Модератори: Мэри.

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сообщество маргиналов

, те кто знает
Naiznan
Відправлено: May 17 2011, 16:43
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Как создатель темы, хотелось бы вмешаться немного)))
Для чего читать маргинальную литературы..... Здесь можно часами говорить.... Ну например для того....Маркиз де Сад писал, для того что-бы познать себя полностью, нужно узнать самые тёмные угалки своей души.... И как бы мне смертельно скучно не было читать Сада но с этим его изречением не согласится нельзя....
Во-вторых, многие из маргинальных авторов являются эксперементаторами со стилем...например Батай, фактически отец постмадернизма, а как хорошо заметил Сорокин, задачей посмадернизмя является разрущение литературы, полное уничтожение...
Конечно тут же философия.....на мой взгляд на маргинальную литературу(многую повлияли декаденты...... Надо понимать, что например Аполинер, будучи соратником Дали,был очень близок к сюрреализму, в часности к Бритону - создателю направления, и не только в живописи, но и в литерватуре.... А теперь представдте, как должны звучать в словах самые страшные и сексуально необузданные работы Дали в книгах? Представели? Ну вот и потрясающая книга Цурн....
Габриэль Витткоп - тотальная нонкомформистка, с её потрясаще страшными текстами, про детские бардели времён французкой революции..... а книга, то не про это....а про то, что убивать людей тысячеми, под вывесками идей - это патреотизм, - это герой и гордость, а пальчики и не только в различные отверстия - это ужастно, мерзко и т.д.


и так можно продолжать и продолжать...... 20 век-век экспериментов над стилем, темами.самими собой, век воин,век нетерпимости, век появления ВИчв, век когда из людей делоли мыло.... И когда Гийота, в самых своих чудовещьных романах описывает отрофированно, преувеличенно ужасы алжирской войны,гв своём романе "Магила для 500 000 солдат", то он делает очень нужное дело.... Часто наслаждаясь, цидя и упеваясть тысячеми бесконачных половых актов и убийств.... но автор имеет право писать о чём хочет, это талантлево, может и безумно, но талантливо....а это пожалуй самое главное...
^
Myo
Myo
Відправлено: May 19 2011, 00:03
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата (Qilinas @ May 16 2011, 02:03)
Стоп стоп стоп, Брэдбери? Это какой? Гениальный Рэй Брэдбери? Уточните.

вот что значит писать посты в час ночи) имелся в виду вербер, но я почему-то вспомнила о хорошем и это самое хорошее написала.
Цитата (Qilinas @ May 16 2011, 02:03)
Вы никогда не понимали Правильно постмодернизм.

орли?
Цитата (Qilinas @ May 16 2011, 02:03)
И снисхождение к моей позиции оставьте при себе:-)

энивей, все мое при мне, а снисхождения не было. есть позиция, она мне понятна, но становится на ее сторону я не намерена. вот и все.
Цитата (Qilinas @ May 16 2011, 02:03)
если вы не поняли моего примера о Блоке,

можете пояснить.
Цитата (Барбацуца @ May 16 2011, 10:00)
смените профессию-вы не социолог

обоснуйте)
Цитата (Барбацуца @ May 16 2011, 10:00)
да ничего и никому искусство не должно, ни к лучшему подталкивать ни к худшему

от все пристали к этому должно. я сама правда за такое всех щимлю... ну, да ладно. согласна на все сто: никто никому ничего не должен.
а какова вообще сущность искусства? и что есть эстетический процесс?
Цитата (Барбацуца @ May 16 2011, 10:00)
унитаз- это всего лишь рецессивная эстетика, не более

но она ведь не просто так пошла на спад. я вот об этом. хотя как вообще эстетика может пойти на спад?
^
Qqq7
Відправлено: May 19 2011, 00:39
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Про Блока я не буду уже пояснять. Пусть плохой пример я дал, но если немножко подумать в русле нашей дискуссии, а не цеплятся за поверхностные образы и слова, как это постоянно происходит в Беседах о жизни... Легко можно было бы понять к чему я.
Здесь тема для ОБСУЖДЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ течения. Нэйзнан конечно дока в ней, я всего лишь адепт. Но мы тут собрались рассуждать и обсуждать о ЛИТЕРАТУРЕ. А о искусстве это уже в детский сад Беседы о жизни прошу. Там вам известные великие умы форума пояснят зачем и для кого искусство и что это вообще такое. И там же ищите несуществующую грань искусства. Не нужно пожалуйста дальше засорять тему.
^
Naiznan
Відправлено: May 19 2011, 04:45
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Раз уж создана темя для разговора о данном явлении в искусстве, так давайте, действительно, погаварим о литературе, а не о том, что хорошо, а что плохо.... эти понятия вообще не относятся к искусству... Оно вне добра и зла... Цветаева говорила, что если из искусства убрать всё деманическое, злое, то от искусства мало что останится....

Стоит начать наверноес Берроуза... Читал несколько его книг... Не могу скзать, что влюблён в прозу отца конткультуры, однако безусловно уважаю, ценюю.... Нго перу пренадлежит самый значемый роман о нароктиках например....
^
Волкозайка
Відправлено: May 19 2011, 05:21
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





Цитата (Qilinas @ May 16 2011, 02:03)
Вы никогда не понимали Правильно постмодернизм.

а вы его правильно понимаете? Знаете постмодернизм и другие -измы - это не для избранных, это для всех, так что оставьте свой пафос) знать умные слова еще не значит правильно ими пользоваться.
Вот так и знала, что загляну в эту тему и найду здесь кучу пафоса)
Qilinas, жаль, что вам не понравился Буковски, у него есть, что почитать. Может быть через пару лет вы и оцените)

Цитата (critic @ May 16 2011, 10:25)
Мне вот обидно за школьницу. Блок интересный автор, но почему школьница обязательно не интересна? На этом форуме я читал много интересных стихотворений. Почему обязательно надо создавать иерархию?

+1, если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно, а с пафосом проводить черту между Избранными и шлаком - для этого нужно хотя бы иметь какую-то основу кроме пары книжек за спиной и большого самомнения) Для кого-то и Сорокин может оказаться шлаком) а ведь его имя прозвучало в числе Избранных в этой теме.
Русский язык - это это очень хитрая и умная сущность) от ненужных слов быстро избавляется, так что использование матов в литературе - это нормальное явление. Все это разрушает образ чистой литературы, на которой не может быть и пятнышка грязи. И она, литература, не должна и не обязана никого учить, она является способом самовыражения авторов. А если вам не нравится - не читайте)
^
Qqq7
Відправлено: May 19 2011, 06:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Цитата
...а вы его правильно понимаете? З

А где я утверждал, что я понимаю правильно? И как раз можно смело утвнерждать, что -измы это не для всех, пока люди будут говорить " - подумаешь, я и сам могу нарисовать Черный Квадрат не хуже! Даже шар могу!"
Цитата
жаль, что вам не понравился Буковски, у него есть, что почитать. Может быть через пару лет вы и оцените)

Я ещё не пробовал читать его "большую прозу" пока что. Но он вроде как не смог внести ничего глубокого в короткие рассказы, потому мои опасения оправданы и я не горю желанием браться за его книжки. Но я возьму ещё "Хлеб с ветчиной" чуть позже, проверим.
Цитата
...р, но почему школьница обязательно не интересна?

А потому что в моем примере ключевым было
Цитата
рядовые стишки школьницы

в ответ на:
Цитата
Цитата
Цитата (Qilinas @ May 14 2011, 22:43)
восхищаться стоит человеческим разумом мыслящим не стандартно.

Ключевым было слово "нестандартно"
ммм... а вот тут мне не совсем понятно. самоценна сама нестандартность?

Что это означает? Правильно! Мне уже и здесь нужно после каждого предложения в скобках писать, что именно я имел ввиду(хотя я вроде как не завысотно выражаюсь всегда)
Цитата
+1, если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно, а с пафосом проводить черту между Избранными и шлаком - для этого нужно хотя бы иметь какую-то основу кроме пары книжек за спиной и большого самомнения) Для кого-то и Сорокин может оказаться шлаком) а ведь его имя прозвучало в числе Избранных в этой теме.

Я Сорокина в теме о Толстой упоминал, потому вуаля
B)
^
Myo
Myo
Відправлено: May 19 2011, 09:02
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Qilinas, минуточку, раздел называется искусство и литература. к тому же литература - это одна из форм искусства, а значит ей свойственно все то, что и искусству в целом. а вообще уже второй раз натыкаюсь на это откровенное хамство. типа я такой крутой и умный, вы все лохи, иди говорите с кем-то еще, я ничего не хочу и не буду. фу.
Цитата (Naiznan @ May 19 2011, 04:45)
. эти понятия вообще не относятся к искусству...

=hopelessness=
^
Naiznan
Відправлено: May 19 2011, 09:10
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Myo, поподробней.... на языке глухонемых не разговвриваю
^
Myo
Myo
Відправлено: May 19 2011, 09:18
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата (Naiznan @ May 19 2011, 09:10)
Myo, поподробней.... на языке глухонемых не разговвриваю

а только что ведь не хотели ничего обсуждать. я это к тому, что это нелепость - понятия добра и зла не имеют никакого отношения к искусству.
^
Naiznan
Відправлено: May 19 2011, 09:29
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Myo, мы просто возможно немного на разных языках говорим))) (что вполне может быть), я имел ввиду то, что добро и здло т.е. белое и чёрное...в общем к этому всё не сводится....мир и литература не чёрно-белая.... там ещё много цветов...много синего, красного, я уж не говорю о сиреневом и фиолетовом..... Кроме добра и зла есть множество всего не вписывающегося в эти рамки....за их границами.... любовь например...она не добро и не зло....и не смесь...она что-то другое, многие чувствовали, но что это объяснить так и не могут... Мне бы не хотелось просто сводить всю литературу, впрочем как и жизнь, мир только к этим двум понятием.... Доброе или зло- есть отценочное что-то...а это совсем не всегда благо...
Искусство, как мне кажется, находится вне этих узких категорий...маролизаторство(отценка доброе или злое, хорошее или плохое(точнее навязывания кем-то, как ему кажется верного понимания темноты и света)) ни есть хорошо в искуссвте(во всяком случае невсегда)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0957 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:42:44, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP