Модератори: Мэри.

Сторінки: (12)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Прочитал - заплатил

, или об электронных книгах и пиратстве
Албус
Відправлено: Oct 20 2014, 16:37
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Волкозайка @ Oct 20 2014, 09:19)
Но часто интересное мне отсутствует в наличии, поэтому ищу электронный вариант.

Кстати это еще один интересный аспект. Иногда годные и/или нужные вещи просто не существуют в бумажном варианте. Это тоже большая проблема, ведь чтобы издать что-то бумажное... Вт общем это нудно, долго и дорого.
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Oct 20 2014, 17:39
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Эл.книга как мп3 с битрейтом ниже 256 - для ознакомления сойдет. Но если запало в душу, физ.носитель предпочтительней. Если по теме музыки понятие физ.носитель несколько абстрактно (те же cd, по сути, тоже электронка), то бумажный носитель гораздо предпочтительней. На планшете, как говорится, карандашом птичку не поставить.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Oct 20 2014, 19:37
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31506
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Anorexia Nervosa, я против постановки птичек карандашами - книги почти святое - но в целом, позицию поддерживаю.

Цитата (Волкозайка @ Oct 20 2014, 09:19)
Обычно покупаю бумажные книги. Но часто интересное мне отсутствует в наличии, поэтому ищу электронный вариант. Бесплатный.

А перечислить авторам на счет смогла бы?


^
Албус
Відправлено: Oct 20 2014, 19:52
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Anorexia Nervosa @ Oct 20 2014, 17:39)
Эл.книга как мп3 с битрейтом ниже 256 - для ознакомления сойдет. Но если запало в душу, физ.носитель предпочтительней. Если по теме музыки понятие физ.носитель несколько абстрактно (те же cd, по сути, тоже электронка), то бумажный носитель гораздо предпочтительней. На планшете, как говорится, карандашом птичку не поставить.

Никогда не понимал этой зацикленности на форме. Вам что в книге важно: бумага, обложки и буковки, или то, что хочет донести до вас автор?
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Oct 21 2014, 20:12
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Албус, даррагой, хоть ты б такое не писал. Дядя Витя почти в каждом произведении толдычит про связь времен, проводником сквозь которые служит память. Если я с 5и лет читал книги на бумажном носителе, несмотря на все интеллектуальные глубины моего сознания, подсознание при виде канонiчной книжицы заставит течь как продавщицу макдака при виде планктона на фокусе.
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Oct 22 2014, 03:15
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Підхід, згаданий Никс вважаю найадеватнішим.(Шмат - для ознайомлення, весь текст - платно) Адже у книгарнях цілком реально прочитати не 1-2 сторінки, а бодай із десяток, а то й більш.(Якось було за безгрошів'я, обійшла всі у місті, на халяву Забужку прочитала "Let my people go" ;)) Не гарантія якості, та все ж можу точно знати, що не знудить від самого лише стилю написання. ;)
Цитата (Албус @ Oct 20 2014, 16:37)
Кстати это еще один интересный аспект. Иногда годные и/или нужные вещи просто не существуют в бумажном варианте. Это тоже большая проблема, ведь чтобы издать что-то бумажное... Вт общем это нудно, долго и дорого.

Плюсую. Хоча якби у нас в домі зібрались всі прочитані книги в паперовому варіанті, родині довелось би виїхати :).
Цитата (Албус @ Oct 20 2014, 19:52)
Вам что в книге важно: бумага, обложки и буковки, или то, что хочет донести до вас автор?

Для прочитання - згодна. На подарунок - вже ситуативно, маю кількох приятельок, котрим естетика оформлення не менш важлива, й то не дурні кури, а цілком адекватні панни, просто "балувані" :P розкішними батьківськими бібліотеками.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Oct 20 2014, 17:39)
бумажный носитель гораздо предпочтительней. На планшете, как говорится, карандашом птичку не поставить.

Ну хіба у буквальному значенні, стилусом, й то не певна, що скрізь. Є аплети, дозволяють і замітки до фрагменту зробити, і "маркерами" різноколірними відмічати, і навіть виділений фрагмент голосом деякими з мов підчитати. На жаль, досі не знайшла такого одного, щоб вмів усе :).
^
Албус
Відправлено: Oct 22 2014, 15:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Anorexia Nervosa, Чтение Пелевина явно не проходит для тебя даром))))) Но это мое личное мнение и я реально не могу этого понять. Хотя тоже с детства читал все в бумаге, потому что в те далекие времена инаета не было. Но тем не менее лично мне пофиг откуда читать, если книга хорошая. Помню в юности мы всей компанией ходили к компьютерный клуб, качали народный перевод пятой книги ГП и скидывались на распечатку. Не потому что так хотелось прочитать в бумаге, а потому что пк и инета не было дома ни у кого. Такие дела. Не, я не говорю что хотеть читать бумажную книгу - это плохо, это нормально, но когда говорят что типа не воспринимаю с экрана и тд, то это для меня решительно непонятно, если в основе этого заявления не лежать медицинские показания.
Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 22 2014, 03:15)
Хоча якби у нас в домі зібрались всі прочитані книги в паперовому варіанті, родині довелось би виїхати

Это да, но ведь реально есть такие вещи, которых не найти в книжном или почти не найти. Вот взять к примеру "Красная Книга Аппина" или что-то похожее.
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Oct 22 2014, 16:09
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Албус, сознательно мне тоже пофиг. Но на уровне коллективно-бессознательного, как выражался небезызвестный Вавилен, механизмы организма решают все за нас. И не надо мне говорить, что на сознательный мыслепроцесс влияют механизмы, но лишь экзогенные)) Плавали, знаем.

Далеко ходить не буду: прямо сейчас на очереди к прочтению 3 лит.произведения, но все никак не могу начать, ибо в электронном варианте. Была б целлюлоза, я б щас на этой ветке не сидел аки белая ворона.
Додано через 3 хвилин
З.ы. Раз уж речь о гп зашла, то как раз сию серию я в первый и последний раз читал именно с экрана. Уже после регистрации и полугодового постинга на сем ресурсе. Получается, форум меня сподвиг на ознакомление с гп, а не наоборот.
^
Никс
Відправлено: Oct 22 2014, 16:21
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





Цитата (Албус @ Oct 18 2014, 06:14)
Потому я и говорю что это вопрос совести, прежде всего. И потом почти никогда нет возможности отблагодарить автора долларом, если понравилось. Технической возможности, я имею ввиду. И наконец, среди нынешнего моря макулатуры книг, за которые стоит платить весьма немного.

Ага. А как определяется принадлежность книги к макулатуре? После ее полного прочтения? Или после частичного?
И что значит "нет технической возможности"? Авторы не указывают кошелек в конце книги? И нет кошелька в ЖЖ или на сайте автора?

Цитата (Албус @ Oct 18 2014, 06:14)
Вкучы у всех разные и никакие "лаборатории" и прочие имхонеты не страхуют от напрасной траты денег и времени на чтиво. С фильмами, кстати, то же самое.

Вопрос только в том, повезет ли найти людей с примерно похожими вкусами.
Там проколы, конечно, тоже бывают. Но реже.

Цитата (Элизабет Грин @ Oct 18 2014, 09:42)
Читала тот "Лес" - редкостная чушь. Тут не обманешь - не продашь. Поэтому и пишут "бестселлер номер 1, лидер продаж" и составляют глупые аннотации, вроде как в недавнем "Бегущем по лабиринту", например. Ожидаешь одного, а на выходе совсем никак, стыдно деньги тратить.

с "Лесом" у меня наколка получилась, говорю же. Как потом, кстати, оказалось, у нас еще и перевод подгулял. Редактура-то там традиционно корявая.
Кстати, "Стеклянный трон" тебе не попадался?

Цитата (Албус @ Oct 20 2014, 19:52)
Никогда не понимал этой зацикленности на форме. Вам что в книге важно: бумага, обложки и буковки, или то, что хочет донести до вас автор?

Мне важнее мои глазки. Они, к сожалению, сильно устают от долгого контакта с электронными книжками, мониторами и телефонами. А вот книги я читаю почти постоянно.
Плюс в бумажных книгах всегда хорошо видно огрехи редакторской работы, по поводу которой потом можно позубоскалить. А в электронном виде все дружно встают в позу, мол, особенности скана, не придирайтесь.
^
Албус
Відправлено: Oct 22 2014, 16:38
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Никс @ Oct 22 2014, 16:21)
И что значит "нет технической возможности"? Авторы не указывают кошелек в конце книги? И нет кошелька в ЖЖ или на сайте автора?
Именно так. Даже если книга, или иное произведение, офигеть как понравилось, есть желание и возможность отблагодарить автора баксом, а куда копеечку засылать - непонятно. Гайдук и Кош в этом плане походу продвинутее всех оказались. Но может и кроме них кто есть, но мне лично не попадались.
Цитата (Никс @ Oct 22 2014, 16:21)
Вопрос только в том, повезет ли найти людей с примерно похожими вкусами.
В наш век - вообще не проблема.
Цитата (Никс @ Oct 22 2014, 16:21)
Мне важнее мои глазки.
Ну так я и говорю. Хотя это аргумент индивидуальный. Но в целом да, кто-то нормально читает с экрана, кто-то нет.



^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (12)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0747 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:59:20, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP