Модераторы: Феликсфилиципс, Пивозапивон.

Страницы: (5)  [#] 1 2 3 ... Последняя ».  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Новая тема

Критика Гарри Поттера

Отправлено: Dec 3 2010, 07:39
Привет всем.

После фильмов о Гарри Поттере мне показалось, что хотя это и очень раскрученный бренд, но он имеет довольно посредственную художественную значимость. Да, я не читал книг, но не думаю, что это сильно изменило бы моё мнение. Не посчитайте меня троллем, друзья, но мне хотелось бы поделиться с вами своими мыслями, потому что равнодушным меня эта сказка тоже не оставила.

Чернуха. Повышение трАгичности за счёт чернухи, её чересчур натуралистичного отображения. Много нелепых смертей, откровенно показаны сцен пыток, физической расправы. Сравните с теми же сказочными историями Толкиена, который, пройдя войну, не разбрасывался смертью для набивания рейтинга. Или с иными фильмами на сказочную тематику, например, с Десятым Королевством. Кроме первого фильма иные я бы не стал показывать детям, тем более на большом экране.

Плохо продуманный мир. Множество странностей и несогласовок, которые делают сказочный мир неестественным даже для сказочного мира. Выглядит, как будто автор сначала придумал только первую часть, а все последующие уже потом, причём вместо того, чтобы лучше раскрыть мир, дальше они скорее нарушают его целостность.

Я сейчас точно не могу вспомнить название, но в детстве смотрел по телевидению фильм, что своей атмосферой очень напоминает Гарри Поттера - тоже была школа колдовства, дети-волшебники, учителя и т.д. Он был то ли польский, то ли чешский, то ли из Прибалтики. Чем-то он напоминал обычный добрый советский фильм. Гарри Поттер по сравнению с той атмосферой значительно проигрывает. Жаль, сейчас не могу вспомнить название.
Отправлено: Dec 3 2010, 13:04
Цитата (takida1 @ Dec 3 2010, 07:39)
Я сейчас точно не могу вспомнить название, но в детстве смотрел по телевидению фильм, что своей атмосферой очень напоминает Гарри Поттера - тоже была школа колдовства, дети-волшебники, учителя и т.д. Он был то ли польский, то ли чешский, то ли из Прибалтики. Чем-то он напоминал обычный добрый советский фильм. Гарри Поттер по сравнению с той атмосферой значительно проигрывает. Жаль, сейчас не могу вспомнить название.

Посмешил. )) Не читая книг, сравнил атмосферы.

Плохо продуманный мир. Множество странностей и несогласовок, которые делают сказочный мир неестественным даже для сказочного мира. Выглядит, как будто автор сначала придумал только первую часть, а все последующие уже потом, причём вместо того, чтобы лучше раскрыть мир, дальше они скорее нарушают его целостность.

Надоели прилизанные сказочные миры. Они шаблоны! В мирах самое главное - люди. В поттериане психологизм на уровне. Обычно создают квесты, а все отношения между персонажами поверхностны и схематичны.
Rei
Отправлено: Dec 3 2010, 15:18

Как можно такое утверждать, не читая книг? -_- Конечно, по фильмам трудно судить о мире, который придумала Роулинг.

Чернуха. Повышение трагичности за счёт чернухи, её чересчур натуралистичного отображения. Много нелепых смертей, откровенно показаны сцен пыток, физической расправы. Сравните с теми же сказочными историями Толкиена, который, пройдя войну, не разбрасывался смертью для набивания рейтинга.

Мне кажется, что Роулинг как раз таки хотела показать, что смерть - это неправильно и плохо, а то больно просто последнее время дети стали к ней относится после всего этого обилия компьютерных игр и боевиков.
Отправлено: Dec 4 2010, 00:06
А это мысль, Tenshi-san. Вполне возможно она хотела показать как ужасна смерть.

Не читал книг, потому что не понравился ни один русский перевод. Даже народный меня разочаровал. А для чтения в оригинале и изучения языка лучше взять какую-нибудь английскую классику - меня тревожит, что сами англичане называют книги на уровне текстов Spice girls.
Rei
Отправлено: Dec 4 2010, 07:40
Цитата
меня тревожит, что сами англичане называют книги на уровне текстов Spice girls.

Это по меньшей мере глупо, оценивать книги по названию. Роулинг вообще-то для детей писала, конечно, названия не слишком слложные.
Отправлено: Dec 4 2010, 08:05
На счет непродуманности мира я не согласен. Мир для детей, где каждый может дофантазировать что-то свое и тд.
Меня больше печалят несостыковки сюжета..
Я не читал 7ую книгу, но вот в 7ом фильме Сами-Знаете-Кто абсолютно спокойно открывает гробницу Дамблдора и безнаказанно забирает бузинную палочку. Может я чего пропустил? Но почему могилу не защитили заклинаниями, если каждый студент знает о 3 реликвиях, собрав которые, любой станет неподемым. И среди этих реликвий - бузинная палочка.
Отправлено: Dec 4 2010, 12:32
Цитата
На счет непродуманности мира я не согласен. Мир для детей, где каждый может дофантазировать что-то свое и тд.

Я тоже так считаю. Мне кажется, что нет таких людей, кто ненавидит ГП. У меня даже дедушка его читает, а ему 82 года.
Отправлено: Dec 4 2010, 13:14
Flores, могила на территории Хогвартса-это раз.
Болльшинство студентов не верят в это, некторые и вовсе не знают-два.
Никто не знал, что у Дамблдора Бузинная Палочка-это три.
Тогда какой смысл защищать?
Отправлено: Dec 4 2010, 18:38
Алекс Агриппа, да, но не студенты же должны были защищать? Я больше чем уверен, что приближенные Дамблдора (ну, преподаватели, например) уж точно знали о его палочке и о необходимости её спрятать и защитить.
Отправлено: Dec 5 2010, 07:54
Цитата (Flores @ Dec 4 2010, 18:38)
Алекс Агриппа, да, но не студенты же должны были защищать? Я больше чем уверен, что приближенные Дамблдора (ну, преподаватели, например) уж точно знали о его палочке и о необходимости её спрятать и защитить.

никто не знал о его палочки. Грегорович хвастаплся ей, а потом её украли. украл Грин-де-Вальд. и этого никто не знал. так и после перехода палочки Дамблдору никто не знал. а студенты не могли все время там стоять. тем более это ночь была
Отправлено: Dec 5 2010, 22:26
Модераторы, проверьте моё предыдущее сообщение, пожалуйста.
Добавлено через минуту
Теперь, я, похоже, снова могу писать.
Отправлено: Dec 5 2010, 22:29
Ляпов можно найти огромное количество, это ладно, можно пропустить, хотя это и нехорошо. К примеру, комментарий на youtube к сценке, когда Гарри Поттер хитро освободил Добби от Люциуса Малфоя: "So let me get this straight... Lucius was going to cast Avada Kedavra on a kid in the middle of a school with thousands of people. He must really want the dementor's kiss". Подобного даже на youtube можно обнаружить тонны.

В интернете я поспрашивал насчёт того советского фильма - это "Академия пана Кляксы". Скачал и посмотрел, прямо как в детстве побывал. Посмотрите - не пожалеете, вы сразу поймёте, что я имею в виду, когда говорю о прививании детям доброты. Прекрасное кино. Как минимум этот фильм своего рода предок Гарри Поттера, и вам как фанам будет интересно ознакомиться.

Но это не всё, я помню, что был ещё один похожий фильм или сериал, и тоже то ли польский, то ли чехословацкий, сделанный чуть позже. Попробую и его найти.

И ещё один важный момент. Для детей, как, впрочем, и для взрослых, прекрасные книги есть у писателя-фантаста Кира Булычева. Это тот, который написал серию книг про Алису Селезнёву ("Гостья из будущего"), хотя у него огромное количество других прекрасных книг и рассказов. К сожалению, он не так давно умер.

Почти все его произведения можно скачать на официальном сайте. Попробуйте ознакомиться - вы не пожалеете. Для начала возьмите пару рассказов о приключениях космического доктора Павлыша, потом о городе Великий Гусляр, обязательно также прочтите роман "Поселок". Кир Булычев - настоящий гений литературы, он пишет одновременно и увлекательно, с юмором, и с добротой, и реалистично, хотя это и фантастические произведения. У него почти нет ошибок и каждое его произведение продумано до мелочей. Если вы уже прочли произведения Роулинг, полюбили чтение и ищите, что интересного и увлекательного можно прочесть ещё, то я рекомендую.
Rei
Отправлено: Dec 6 2010, 04:13
Цитата
Ляпов можно найти огромное количество

в фильмах само собой, там по ходу временами вообще про элементарную логику забывали в погоне за зрелищностью

Цитата
Lucius was going to cast Avada Kedavra on a kid in the middle of a school with thousands of people. He must really want the dementor's kiss

в книге такого не было ;)

Цитата
В интернете я поспрашивал насчёт того советского фильма - это "Академия пана Кляксы"

так и знала, что это произведение назовете, моя мама тоже про него вспомнила, когда я ей первый раз про ГП рассказала. Я сама книгу в детстве читала про "Академию". Она чисто детская и местами очень нелогичная, там все так довольно странно, если сравнивать с ГП. Последний все-таки намного серьезней.
Отправлено: Dec 6 2010, 10:50
takida1, вообще-то вы не правы,потому что толкин тоже упоминал смертьв своих произведениях! у него не было слюнявых детскихсказок.смерть -жизненная реалия, почему ее не освещать в книге. просто книга реалистичная. и мне кажется, очень достойная.
а что касается большого экрана,чем отличается изображение пыток на большом экране оттого же на маленьком?:):)
плохо продуманный мир - неправда. у толкина неизвестно даже как звали короля кольценосцев, на что всегда указывают критики. и многое неизвестно.а у тети роулинг такие говорящие имена.
я думаю что советский фильм тоже был хороший,но гарри поттер все равно лучше! не забудьте,у советских киномастеров тогда небыло компьютерной графики, а какое же волшебство без этих взрывов B)
Отправлено: Dec 6 2010, 11:00
Цитата (мисс марпл @ Dec 6 2010, 10:50)
.а у тети роулинг такие говорящие имена.

Ага, очень говорящие. Только сегодня думала, зачем Ро понадобилась артуровско-граалевская тематика в семье министерского чиновника Уизли? Артур, Персиваль, Джиневра - к чему это вообще? Причем тут же вполне обычные, хотя и не самые распространенные имена - Чарли, Рональд, и вполне "попсовые" остальные?
Отправлено: Dec 6 2010, 11:09
Элиза Барра, дело в том, что имена артут, персиваль и джиневра-вполне обычные английские имена.... не один сэр артур был артуром.
Добавлено через минуту
Элиза Барра, вы либо видите то,чего нет, либо там есть что то, чего вы не видите
Добавлено через 2 минут
Элиза Барра, может быть рональд это от роланда,помните, который из песни
Отправлено: Dec 6 2010, 11:13
Ну вы хотите сказать, что это Роулинг просто так, по широте душевной? У нее все детали должны играть, тем более имена. Но вот что это - ирония? Когда наиболее правильные персонажи носят более распространенные имена.

Они даны именно как набор. Много в Англии семей с целым набором "рыцарских" имен в пределах двух поколений?
Отправлено: Dec 6 2010, 11:18
Элиза Барра, может должны, а может и не должны! ;) роулинг никому не говорила, что в ее книге должно, а что нет. я же говорю,может быть там есть что-то чего ни вы ни я пока не видим. читали генриха каттнера? "я же не русский царь!"
может быть она хотела сказать, что эти наиболее правильные персонажи -обычные люди? не какие нито там древние малфои или выдающиеся личности,а простые люди из народа? ну в таком случае она коммунистка :D :D
Отправлено: Dec 6 2010, 11:19
а может, это традиция чистокровной семьи, ну как у Блэков - называть детей именами звезд, а у Малфоев - какими-нибудь тварями - драконами, скорпионами?
Отправлено: Dec 6 2010, 11:20
артур -не рыцарское имя, даже у нас в росии и украине так мальчиков называют. и джинни.... тоже. может быть, роулинг хотела подчеркнуть,что хотя визли -предатели крови, они тем не менее не менее благородные происхождением чем те же малфои.
Отправлено: Dec 6 2010, 11:23
Цитата (мисс марпл @ Dec 6 2010, 11:20)
артур -не рыцарское имя, даже у нас в росии и украине так мальчиков называют.

это понятно, но называют обычно именно глядя вглубь веков. Смотрят на первоначальное значение имени - ведь именно оно дает энергию прототипа человеку. Во всяком случае, так считается. Имя рыцарское. На Украине и в России тоже читали историю Артура, ну или смотрели фильмы)) и это - первая ассоциация при этом имени. Так будет всегда и везде.
Отправлено: Dec 6 2010, 11:25
[QUOTE]И ещё один важный момент. Для детей, как, впрочем, и для взрослых, прекрасные книги есть у писателя-фантаста Кира Булычева. Это тот, который написал серию книг про Алису Селезнёву ("Гостья из будущего"), хотя у него огромное количество других прекрасных книг и рассказов. К сожалению, он не так давно умер.

Почти все его произведения можно скачать на официальном сайте. Попробуйте ознакомиться - вы не пожалеете. Для начала возьмите пару рассказов о приключениях космического доктора Павлыша, потом о городе Великий Гусляр, обязательно также прочтите роман "Поселок". Кир Булычев - настоящий гений литературы, он пишет одновременно и увлекательно, с юмором, и с добротой, и реалистично, хотя это и фантастические произведения. У него почти нет ошибок и каждое его произведение продумано до мелочей. Если вы уже прочли произведения Роулинг, полюбили чтение и ищите, что интересного и увлекательного можно прочесть ещё, то я рекомендую.

Мини-профиль Личное сообщение E-mail
[QUOTE]
я знаю кира булычёва и читала его книги много раз.мне кажется вы пытаетесь убедить в том,что кир булычёв -достойное чтение, агарри поттер - просто отстой.это не так.
и я полюбила чтение не после того как прочла гарри поттера,я читаю с трех лет. :) :) а кира булычёва читала где то в восем, так что сейчас мне эти книги кажутся уже слишком детскими. а гарри поттер более унисекс. ну то есть я хотела сказать,для всех возрастов :D :D
Добавлено через 2 минут
Элиза Барра, нету у меня ассоциации с рыцарями от имени артур! ну нету и все.нельзя говорить за всех B) у меня это имя ассоциируется с мальчиком из школы,где я училась. и еще с каким-то бизнесменом, что ли.
я не думаю,что меня назвали машей благодаря тому,что так звали кого-то из библии :D :D это просто красивое имя.
Отправлено: Dec 6 2010, 11:34
Маша - слишком привычное слуху имя. Здесь трудно сравнивать с теми именами, которые даже при переходе в русский язык никак не изменились. К тому же Артур, согласитесь, встречается куда реже Маш, Лен, Саш и Даш. Хотя все эти имена имеют свои истории. Когда ребенку дают редкое имя, от него ждут редкого поведения и редкой судьбы. Много вы в глубинке встречали Персивалей?

мисс марпл, ну значит вам так везло. Мне встретилось всего 3 Артура, по сравнению со многими другими именами - это очень мало.
Отправлено: Dec 6 2010, 11:37
Элиза Барра, в нашей глубинке ни одного не встречала. :) в америке есть,наверное. а артур даже у нас уже имя заезженнное. ничего редкого в нем давно нет. -_-
Отправлено: Aug 3 2011, 14:54
Привет всем.
Пишу уже наверное слишком поздно и может никто не прочитает мой комментарий, но я все же напишу, ибо не смог остаться равнодушным. Начну с фильмов. Наверное, большинство со мной согласятся, из тех, кто читал книги, что фильмы - это то, что пытается испортить весь мир Гарри Поттера. Слишком много ошибок и неточностей, что делает это произведение простой сказкой. Чтобы понять все, что пыталась вложить в него Джоан, просто необходимо прочитать книги. И уже после четвертой понимаешь, как взрослеет произведение вместе с его героями. Уже более прекрасный, изящный и тонкий сюжет.Это произведение начинаешь сравнивать с баснями Крылова, который человеческие пороки вложил в животный мир, здесь же мир иной, но суть не изменилась. Это прекрасная психология. Помнится, я с трудом читал даже самые короткие басни, тут с энтузиазмом читаю большие произведения, и вижу, что пытается сказать нам Роулинг. Толкиен был менее изобретателен с этой точки зрения, здесь менее видна структура зла и его возможности. К примеру. Кольцо способное править всеми. Кем???? кроме девяти людей никто не покорился. Эльфы? Гномы? где другие кольца? Почему они не бьются зо злом? (Наверное отправились охранять могилу Дамболдора)) Это интерсно, да, но не полноценно. Не спорю, можно найти не точности и в книгах Роулинг, но если написав около 4000 страниц, вы не сделаете ни одной ошибки, почет вам. Вы не нашли ни одного веского аргумента,потверждающие ваши слова о том, что это не достойное произведение. Все ваши доводы рассыпаются в глазах тех кто читал книги. Могу предположить, что и фильмы вы смотрели пока реклама на другом канале. Потому что тогда бы поняли, для чего все жертвы. Чтобы показать нам, что иногда стоит отдать ради добра. Чего нужно лишиться или преобрести. На самом деле это трудно все описать, нужно самому понять и поразмышлять над этим. Тогда, уверяю, с ваших глаз спадет вуаль, прикрывавшая это прекраснейшее изобретение исскуства, имя которому Джоан Роулинг, Гарри Поттер...
Отправлено: Aug 7 2011, 15:07
:nya_wub: Хотелось бы посмотреть тот фильм, о котором Вы говорили,который поход на фильм про ГП :nya_thumbs_up:
Отправлено: Aug 7 2011, 15:09
Цитата
Толкиен был менее изобретателен с этой точки зрения, здесь менее видна структура зла и его возможности. К примеру. Кольцо способное править всеми. Кем???? кроме девяти людей никто не покорился. Эльфы? Гномы? где другие кольца? Почему они не бьются зо злом? (Наверное отправились охранять могилу Дамболдора))
Ты просто ни-че-го не понял, перечитай книги толкиена и прочти "Сильмариллион" :nya_unsure:
Отправлено: Aug 7 2011, 15:10
Цитата
прекраснейшее изобретение исскуства,
Не спорю. Хорошее. Но не прекраснейшее, Вы ошибаетесь...
Отправлено: Nov 10 2011, 09:02
Хорошее-это слишком мягко сказано. Книга вполне может стать классикой,поскольку является современным примером элитарной культуры. Именно поэтому многие ее и не понимают...
Отправлено: Nov 10 2011, 09:19
Цитата (Сестра Хаос @ Dec 6 2010, 11:13)
Когда наиболее правильные персонажи носят более распространенные имена

Гарри - очень распространенное имя? А Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблодр распространенное?
Отправлено: Apr 21 2013, 10:22
В фильме о Гарри Поттере мне не нравится, когда делают слишком темное освещение. Иногда вообще ничего не видно. Мне не нравится, что часто бывают несостыковки с книгами, а также нередко встречались ляпы... Например, в третьей части, когда Гарри применял под одеялом "Люмос". Как, мне очень интересно? Нельзя колдовать до 17-тилетия.
Отправлено: Mar 7 2014, 17:33
Цитата
После фильмов о Гарри Поттере мне показалось, что хотя это и очень раскрученный бренд, но он имеет довольно посредственную художественную значимость. Да, я не читал книг, но не думаю, что это сильно изменило бы моё мнение.

Напрасно... Фильмы значительно хуже книг сняты(
Добавлено через 12 минут
В фильмах вообще много всякой ерунды))) Например, как волшебники на метлах пролетали совсем низко над водой, да еще мимо яхты или что там было в 5 фильме, когда они на Гриммо летели. Или погоня в 7 фильме, которая частично тоже близко от земли шла, прям на дороге, где машины ездили. Статут о секретности отменили что ли? Или ОФ решил его игнорировать? Даже Пожиратели без масок так не рисковали)))
И самый большой ляп: в 5 фильме не показывали, как Сириус подарил Гарри Сквозное зеркало, но в 7 фильме Поттер ходил уже с осколком от того самого зеркала. Откуда взял? Кто книгу не читал - вообще наверно не поняли, что это.
И еще немного "любви" от меня в адрес 7 фильма: столько хороших сцен вырезали, которые стоило бы оставить (рукопожатие Гарри и Дадли, например), но вместо них напихали всякой ненужной отсебятины! :-E 6 и 7 фильмы - худшие из всей поттерианы, имхо.
Отправлено: Mar 8 2014, 02:48
Цитата (Incantos @ Apr 21 2013, 10:22)
В фильме о Гарри Поттере мне не нравится, когда делают слишком темное освещение. Иногда вообще ничего не видно.

из-за этого, начиная с 4-го, они что-то теряют... операторы переняли стандартный цвет триллера для нагнетания обстановки - тёмно-синий...
Отправлено: Mar 8 2014, 10:17
Кучу всего убрали, а из за этого многое без книг непонятно. Я сначала смотрела фильмы, потом прочла книги , после книг начала относиться к ГП по иному.
Отправлено: Mar 8 2014, 11:57
Чувак, я только одно хочу сказать.
Нет, два.
Первое: никогда, никогда не суди книгу/книги по фильму/фильмам и наоборот. Это бессмысленно. Столько копий сломано на просторах интернета в обсуждениях кто кого лучше/гаже. Раз и навсегда запомни: какой бы экранизацией ни был фильм, это всегда собственно авторское видение и переложение режиссером и его командой первоисточника.
Плюс добавь к тому коммерциализацию проекта, когда какая-то тема вдруг внезапно становится популярной и на ее волне надо срубить бабло - фильмами, играми и проч. От этого сильно страдает качество продукта.
Второе: "Я Достоевского не читал но не одобряю".
Ты ознакомился с мнением людей о произведении и на основе этого критикуешь.
Ну нинада так.
Да, книга не написана языком Набокова и она не бог весть какой шедевр, но зато дает нехилый разгон для полета фантазии.

Хотя зря я так расписалась, тема-то четырехлетней давности...
Отправлено: Mar 8 2014, 17:01
Цитата
Кучу всего убрали, а из за этого многое без книг непонятно. Я сначала смотрела фильмы, потом прочла книги , после книг начала относиться к ГП по иному.

Лучше, надеюсь?)
mgh
Отправлено: Mar 8 2014, 17:10
Цитата
Повышение трАгичности за счёт чернухи, её чересчур натуралистичного отображения. Много нелепых смертей, откровенно показаны сцен пыток, физической расправы. Сравните с теми же сказочными историями Толкиена, который, пройдя войну, не разбрасывался смертью для набивания рейтинга. Или с иными фильмами на сказочную тематику, например, с Десятым Королевством. Кроме первого фильма иные я бы не стал показывать детям, тем более на большом экране.

Согласен. Наличие смертности среди вымышленных героев требуется ради экшена и боевым настроем франшизы. Worner Brothers обожает массовку, боевку и пафосные речи и спецэффекты на экране. В вхолостую расходовать пиротехнику расточительно, поэтому все тратится на убиения ненужных лиц.
Цитата
Множество странностей и несогласовок, которые делают сказочный мир неестественным даже для сказочного мира. Выглядит, как будто автор сначала придумал только первую часть, а все последующие уже потом, причём вместо того, чтобы лучше раскрыть мир, дальше они скорее нарушают его целостность.

И опять ППКС. Исчезли бабушки и дедушки Гарри Поттера. Чародеи отказываются прибегать к огнестрельному оружию в борьбе с Волдемортом. Политическое устройство напоминает сборище параноиков и плебеев. Социальный институтов нема. Волшебный народ испытывает острую нехватку инженерных мозгов при наличии обширных возможностей магии. ETC
Отправлено: Mar 8 2014, 18:12
Цитата
Исчезли бабушки и дедушки Гарри Поттера.

Не вижу в этом недостатка. Вероятно, они умерли - вот и все)))
Цитата
Чародеи отказываются прибегать к огнестрельному оружию в борьбе с Волдемортом.

И снова ничего удивительного. Большинство магов ничего не знают о магловском мире и о магловском оружии (огнестрельном в том числе). Маглы для них простаки. Для волшебников дика сама мысль использовать магловские изобретения. Вспомните, они считают ненормальным маглолюбца Артура Уизли.
Цитата
Политическое устройство напоминает сборище параноиков и плебеев.

Вот тут согласна на все 100.
Цитата
Социальный институтов нема.

Без комментариев.
Отправлено: Mar 10 2014, 19:05
Цитата (Alexia Calman @ Mar 8 2014, 17:01)
Лучше, надеюсь?)

Намного. Особенно учитывая что до книг были игры и козалось, что это просто экшн.
Отправлено: Mar 10 2014, 20:51
Цитата
Намного. Особенно учитывая что до книг были игры и козалось, что это просто экшн.

А я самыми первыми книги прочитала))) Помню, мне было 9, и я была в восторге просто от ГП, не могла оторваться от чтения) Зачитала ГП до дыр в свое время))
Отправлено: Mar 11 2014, 06:20
Alexia Calman, в 13 лет ночью сидела с книгой, не могла оторваться, хотя сюжет знала.
Отправлено: Apr 15 2019, 07:27
Очень странное заявление автора темы. Посмотрев фильмы, оценивать книги - это жесть. И, видимо, он сравнивает книги Толкина с фильмами ГП, потому что фильмов Толкина автор явно тоже не видел. В итоге, во всём этом неадеквате теряются крупицы истины. Лично я считаю, что смотреть фильмы ГП без прочтения книг - смысла нет. Конечно, ляпов достаточно даже в книгах, но в фильмах, где кучу всего просто не показали, конечно, нестыковки и ляпы будут встречаться чаще. Но ГП - это целый мир, покоривший многих, его нельзя оценивать по фильмам, да ещё так категорично утверждая, что фильмов достаточно. Пфф!
Отправлено: May 6 2019, 09:06
Фильмы второстепенны. Фильмы - это дополнительные плюшки. А ты уже, зная все остальное, сам в голове себе дорисуешь. То, что ребята фильмами хотели прежде всего срубить баблишка - так это ничего нового, так у нас сейчас мир кино и построен. Никто не нацелен исходно шедевры создавать. Из таких серий самые неиспорченные - первые фильмы, всегда. Деньги портят искусство, иногда я прихожу именно к такому выводу. Так случается не всегда, но уж очень часто, из того что я наблюдаю.
Отправлено: May 6 2019, 17:28
В моей подписи переходите по ссылкам выделеным жирным шрифтом. Это моя развернутая критика в адрес ГП
Отправлено: Sep 10 2019, 19:50
Наткнулась вот на любопытный критический комментарий о вселенной ГП

"Подростковое фэнтези, тема школы волшебников плавно перетекает в тему борьбы бобра с ослом.
Думаю, людям это понравилось тем, что легко представить себя на месте героев. Живёшь ты такой унылый и скучный, ходишь в обычную скучную школу, ну или ходил когда-то и до сих пор забыть не можешь. А тут школа, где учат как помахать волшебной палкой и запилить нехилую магию, летать по небу, варить зелья и т.д.
Но прикол в том, что это круто только если б ты один так мог. А среди точно таких же это выглядит обыденностью. Волшебникам пользоваться магией можно только в их изолированной среде и не дай бог где-то среди обычных людей. Живут они в подполье, прилагая титанические усилия, чтобы про них не узнали, хотя конечно про них все знают, но думают, что это сказки. У них даже своего интернета нет. Да ещё и ближе под конец власть захватывает фракция с откровенно фашистскими замашками и жизнь становится совсем не сахар.
Порядки в этой школе местами, мягко говоря, странные, половина преподов - некомпетентные идиоты или редкие сволочи. Это объясняется тем, что с кадрами туго, да и вообще а где не так? В любой школе то же самое. Но в этой всяко лучше, потому что тут учат магии? А вот хрен. Во-первых это школа-интернат, с семьями школота не видится по полгода. Во-вторых, сама учёба очень напряжная. Если почитать, то понятно, что их тут заваливают домашкой так, что у них свободного времени вообще нет. Порядки очень строгие, комендантский час, драконовские наказания, почти нет никаких развлечений. Постоянная угроза исключения, причём исключённым больше ничего по жизни не светит. Даже на каникулы задают домашку, но (идиотизм) запрещают магию. Один плюс - кормят хорошо, наверно магия требует много калорий.
Но всё равно читать про это интересно. Читателю то всякие волдеморты не угрожают, поэтому кажется что там, в том мире очень круто и весело."
0 Пользователей читают эту тему ( Гостей и Скрытых Пользователей)
Пользователей:

Страницы: (5)  [#] 1 2 3 ... Последняя ». Новая тема

[ Script Execution time: 0.0862 ]   [ 53 queries used ]   [ GZIP включён ]   [ Time: 09:01:16, 10 Dec 2019 ]

Контактный адрес: deweiusmail.ru