Модератори: Мэри.

Сторінки: (12)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Прочитал - заплатил

, или об электронных книгах и пиратстве
Відправлено: Dec 1 2010, 14:10
Я уже освещала эту проблему у себя в журнале, но все-таки решила вынести ее на общественное обсуждение.
Не так давно известный русский фантаст Сергей Лукьяненко решил провести эксперимент - готовы ли платить люди, пользующиеся услугами электронных библиотек. Он предложил всем юзерам пиратского контента перевести на его электронный кошелек по 1 рублю, типа "я ваши книги прочитал, и теперь готов заплатить".
Собственно, текст его заявления и ссылка на источник под спойлером:

Показати текст спойлеру


Всех же тех, кто платить отказывается, как становится ясно из текста, уважаемый писатель в лицо называет ворами.
Дамы и господа, как вы относитесь к этому, весьма неоднозначному, поступку многоуважаемого мэтра современной русской фантастики? Не считаете ли, что он несколько перегнул палку или же наоборот, яростно поддерживаете?

Пользуетесь ли лично вы услугами электронных библиотек и торрентов (то есть, выражаясь языком уважаемого Лукьяненко, воруете)? Готовы ли вы заплатить за те книги, которые читаете? Если нет, то почему? Если да, то за все подряд?


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Dec 1 2010, 14:26
Это не поступок метра, всё к тому идёт в глобальном плане. Вшивый лукьяненко это как закрытие секции плюй-камней после декрета амбридж: настоящий ужас настанет когда нас заставят платить за то что бы прочитать классику, на которую кто-либо скупит авторские права (пока она ещё не стала собственностью всего человечества, или как там).

Чтобы прочитать в оригинале будем платить больше. Дешевле будут варианты со вставленной рекламой и вырезанными фрагментами.
Відправлено: Dec 2 2010, 10:05
Тут на самом деле двоякая ситуация. С одной стороны все стоит денег. Всякий труд должен быть отплачен. Как автор, я совершенно согласен с тов.Лукьяненко, потому как неприятно видеть твои материалы, полученные нечестным путем на на биржах контента или еще где по бросовым ценам. Очень неприятно. Если к моим материала проявляет интерес тематический сайт, да пожалуйста. Для людей ведь пишу. Книги - другое дело. В них вложено много труда и времени и естественно они должны оплачиваться соответственно. Особенно если текст имеет практическое применение. Практика показывает что полученное нашим человеком на халяву, не ценится. Оплаченный электронный продукт в разы повышает вероятность его применения и как следствие улучшения качества жизни человека. Если говорить о художественной литературе, то никому не внапяряг будет причислить небольшую сумму автору, в знак признания его таланта. Ключевое слово "небольшую". Так в свое время делал Алекс Кош сам размещая на бесплатных библиотеках свои книги, а в конце соответствующее обращение и номера WM-кошельков. Здравый подход. Зная экономическую ситуацию в стране в "пиратстве" не вижу ничего зазорного, ибо доходы мизерные, а цены запредельные. Не разделяю опасений тов.Splin по поводу столь ужасного будущего. Интернет всегда был, есть и будет территорией свободного обмена информацией и ничто этого изменить не сможет. Для иллюстрации, вспомните ситуацию с торентс.ру Ребята просто переползли на международный домен и плевали с высокой колокольни на законодательство РФ. Я сам активно юзаю библиотеки торренты, потому как на тот массив информации который нужно прочитать и отсматривать никаких денег не хватит. Плюс к этому есть множество всего полезного, которое можно найти исключительно в сети, и никак не в оффлайне. Хотя иногда возникает желание материально отблагодарить автора. Вообще самое здравое отношение к авторским правам у БГ. Свои альбомы сам в открытый доступ вроде не выкладывает, но свободное распространение не то что не осуждает, но и поддерживает. "Бог с меня за вдохновение денег не берет" говорит БГ. В целом я с ним согласен. Однако считаю что электронные книги нужно делать платными, однако и не препятствовать свободному распространению (пример Алекса Коша). У кого есть совесть - заплатит, у кого нет... Такие уж люди. Верю что порядочных читателей больше.
Відправлено: Dec 2 2010, 16:10
Вообще все мы в этой теме дилетанты (особенно психологи, т.к. это вообще не наука) в отличие от следующего автора.
Стас Козловский
Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 2 2010, 16:25
Цитата (Splin @ Dec 2 2010, 16:10)
Стас Козловский

Прикольный рассказ. Но я тоже только знаю, что Раскольников старушку топором зарубил. Мне и файла не надо никакого.

Лукьяненко не читаю. Когда-то прочитал пару книжек его. Больше не хочу. Мне не нравятся его герои. В них какой-то скрытый снобизм. С себя писал, наверное.

А то что он ворами считает не оплативших его книги, то его дело. Я бы и за деньги не стал читать. Ну, если там миллион наличными то еще куда ни шло.
Відправлено: Dec 2 2010, 16:32
Люди которые ни черта не понимают и суются со своими мнениями, конечно, в конце концов разрушат эту страну. Они же продвинутые либералы, духовные сыны Пиндостана и защитники извращенцев.
Для тех кто ещё не понял всей серьёзности ситуации
Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 2 2010, 17:07
Если мне нравится книга и хочется ее перечитывать - я ее покупаю, т.к. в такой форме мне проще заниматься повторным чтением. При повторном прочтении уже можно выписать что-то, законспектировать, сверить моменты и ходы.
А если книга такова, что один раз прочел и забыл, то я не собираюсь тратить на нее деньги.
Часто заказываю книги через инет, если опять же они мне понравились или заинтересовали настолько, что лучше читать не с экрана.
А Лукьяненко стоило назвать эксперимент не "Лень-матушка", а "Наивность - бабушка". Если мне захочется прочесть его старые произведения - я легко их найду в электроннке, чем он лучше Толстого, который давно уже в свободном доступе. А если он напишет что-то новое, то естественно я не найду эту книгу в электронке и куплю/закажу ее. Вот и все.
Подобный эксперимент не может кроме негатива ничего вызвать, это как плевок в лицо читателя. интерессно, а он при подготовке материала пользуется электронными источниками? тогда он вор, т.к. крадет деньги из зарплат библиотекарей, к которым обратился бы не будь электронной библиотеки.
Відправлено: Dec 2 2010, 17:44
Цитата
Стас Козловский

Очень обидно за коллегу. Очень. Но это его личное дело. Рассказ - УГ чуть более, чем полностью. Оторван от реальности и расчитан на таких же сетевых парников как и сам автор. Электронная макулатура словом. Таким опуса есть более точное название, но модераторы не поймут. Словом стебный рассказик, но для слабоумных. ИМХО.
Splin, хочешь я дам тебе ссыль на похожие рассказы одного скинхеда-шовиниста? Тебе должно понравится.
Относительно новости. Это разборки барышников от книгторговли и юристов. К собственно авторам и читателям они имеют мало отношения.
Тов.Avarus тут речь не о Лукьяненко, а о проблеме в целом. Мне кажется самым разумным в такой ситуации вариант, к которому прибегал Алекс Кош и кажется графоманы некоторых опусов серии "Сталкер"
Відправлено: Dec 2 2010, 18:50
Цитата
Тов.Avarus тут речь не о Лукьяненко, а о проблеме в целом. Мне кажется самым разумным в такой ситуации вариант, к которому прибегал Алекс Кош и кажется графоманы некоторых опусов серии "Сталкер"

В данном случае я не вижу проблемы. Так и так будут те, кто купят книжку и в крайнем случае отсканят и извлекут текст. И тут вы уж хоть пукайте что делайте.
Алекс Кош - немножко другое. Мне нравится как он пишет, но вот только в итоге то ,что было напечатано - практически не окупилось .т.к. все уже в инете вычитали. Не вижу тут ничего показательного ,поясните.
А уж "графоманов" давайте не трогать. На то они и "графоманы", что писателями не являются.
Відправлено: Dec 2 2010, 19:38
Цитата
А уж "графоманов" давайте не трогать. На то они и "графоманы", что писателями не являются.

Нет уж... Потому что они пишут, издаются, продаются, а самое главное покаются.
Проблема тут в том что автор книги, в основном это касается начинающих, получает за свой немалый труд гораздо меньше, чем следовало бы. Это если не вдаваться в подробности. качать книги из инета без преувеличения в тысячи раз дишевле, чем покупать.
Цитата
Не вижу тут ничего показательного ,поясните.

Поясняю. Начну пожалуй с выкладки книг в инет. Человек делал себе имя. Попросту говоря пиарился. Теперь если он что-то напишет и не выложит в инет, почитатели его таланта пойдут и купят, потому что нравиться как пишет Алекс Кош. А почитателей его таланта есть много ибо с творчеством ознакомились сотни тысяч людей. Далее. Мне крайне симпатично его решение с книгами в открытом доступе. Я говорю об обращении что, мол, если понравилось, скажи автору спасибо любой приемлемой суммой. Это считаю показательным и очень верным. Пусть люди качают бесплатно, но книга содержит подобие такого обращения. Если что то стоящее - человек отблагодарит автора, а если нет, то и платить не за что. Здесь требуются пояснения, ибо скажут что наш человек не заплатит даже если понравилось. Текст должен пробуждать самые высокие человеческие чувства, совесть наконец. Если понравилось, но не отблагодарил, значит или не настолько понравилось или совесть не проснулась, а значит автору есть над чем работать. Приведу личный пример. Если бы аудио книга Пелевина "А Хули" была снабжена файлом с подобным обращением и реквизитами, то мне было бы совсем не влом отправить посильную для меня сумму как автору, Пелевину, так и ДМ, чтецу который озвучил книгу в домашних условиях (для дома неплохо озвучил, надо сказать) и выложил в инет. Оба они заслуживают моей благодарности. Автор за талант и изложенные в тексте идеи, чтец - за труды и за то, что выложил в свободный доступ. Надеюсь теперь моя позиция стала яснее.
Відправлено: Dec 3 2010, 09:16
Цитата
Нет уж... Потому что они пишут, издаются, продаются, а самое главное покаются.

Вы считаете графоман=писатель?)
Албус, мне понравилась "колонка дежурного по номеру", в журнале "Полдень XXI век", за ноябрь 2010. Очень интерессная позиция и, самое главное, в тему)
Відправлено: Dec 3 2010, 10:19
Avarus, Я так не считаю. Однако не нам с вами мерить талант. То, что нам не нравиться мы можем объявить графоманством, а для кого то другого это будет величайшей книгой за всю его жизнь.
На "колонку дежурного по номеру" ссылочку дадите, если она есть кончено? Любопытно было бы ознакомится.
Відправлено: Dec 4 2010, 09:55
Цитата
Я так не считаю. Однако не нам с вами мерить талант. То, что нам не нравиться мы можем объявить графоманством, а для кого то другого это будет величайшей книгой за всю его жизнь.

Для меня все просто: человек забавляющийся с литературными формами и лелеющий в них свое тщеславие - графоман. Человек - пишущий прежде всего для читателя - писатель.
Цитата
На "колонку дежурного по номеру" ссылочку дадите, если она есть кончено? Любопытно было бы ознакомится.

Я в журнале прочитал) Не знаю, есть ли в инете. Попробуйте поискать по названию журнала. Впринципе, могу перенабрать все это сюда, просто сами понимаете, что это последний номер и до декабрьского фактически любой скан из него - можно считать воровством)
Відправлено: Dec 4 2010, 10:30
Мда.
Пусть Лукьян обратит внимание на политику того же Дмитрия Глуховского.
Что он? Он, дорогие мои, свои произведения публикует сперва в интернете БЕСПЛАТНО, а потом уж отдает в печать.
И, знаете ли, даже после прочтения в интернете люди все равно покупают книгу. Все они расходятся тиражем в несколько сотен тысяч экземплятов. Вот и думайте.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 4 2010, 12:23
Avarus, Ладно, спасибо за наводку, порою сам.
А на счет графоманов и писателей все верно, но как отличить одно от другого???
Відправлено: Dec 4 2010, 15:13
Цитата (Flores @ Dec 4 2010, 10:30)
И, знаете ли, даже после прочтения в интернете люди все равно покупают книгу. Все они расходятся тиражем в несколько сотен тысяч экземплятов. Вот и думайте.


Мне почему-то кажется, что именно в этом и проблема. Многие авторы боятся, что после прочтения "в интернетах" их книги просто перестанут покупать. Потому что читателя можно купить именем на обложке, красивой картинкой или эффектным оформлением. А того, кто уже прочел текст и увидел, что это полная туфта, именем-оформлением-обложкой не купить.
Відправлено: Dec 5 2010, 18:51
Цитата
А на счет графоманов и писателей все верно, но как отличить одно от другого???

Есть статья такая:"Муть литератора" у Алексея Самойлова. Найдите ее и почитайте. Все сами поймете, обещаю)
Відправлено: Aug 31 2011, 05:13
Вопрос, конечно, сложный и не однозначный. И не мне судить, но с точки зрения простого обывателя могу сказать:
Возможно, если бы некоторых книг не было в свободном доступе в сети, я о них никогда не узнала бы, а следовательно и на полку к себе не завела. Если говорить не о художественной, а о профессиональной литературе, даже если я скачиваю книгу в электронном виде, стремлюсь купить и бумажный вариант, разыскивая везде, где только можно. Но есть издания, ознакомиться с которыми очень важно, но они стоят нереально дорого в том числе и из-за плохого финансирования и малых тиражей. За такие книги я готова платить через интернет, несмотря на предубеждение к чтению с экрана, как не крути, а с карандашиком то душевнее.


Відправлено: Aug 31 2011, 10:53
Каким карандашиком?
Відправлено: Aug 31 2011, 11:53
Цитата (Qilinas @ Aug 31 2011, 10:53)
Каким карандашиком?

Предполагаю, с возможностью делать пометки карандашом на полях бумажной книги.)

По сабжу. Я готова платить за пользование электронной библиотекой. Главное, чтобы расценки были вменяемые. К сожалению, бумажный вариант книги сейчас стал крайне дорогим, и это не может не огорчать.
Відправлено: Aug 31 2011, 12:50
Цитата (Satine @ Aug 31 2011, 11:53)
Предполагаю, с возможностью делать пометки карандашом на полях бумажной книги.)


можно , конечно и в блокноте...)
Відправлено: Aug 31 2011, 13:32
Цитата
Всех же тех, кто платить отказывается, как становится ясно из текста, уважаемый писатель в лицо называет ворами.
Дамы и господа, как вы относитесь к этому, весьма неоднозначному, поступку многоуважаемого мэтра современной русской фантастики? Не считаете ли, что он несколько перегнул палку или же наоборот, яростно поддерживаете?

1. Да, я вор. Я не подвержен мании подчинения законам, устанавливаемым такими же людьми, как я.
2. Лукьяненко пускай говорит все, что хочет, ибо его унылые бульварные романы я лично не читаю - меня с них воротит. Вернее: когда заканчиваются по-настоящему интересные книги, а в туалет нечего взять почитать - тогда можно почитать и бульварщину.
3. Пускай с жиру бесится, ни заявления, ни рубли его не поставят в один ряд с истинными писателями, которые скромно придерживают свои мнения при себе или выражают их глаже, за что суть уважаемы и любимы поклонниками.
Додано через 3 хвилин
За книги хороших писателей, как-то, например, Сальваторе, на которого я потратил последнюю стипендию, я готов платить. Одна книга стоит от 80 до 120 гривен, но меня это не смущает. Это толстые, красиво оформленные книги в крепкой обложке и переплете. Содержание - стоит 100 гривен.
В отличие от дешевых книг Лукьяненко на дешевой желтой бумаге, с унылым, однообразным и пошлым содержанием, основанном на 5 выкручиваемых то так, то этак сюжетах, которые не стоят и тех 50, что за них просят.
Відправлено: Aug 31 2011, 13:39
Ваша Милость, так вопрос не об одном Лькуяненко, а в целом о самом явлении электронных библиотек. Писатели тоже люди, им тоже хочется кушать и отдыхать на курортах.
Відправлено: Aug 31 2011, 20:00
Цитата (Ваша Милость @ Aug 31 2011, 13:32)
в туалет нечего взять почитать - тогда можно почитать и бульварщину

в туалете лучше не читать - геморрой может вылезти
а у меня в туалете журнал "Максим" лежит, а что, удобно
Відправлено: Aug 31 2011, 21:21
Цитата (Satine @ Aug 31 2011, 13:39)
Ваша Милость, так вопрос не об одном Лькуяненко, а в целом о самом явлении электронных библиотек. Писатели тоже люди, им тоже хочется кушать и отдыхать на курортах.

Гм. Писатели и так много получают процентов от продажи книг. Им еще и с эл. вар. хочется бабки грести лопатой. Совсем с жиру бесятся, жадность просто зашкаливает.
Цитата (ловец стрекоз @ Aug 31 2011, 20:00)
а у меня в туалете журнал "Максим" лежит, а что, удобно

А у меня пулемет.
Если кто в туалет ломится - я отстреливаюсь.
Відправлено: Sep 1 2011, 07:16
Цитата (Ваша Милость @ Aug 31 2011, 21:21)
Гм. Писатели и так много получают процентов от продажи книг. Им еще и с эл. вар. хочется бабки грести лопатой. Совсем с жиру бесятся, жадность просто зашкаливает.

Ну тут еще один вопрос есть... С жиру бесятся те, кто воспринимает литературу как профессию и , следовательно, соответствующие дохода. Настоящее творчество не может быть загнано в рамки соответствующие понятию "трудовой деятельности".

Відправлено: Sep 1 2011, 09:31
Не считаю Лукьяненко уж совсем вульгарным писателем, хотя читал только Черновик и Дозоры. На лоне современных фантастических повестей мне кажется Сергей заслуженно выделяется. Дело уже в приоритетах и вкусах.
С жиру бесятся? Грубо сказанно. Вот не думаю, что Сергей прямо богатый сильно. Взрослому человеку всегда найдется на что тратить деньги, красиво жить не запретишь. Ну и конечно обидно, когда ты создал, а миллион человек мало того бесплатно скачали, так еще и обозвали.

Сейчас к бумажным книгам уважения мало. Вон та же Оранжевая серия, по материалу дешевки, а стоят дорого относительно. Зато с переработанной бумаги. А Сальваторе понятно, девственная бумага и все дела.

Сам бы я на данный момент не хотел бы платить за электронку. Люблю бумажные. Но увы в Украине мало интересных мне книг, в России некоторые есть, но за пересылку платить еще.. А бесплатные электро-пиратки отношу к дыркам системы. Электронные вообще не читаю, но прочитав достоинства Киндла амазоновского... Ох как захотелось приобрести его!
Відправлено: Sep 1 2011, 10:31
Цитата (Ваша Милость @ Aug 31 2011, 21:21)
Писатели и так много получают процентов от продажи книг.

Честно не знакома с размером гонораров писателей, но почему-то мне кажется что "хороший" процент имеет разве что Донцова, которая работает как конвейерная фабрика, и прочие сродни с ней.
Цитата (Qilinas @ Sep 1 2011, 09:31)
Но увы в Украине мало интересных мне книг, в России некоторые есть, но за пересылку платить еще.

+1. Покупай читалку. Оно конечно не заменит настоящую книгу, но зато будет возможность читать практически всё, что хочешь)
Відправлено: Sep 1 2011, 13:52
Мне кажется практика прочел - заплатил все же должна иметь право на существование. Если автор написал хорошо, так чтобы его захотелось перечитать, то я куплю себе книгу. Так было с тем же Кошем (огненный орден), который я прочла ночью на компе, а через неделю когда довезли в наш город купила.
В таких случаях читатель хоть знает за что платит
Відправлено: Sep 1 2011, 14:27
Цитата
Ну тут еще один вопрос есть... С жиру бесятся те, кто воспринимает литературу как профессию и , следовательно, соответствующие дохода. Настоящее творчество не может быть загнано в рамки соответствующие понятию "трудовой деятельности".

Да.
Цитата (Рики-Тики-Тави @ Sep 1 2011, 13:52)
Мне кажется практика прочел - заплатил все же должна иметь право на существование. Если автор написал хорошо, так чтобы его захотелось перечитать, то я куплю себе книгу. Так было с тем же Кошем (огненный орден), который я прочла ночью на компе, а через неделю когда довезли в наш город купила.
В таких случаях читатель хоть знает за что платит

Да.
За красивую обложечку и "толстую и красивую" книгу.
Цитата (Satine @ Sep 1 2011, 10:31)
Честно не знакома с размером гонораров писателей, но почему-то мне кажется что "хороший" процент имеет разве что Донцова, которая работает как конвейерная фабрика, и прочие сродни с ней.

Гм. Ну, какой у них процент? Я не в курсе. Но допустим, 10%. Тираж 2 000 000. 200 000 с одного романа... Неплохо. Или я не умею считать авторские гонорары? Ну-ка, кто больше про это знает, отзовитесь.
Цитата (Satine @ Sep 1 2011, 10:31)
+1. Покупай читалку. Оно конечно не заменит настоящую книгу, но зато будет возможность читать практически всё, что хочешь)

Зачем та читалка, если есть телефон?
Цитата (Qilinas @ Sep 1 2011, 09:31)
Не считаю Лукьяненко уж совсем вульгарным писателем, хотя читал только Черновик и Дозоры. На лоне современных фантастических повестей мне кажется Сергей заслуженно выделяется. Дело уже в приоритетах и вкусах.

Видимо, просто современная фантастика - это просто ужасное УГ. Я, наверное, не читал просто... Я же в основном читаю то, что в серии "Отцы-основатели".
Так что сравнивать его с "фоном" мне трудно. А вот с "отцами" он, бедняжка-трудяжка, и рядом не стоял. :skype_giggle:
Відправлено: Sep 1 2011, 14:37
Цитата (Jarlaxle Baenre @ Sep 1 2011, 14:27)
Зачем та читалка, если есть телефон?

У меня зрение плохое. Мне не комфортно читать с маленького экрана + в читалке электронные чернила.

Відправлено: Sep 1 2011, 15:00
Цитата (Satine @ Sep 1 2011, 14:37)
У меня зрение плохое. Мне не комфортно читать с маленького экрана + в читалке электронные чернила.

А какой у тебя ридер? Цвет фона сероватый? Сколько дюймов? Ты им довольна?
Відправлено: Sep 1 2011, 15:23
Цитата
Писатели и так много получают процентов от продажи книг.


Не такой большой. С электронного варианта, кстати говоря, писатели получают какой-то процент, если книга официально продана с литерса. Но мне приходилось читать, что толку от этого очень мало, поэтому некоторые авторы не сотрудничают с литерсом.

Цитата
Тираж 2 000 000. 200 000 с одного романа...


Таким тиражом издаются только ну очень именитые авторы.
Если брать автора среднестатистического, то тиражи мизерные. Скажем, тираж "Стража" Пехова был, если не ошибаюсь, 6000 экземпляров. "Правда" Пратчетта была издана тиражом в 25000 экземпляров.
Відправлено: Sep 1 2011, 17:08
Лукьяненко не читаю-тк не нравится. А по теме- рубля то не жалко..но это все от жадности(денег получил за свои издания-а все мало.. о! это их в интрнете бесплатно кто то читать будет? сейчас....
Мне если книга нравится-я её куплю и на полку поставлю. А читать и портить глаза... мое мнение- в будущем возможна такая оплата повсеместно
Відправлено: Sep 1 2011, 17:24
Цитата
Гм. Ну, какой у них процент? Я не в курсе. Но допустим, 10%. Тираж 2 000 000. 200 000 с одного романа... Неплохо. Или я не умею считать авторские гонорары? Ну-ка, кто больше про это знает, отзовитесь.

Считать одно, а не зная по фактажа темы и не беря в учет соотношения таких факторов, как время, страна и пр, тут разводить балаган(я так понимаю это типа такая фишка?)...
Цитата
Зачем та читалка, если есть телефон?

Телефон?? Как по мне это удручающее зрелище, чтение с телефона, достойное лишь школяров с модными тачфонами. У меня же телефон старый, с экраном 240х320, родители новый мне не купят, а заработанные деньги я предпочитаю на одежду и бумажные книги тратить. Похвально покупать хорошее издание, но чиать с телефона тоже как-то не комильфо.
Цитата
Видимо, просто современная фантастика - это просто ужасное УГ. Я, наверное, не читал просто... Я же в основном читаю то, что в серии "Отцы-основатели".
Так что сравнивать его с "фоном" мне трудно. А вот с "отцами" он, бедняжка-трудяжка, и рядом не стоял.

ЧСВ дэтектед.

В свою очередь замечу, Лукьяненко может быть не философом и не мегачуваком в литературе, идолу которого будут поклонятся. Но интересные идеи у него есть. Просто нужно порою выбирать из прочитанного, а не важничать, типа я читаю только высшую литературу.

Цитата
в читалке электронные чернила.

Сам не видел, но в Киндле амазоновском подруга рассказывала прямо тебе что страницы реальные. Ну и чернила, да.
Відправлено: Sep 1 2011, 18:22
Цитата
Мне если книга нравится-я её куплю и на полку поставлю. А читать и портить глаза... мое мнение- в будущем возможна такая оплата повсеместно

Электронные чернила не вредны для глаз.
Цитата (Qilinas @ Sep 1 2011, 17:24)
Телефон?? Как по мне это удручающее зрелище, чтение с телефона, достойное лишь школяров с модными тачфонами. У меня же телефон старый, с экраном 240х320, родители новый мне не купят, а заработанные деньги я предпочитаю на одежду и бумажные книги тратить. Похвально покупать хорошее издание, но чиать с телефона тоже как-то не комильфо.

Господибожимой, старый телефон с 320х240? Я о таком мечтал, когда читал книги запоем с телефона 240х170. =))
А я только на бумажные книги трачу, а так все хожу в застиранных шортах. :D
Цитата (Qilinas @ Sep 1 2011, 17:24)
ЧСВ дэтектед.

Эпик фейл. =hopelessness=
ЧСВ - это если я сам написал книгу, которую издали бы в серии "Отцы-основатели" и потом говорил, что Лукьяненко со мной и рядом не стоял.
А так... ну, тогда отбросить букву "С", и получится ЧВ. И дописать аббревиатуру Любимых Писателей, Которые На Самом Деле Чего-то Стоят. Вот тогда будет верно. ЧВЛПКНСДЧС...
Цитата (Qilinas @ Sep 1 2011, 17:24)
В свою очередь замечу, Лукьяненко может быть не философом и не мегачуваком в литературе, идолу которого будут поклонятся. Но интересные идеи у него есть. Просто нужно порою выбирать из прочитанного, а не важничать, типа я читаю только высшую литературу.

Как бы это так деликатно сказать, что некоторые из этих идей он, ну... с... что некоторые из этих идей я читал в исполнении зарубежных писателей?
Відправлено: Sep 1 2011, 19:34
Цитата
Электронные чернила не вредны для глаз.

Чего не скажешь о мониторе ^_^
Відправлено: Sep 1 2011, 19:51
Цитата (Germi-good @ Sep 1 2011, 19:34)
Чего не скажешь о мониторе

Фу, да кто же читает в нынешнее время с монитора?
Відправлено: Sep 1 2011, 20:23
Цитата (Jarlaxle Baenre @ Sep 1 2011, 19:51)
Фу, да кто же читает в нынешнее время с монитора?

Я. Фукаем собакам :-E
Відправлено: Sep 1 2011, 20:55
Я его купил за лично заработанные деньги:)
а у тебя наверное сейчас тачфон? Только честно.
Трать конечно, они того стоят. Но мне хочется выглядеть тоже как-то чтобы в течении, а не ходить три года в одном и том же. Зато вот не купил ни мр3, ни киндл.
Идеи... Видел... Я дерзкий и умный...
Зайду когда здешний тролль похудеет
Відправлено: Sep 1 2011, 20:56
Цитата (critic @ Sep 1 2011, 15:00)
А какой у тебя ридер? Цвет фона сероватый? Сколько дюймов? Ты им довольна?

У меня LBook V3 6", когда-то брала по рекомендации Амели. Он очень демократичен по цене и по качеству вроде норм, батарея держит долго. Моему через месяц уже год как будет, и проблем не было ттт, даже пережил нашествие моей собаки. Вот купила в Симфе на него новую кожаную обложку, никак не нарадуюсь.

Відправлено: Sep 1 2011, 21:51
Цитата (Qilinas @ Sep 1 2011, 20:55)
Я его купил за лично заработанные деньги

Я свой тоже. Кажется, как раз на те, что со стройки.
Цитата (Qilinas @ Sep 1 2011, 20:55)
а у тебя наверное сейчас тачфон? Только честно.

Откуда?
Показати текст спойлеру

Тот, что был 240х170, украли два года назад, никак не раздуплюсь купить новый, то книги, то похавать вкусно...
А этот миленький, только у него центральная кнопка джойстика не работает, получается только звонить.
Цитата (Qilinas @ Sep 1 2011, 20:55)
Трать конечно, они того стоят. Но мне хочется выглядеть тоже как-то чтобы в течении, а не ходить три года в одном и том же. Зато вот не купил ни мр3, ни киндл.

У, на мп3 новый я давно облизываюсь...

Хм, может писателям на мп3 плееры тоже не хватает, как нам?
Відправлено: Oct 16 2014, 15:50
О, а темка-то есть, оказывается...)

Что касается самой проблемы, честно признаюсь - скачиваю. При данных объемах книгоиздательства, при массовом выходе на русский рынок книг неизвестных зарубежных авторов, изначально написанных под копирку - чтобы отрыть в этом море плевел зерно, надо изрядно потрудиться. А тут никаких денег не хватит.
Нет, есть авторы, на произведения которых средств не жалко, я заплачу. Но к сожалению, в общем море шлака их маловато, а если хорошая попадется, куплю позже. Потому что их и так раскупают моментально, а перечитывать приятнее свое, родное. И в бумаге.
Відправлено: Oct 17 2014, 11:32
На самом деле это вопрос совести. С одной стороны есть писатели кних руками, которые тупо рубят бабло. Типа Донцовой или автора серии "Ричард (кажется) - длинные руки", в которой столько десятков книг, что я уже и не вспомню точно... С другой есть молодые талантливые авторы которых можно и нужно поддерживать выказывая им свою симпатию и долларом тоже. Хотя среди молодежи немало и просто графоманов пишущих нечто такое, на что жалко тратить даже кб винта, не говоря уже о деньгах. Но тут мы возвращаемся к совести. Если б Пелевин, к примеру сделал сайт с кипером для типа пожертвований (не знаю как это назвать точнее), чтобы скачавшие на халяву, если им понравилось могли отблагодарить писателя долларом, то лично я бы насыпал денег исходя из возможностей. Кстати примерно так действует и Дмитрий Гайдук. Почему бы другим не перенимать полезный опыт? Ну и самое главное - соблюсти копирайт на печатное слово в интернете - нереально. Совсем. Это я могу сказать основываясь на своем личном опыте.
Відправлено: Oct 17 2014, 16:13
В последнее время я стараюсь за книги платить.
Если книга попала на литрес, то скачиваю там. И стоимость не особенно большая, и писателям какие-никакие, а отчисления идут.

Что касается массовости и представления... литрес, в принципе, удачно схитрил. Он дает возможность ознакомиться с фрагментом (примерно 10-15 % книги), это позволяет составить впечатление об авторе. И решить: покупать или нет.

А в "я бесплатно скачаю, а потом закину денег" я верить давненько перестала. Очень забавно наблюдать такие обещалки, а после них оправдания о том, что книга не стоит денег, не стоит запрошенных денег и вообще это чтиво на пять минут.

Качаю я сейчас только то, что идет на кандидатскую (тонны ЖЮФ) и любительские переводы.

Цитата
при массовом выходе на русский рынок книг неизвестных зарубежных авторов, изначально написанных под копирку - чтобы отрыть в этом море плевел зерно, надо изрядно потрудиться

Кстати, в этом неплохо помогают обзорные блоги и лаборатория фантастики. Там не всегда можно составить адекватное мнение (скажем, я так однажды повелась на "Лес рук и зубов", а книжка оказалась фиговенькой), но хотя бы понять, стоит интересоваться или нет, вполне можно.
Відправлено: Oct 18 2014, 06:14
Цитата (Никс @ Oct 17 2014, 16:13)
А в "я бесплатно скачаю, а потом закину денег" я верить давненько перестала. Очень забавно наблюдать такие обещалки, а после них оправдания о том, что книга не стоит денег, не стоит запрошенных денег и вообще это чтиво на пять минут.
Потому я и говорю что это вопрос совести, прежде всего. И потом почти никогда нет возможности отблагодарить автора долларом, если понравилось. Технической возможности, я имею ввиду. И наконец, среди нынешнего моря макулатуры книг, за которые стоит платить весьма немного.
Цитата (Никс @ Oct 17 2014, 16:13)
Кстати, в этом неплохо помогают обзорные блоги и лаборатория фантастики. Там не всегда можно составить адекватное мнение (скажем, я так однажды повелась на "Лес рук и зубов", а книжка оказалась фиговенькой), но хотя бы понять, стоит интересоваться или нет, вполне можно.
Вкучы у всех разные и никакие "лаборатории" и прочие имхонеты не страхуют от напрасной траты денег и времени на чтиво. С фильмами, кстати, то же самое.
Відправлено: Oct 18 2014, 07:47
Я лично не покупаю эл.книги из-за отсутствия эл.денег. Но мы вообще не покупаем книг, ибо при том, сколько мы читаем, ни денег ни места не хватит. Поэтому у меня отношение к эл. книгам как к библиотеке - взял/скачал, прочитал. Захотелось ещё - взял ридер/зашёл в библиотеку.
Відправлено: Oct 18 2014, 09:42
Цитата (Никс @ Oct 17 2014, 16:13)

А в "я бесплатно скачаю, а потом закину денег" я верить давненько перестала. Очень забавно наблюдать такие обещалки, а после них оправдания о том, что книга не стоит денег, не стоит запрошенных денег и вообще это чтиво на пять минут.

Я бы скорее перевела отдельным писателям на расчетный счет. Хотя их книги и так покупаю в бумаге.

Цитата (Никс @ Oct 17 2014, 16:13)
Кстати, в этом неплохо помогают обзорные блоги и лаборатория фантастики. Там не всегда можно составить адекватное мнение (скажем, я так однажды повелась на "Лес рук и зубов", а книжка оказалась фиговенькой), но хотя бы понять, стоит интересоваться или нет, вполне можно.

Читала тот "Лес" - редкостная чушь. Тут не обманешь - не продашь. Поэтому и пишут "бестселлер номер 1, лидер продаж" и составляют глупые аннотации, вроде как в недавнем "Бегущем по лабиринту", например. Ожидаешь одного, а на выходе совсем никак, стыдно деньги тратить.

Відправлено: Oct 18 2014, 15:15
Цитата (Л'лата @ Oct 18 2014, 07:47)
Я лично не покупаю эл.книги из-за отсутствия эл.денег.
))))))))))))))))))))))))))))))) Вмемориз!!!!!!!!!!! Вмемориз, адназначна!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата (Элизабет Грин @ Oct 18 2014, 09:42)
Я бы скорее перевела отдельным писателям на расчетный счет. Хотя их книги и так покупаю в бумаге.
О чем я и говорю. Только тут речь не только о знаменитых авторах типа того же Пелевина. Вот кто-то молодой талантливый родил какой-то годный креатив, так почему бы не заслать копеечку, если понравилось? Кажется так в свое время делал Алекс Кош. В конце книги цеплял реквизиты куда сыпать. типа если поправилось - зашли сколько не жалко. и никого это не смущало. правда это давно было.

Відправлено: Oct 20 2014, 09:19
Обычно покупаю бумажные книги. Но часто интересное мне отсутствует в наличии, поэтому ищу электронный вариант. Бесплатный.
Відправлено: Oct 20 2014, 16:37
Цитата (Волкозайка @ Oct 20 2014, 09:19)
Но часто интересное мне отсутствует в наличии, поэтому ищу электронный вариант.

Кстати это еще один интересный аспект. Иногда годные и/или нужные вещи просто не существуют в бумажном варианте. Это тоже большая проблема, ведь чтобы издать что-то бумажное... Вт общем это нудно, долго и дорого.
Відправлено: Oct 20 2014, 17:39
Эл.книга как мп3 с битрейтом ниже 256 - для ознакомления сойдет. Но если запало в душу, физ.носитель предпочтительней. Если по теме музыки понятие физ.носитель несколько абстрактно (те же cd, по сути, тоже электронка), то бумажный носитель гораздо предпочтительней. На планшете, как говорится, карандашом птичку не поставить.
Відправлено: Oct 20 2014, 19:37
Anorexia Nervosa, я против постановки птичек карандашами - книги почти святое - но в целом, позицию поддерживаю.

Цитата (Волкозайка @ Oct 20 2014, 09:19)
Обычно покупаю бумажные книги. Но часто интересное мне отсутствует в наличии, поэтому ищу электронный вариант. Бесплатный.

А перечислить авторам на счет смогла бы?


Відправлено: Oct 20 2014, 19:52
Цитата (Anorexia Nervosa @ Oct 20 2014, 17:39)
Эл.книга как мп3 с битрейтом ниже 256 - для ознакомления сойдет. Но если запало в душу, физ.носитель предпочтительней. Если по теме музыки понятие физ.носитель несколько абстрактно (те же cd, по сути, тоже электронка), то бумажный носитель гораздо предпочтительней. На планшете, как говорится, карандашом птичку не поставить.

Никогда не понимал этой зацикленности на форме. Вам что в книге важно: бумага, обложки и буковки, или то, что хочет донести до вас автор?
Відправлено: Oct 21 2014, 20:12
Албус, даррагой, хоть ты б такое не писал. Дядя Витя почти в каждом произведении толдычит про связь времен, проводником сквозь которые служит память. Если я с 5и лет читал книги на бумажном носителе, несмотря на все интеллектуальные глубины моего сознания, подсознание при виде канонiчной книжицы заставит течь как продавщицу макдака при виде планктона на фокусе.
Відправлено: Oct 22 2014, 03:15
Підхід, згаданий Никс вважаю найадеватнішим.(Шмат - для ознайомлення, весь текст - платно) Адже у книгарнях цілком реально прочитати не 1-2 сторінки, а бодай із десяток, а то й більш.(Якось було за безгрошів'я, обійшла всі у місті, на халяву Забужку прочитала "Let my people go" ;)) Не гарантія якості, та все ж можу точно знати, що не знудить від самого лише стилю написання. ;)
Цитата (Албус @ Oct 20 2014, 16:37)
Кстати это еще один интересный аспект. Иногда годные и/или нужные вещи просто не существуют в бумажном варианте. Это тоже большая проблема, ведь чтобы издать что-то бумажное... Вт общем это нудно, долго и дорого.

Плюсую. Хоча якби у нас в домі зібрались всі прочитані книги в паперовому варіанті, родині довелось би виїхати :).
Цитата (Албус @ Oct 20 2014, 19:52)
Вам что в книге важно: бумага, обложки и буковки, или то, что хочет донести до вас автор?

Для прочитання - згодна. На подарунок - вже ситуативно, маю кількох приятельок, котрим естетика оформлення не менш важлива, й то не дурні кури, а цілком адекватні панни, просто "балувані" :P розкішними батьківськими бібліотеками.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Oct 20 2014, 17:39)
бумажный носитель гораздо предпочтительней. На планшете, как говорится, карандашом птичку не поставить.

Ну хіба у буквальному значенні, стилусом, й то не певна, що скрізь. Є аплети, дозволяють і замітки до фрагменту зробити, і "маркерами" різноколірними відмічати, і навіть виділений фрагмент голосом деякими з мов підчитати. На жаль, досі не знайшла такого одного, щоб вмів усе :).
Відправлено: Oct 22 2014, 15:06
Anorexia Nervosa, Чтение Пелевина явно не проходит для тебя даром))))) Но это мое личное мнение и я реально не могу этого понять. Хотя тоже с детства читал все в бумаге, потому что в те далекие времена инаета не было. Но тем не менее лично мне пофиг откуда читать, если книга хорошая. Помню в юности мы всей компанией ходили к компьютерный клуб, качали народный перевод пятой книги ГП и скидывались на распечатку. Не потому что так хотелось прочитать в бумаге, а потому что пк и инета не было дома ни у кого. Такие дела. Не, я не говорю что хотеть читать бумажную книгу - это плохо, это нормально, но когда говорят что типа не воспринимаю с экрана и тд, то это для меня решительно непонятно, если в основе этого заявления не лежать медицинские показания.
Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 22 2014, 03:15)
Хоча якби у нас в домі зібрались всі прочитані книги в паперовому варіанті, родині довелось би виїхати

Это да, но ведь реально есть такие вещи, которых не найти в книжном или почти не найти. Вот взять к примеру "Красная Книга Аппина" или что-то похожее.
Відправлено: Oct 22 2014, 16:09
Албус, сознательно мне тоже пофиг. Но на уровне коллективно-бессознательного, как выражался небезызвестный Вавилен, механизмы организма решают все за нас. И не надо мне говорить, что на сознательный мыслепроцесс влияют механизмы, но лишь экзогенные)) Плавали, знаем.

Далеко ходить не буду: прямо сейчас на очереди к прочтению 3 лит.произведения, но все никак не могу начать, ибо в электронном варианте. Была б целлюлоза, я б щас на этой ветке не сидел аки белая ворона.
Додано через 3 хвилин
З.ы. Раз уж речь о гп зашла, то как раз сию серию я в первый и последний раз читал именно с экрана. Уже после регистрации и полугодового постинга на сем ресурсе. Получается, форум меня сподвиг на ознакомление с гп, а не наоборот.
Відправлено: Oct 22 2014, 16:21
Цитата (Албус @ Oct 18 2014, 06:14)
Потому я и говорю что это вопрос совести, прежде всего. И потом почти никогда нет возможности отблагодарить автора долларом, если понравилось. Технической возможности, я имею ввиду. И наконец, среди нынешнего моря макулатуры книг, за которые стоит платить весьма немного.

Ага. А как определяется принадлежность книги к макулатуре? После ее полного прочтения? Или после частичного?
И что значит "нет технической возможности"? Авторы не указывают кошелек в конце книги? И нет кошелька в ЖЖ или на сайте автора?

Цитата (Албус @ Oct 18 2014, 06:14)
Вкучы у всех разные и никакие "лаборатории" и прочие имхонеты не страхуют от напрасной траты денег и времени на чтиво. С фильмами, кстати, то же самое.

Вопрос только в том, повезет ли найти людей с примерно похожими вкусами.
Там проколы, конечно, тоже бывают. Но реже.

Цитата (Элизабет Грин @ Oct 18 2014, 09:42)
Читала тот "Лес" - редкостная чушь. Тут не обманешь - не продашь. Поэтому и пишут "бестселлер номер 1, лидер продаж" и составляют глупые аннотации, вроде как в недавнем "Бегущем по лабиринту", например. Ожидаешь одного, а на выходе совсем никак, стыдно деньги тратить.

с "Лесом" у меня наколка получилась, говорю же. Как потом, кстати, оказалось, у нас еще и перевод подгулял. Редактура-то там традиционно корявая.
Кстати, "Стеклянный трон" тебе не попадался?

Цитата (Албус @ Oct 20 2014, 19:52)
Никогда не понимал этой зацикленности на форме. Вам что в книге важно: бумага, обложки и буковки, или то, что хочет донести до вас автор?

Мне важнее мои глазки. Они, к сожалению, сильно устают от долгого контакта с электронными книжками, мониторами и телефонами. А вот книги я читаю почти постоянно.
Плюс в бумажных книгах всегда хорошо видно огрехи редакторской работы, по поводу которой потом можно позубоскалить. А в электронном виде все дружно встают в позу, мол, особенности скана, не придирайтесь.
Відправлено: Oct 22 2014, 16:38
Цитата (Никс @ Oct 22 2014, 16:21)
И что значит "нет технической возможности"? Авторы не указывают кошелек в конце книги? И нет кошелька в ЖЖ или на сайте автора?
Именно так. Даже если книга, или иное произведение, офигеть как понравилось, есть желание и возможность отблагодарить автора баксом, а куда копеечку засылать - непонятно. Гайдук и Кош в этом плане походу продвинутее всех оказались. Но может и кроме них кто есть, но мне лично не попадались.
Цитата (Никс @ Oct 22 2014, 16:21)
Вопрос только в том, повезет ли найти людей с примерно похожими вкусами.
В наш век - вообще не проблема.
Цитата (Никс @ Oct 22 2014, 16:21)
Мне важнее мои глазки.
Ну так я и говорю. Хотя это аргумент индивидуальный. Но в целом да, кто-то нормально читает с экрана, кто-то нет.



Відправлено: Oct 22 2014, 16:45
Цитата (Никс @ Oct 22 2014, 16:21)
Ага. А как определяется принадлежность книги к макулатуре? После ее полного прочтения? Или после частичного?

Я все равно книгу до конца дочитываю, даже если откровенный шлак. Не в привычках бросать.

Цитата (Никс @ Oct 22 2014, 16:21)
с "Лесом" у меня наколка получилась, говорю же. Как потом, кстати, оказалось, у нас еще и перевод подгулял. Редактура-то там традиционно корявая.
Кстати, "Стеклянный трон" тебе не попадался?

"Лесу" светит продолжение или мне показалось?
На "Стеклянный трон" уже два месяца поглядывю, не могу определиться, стоит ли :skype_think:

Цитата (Никс @ Oct 22 2014, 16:21)

Плюс в бумажных книгах всегда хорошо видно огрехи редакторской работы, по поводу которой потом можно позубоскалить. А в электронном виде все дружно встают в позу, мол, особенности скана, не придирайтесь.

Ну у некоторых на сайтах есть специальные темы для очепяток, чтобы при перепечатывании ошибки исправляли. Но это ж еще надо дождаться.

Відправлено: Dec 21 2014, 21:24
Да, я активно пользуюсь бесплатными библиотеками, то есть - ворую. Я признаю это и буду делать так дальше. Почему? Потому что, книги современных авторов (и те, со смерти которых ещё не прошло семьдесят лет - то есть, те, кому надо платить) делают всё, чтобы привлечь к себе внимание. Размалёванные яркие обложки, красочные расписанные фразы "мировой бестселлер!" вместо описания. Да, я мягко намекаю, что вокруг слишком много ширпотреба. Таким образом, я не знаю, о чём книга, часто я и не знаю, как пишет автор (и кто он такой вообще), понравится ли мне его манера изложения. В плане книг мне очень сложно угодить - так, чтобы по-настоящему, не "норм, меня вродь не стошнило", а до восторга и слёз. Я хочу платить только за качественное, то, что действительно даёт то, что мне надо. Я буду чувствовать огромное разочарование от жизни, если затрачу денежные (и физические тоже, до экземпляра же нужно ещё добраться) ресурсы и не получу в обмен ожидавшиеся моральные.
Відправлено: Dec 24 2014, 19:48
Цитата (PiQu @ Dec 21 2014, 21:24)
Да, я активно пользуюсь бесплатными библиотеками, то есть - ворую. Я признаю это и буду делать так дальше. Почему? Потому что, книги современных авторов (и те, со смерти которых ещё не прошло семьдесят лет - то есть, те, кому надо платить) делают всё, чтобы привлечь к себе внимание. Размалёванные яркие обложки, красочные расписанные фразы "мировой бестселлер!" вместо описания. Да, я мягко намекаю, что вокруг слишком много ширпотреба. Таким образом, я не знаю, о чём книга, часто я и не знаю, как пишет автор (и кто он такой вообще), понравится ли мне его манера изложения. В плане книг мне очень сложно угодить - так, чтобы по-настоящему, не "норм, меня вродь не стошнило", а до восторга и слёз. Я хочу платить только за качественное, то, что действительно даёт то, что мне надо. Я буду чувствовать огромное разочарование от жизни, если затрачу денежные (и физические тоже, до экземпляра же нужно ещё добраться) ресурсы и не получу в обмен ожидавшиеся моральные.
А если так. Качнули вы книгу, вам понравилось. Нормально так понравилось, конкретно. А в конце книги приписка, типа "если понравилось, то спасибки в деньгах кидать сюда **** " и реквизиты. Заслали бы копеечку аффтару?
Відправлено: Jun 18 2016, 12:44
Я бедный студент-нищеброд, и у меня просто нет тех денег, которые сейчас запрашивают за книги в магазинах, и которых, на мой взгляд, они не стоят, в большинстве своём. Заплатить круглую сумму за потрясающе красивую и интересную книгу с кучей авторских необычных и красивых иллюстраций можно, но вот за обыкновенные романчики, коих в серии уйма, платать рублей по 300-400 - перебор, как по мне. Да и есть шанс, что купленная книга не понравится, и будет жалко денег. Поэтому я рада, что есть возможность скачать благодаря пиратству, и если книга действительно понравится и зацепит, её в любой момент можно будет купить.
Відправлено: Jun 18 2016, 14:35
Читаю книги в основном в электронном виде. Кроме, пожалуй, классики по школьной программе, потому что на уроках можно пользоваться только печатными изданиями, и лучше уж сразу писать заметки в книге. Иногда пробивает купить что-нибудь и для себя в печатном виде, однако я всегда покупаю дешевые, маленькие, в мягкой обложке - их очень легко таскать с собой. А большинство специальной научной литературы, которую я читаю, можно найти только в букинистических магазинах за большие деньги, поэтому читаю в сканированном варианте, который хорошие люди выкладывают в интернет)
Книги в твёрдой обложке обычного формата не покупала уже о-о-очень давно.
Відправлено: Jun 18 2016, 15:24
Цитата (Пошлый Птыц @ Jun 18 2016, 12:44)
Я бедный студент-нищеброд, и у меня просто нет тех денег, которые сейчас запрашивают за книги в магазинах
Мне кажется это отмазкой человека, который не хочет платить.
Цитата (Пошлый Птыц @ Jun 18 2016, 12:44)
Заплатить круглую сумму за потрясающе красивую и интересную книгу с кучей авторских необычных и красивых иллюстраций можно, но вот за обыкновенные романчики, коих в серии уйма, платать рублей по 300-400 - перебор, как по мне
О чем я и говорил ранее, все хочется на халяву. БОльшая часть цены книги состоит из производственных и административных расходов. Хотите книги дешевле? Это можно устроить. Требуйте отмены налогов для книгоиздательств и книжных магазинов. Ну или серьезных льгот. Только так можно снизить цены, потому что курс доллара не в нашей власти.
Цитата (Пошлый Птыц @ Jun 18 2016, 12:44)
Да и есть шанс, что купленная книга не понравится, и будет жалко денег. Поэтому я рада, что есть возможность скачать благодаря пиратству,
Во первых для этого есть аннотация, во вторых это взращивает графоманство. Столько книжных помоев сколько их сейчас - не было наверное никогда. Многим автора неприятно, что их книги деребанят. Хотя если сам автор не против и это не лишает его заработка, то вопросов нет. Но проблема в том, что авторов зачастую не спрашивают. Любой нредоучка может сегодня родить какой-то буквенный сблев, выложить его бесплатно, получить кучу лайков и может какую-то мизерную копейку за рекламу, тем самым приучая аудиторию к халяве. То есть к тому, что на халяву должно быть все. Мне, к примеру, как автору, это неприятно. Я писал свою книгу для совершенно определенного рода людей, и хочу чтобы мой текст приносил им пользу, а не был развлечением для тупоголовых, которые в этой своей жизни уж точно не поймут как пользоваться изложенным в книге знанием. Широкое распространение литературы определенного рода, к большому сожалению неизбежно ведет к ее профанации. Это не нравиться авторам. И это вредно для аудитории, поскольку аудитория тупеет, потому что количество качественного контента стремительно падает. Так что пиратство - это плохо. Опять же, я за то, чтобы была возможность заплатить автору напрямую. Если какой-то хороший текст будет возможность скачать за 10р, которые уйдут напрямую автору, то это замечательно. Но найдутся умники, которым и это не понравиться. Вот к примеру я слушаю книги Пелевина в аудиоварианте. Во первых мне так удобнее и приятнее, во вторых не хочу кормить "Эксмо", которые озверели вконец, потому что два тома "Смотрителя", это рубилово бабла и ничего больше. Однако насыпать денег Пелевину за его книгу, которую, скачал, я был бы не против.
Відправлено: Jun 18 2016, 16:08
Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 15:24)
Мне кажется это отмазкой человека, который не хочет платить.

ну, отсыпьте мне денег, и не будет отмазки. Мы вдвоём живём на 8 тыс. в месяц, и, к сожалению, на книги не остаётся.
Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 15:24)
Во первых для этого есть аннотация

аннотация может создать иллюзию конфетки, в то время как книга может быть дерьмом. Собтственно, для этого она и нужна. Для завлекаловки.
Была бы возможность платить напрямую авторам - была бы рада, но я знаю, что большая часть тех средств, что выручают с продажи, идут явно не ему. Уверена, что некоторые магазины со своей накруткой получают даже больше автора.
Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 15:24)
Требуйте отмены налогов для книгоиздательств и книжных магазинов. Ну или серьезных льгот.

Хах. Сказки. Ни к чему это не приведёт, хоть полляма подписей соберите.
Відправлено: Jun 18 2016, 16:15
Албус, что плохого в том, что тот, кто хочет попробовать свои силы как автор, может сейчас выложить в интернет любое произведение? Нет, давайте лишать всех творческих людей подобной возможности, потому что это "шлак" и "приучает аудиторию к халяве"! Пусть пишут в стол, раз не умеют писать достаточно хорошо, чтобы их книги издавались! Серьезно, как человек, который как раз и является "графоманом", я против подобного. Возможность выкладывать на общее обозрение свои рассказы, стимулирует человека улучшать свои писательские навыки. И многие современные авторы, между прочим, начинали именно с записей в интернете.
Имхо, наличие Интернета наоборот стимулирует авторов писать лучше. Потому что если мне понравится книга, я пойду и куплю её. А если нет - то зачем плодить у себя макулатуру?
Відправлено: Jun 18 2016, 16:49
Цитата (Пошлый Птыц @ Jun 18 2016, 16:08)
ну, отсыпьте мне денег, и не будет отмазки. Мы вдвоём живём на 8 тыс. в месяц, и, к сожалению, на книги не остаётся.
Хорошо вас понимаю, но все можно изменить к лучшему.
Цитата (Пошлый Птыц @ Jun 18 2016, 16:08)
Была бы возможность платить напрямую авторам - была бы рада, но я знаю, что большая часть тех средств, что выручают с продажи, идут явно не ему. Уверена, что некоторые магазины со своей накруткой получают даже больше автора.
Да. И это мне кажется проблемой намного большей, чем высокие цены на книги.
Цитата (Пошлый Птыц @ Jun 18 2016, 16:08)
Хах. Сказки. Ни к чему это не приведёт, хоть полляма подписей соберите.
Вы пробовали?
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 16:15)
что плохого в том, что тот, кто хочет попробовать свои силы как автор, может сейчас выложить в интернет любое произведение?
Это замечательно, это свобода самовыражения и творчества и вообще я всеми руками за. В совке, чтобы издать книгу, нужно было быть членом "союза писателей", а чтобы им стать надо было издать книгу. Сейчас этого нет и это хорошо. Но не всякое тварьчество одинаково полезно. Вот взять хотя бы вашу вотчину, фанфики. Некоторые по объему и качеству превосходят оригинал. Таких немного, но есть. Некоторые выросли в книжные серии типа "Тани Грттер" или "Пети Котика (кажется так, но могу путать, давно это было), но вам наверняка лучше меня известно, сколько есть такого, чему лучше было бы не рождаться. Однако надо отличать сетевое тварьчество от боле-менее серьезного книгопишества. Вы ведь когда пишите, вы ведь высказываетесь и заведомо знаете что ваш труд станет всеобщим достоянием и выкладывая его на профильном ресурсе вроде как "акцептируете офрету", соглашаясь с правилами. То есть добровольно расстаетесь со своим авторским правом в пользу Вселенной. Я тоже так делаю, когда пишу статьи для одного крупного сайта. Это нормально. Но мы говорим немного про другое. Про то, когда автор хочет сохранить свое авторское право. Так что сетевое творчество - это немного про другое. В стол писали и будут писать. Это вопрос не авторского права, а намного более серьезных обстоятельств. К примеру, если сегодня кто-то напишет честную книгу о войне на Донбассе и издаст ее, то проживет он недолго. Но такая книга уже написана и скорее всего не одна. Когда она увидит свет - большой вопрос.
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 16:15)
наличие Интернета наоборот стимулирует авторов писать лучше. Потому что если мне понравится книга, я пойду и куплю её.
Да ладно... Мы оба знаем что это не так.
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 16:15)
И многие современные авторы, между прочим, начинали именно с записей в интернете.
А можно подкрепить наглядными примерами? Я из этой серии знаю только человека, писавшего под ником Алекс Кош. Вы, скорее всего про него не слышали. Но мне что нравилось, в его книгах на обратной стороне были реквизиты куда можно было заслать копейку, если понравилось. Хотя писал редкую чешню....




Відправлено: Jun 18 2016, 18:50
Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 16:49)
Да ладно... Мы оба знаем что это не так.

Я прошу прощения, что влезаю в разговор, но тут ты не прав. Я сейчас взял себе за правило покупать только те книги, которые уже читал либо в электронке либо брал у знакомых. Чаще первое.
Так на моей книжной полке не появился тот же Пелевин, "t" которого лично у меня вызвало отвращение. Не в укор кому-либо. Это, как говорится, ИМХО) Зато появилась серия романов Дж. Мартина.
А вот еще один пример. Представилась мне возможность как-то бессовестно украсть в сети "Голос булата" Д.Янковского. Вот эту книгу и еще несколько его романов я бы с удовольствием купил, но не могу найти в книжных.
Пруфы всего написанного по понятным причинам предоставить не могу. Тут уж хотите верьте, хотите нет.
Відправлено: Jun 18 2016, 19:28
ду вспомнилась Сидерос, но она стихи пишет. Авторы LitRPG тоже наверняка с фанфиков начинали - но это я проверить не могу, не мой жанр) ну, и это не говоря об авторах, чьи фанфики печатали (и я не имею в виду самиздат): был как-то фанфик по Властелину колец Перумова. Ну а Емец скорее не фанфик написал, а пародию, так что можно не считать)
Ещё Кассандра Клэр - но она американка. Кейрос, которая написала "50 дней до моего самоубийства" (обеих не читала).
Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 16:49)
Да ладно... Мы оба знаем что это не так

Ну, может, и не стимулирует. Но понравившееся мне в электронном виде книги я покупаю. И моя семья покупает. И мои друзья тоже.

Касательно фикрайтерства:
Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 16:49)
сколько есть такого, чему лучше было бы не рождаться.

Мне кажется, что любое произведение, выложенное в интернет, принесёт автору пользу. Либо он поймёт, что писать - это не его (и это будет лучше, чем тешить себя надеждами, что он прекрасный писатель, просто его никто не понимает и поэтому не издают - как происходило с очень многими в том же ссср); либо научится на своих ошибках и будет писать с каждым разом лучше. И потом, иногда полезно увидеть "как делать не надо"

Ну, а авторское право - вопрос вообще сложный. По закону автор может потребовать изъять его произведение из сети, но в реальной жизни, конечно, так просто вопрос не решается. Как только появился интернет - появились нарушения авторских прав. Интернет нарушает авторские права писателей, режиссёров, фотографов, поэтов, учёных, журналистов, да тех же составителей словарей! Почему это нормально - ставить себе на заставку фотографии, сделанные другими людьми и, возможно, выложенные без их разрешения в сеть? Почему это нормально - гуглить значения слов в толковых словарях? Почему это нормально - читать чужие диссертации, также зачастую без ведома автора выложенные в интернет? А ведь перечисленное выше порой намного сложнее сделать, чем написать 200 страниц какой-то фигни.
Відправлено: Jun 18 2016, 19:55
Цитата (Hasen @ Jun 18 2016, 18:50)
Я прошу прощения, что влезаю в разговор, но тут ты не прав. Я сейчас взял себе за правило покупать только те книги, которые уже читал либо в электронке либо брал у знакомых. Чаще первое.
Так на моей книжной полке не появился тот же Пелевин, "t" которого лично у меня вызвало отвращение. Не в укор кому-либо. Это, как говорится, ИМХО) Зато появилась серия романов Дж. Мартина.
А вот еще один пример. Представилась мне возможность как-то бессовестно украсть в сети "Голос булата" Д.Янковского. Вот эту книгу и еще несколько его романов я бы с удовольствием купил, но не могу найти в книжных.
Пруфы всего написанного по понятным причинам предоставить не могу. Тут уж хотите верьте, хотите нет.
Ну хорошо, возможно есть люди, которые поступают так. Мне лично в целом непонятен фетиш по части бумажных книг, но это ИМХО. Однако давайте будем честными: людей, подобных вам - мизер. Да, на этом форуме таким может быть каждый третий или каждый второй, кто общается в этом разделе, но это не меняет общей картины.
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 19:28)
ду вспомнилась Сидерос, но она стихи пишет.
Она писала в интернетах и это принесло ей известность?
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 19:28)
Авторы LitRPG тоже наверняка с фанфиков начинали - но это я проверить не могу, не мой жанр)
Без обид, но это домыслы, так что мимо кассы.
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 19:28)
не говоря об авторах, чьи фанфики печатали (и я не имею в виду самиздат): был как-то фанфик по Властелину колец Перумова. Ну а Емец скорее не фанфик написал, а пародию, так что можно не считать)
Нет, это немного не то. Это авторы, которые писали и фанфики тоже. Среди прочего.
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 19:28)
Ещё Кассандра Клэр - но она американка. Кейрос, которая написала "50 дней до моего самоубийства" (обеих не читала).
Вообще незнакомые имена и названия, так что спрошу снова: Эти авторы сначала писали в интернетах, там стали популярными, а потом уже на этой волне влились в серьезное книгописательство? Я ведь именно об этом говорю. Кстати я вспомнил автора, сникавшего популярность сначала в интернете, а уже потом в оффлайне - Дмитрий Гайдук. Так что да, бывает и такое, но, на мой взгляд исчезающе редко, так что утверждение о том, что что-то там кого-то стимулирует и чему-то способствует - весьма спорно, как мне кажется.
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 19:28)
Мне кажется, что любое произведение, выложенное в интернет, принесёт автору пользу. Либо он поймёт, что писать - это не его (и это будет лучше, чем тешить себя надеждами, что он прекрасный писатель, просто его никто не понимает и поэтому не издают - как происходило с очень многими в том же ссср); либо научится на своих ошибках и будет писать с каждым разом лучше. И потом, иногда полезно увидеть "как делать не надо"
Да как вам сказать... Я вот по молодости лет упражнялся в художественном жанре. Даже заслал свои небольшие тексты на какой-то форумный конкурс. И не сказать чтоб помидорами закидали, но как-то вот через несколько лет само собой отпало желание продолжать вне всякой связи с мнением общественности. И вообще, любой нормальный писатель скажет что нельзя читать коменты. Даже критику не всегда надо читать. В смысле отзывы литературных критиков на свое произведение, я имею ввиду.
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 19:28)
Ну, а авторское право - вопрос вообще сложный. По закону автор может потребовать изъять его произведение из сети
но любой подросток скажет вам, что это невозможно.
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 19:28)
Как только появился интернет - появились нарушения авторских прав.
Нет, нарушение авторских прав возникло намного раньше.
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 19:28)
Почему это нормально - ставить себе на заставку фотографии, сделанные другими людьми и, возможно, выложенные без их разрешения в сеть? Почему это нормально - гуглить значения слов в толковых словарях? Почему это нормально - читать чужие диссертации, также зачастую без ведома автора выложенные в интернет? А ведь перечисленное выше порой намного сложнее сделать, чем написать 200 страниц какой-то фигни.
Дык в том то и дело, что это ненормально, если только контент не распространяется свободно с ведома автора или автор по тем или иным причинам не утратил права. Еще раз: когда речь идет о защищенном контенте - это не нормально. И в США за банальный торрент можно поиметь серьезные проблемы. В лучшем случае штраф, а если иск к вам предъявит правообладатель, то может и почку продать придется. Потому что там интеллектуальный труд ценится и поощряется не лайками, а долларом. И так и должно быть. Хотя бывают и исключения типа Элона Маска.






Відправлено: Jun 18 2016, 20:06
Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 19:55)
Эти авторы сначала писали в интернетах, там стали популярными, а потом уже на этой волне влились в серьезное книгописательство?

Да.
Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 19:55)
но как-то вот через несколько лет само собой отпало желание продолжать вне всякой связи с мнением общественности. И вообще, любой нормальный писатель скажет что нельзя читать коменты. Даже критику не всегда надо читать. В смысле отзывы литературных критиков на свое произведение, я имею ввиду.

Да, но не будь интернета, возможно, вы бы до сих пор считали, что у вас нераскрытый природный талант?) это же психология: люди хотят того, что не имеют возможности получить - например, показать миру своё творчество. А как только это становится просто и доступно, то многие понимают, что не так уж это оно им и нужно... И это тоже - плюс к интернет-творчеству.
Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 19:55)

Нет, нарушение авторских прав возникло намного раньше

Ну мы же говорим об электронном нарушении авторских прав) а оно возникло только с интернетом) и тем более благодаря интернету нарушения авторских прав происходят в таких масштабах, буквально во всем.
Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 19:55)
в США за банальный торрент можно поиметь серьезные проблемы. В лучшем случае штраф, а если иск к вам предъявит правообладатель, то может и почку продать придется. Потому что там интеллектуальный труд ценится и поощряется не лайками, а долларом

Правда что ли? Ой, а пруфы можно? Потому что я вам, возможно, открою большой секрет, но вся культура интернет-пиратства возникла именно в США. И то, что там человека проще засудить за нарушение авторских прав (хотя, опять же, я предпочту увидеть доказательства), говорит лишь о том, что там лучше юридическое образование и, следовательно, умнее адвокаты х)
Відправлено: Jun 18 2016, 20:30
Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 19:55)
Ну хорошо, возможно есть люди, которые поступают так. Мне лично в целом непонятен фетиш по части бумажных книг, но это ИМХО. Однако давайте будем честными: людей, подобных вам - мизер. Да, на этом форуме таким может быть каждый третий или каждый второй, кто общается в этом разделе, но это не меняет общей картины.

Как минимум по тому, что с бумаги информация воспринимается лучше. Разве это не психологический факт? Да и о зрении заботится надо как-никак.
Можешь не соглашаться, но так рассуждают довольно многие. Не зря по закону РФ можно без всяких проблем распространять отрывки книг не превышающие 20%.
Відправлено: Jun 18 2016, 20:30
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 20:06)
Да.
Ок, буду знать на будущее. Но вот вы привели пример двух ихних, я с трудом припомнил двух наших... Такие случаи - большая редкость. Но я верю что мы живем на заре цифровой эры и, возможно, таких писателей станет больше. Однако мы можем видеть серии "Сталкер" и "Технотьма" выросшие как раз из интернета. Это печатается в бумаге, это продается, хуже того - это покупается. Однако, товарищи, это невозможно читать за редчайшими исключениями.
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 20:06)
Да, но не будь интернета, возможно, вы бы до сих пор считали, что у вас нераскрытый природный талант?)
Исключено. Я свои опусы никому не показывал, писал для себя и заслать их на форум меня убедили, при чем далеко не сразу, так что иллюзий относительно своего литературного таланта я не питал. Тогда я и предположить не мог что начну писать публицистики и узкоспециальную литературу, но неисповедимы пути господни... Сейчас же доказательством того, что я пишу что-то адекватное для меня служит срачь в коментах. Неинтересные статьи не коментят, это общеизвестно. Но то такое. Так что нет, вы не правы, интернет не открыл мне глаза на собственный талант.
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 20:06)
люди хотят того, что не имеют возможности получить - например, показать миру своё творчество. А как только это становится просто и доступно, то многие понимают, что не так уж это оно им и нужно... И это тоже - плюс к интернет-творчеству.
Вы поймите, я не против сетевого творчества, я обеими руками за. Те же самые стихи.ру, там куча народу пишет. И если какая-то девочка подросток напишет там одно офигенно красивое стихотворение, а все остальные будут трэшем - это все равно хорошо, ради одного этого стиха стило писать. Но люди на таких ресурсах добровольно отдают свои творения в общее пользование. Это их право. Однако публика начинает точно так же относиться ко ВСЕМ и это не есть хорошо.
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 20:06)
Ну мы же говорим об электронном нарушении авторских прав)
Так суть одна. Просто обросло электронным междумордием))))
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 20:06)
Правда что ли? Ой, а пруфы можно?
Можно. Вотъ

А еще года 4 тому в Украине был процесс над чудиками, которые винду перебивали страждущим. Их повязали, но "Мелкософт" выкатили такой иск о возмещении ущерба, что мало ребятам не показалось. Стати по теме сейчас просто лень искать, но если интересно, то напомните, погуглю днями.
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 20:06)
лучше юридическое образование и, следовательно, умнее адвокаты х)
Адвокаты в США - это предмет отдельного большого разговора. НЕ так давно я имел беседу одной моей бывшей соотечественицей на эту тему с целью выяснить правдиво ли нам показывают американских адвокатов в кино. Оказалось что правдиво, но это немного не по этой теме.
Відправлено: Jun 18 2016, 20:39
Цитата (Hasen @ Jun 18 2016, 20:30)
Как минимум по тому, что с бумаги информация воспринимается лучше. Разве это не психологический факт?
Нет, не факт. Это я могу вам сказать как психолог. Это зависит от типа восприятия. То есть это не всегда и не у всех. Далеко не у всех.
Цитата (Hasen @ Jun 18 2016, 20:30)
Да и о зрении заботится надо как-никак.
Можешь не соглашаться, но так рассуждают довольно многие. Не зря по закону РФ можно без всяких проблем распространять отрывки книг не превышающие 20%.
Ну, для зрения есть морковка, витаминчики всякие, очки дырчатые... Я ж говорю что увлечения бумажными книгами не понимаю лично я. Я слышал множество аргументов на сей счет. С чем-то согласен, с чем-то нет, но лично для меня главное - содержание книги, а в какой форме оно будет донесено - мне плевать. С телефона, с монитора, с планшета, в бумаге или в аудиофайле - пофиг. Главное прочесть/прослушать. Мне сейчас лучше всего прослушать. Но опять же, это ИМХО, никому его не навязываю и потому не надо меня разубеждать. Я не против бумажных книг, я за, потому что залы, заполненные книгами вызывают у меня восторг даже с точки зрения эстетической.
Відправлено: Jun 19 2016, 11:03
Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 19:55)
Вообще незнакомые имена и названия, так что спрошу снова: Эти авторы сначала писали в интернетах, там стали популярными, а потом уже на этой волне влились в серьезное книгописательство? Я ведь именно об этом говорю.

Кассандра Клэр писала фф по Гарри Поттеру с парой Джинни/Драко, была достаточно популярна, насколько мне известно. После написала книгу, за основу взяв образы тех же персов, но с оригинальным миром и персонажами. Книгу не только напечатали, но и сняли по ней фильм, а делее и сериал запустили. Поэтому да, такое вполне возможно.
Відправлено: Aug 3 2016, 06:53
Я, наверное, странный человек, но в первый раз я предпочитаю читать книгу в бумажном виде. Покупать не боюсь, обычно делаю это по рекомендации людей, с которыми у меня схожие вкусы, и еще ни разу не разочаровывалась чтобы прямо вообще. Да и не обанкрочусь я, в конце концов, из-за потраченных впустую (не, ну а вдруг?) 300-400 рублей. Или в том случае, если одолженная мне книга понравится, я потом обязательно куплю экземпляр для себя.
Скачиваю то, что у меня и так есть, и то только из-за того, что иногда совершенно не с руки брать с собой кучу книг: например, в поезд.
Відправлено: Aug 15 2016, 09:23
По-моему, никто не будет покупать, пока можно найти бесплатную. Ну, если не считать истинных книгоманов и ценителей бумажных изданий.) Сама в первый раз все книги читаю в электронном варианте и яростно негодую, если везде только ознакомительные фрагменты, если книга будет настолько интересной, что её захочется перечитать - сразу бегу в книжный.
Відправлено: Oct 8 2016, 19:12
Если бы уровень жизни людей позволял нормально жить, и при этом покупка книг и прочего контента не была бы такой накладной, то и пиратства такого не было б.
Відправлено: Oct 10 2016, 16:44
Цитата (Sarapis @ Oct 8 2016, 19:12)
Если бы уровень жизни людей позволял нормально жить, и при этом покупка книг и прочего контента не была бы такой накладной, то и пиратства такого не было б.

Помимо жадности (которую наличие свободных денег не вполне отменяет) существуют ещё лень, привычка и страх остаться в дураках. Я бы не стал рассчитывать на добрую волю человеков.

Насколько я знаю, существует определенный период времени, когда книги, песни, фильмы и видеоигры продаются лучше всего, и чуть ли не 90% прибыли приходится именно на него. Мне импонирует (и кажется реалистичной) идея моратория на халяву на определенный срок (мб различный для разных продуктов). Иными словами, государство активно преследует и налагает наиболее серьёзные санкции на тех, кто выкладывает (и скачивает) только что вышедший продукт. Это позволит использовать метод кнута и пряника, достичь своего рода компромисса с обществом (типа если мне что-то нужно прямщас, то заплатить не проблема. А если я скачиваю так, на всякий случай, платить каждый раз глупо) и сосредоточиться на ограниченном числе правонарушителей.
Відправлено: Oct 11 2016, 06:46
Столько хороших книг переудалено, хороших библиотек переблокировали (
А теперь из-за этих Новых правил и на фикбуке почитать нечего!

 M 

Пожалуйста, избегайте оскорблений, когда делитесь своими впечатлениями. Пока выношу устное предупреждение. Сообщение отредактировано.

Відправлено: Oct 11 2016, 16:34
Цитата
2. Этим вы подтверждаете свое желание читать книги в электронном виде, рассчитываясь непосредственно с автором (разумеется, надо понимать, что книга будет стоить дороже).

И вот не совсем понимаю, почему без посредников дороже? :yn_unsure:

Цитата
Как минимум по тому, что с бумаги информация воспринимается лучше. Разве это не психологический факт? Да и о зрении заботится надо как-никак.
Можешь не соглашаться, но так рассуждают довольно многие.

Так и понял, почему бумажные книги люди считают более безвредными для глаз. Это при том, что электронную книгу можно полностью настроить под себя — шрифт, яркость и прочее. Это звучит более безопасно =cookies=
Відправлено: Aug 21 2017, 23:33
Не могу себе представить покупку электронной версии книги (как и покупку вообще любого контента не на носителе), для меня это чисто психологически какое-то втф.

Обычно стараюсь откапывать книги в fb2 и закидывать их в телефон, ибо так мне удобнее. Но всё большая и большая блокировка сайтов с бесплатным скачиванием книг внезапно приводит к тому, что я начинаю опять покупать бумажные. Не в больших количествах, но стабильно.
Додано через хвилину
Точн, ещё же библиотеки есть, но в моей вселенной они как-то совсем на периферии
Відправлено: Aug 24 2017, 22:51
Анаконюх, у меня тоже было что-то похожее, но это весной себя переборола. Один интернет-магазин подарил мне на ДР какую-то там сумму (200р, кажется) для покупки у них книги. На ту, книгу, которую я очень хотела почитать, и которая только-только вышла (а значит в ближайшие полгода врядли была бы в открытом доступе) как раз хватало и еще оставалось. Ну, естественно, купила. Ну а что, ведь на халяву =smile_cry=
Потом, летом, не удержалась и купила еще одну уже за свои. Ну и, чувствую, понеслась...

Хотя тоже еще остался такой осадочек, что типа покупаю то, чего нет.
Відправлено: Apr 15 2019, 17:07
грешу скачиванием бесплатных версий, поскольку попадавшиеся мне книги нередко можно было найти в свободном доступе. но если нет бесплатной версии в поле зрения, не считаю чем-то неправильным купить электронную. причем эти деньги не считаю выброшенными "на ветер" — это та же покупка книги, только здесь ты платишь практически чисто за контент, а не за то, как этот контент распечатан и обернут и за аренду магазина и за зарплату консультантам и за еще кучу вещей, из которых складывается цена бумажной книги, особенно если покупаешь её в не_интернет-магазине

бумажные книги последний раз покупала больше полугода назад, и те в подарок. а некоторым авторам на самиздате переводила какие-то суммы (не очень значительные, но все же) и не за файл с книгой, который и так был в общем доступе в сети, а за идею. раньше, когда деньги были родительские, я бы не стала этого делать, потому что не видела у себя прав раздавать чужие деньги, раз можно не раздавать. но с момента, как начала подрабатывать, больше не отказываю себе в подобном удовольствии поддержать автора, если действительно хочется и есть за что.
Відправлено: Apr 15 2019, 17:19
Разумеется, книги нужно покупать. Электронный или бумажный вид - не важно. Если их не покупать, издательства несут убытки, и печатают / издают все меньше и меньше книг в целом.
К сожалению, я грешу этим, и мне откровенно стыдно.
Живя в Киеве, я покупала печатные книги на Петровке - это было одно из моих любимейших занятий на выходной.
Когда появился киндл, началось пиратство. (Но с киндлом я не перестала покупать бумажные версии других книг. Читала одно на электронке, другое на бумаге).
Сейчас, в США, намного сложнее достать русскоязычные книги для покупки. То есть они есть, но ассортимент намного меньше, причем на том же Амазоне (и для киндла и печатные).
Я хотела недавно перейти на покупку книг на киндл , но насколько я понимаю это возможно только через Амазон, на котором попросту не было книг которые я хотела. Поэтому оставалось воспользоваться флибустой.
Другой вариант, библиотека — тут в библиотеке есть множество русскоязычных книг , и каждый месяц коллекция пополняется, они закупают новые. Выбор большой ,но все равно есть не все что мне нужно . Конечно, если очень приспичит - могу прочитать на английском, но на русском быстрее поэтому я стараюсь найти русские.
Да, с библиотекой я все равно не плачу ничего - но хотя бы не ворую.
В принципе, компьютерные игры на 90% я уже покупаю, за музыку плачу , сериалы на 60% оплачиваю .
Да, нужно и за книги.
Відправлено: Apr 15 2019, 18:03
Хана, если я правильно поняла, что такое киндл, это просто электронная книга, которая поддерживает формат .mobi :skype_sun: у меня такая же. купить эл.книгу можно в любом доступном интернет-магазине, а потом просто переконвертировать ее в нужный формат с помощью онлайн-конвертера — это делается за пару секунд. конвертеры есть как с txt, так и с doc, и с fb2, и с чего только не...
так что на амазоне свет клином не сошелся, и если хочется поддержать автора материально, возможность есть

я надеюсь, что правильно поняла написанное и ничего не перепутала
Відправлено: Apr 15 2019, 18:51
Цитата (vesnush @ Apr 15 2019, 18:03)
Хана, если я правильно поняла, что такое киндл, это просто электронная книга, которая поддерживает формат .mobi :skype_sun: у меня такая же. купить эл.книгу можно в любом доступном интернет-магазине, а потом просто переконвертировать ее в нужный формат с помощью онлайн-конвертера — это делается за пару секунд. конвертеры есть как с txt, так и с doc, и с fb2, и с чего только не...
так что на амазоне свет клином не сошелся, и если хочется поддержать автора материально, возможность есть

я надеюсь, что правильно поняла написанное и ничего не перепутала


аа, я поняла что ты имеешь ввиду. и вправду, это способ заплатить.
как-то раньше я думала, что если покупаешь электронную версию, например вот такую вот https://www.litres.ru/betti-smit/derevo-ras.../#buy_now_noreg
то можно читать только на специальном приложении на телефоне, или на компьютере с ограничениями - типа нельзя копировать текст и можно тоже открывать только в определенной программе.
ну еще тогда остается вопрос в том, возможно ли заплатить русскому онлайн магазину американской картой.
Відправлено: Apr 15 2019, 18:59
Цитата (Хана @ Apr 15 2019, 18:51)
ну еще тогда остается вопрос в том, возможно ли заплатить русскому онлайн магазину американской картой.

Думаю, можно. Я на литресе польской картой платила без проблем. Через PayPal вроде.
Відправлено: Apr 15 2019, 19:26
Цитата (Курта @ Apr 15 2019, 18:59)
Думаю, можно. Я на литресе польской картой платила без проблем. Через PayPal вроде.

ну все:)

а не знаете, литрес это легальный бизнес? все-таки, если я буду платить - я хочу чтобы денюжка шла писателям тоже.
Відправлено: Apr 24 2019, 20:39
Цитата (Хана @ Apr 15 2019, 19:26)
ну все:)

а не знаете, литрес это легальный бизнес? все-таки, если я буду платить - я хочу чтобы денюжка шла писателям тоже.

легальный))) но до автора хорошо если 30% доходит. А то и меньше. оно вам надо?
Відправлено: May 17 2019, 15:11
Честно говоря, я считаю электронную книгу "пробником". Если книга мне понравилось - я пойду и куплю ее бумажный вариант в твердом переплете, и выделю ей почетное место на полке. Время от времени буду ее оттуда брать и перечитывать. Если книга мне очень понравилась - я буду ее дарить в бумажном варианте знакомым и близким на ДР и праздники. А значит куплю ее не единожды.
Так в своем время случилось с "Чайкой по имени Джонатан Ливингстон".
Система Литрес мне понятна. Если вы хотите узнать чем закончилась книга - платите. Дочитали до этого момента - значит вам интересно. Только бывает так, что окончание книги разочаровывает настолько, что думаешь "это вот удовольствие на которое я деньги потратил?!". Даже у программ есть триальные версии. Время за которое ты понимаешь нужна тебе программа или нет, насколько она тебе полезна и насколько удобна. Посему момент спорный. И авторам надо бы кушать, и покупатель кота в мешке брать не хочет.
Я, откровенно говоря, собираюсь покупать все книги, которые мне нравятся и которые я буду перечитывать, когда будет своя библиотека.
Відправлено: May 20 2019, 14:43
Цитата (Просточитатель @ Apr 24 2019, 20:39)
легальный))) но до автора хорошо если 30% доходит. А то и меньше. оно вам надо?

Да, отдавать 70% дистрибьютору, воровство какое-то.
Интересно, а что с печатными? Хотя с печатью таким образом хотя бы можно поддерживать рынок .
Заметила, что новых книг (перевод на русский только в этом году был) в электронном виде нет. Видимо, появляется уже когда книги больше не на витринах. Правильный подход для борьбы с пиратством. У меня есть 2 книги, которые я хочу прочитать и которых нет ещё в эл. виде и в библиотеке. Я бы обязательно купила бумажные. Но если появится электронка - такая необходимость отпадет.

А ещё тешу себя мыслями что ничего страшного что я беру книгу в библиотеке и одновременно ее же скачиваю пиратку на электронку.
Відправлено: Oct 7 2019, 10:22
Не читала платных книг.
Відправлено: Jul 7 2022, 17:41
Цитата (Смерть Ворогам @ May 20 2019, 14:43)
Да, отдавать 70% дистрибьютору, воровство какое-то.
Интересно, а что с печатными? Хотя с печатью таким образом хотя бы можно поддерживать рынок .
Заметила, что новых книг (перевод на русский только в этом году был) в электронном виде нет. Видимо, появляется уже когда книги больше не на витринах. Правильный подход для борьбы с пиратством. У меня есть 2 книги, которые я хочу прочитать и которых нет ещё в эл. виде и в библиотеке. Я бы обязательно купила бумажные. Но если появится электронка - такая необходимость отпадет.

А ещё тешу себя мыслями что ничего страшного что я беру книгу в библиотеке и одновременно ее же скачиваю пиратку на электронку.

С печатными с печатными еще меньше))) Так как на реальную книгу нужны РЕАЛЬНЫЕ ресурсы то означенная книга имеет себестоимость.В общем хорошо если процентов 5%))))
Відправлено: Aug 19 2023, 23:09
Раньше я не покупала электронные книги, собственно это пока и не изменилось. Всё же предпочитаю бумажные, а если электронные - то те, что в свободном доступе.
Зато уже больше года поддерживаю на Patreon одного автора в процессе создания новых - бонусом читаю главы будущей книги по раннему доступу.
Відправлено: Aug 20 2023, 00:16
Цитата (toxic Bulbasaur @ Aug 19 2023, 23:09)
Зато уже больше года поддерживаю на Patreon одного автора в процессе создания новых - бонусом читаю главы будущей книги по раннему доступу.

О, как интересно. Не знала, что писатели вообще на таких площадках выкладывают свои работы. А что за автор?
Відправлено: Aug 20 2023, 00:22
Цитата (токсичная киска @ Aug 20 2023, 00:16)
О, как интересно. Не знала, что писатели вообще на таких площадках выкладывают свои работы. А что за автор?

Как только не пытаются найти способ для существования писатели. Если они ещё не раскрученные, то краудфандинг это вариант. Другие, знаю, за свой счёт печатаются
Собственно, вот - https://www.patreon.com/AnnaZlatkovskaya/about
Відправлено: Sep 25 2023, 17:02
Сорян, предпочитаю читать бесплатно. Воспринимаю этот вариант как аналог реальной библиотеки. Там же с меня никто денег не требует. Если книга понравилась настолько, что планирую перечитать, покупаю. "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова в своё время через посредников из россии заказывала, благо, до войны успела. Не считаю,что наношу авторам непоправимый ущерб, так как, не будь возможности скачать бесплатно, покупать кота в мешке всё равно бы не стала - кинула бы клич по знакомым или в той же библиотеке нашла.
Відправлено: Sep 26 2023, 05:37
В последние годы имею привычку сперва скачивать нелегально книгу, а уже потом решать купить ли ее бумажный вариант.
К пиратству отношусь нейтрально, ибо знаю, что оно также помогает получать авторам прибыль.
Відправлено: Sep 26 2023, 11:08
Цитата (Мэри @ Sep 26 2023, 05:37)
В последние годы имею привычку сперва скачивать нелегально книгу, а уже потом решать купить ли ее бумажный вариант.
К пиратству отношусь нейтрально, ибо знаю, что оно также помогает получать авторам прибыль.

Бумажное ихздание вымирает.. книги стоят настолько бещено что..
Відправлено: Sep 26 2023, 11:45
Тоже обычно сначала знакомлюсь с книгой в электронном виде бесплатно, и если очень понравилось, тогда уже можно купить бумажную версию.
Відправлено: Sep 26 2023, 12:15
Цитата (Просточитатель @ Sep 26 2023, 11:08)
Бумажное ихздание вымирает.. книги стоят настолько бещено что..

И все равно их покупают) я стараюсь по акциям брать, и то недавно поняла что беру книги а потом сюжет не заходит и куда их девать?( Продаю на авито или юле.
Відправлено: Sep 26 2023, 12:20
Цитата (Просточитатель @ Sep 26 2023, 11:08)
Бумажное ихздание вымирает.. книги стоят настолько бещено что..


Ох,если повезёт на акции попасть, то можно накупиться. А так - да,к сожалению, цены зашкаливают. И если ещё покупка иллюстрированных изданий или специальной литературы себя оправдывает, то вываливать такие деньги за одноразовую художку - увы. Поэтому либо купить и потом продать на вторичке, либо библиотека или электронный вариант.
Відправлено: Sep 26 2023, 13:05
Цитата (Captive @ Sep 26 2023, 12:15)
И все равно их покупают) я стараюсь по акциям брать, и то недавно поняла что беру книги а потом сюжет не заходит и куда их девать?( Продаю на авито или юле.

Ну если покупать то либо ШИКАРНОЕ издпание с картинками. Но таких мало либо того что нет нигде.
Відправлено: Sep 26 2023, 13:10
Цитата (Мэри @ Sep 26 2023, 05:37)
В последние годы имею привычку сперва скачивать нелегально книгу, а уже потом решать купить ли ее бумажный вариант.
К пиратству отношусь нейтрально, ибо знаю, что оно также помогает получать авторам прибыль.

Тоже аналогично поступаю в ряде случаев. Некоторые вещи после чтения хочется иметь в коллекции, и тогда обычно покупаю не только понравившуюся книгу, но сразу беру многие другие книги того же автора, и их читаю уже сразу в бумаге.
По большей части я читаю на читалке, поэтому здесь получается 50/50, иногда беру интернетовскую, иногда покупаю fb2 на литресе. Проблема в том, что даже купить-то не всегда возможно электронный вариант, не всё есть.
Відправлено: Sep 26 2023, 13:13
Цитата (Просточитатель @ Sep 26 2023, 13:05)
Ну если покупать то либо ШИКАРНОЕ издпание с картинками. Но таких мало либо того что нет нигде.

Да, сейчас издательства иногда выпускают лимитированное переиздание. Но такая книга стоит очень дорого( дешевле взять обычный вариант)
Відправлено: Sep 26 2023, 14:09
Я сейчас пытаюсь собрать Иллюстрированное издание ГП с работами Джима Кея. Две книги уже есть ) Но дорогущие - да ( При этом я на английском собираю, потому что ни новый русский, ни украинский перевод мне не нравятся
Відправлено: Sep 26 2023, 18:02
Цитата (Просточитатель @ Sep 26 2023, 11:08)
Бумажное ихздание вымирает.. книги стоят настолько бещено что..

Мне кажется, не вымирает , а скорее меняется их назначение. Если раньше это было в основном как источник информации, то сейчас коллекционная ценность больше становится и доступной для всех.
Стоит вспомнить, например, разные лимитированные версии по Гарри Поттеру, разделённые на разные факультеты.
Додано через 2 хвилин
Плюс некоторые книги просто непригодны в электронном виде. Те же иллюстрированные и энциклопедии большие.
Відправлено: Sep 27 2023, 05:46
Цитата (Мэри @ Sep 26 2023, 18:02)
Плюс некоторые книги просто непригодны в электронном виде. Те же иллюстрированные и энциклопедии большие.

Сюда ещё жирный плюс. Учебники стараюсь в бумаге иметь по большей части, потому что рассматривать таблички на читалке невозможно, а с компа неприятно. В бумаге хоть всю картинку целиком охватить можно.
Відправлено: Sep 27 2023, 06:57
Цитата (Мэри @ Sep 26 2023, 18:02)
Мне кажется, не вымирает , а скорее меняется их назначение. Если раньше это было в основном как источник информации, то сейчас коллекционная ценность больше становится и доступной для всех.
Стоит вспомнить, например, разные лимитированные версии по Гарри Поттеру, разделённые на разные факультеты. Плюс некоторые книги просто непригодны в электронном виде. Те же иллюстрированные и энциклопедии большие.

Для детей..посмотрим. Тиражи то падают стремительно...
Відправлено: Sep 27 2023, 07:19
Цитата (toxicide @ Sep 27 2023, 05:46)
Сюда ещё жирный плюс. Учебники стараюсь в бумаге иметь по большей части, потому что рассматривать таблички на читалке невозможно, а с компа неприятно. В бумаге хоть всю картинку целиком охватить можно.

И закладки/пометки проще ставить. Особенно если это "рабочий" учебник. Я себя такому приучить не смогла, но знаю, многие подчёркивают нужное, выделяют
Відправлено: Sep 30 2023, 22:23
Я собираю в бумаге только то, что точно буду перечитывать и нужно еще чтобы мне нравились обложки. И что бы, желательно, можно было собрать все книги в одной серии, если там их несколько.
А так тоже примерно 50/50. Что-то покупаю в fb2 или аудио. Что-то пирачу.
Цитата (Arlen Lhermitte @ Sep 26 2023, 14:09)
Я сейчас пытаюсь собрать Иллюстрированное издание ГП с работами Джима Кея. Две книги уже есть ) Но дорогущие - да ( При этом я на английском собираю, потому что ни новый русский, ни украинский перевод мне не нравятся

Тоже его собираю на английском. У меня уже 5. И они стоят своих денег, хотя и не уверена, что буду их читать. Слишком тяжелые.
Но тут возникает проблема, т.к. художник ушел в депрессию и не известно, когда выйдут 2 последние книги. Надеюсь, что даже если что, то довыйдут с иллюстрациями кого-то другого. Потому что иметь только часть серии - это очень печально.
Відправлено: Apr 9 2024, 21:25
Люблю бумажные книги, пиратить не люблю. Но буквально в прошлом месяце спионерила немножко профессиональной литературы на английском, потому что сочетание «мегасложная логистика по приобретению книг с американского Амазона+200 долларов по нынешнему курсу за две тоненьких книжки» меня что-то совсем уж демотивировало. Чувствую себя не очень комфортно по этому поводу, но реалии таковы и больше никаковы.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (12)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1812 ]   [ 129 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:29:23, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP