А с автором я согласен,у США большой опыт в организации подобных мятежей-вспомним "революции" в Грузии и на Украине. Показательно,что резолюцию о вторжении НАТОвцы приняли именно тогда,когда Каддафи почти подавил мятеж. Они с повстанцами заодно.
^
Myo
Myo
Відправлено: Mar 21 2011, 17:25
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата (Pokibor @ Mar 21 2011, 14:47)
Хорошее и правильное рассмотрение ливийского мятежа, также и в правильном ключе затронут развал СССР. Всецело рекомендуется к чтению и осмыслению.

вот после этого:
Цитата
объективные причины никогда не вызывали революцию (мятеж, переворот, восстание) сами по себе

Цитата
Основной движитель всех революций - конфликт между элитой и массами.

я поняла, что статья - полное провалище. автору не мешало бы почитать матчасть. я, конечно, не гуру и мне еще тоже предстоит много прочесть, но даже я вижу, что это поплава по сущности своей.
^
Pokibor
Відправлено: Mar 22 2011, 04:29
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Myo @ Mar 21 2011, 17:25)
я поняла, что статья - полное провалище. автору не мешало бы почитать матчасть. я, конечно, не гуру и мне еще тоже предстоит много прочесть, но даже я вижу, что это поплава по сущности своей.
Почему это? Автор как раз разбирается в матчасти, и приводит соответствующие аргументы. А уж вторая-то цитата и вовсе бесспорна.
В дополнение. Наш бывший посол описывает причины, по которым Запад невзлюбил Каддафи. Посвящается всем кто до сих пор считает, что в Ливии защищаются права человека.
^
Myo
Myo
Відправлено: Mar 22 2011, 11:05
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата (Pokibor @ Mar 22 2011, 04:29)
Почему это? Автор как раз разбирается в матчасти, и приводит соответствующие аргументы. А уж вторая-то цитата и вовсе бесспорна.

Он вроде бы и правильном направлении движется, но явно не шарит ни что такое революция, ни почему она происходит.
^
Pokibor
Відправлено: Mar 22 2011, 11:28
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Myo @ Mar 22 2011, 11:05)
явно не шарит ни что такое революция, ни почему она происходит.
Подробнее, подробнее. Я вот со своей колокольни согласен с автором. Точнее, даже не с ним, в его высказываниях нет ничего нового. Традиционное "верхи не могут, низы не хотят" - типичный конфликт элиты с народом.
^
Myo
Myo
Відправлено: Mar 22 2011, 11:40
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата (Pokibor @ Mar 22 2011, 11:28)
Подробнее, подробнее. Я вот со своей колокольни согласен с автором. Точнее, даже не с ним, в его высказываниях нет ничего нового. Традиционное "верхи не могут, низы не хотят" - типичный конфликт элиты с народом.

Элита... что за выдумка вообще такая. Что делают элиту элитой вообще?
^
Pokibor
Відправлено: Mar 22 2011, 12:00
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Myo @ Mar 22 2011, 11:40)
Элита... что за выдумка вообще такая. Что делают элиту элитой вообще?
Господи, в Википедии бы хоть глянули...
Цитата (Википедия)
Элита (от лат. electus, англ. фр. elite — избранный, лучший[1]) — в социологии и политологии — неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению.
Те, кто управляют социумом, то бишь те самые верхи, которые "не могут" при революционной ситуации.
^
Myo
Myo
Відправлено: Mar 22 2011, 12:15
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Pokibor, а вас не смущает сказанное вами? ну, зацитировали какую-то ерунду из Вики, ну и что? я же спрашиваю о сущности этой элиты: откуда она взялась, всегда ли существовала, всегда ли в такой форме, и что вообще делает элиту элитой? подумайте над этими вопросами, почитайте, тогда, может, поймете, почему это выдумка.
^
Pokibor
Відправлено: Mar 22 2011, 12:40
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Myo @ Mar 22 2011, 12:15)
ну, зацитировали какую-то ерунду из Вики, ну и что?
Вообще-то учитесь смотреть ссылки, эта "ерунда" не из Вики, а отсюда, где даны ответы на все Ваши вопросы.
А вопрос "что делает элиту элитой" к делу вообще не относится. Термин, очевидно, используется без дополнительных характеристик как описание круга лиц, причастных к управлению социумом, это и есть его значение в данном контексте. Насколько это правильно, точно и так далее - вопрос споров социологов, которые пока ещё не пришли к единому мнению (см. ссылку). Вы же пытаетесь увести разговор в сторону от простого использования слова как термина, всё равно что при увидав пример 2x2=4 начать разглагольствовать, что это не в любой системе счисления.
^
Avarus
Відправлено: Mar 23 2011, 07:26
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
подумайте над этими вопросами, почитайте, тогда, может, поймете, почему это выдумка.

Он ясно дал понять, что приверженец марксистского взгляда на историю.Причем опять же, вычитал в книжке, а применительно к реальности как это все выглядит - не подумал. Вот и расписывает тут формации, поэтому на вопрос:
Цитата
я же спрашиваю о сущности этой элиты: откуда она взялась, всегда ли существовала, всегда ли в такой форме, и что вообще делает элиту элитой?

Он ответить не сможет. Или ответит опять же словами учения марксизма, не почитав критику на эту тему. А если бы почитал, то понял учение Маркса давно подвержено пересмотру из-за существенного числа недочетов, одним из которых остается отсутствие личностного подхода. Вот и Покибор меряет все тем же подходом к обществу, как к толпе. Собственно, все.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0805 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:23:39, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP