Модератори: Эфридика.

  Нова тема

 

Розенбаум и Розенбаум

, право на имя
Згорнути питання Кто из Розенбаумов прав?
Розенбаум-шансонье 1 ]  [14.29%]
Розенбаум-инструментальщик 3 ]  [42.86%]
Каждый по-своему прав и не прав 3 ]  [42.86%]
Згорнути питання Как поступили бы Вы на месте new star?
Взял бы псевдоним. 3 ]  [42.86%]
Выступал бы под своим именем. 3 ]  [42.86%]
Назвался бы "Алексом" Розенбаумом. 1 ]  [14.29%]
Усього голосів: 7
Гості не можуть голосувати 
critic
Дата Dec 23 2010, 14:04
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Ситуация изложенная в блоге http://www.livejournal.ru/themes/id/23952 весьма любопытна. Хотелось бы узнать ваше мнение.



Розенбаума лишают имени
ozzietube
December 23rd, 8:06

"За кулисами шоу-бизнеса разгорается скандал. В главных ролях питерский знаменитый шансонье Александр Розенбаум и полный тезка певца, 28-летний музыкант из тульской глубинки, который тоже жаждет славы и популярности. Более того, Александр Розенбаум-младшенький (именно так называют новоиспеченную звезду именитые артисты) планирует гастролировать по стране с сольной программой. Причем выступать туляк намерен под собственным именем, что, естественно, вызвало недовольство Александра Яковлевича, сообщает «Московский Комсомолец».

— Это какой-то кошмар, — начал разговор Александр Розенбаум-младший. — Я 28 лет жил с этим именем, и никаких проблем оно мне не приносило. Всю свою жизнь я спокойно занимался музыкой, закончил музшколу, затем поступил в Гнесинку. Выступал в Кремле вместе с известными музыкантами, и ни один из них не упрекал меня: мол, бери псевдоним, нечего прикрываться именем звезды.

Некоторое время назад молодой музыкант из города Узловое Тульской области Александр Розенбаум выпустил диск, где записал инструментальную музыку собственного сочинения. По стечению обстоятельств звукозаписывающая компания, которая согласилась сотрудничать с Александром, уже больше 10 лет работала и с “настоящим” Розенбаумом. Каково же было удивление шансонье, когда в Интернете он наткнулся на информацию о продаже диска под его собственным именем. В этот момент судьба альбома была предрешена.

— В один день диск запретили к продаже. Даже я не могу его купить, хотя мы с компанией оформляли официальный договор. Также у меня в Интернете была своя страничка, где все желающие могли послушать мою музыку. Теперь она недоступна — ее закрыли. Я намерен судиться с этой компанией. Юристы считают, дело на 100 процентов выигрышное. А недавно ко мне стали поступать телефонные звонки от директора и адвоката Розенбаума: мол, парень, надо бы сменить имя и придумать псевдоним.

— Так и возьмите…

— Но я не хочу отказываться от своего имени. Я лауреат международных конкурсов, выступал в Кремле вместе с Олегом Митяевым, работал с западными музыкантами, я ведь не певец, исполняю инструментальную музыку. Подрабатываю в группе “Динамит”, выступаю в коллективе Стаса Пьехи.

— Ну а если задумаете свое сольное выступление? И на афише будет стоять “Александр Розенбаум”…

— Но там же будет моя фотография. В Витебске проходили мои выступления, мое имя было на афишах — и люди шли именно на меня. Никаких вопросов не возникло. В заблуждение я никого не ввожу — пишу, что играю инструментальную музыку.

— То есть имя менять не собираетесь?

— Я уже объяснял адвокату Розенбаума, что максимум, на что я готов пойти, — сменить Александр на Алекс. Но представитель Розенбаума остался недоволен моим ответом.

— А если вас попросит о таком одолжении лично Александр Яковлевич?

— Года четыре назад мы с ним столкнулись на одном мероприятии. Перекинулись парой слов. И он мне тогда сказал: “Не позорь фамилию!” Я улыбнулся: “Постараюсь”. Но Александр Яковлевич даже предположить не мог, что я достигну каких-то высот. А я сдержал слово, не опозорил фамилию. Когда мне сейчас звонят от него какие-то люди, я сразу говорю, что не прочь пообщаться с самим Розенбаумом. Но мне никто не предлагает аудиенции с певцом, номера его телефона я не знаю — иначе давно бы позвонил. И объяснил ситуацию.

— Ваши родители назвали вас в честь певца?

— Нет, что вы! Мои родители тогда не знали, кто такой Александр Розенбаум. Меня назвали в честь Александра Невского.

Тем временем мы связались с адвокатом Александра Розенбаума Вадимом Усковым. У него своя правда во всей этой истории.

— Мы случайно узнали об этом музыканте, — вспоминает Усков. — На сайте звукозаписывающей компании увидели анонс диска некоего Александра Розенбаума. Связались с руководством компании, выяснилось, что младший Александр Розенбаум — мальчик 82-го года рождения из Тульской губернии, закончил Гнесинку, играет на фортепьяно, сочиняет музыку. Мы рады, что молодое дарование стремится к славе и популярности, но нам кажется, что выходить на сцену с именем Александр Розенбаум — значит обманывать публику. Представьте себе афишу, где написано о концерте Розенбаума. Естественно, народ купится на рекламу и пойдет на песни Александра Яковлевича.

Каково же будет разочарование людей, когда они увидят на сцене мальчика за фортепьяно. С точки зрения этики и морали, молодой человек просто обязан взять псевдоним, а не греться в лучах чужой славы. Артист должен завоевывать любовь зрителя честно. С юридической точки зрения, каждый автор может сам определять себе сценическое имя — будь то настоящее имя или псевдоним. Но автор не должен нарушать права других лиц, нельзя паразитировать на известности другого лица.

В стране живет много Земфир, Алсу, Валерий, но никто из девушек с такими именами не рвется на сцену только потому, что по паспорту их так зовут. Нужно отдавать себе отчет — публика не примет клона!

— Ваша речь звучит убедительно, но, как я понимаю, Александра убедить не удалось?

— Я ему прямо сказал: “Александр Викторович, о чем думали ваши родители, когда давали вам это имя, а потом определяли вас в музыкальную школу?” Поймите, начальный старт для пацана был нечестным. Парень согласился, что выходить с таким именем не совсем хорошо. И предложил назвать себя Алексом. Конечно, меня это не устроило. А если на афише будет стоять “А.Розенбаум”? Я пытался объяснить ему, что с такой афишей он соберет полный зал. Только люди придут слушать не его сонаты, а песни Александра Яковлевича. Но он меня не услышал…

— Александр рассказывал, что у него несколько лет назад состоялся личный разговор с Розенбаумом на эту же тему.

— Да, мне он тоже сказал об этом. Правда, сам Александр Яковлевич не мог вспомнить того разговора. В свою очередь, я предложил ему встретиться с Розенбаумом, но предупредил, что тот тоже будет настаивать, чтобы молодой музыкант сменил настоящее имя на псевдоним. Но парень буквально уперся. Вот его слова: “Если вас не устраивает “Алекс” — больше не поменяю ни буквы!” Он как будто на рынке торгуется. Но торг здесь неуместен.

Александру Яковлевичу 60 лет, он имеет вес в этой стране, и с этим нужно считаться. Поэтому имя молодому человеку придется поменять. Работать нужно честно! Очевидно, что парень хочет побыстрее срубить дешевой славы. Сейчас журналисты начнут раздувать этот скандал, и таким образом никому неизвестный мальчик из города Узловое заработает себе имя. Вот и все! Но мы не отступим от своего принципа и будем бороться до победного."

Конец цитаты.

^
Margot
Дата Dec 26 2010, 07:19
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





С точки зрения этики и морали как минимум не этично принуждать человека к смене имени-фамилии. Удачно мальчику срубить бабла в суде. %)

И, я так понимаю, он не на ту публику рассчитывает, что бы привлек Розенбаум-дядя. Им нечего бояться, как по мну.
^
Морошка
Дата Dec 26 2010, 09:23
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Розенбаум младшенький видимо не рассчитывает на длительную свою музыкальную карьеру солиста, поэтому так и уперся. Чисто мани срубить по-проще и уйдет незаметно на третьи роли.
Например, у Валерии настоящее имя Алла, но она сразу его сменила на псевдоним, так как одна Алла на сцене уже есть и у певицы не получилась бы такая карьера как она есть. Псевдонимы берут не потому, что стесняются свои имя-фамилию, а чтобы запомниться зрителю.
На мой взгляд правильно, что требуют использовать псевдоним, а не знаменитое имя.
^
Sana
Дата Dec 26 2010, 11:37
Offline

ночной кошмарик
***
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 74
Користувач №: 56343
Реєстрація: 23-November 10





Попытка упереться в то, что псевдоним брать не будет, слишком уж принципиальна, напоминает потугу на пиар.
Вот вы знали о существовании такого музыканта до этого случая? Я нет : (
^
Lenkaaa
Дата Jan 13 2011, 18:46
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 40
Користувач №: 56897
Реєстрація: 28-December 10





Считаю, что каждый человек имеет право на имя. Именно то, которое присвоили ему родители при рождении. А может быть родители этого мальчика были поклонниками Розенбаума? А потом, если даже и Розенбаум-младший будет гастролировать под известным именем и фамилией, лицо на рекламном плакате-то он разместит свое (надеюсь). И люди будут знать, на чей концерт они идут. А эти звезды вообще обнаглели! Может лицензию ещё на своё "звездное" имя будут покупать. А потом будут решать, ходить тебе его теской или нет...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0640 ]   [ 21 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:57:05, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP