Модераторы: Феликсфилиципс, Пивозапивон.

Страницы: (5)  # « Первая ... 2 3 [4] 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Новая тема

Критика Гарри Поттера

Incantos
Отправлено: Apr 21 2013, 10:22

У меня аллергия на прикосновения. ©
Облик: --

В фильме о Гарри Поттере мне не нравится, когда делают слишком темное освещение. Иногда вообще ничего не видно. Мне не нравится, что часто бывают несостыковки с книгами, а также нередко встречались ляпы... Например, в третьей части, когда Гарри применял под одеялом "Люмос". Как, мне очень интересно? Нельзя колдовать до 17-тилетия.
^
Alexia Calman
Отправлено: Mar 7 2014, 17:33

Эксперт

Цитата
После фильмов о Гарри Поттере мне показалось, что хотя это и очень раскрученный бренд, но он имеет довольно посредственную художественную значимость. Да, я не читал книг, но не думаю, что это сильно изменило бы моё мнение.

Напрасно... Фильмы значительно хуже книг сняты(
Добавлено через 12 минут
В фильмах вообще много всякой ерунды))) Например, как волшебники на метлах пролетали совсем низко над водой, да еще мимо яхты или что там было в 5 фильме, когда они на Гриммо летели. Или погоня в 7 фильме, которая частично тоже близко от земли шла, прям на дороге, где машины ездили. Статут о секретности отменили что ли? Или ОФ решил его игнорировать? Даже Пожиратели без масок так не рисковали)))
И самый большой ляп: в 5 фильме не показывали, как Сириус подарил Гарри Сквозное зеркало, но в 7 фильме Поттер ходил уже с осколком от того самого зеркала. Откуда взял? Кто книгу не читал - вообще наверно не поняли, что это.
И еще немного "любви" от меня в адрес 7 фильма: столько хороших сцен вырезали, которые стоило бы оставить (рукопожатие Гарри и Дадли, например), но вместо них напихали всякой ненужной отсебятины! :-E 6 и 7 фильмы - худшие из всей поттерианы, имхо.
^
Francais
Отправлено: Mar 8 2014, 02:48

Профессионал

Цитата (Incantos @ Apr 21 2013, 10:22)
В фильме о Гарри Поттере мне не нравится, когда делают слишком темное освещение. Иногда вообще ничего не видно.

из-за этого, начиная с 4-го, они что-то теряют... операторы переняли стандартный цвет триллера для нагнетания обстановки - тёмно-синий...
^
Мульт_Саурон Гортх
Отправлено: Mar 8 2014, 10:17

Тёмный Властелин

Кучу всего убрали, а из за этого многое без книг непонятно. Я сначала смотрела фильмы, потом прочла книги , после книг начала относиться к ГП по иному.
^
Nickelarsen
Отправлено: Mar 8 2014, 11:57

Сатана в деталях
Колдун IV

Чувак, я только одно хочу сказать.
Нет, два.
Первое: никогда, никогда не суди книгу/книги по фильму/фильмам и наоборот. Это бессмысленно. Столько копий сломано на просторах интернета в обсуждениях кто кого лучше/гаже. Раз и навсегда запомни: какой бы экранизацией ни был фильм, это всегда собственно авторское видение и переложение режиссером и его командой первоисточника.
Плюс добавь к тому коммерциализацию проекта, когда какая-то тема вдруг внезапно становится популярной и на ее волне надо срубить бабло - фильмами, играми и проч. От этого сильно страдает качество продукта.
Второе: "Я Достоевского не читал но не одобряю".
Ты ознакомился с мнением людей о произведении и на основе этого критикуешь.
Ну нинада так.
Да, книга не написана языком Набокова и она не бог весть какой шедевр, но зато дает нехилый разгон для полета фантазии.

Хотя зря я так расписалась, тема-то четырехлетней давности...
^
Alexia Calman
Отправлено: Mar 8 2014, 17:01

Эксперт

Цитата
Кучу всего убрали, а из за этого многое без книг непонятно. Я сначала смотрела фильмы, потом прочла книги , после книг начала относиться к ГП по иному.

Лучше, надеюсь?)
^
mgh
mgh
Отправлено: Mar 8 2014, 17:10

Лежачий камень на безводье.

Цитата
Повышение трАгичности за счёт чернухи, её чересчур натуралистичного отображения. Много нелепых смертей, откровенно показаны сцен пыток, физической расправы. Сравните с теми же сказочными историями Толкиена, который, пройдя войну, не разбрасывался смертью для набивания рейтинга. Или с иными фильмами на сказочную тематику, например, с Десятым Королевством. Кроме первого фильма иные я бы не стал показывать детям, тем более на большом экране.

Согласен. Наличие смертности среди вымышленных героев требуется ради экшена и боевым настроем франшизы. Worner Brothers обожает массовку, боевку и пафосные речи и спецэффекты на экране. В вхолостую расходовать пиротехнику расточительно, поэтому все тратится на убиения ненужных лиц.
Цитата
Множество странностей и несогласовок, которые делают сказочный мир неестественным даже для сказочного мира. Выглядит, как будто автор сначала придумал только первую часть, а все последующие уже потом, причём вместо того, чтобы лучше раскрыть мир, дальше они скорее нарушают его целостность.

И опять ППКС. Исчезли бабушки и дедушки Гарри Поттера. Чародеи отказываются прибегать к огнестрельному оружию в борьбе с Волдемортом. Политическое устройство напоминает сборище параноиков и плебеев. Социальный институтов нема. Волшебный народ испытывает острую нехватку инженерных мозгов при наличии обширных возможностей магии. ETC
^
Alexia Calman
Отправлено: Mar 8 2014, 18:12

Эксперт

Цитата
Исчезли бабушки и дедушки Гарри Поттера.

Не вижу в этом недостатка. Вероятно, они умерли - вот и все)))
Цитата
Чародеи отказываются прибегать к огнестрельному оружию в борьбе с Волдемортом.

И снова ничего удивительного. Большинство магов ничего не знают о магловском мире и о магловском оружии (огнестрельном в том числе). Маглы для них простаки. Для волшебников дика сама мысль использовать магловские изобретения. Вспомните, они считают ненормальным маглолюбца Артура Уизли.
Цитата
Политическое устройство напоминает сборище параноиков и плебеев.

Вот тут согласна на все 100.
Цитата
Социальный институтов нема.

Без комментариев.
^
Мульт_Саурон Гортх
Отправлено: Mar 10 2014, 19:05

Тёмный Властелин

Цитата (Alexia Calman @ Mar 8 2014, 17:01)
Лучше, надеюсь?)

Намного. Особенно учитывая что до книг были игры и козалось, что это просто экшн.
^
Alexia Calman
Отправлено: Mar 10 2014, 20:51

Эксперт

Цитата
Намного. Особенно учитывая что до книг были игры и козалось, что это просто экшн.

А я самыми первыми книги прочитала))) Помню, мне было 9, и я была в восторге просто от ГП, не могла оторваться от чтения) Зачитала ГП до дыр в свое время))
^
0 Пользователей читают эту тему ( Гостей и Скрытых Пользователей)
Пользователей:

Страницы: (5)  # « Первая ... 2 3 [4] 5  Новая тема

[ Script Execution time: 0.0524 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]   [ Time: 21:28:49, 19 Jan 2020 ]

Контактный адрес: deweiusmail.ru