Модератори: Мэри.

Сторінки: (12)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Прочитал - заплатил

, или об электронных книгах и пиратстве
Токсичный Эль
Відправлено: Oct 22 2014, 16:45
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31494
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Цитата (Никс @ Oct 22 2014, 16:21)
Ага. А как определяется принадлежность книги к макулатуре? После ее полного прочтения? Или после частичного?

Я все равно книгу до конца дочитываю, даже если откровенный шлак. Не в привычках бросать.

Цитата (Никс @ Oct 22 2014, 16:21)
с "Лесом" у меня наколка получилась, говорю же. Как потом, кстати, оказалось, у нас еще и перевод подгулял. Редактура-то там традиционно корявая.
Кстати, "Стеклянный трон" тебе не попадался?

"Лесу" светит продолжение или мне показалось?
На "Стеклянный трон" уже два месяца поглядывю, не могу определиться, стоит ли :skype_think:

Цитата (Никс @ Oct 22 2014, 16:21)

Плюс в бумажных книгах всегда хорошо видно огрехи редакторской работы, по поводу которой потом можно позубоскалить. А в электронном виде все дружно встают в позу, мол, особенности скана, не придирайтесь.

Ну у некоторых на сайтах есть специальные темы для очепяток, чтобы при перепечатывании ошибки исправляли. Но это ж еще надо дождаться.

^
Mushu
Відправлено: Dec 21 2014, 21:24
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Да, я активно пользуюсь бесплатными библиотеками, то есть - ворую. Я признаю это и буду делать так дальше. Почему? Потому что, книги современных авторов (и те, со смерти которых ещё не прошло семьдесят лет - то есть, те, кому надо платить) делают всё, чтобы привлечь к себе внимание. Размалёванные яркие обложки, красочные расписанные фразы "мировой бестселлер!" вместо описания. Да, я мягко намекаю, что вокруг слишком много ширпотреба. Таким образом, я не знаю, о чём книга, часто я и не знаю, как пишет автор (и кто он такой вообще), понравится ли мне его манера изложения. В плане книг мне очень сложно угодить - так, чтобы по-настоящему, не "норм, меня вродь не стошнило", а до восторга и слёз. Я хочу платить только за качественное, то, что действительно даёт то, что мне надо. Я буду чувствовать огромное разочарование от жизни, если затрачу денежные (и физические тоже, до экземпляра же нужно ещё добраться) ресурсы и не получу в обмен ожидавшиеся моральные.
^
Албус
Відправлено: Dec 24 2014, 19:48
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (PiQu @ Dec 21 2014, 21:24)
Да, я активно пользуюсь бесплатными библиотеками, то есть - ворую. Я признаю это и буду делать так дальше. Почему? Потому что, книги современных авторов (и те, со смерти которых ещё не прошло семьдесят лет - то есть, те, кому надо платить) делают всё, чтобы привлечь к себе внимание. Размалёванные яркие обложки, красочные расписанные фразы "мировой бестселлер!" вместо описания. Да, я мягко намекаю, что вокруг слишком много ширпотреба. Таким образом, я не знаю, о чём книга, часто я и не знаю, как пишет автор (и кто он такой вообще), понравится ли мне его манера изложения. В плане книг мне очень сложно угодить - так, чтобы по-настоящему, не "норм, меня вродь не стошнило", а до восторга и слёз. Я хочу платить только за качественное, то, что действительно даёт то, что мне надо. Я буду чувствовать огромное разочарование от жизни, если затрачу денежные (и физические тоже, до экземпляра же нужно ещё добраться) ресурсы и не получу в обмен ожидавшиеся моральные.
А если так. Качнули вы книгу, вам понравилось. Нормально так понравилось, конкретно. А в конце книги приписка, типа "если понравилось, то спасибки в деньгах кидать сюда **** " и реквизиты. Заслали бы копеечку аффтару?
^
Lindemann
Відправлено: Jun 18 2016, 12:44
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9721
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





Я бедный студент-нищеброд, и у меня просто нет тех денег, которые сейчас запрашивают за книги в магазинах, и которых, на мой взгляд, они не стоят, в большинстве своём. Заплатить круглую сумму за потрясающе красивую и интересную книгу с кучей авторских необычных и красивых иллюстраций можно, но вот за обыкновенные романчики, коих в серии уйма, платать рублей по 300-400 - перебор, как по мне. Да и есть шанс, что купленная книга не понравится, и будет жалко денег. Поэтому я рада, что есть возможность скачать благодаря пиратству, и если книга действительно понравится и зацепит, её в любой момент можно будет купить.
^
Виаления
Відправлено: Jun 18 2016, 14:35
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1879
Користувач №: 60480
Реєстрація: 14-July 11





Читаю книги в основном в электронном виде. Кроме, пожалуй, классики по школьной программе, потому что на уроках можно пользоваться только печатными изданиями, и лучше уж сразу писать заметки в книге. Иногда пробивает купить что-нибудь и для себя в печатном виде, однако я всегда покупаю дешевые, маленькие, в мягкой обложке - их очень легко таскать с собой. А большинство специальной научной литературы, которую я читаю, можно найти только в букинистических магазинах за большие деньги, поэтому читаю в сканированном варианте, который хорошие люди выкладывают в интернет)
Книги в твёрдой обложке обычного формата не покупала уже о-о-очень давно.
^
Албус
Відправлено: Jun 18 2016, 15:24
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Пошлый Птыц @ Jun 18 2016, 12:44)
Я бедный студент-нищеброд, и у меня просто нет тех денег, которые сейчас запрашивают за книги в магазинах
Мне кажется это отмазкой человека, который не хочет платить.
Цитата (Пошлый Птыц @ Jun 18 2016, 12:44)
Заплатить круглую сумму за потрясающе красивую и интересную книгу с кучей авторских необычных и красивых иллюстраций можно, но вот за обыкновенные романчики, коих в серии уйма, платать рублей по 300-400 - перебор, как по мне
О чем я и говорил ранее, все хочется на халяву. БОльшая часть цены книги состоит из производственных и административных расходов. Хотите книги дешевле? Это можно устроить. Требуйте отмены налогов для книгоиздательств и книжных магазинов. Ну или серьезных льгот. Только так можно снизить цены, потому что курс доллара не в нашей власти.
Цитата (Пошлый Птыц @ Jun 18 2016, 12:44)
Да и есть шанс, что купленная книга не понравится, и будет жалко денег. Поэтому я рада, что есть возможность скачать благодаря пиратству,
Во первых для этого есть аннотация, во вторых это взращивает графоманство. Столько книжных помоев сколько их сейчас - не было наверное никогда. Многим автора неприятно, что их книги деребанят. Хотя если сам автор не против и это не лишает его заработка, то вопросов нет. Но проблема в том, что авторов зачастую не спрашивают. Любой нредоучка может сегодня родить какой-то буквенный сблев, выложить его бесплатно, получить кучу лайков и может какую-то мизерную копейку за рекламу, тем самым приучая аудиторию к халяве. То есть к тому, что на халяву должно быть все. Мне, к примеру, как автору, это неприятно. Я писал свою книгу для совершенно определенного рода людей, и хочу чтобы мой текст приносил им пользу, а не был развлечением для тупоголовых, которые в этой своей жизни уж точно не поймут как пользоваться изложенным в книге знанием. Широкое распространение литературы определенного рода, к большому сожалению неизбежно ведет к ее профанации. Это не нравиться авторам. И это вредно для аудитории, поскольку аудитория тупеет, потому что количество качественного контента стремительно падает. Так что пиратство - это плохо. Опять же, я за то, чтобы была возможность заплатить автору напрямую. Если какой-то хороший текст будет возможность скачать за 10р, которые уйдут напрямую автору, то это замечательно. Но найдутся умники, которым и это не понравиться. Вот к примеру я слушаю книги Пелевина в аудиоварианте. Во первых мне так удобнее и приятнее, во вторых не хочу кормить "Эксмо", которые озверели вконец, потому что два тома "Смотрителя", это рубилово бабла и ничего больше. Однако насыпать денег Пелевину за его книгу, которую, скачал, я был бы не против.
^
Lindemann
Відправлено: Jun 18 2016, 16:08
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9721
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 15:24)
Мне кажется это отмазкой человека, который не хочет платить.

ну, отсыпьте мне денег, и не будет отмазки. Мы вдвоём живём на 8 тыс. в месяц, и, к сожалению, на книги не остаётся.
Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 15:24)
Во первых для этого есть аннотация

аннотация может создать иллюзию конфетки, в то время как книга может быть дерьмом. Собтственно, для этого она и нужна. Для завлекаловки.
Была бы возможность платить напрямую авторам - была бы рада, но я знаю, что большая часть тех средств, что выручают с продажи, идут явно не ему. Уверена, что некоторые магазины со своей накруткой получают даже больше автора.
Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 15:24)
Требуйте отмены налогов для книгоиздательств и книжных магазинов. Ну или серьезных льгот.

Хах. Сказки. Ни к чему это не приведёт, хоть полляма подписей соберите.
^
Виаления
Відправлено: Jun 18 2016, 16:15
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1879
Користувач №: 60480
Реєстрація: 14-July 11





Албус, что плохого в том, что тот, кто хочет попробовать свои силы как автор, может сейчас выложить в интернет любое произведение? Нет, давайте лишать всех творческих людей подобной возможности, потому что это "шлак" и "приучает аудиторию к халяве"! Пусть пишут в стол, раз не умеют писать достаточно хорошо, чтобы их книги издавались! Серьезно, как человек, который как раз и является "графоманом", я против подобного. Возможность выкладывать на общее обозрение свои рассказы, стимулирует человека улучшать свои писательские навыки. И многие современные авторы, между прочим, начинали именно с записей в интернете.
Имхо, наличие Интернета наоборот стимулирует авторов писать лучше. Потому что если мне понравится книга, я пойду и куплю её. А если нет - то зачем плодить у себя макулатуру?
^
Албус
Відправлено: Jun 18 2016, 16:49
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Пошлый Птыц @ Jun 18 2016, 16:08)
ну, отсыпьте мне денег, и не будет отмазки. Мы вдвоём живём на 8 тыс. в месяц, и, к сожалению, на книги не остаётся.
Хорошо вас понимаю, но все можно изменить к лучшему.
Цитата (Пошлый Птыц @ Jun 18 2016, 16:08)
Была бы возможность платить напрямую авторам - была бы рада, но я знаю, что большая часть тех средств, что выручают с продажи, идут явно не ему. Уверена, что некоторые магазины со своей накруткой получают даже больше автора.
Да. И это мне кажется проблемой намного большей, чем высокие цены на книги.
Цитата (Пошлый Птыц @ Jun 18 2016, 16:08)
Хах. Сказки. Ни к чему это не приведёт, хоть полляма подписей соберите.
Вы пробовали?
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 16:15)
что плохого в том, что тот, кто хочет попробовать свои силы как автор, может сейчас выложить в интернет любое произведение?
Это замечательно, это свобода самовыражения и творчества и вообще я всеми руками за. В совке, чтобы издать книгу, нужно было быть членом "союза писателей", а чтобы им стать надо было издать книгу. Сейчас этого нет и это хорошо. Но не всякое тварьчество одинаково полезно. Вот взять хотя бы вашу вотчину, фанфики. Некоторые по объему и качеству превосходят оригинал. Таких немного, но есть. Некоторые выросли в книжные серии типа "Тани Грттер" или "Пети Котика (кажется так, но могу путать, давно это было), но вам наверняка лучше меня известно, сколько есть такого, чему лучше было бы не рождаться. Однако надо отличать сетевое тварьчество от боле-менее серьезного книгопишества. Вы ведь когда пишите, вы ведь высказываетесь и заведомо знаете что ваш труд станет всеобщим достоянием и выкладывая его на профильном ресурсе вроде как "акцептируете офрету", соглашаясь с правилами. То есть добровольно расстаетесь со своим авторским правом в пользу Вселенной. Я тоже так делаю, когда пишу статьи для одного крупного сайта. Это нормально. Но мы говорим немного про другое. Про то, когда автор хочет сохранить свое авторское право. Так что сетевое творчество - это немного про другое. В стол писали и будут писать. Это вопрос не авторского права, а намного более серьезных обстоятельств. К примеру, если сегодня кто-то напишет честную книгу о войне на Донбассе и издаст ее, то проживет он недолго. Но такая книга уже написана и скорее всего не одна. Когда она увидит свет - большой вопрос.
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 16:15)
наличие Интернета наоборот стимулирует авторов писать лучше. Потому что если мне понравится книга, я пойду и куплю её.
Да ладно... Мы оба знаем что это не так.
Цитата (Caramon Majere @ Jun 18 2016, 16:15)
И многие современные авторы, между прочим, начинали именно с записей в интернете.
А можно подкрепить наглядными примерами? Я из этой серии знаю только человека, писавшего под ником Алекс Кош. Вы, скорее всего про него не слышали. Но мне что нравилось, в его книгах на обратной стороне были реквизиты куда можно было заслать копейку, если понравилось. Хотя писал редкую чешню....




^
Hasen
Відправлено: Jun 18 2016, 18:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Цитата (Албус @ Jun 18 2016, 16:49)
Да ладно... Мы оба знаем что это не так.

Я прошу прощения, что влезаю в разговор, но тут ты не прав. Я сейчас взял себе за правило покупать только те книги, которые уже читал либо в электронке либо брал у знакомых. Чаще первое.
Так на моей книжной полке не появился тот же Пелевин, "t" которого лично у меня вызвало отвращение. Не в укор кому-либо. Это, как говорится, ИМХО) Зато появилась серия романов Дж. Мартина.
А вот еще один пример. Представилась мне возможность как-то бессовестно украсть в сети "Голос булата" Д.Янковского. Вот эту книгу и еще несколько его романов я бы с удовольствием купил, но не могу найти в книжных.
Пруфы всего написанного по понятным причинам предоставить не могу. Тут уж хотите верьте, хотите нет.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (12)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0740 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:57:31, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP