Модератори: Мэри.

Сторінки: (12)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Прочитал - заплатил

, или об электронных книгах и пиратстве
Miss Aleonor
Відправлено: Aug 31 2011, 12:50
Offline

Опытный пользователь
***
Анімаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 38
Користувач №: 62544
Реєстрація: 10-August 11





Цитата (Satine @ Aug 31 2011, 11:53)
Предполагаю, с возможностью делать пометки карандашом на полях бумажной книги.)


можно , конечно и в блокноте...)
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Aug 31 2011, 13:32
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23665
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата
Всех же тех, кто платить отказывается, как становится ясно из текста, уважаемый писатель в лицо называет ворами.
Дамы и господа, как вы относитесь к этому, весьма неоднозначному, поступку многоуважаемого мэтра современной русской фантастики? Не считаете ли, что он несколько перегнул палку или же наоборот, яростно поддерживаете?

1. Да, я вор. Я не подвержен мании подчинения законам, устанавливаемым такими же людьми, как я.
2. Лукьяненко пускай говорит все, что хочет, ибо его унылые бульварные романы я лично не читаю - меня с них воротит. Вернее: когда заканчиваются по-настоящему интересные книги, а в туалет нечего взять почитать - тогда можно почитать и бульварщину.
3. Пускай с жиру бесится, ни заявления, ни рубли его не поставят в один ряд с истинными писателями, которые скромно придерживают свои мнения при себе или выражают их глаже, за что суть уважаемы и любимы поклонниками.
Додано через 3 хвилин
За книги хороших писателей, как-то, например, Сальваторе, на которого я потратил последнюю стипендию, я готов платить. Одна книга стоит от 80 до 120 гривен, но меня это не смущает. Это толстые, красиво оформленные книги в крепкой обложке и переплете. Содержание - стоит 100 гривен.
В отличие от дешевых книг Лукьяненко на дешевой желтой бумаге, с унылым, однообразным и пошлым содержанием, основанном на 5 выкручиваемых то так, то этак сюжетах, которые не стоят и тех 50, что за них просят.
^
Satine
Відправлено: Aug 31 2011, 13:39
Offline

Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: Animagus Griffin
Група: Модератори
Повідомлень: 8152
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





Ваша Милость, так вопрос не об одном Лькуяненко, а в целом о самом явлении электронных библиотек. Писатели тоже люди, им тоже хочется кушать и отдыхать на курортах.
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Aug 31 2011, 20:00
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Ваша Милость @ Aug 31 2011, 13:32)
в туалет нечего взять почитать - тогда можно почитать и бульварщину

в туалете лучше не читать - геморрой может вылезти
а у меня в туалете журнал "Максим" лежит, а что, удобно
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Aug 31 2011, 21:21
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23665
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (Satine @ Aug 31 2011, 13:39)
Ваша Милость, так вопрос не об одном Лькуяненко, а в целом о самом явлении электронных библиотек. Писатели тоже люди, им тоже хочется кушать и отдыхать на курортах.

Гм. Писатели и так много получают процентов от продажи книг. Им еще и с эл. вар. хочется бабки грести лопатой. Совсем с жиру бесятся, жадность просто зашкаливает.
Цитата (ловец стрекоз @ Aug 31 2011, 20:00)
а у меня в туалете журнал "Максим" лежит, а что, удобно

А у меня пулемет.
Если кто в туалет ломится - я отстреливаюсь.
^
Miss Aleonor
Відправлено: Sep 1 2011, 07:16
Offline

Опытный пользователь
***
Анімаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 38
Користувач №: 62544
Реєстрація: 10-August 11





Цитата (Ваша Милость @ Aug 31 2011, 21:21)
Гм. Писатели и так много получают процентов от продажи книг. Им еще и с эл. вар. хочется бабки грести лопатой. Совсем с жиру бесятся, жадность просто зашкаливает.

Ну тут еще один вопрос есть... С жиру бесятся те, кто воспринимает литературу как профессию и , следовательно, соответствующие дохода. Настоящее творчество не может быть загнано в рамки соответствующие понятию "трудовой деятельности".

^
Qqq7
Відправлено: Sep 1 2011, 09:31
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Не считаю Лукьяненко уж совсем вульгарным писателем, хотя читал только Черновик и Дозоры. На лоне современных фантастических повестей мне кажется Сергей заслуженно выделяется. Дело уже в приоритетах и вкусах.
С жиру бесятся? Грубо сказанно. Вот не думаю, что Сергей прямо богатый сильно. Взрослому человеку всегда найдется на что тратить деньги, красиво жить не запретишь. Ну и конечно обидно, когда ты создал, а миллион человек мало того бесплатно скачали, так еще и обозвали.

Сейчас к бумажным книгам уважения мало. Вон та же Оранжевая серия, по материалу дешевки, а стоят дорого относительно. Зато с переработанной бумаги. А Сальваторе понятно, девственная бумага и все дела.

Сам бы я на данный момент не хотел бы платить за электронку. Люблю бумажные. Но увы в Украине мало интересных мне книг, в России некоторые есть, но за пересылку платить еще.. А бесплатные электро-пиратки отношу к дыркам системы. Электронные вообще не читаю, но прочитав достоинства Киндла амазоновского... Ох как захотелось приобрести его!
^
Satine
Відправлено: Sep 1 2011, 10:31
Offline

Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: Animagus Griffin
Група: Модератори
Повідомлень: 8152
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





Цитата (Ваша Милость @ Aug 31 2011, 21:21)
Писатели и так много получают процентов от продажи книг.

Честно не знакома с размером гонораров писателей, но почему-то мне кажется что "хороший" процент имеет разве что Донцова, которая работает как конвейерная фабрика, и прочие сродни с ней.
Цитата (Qilinas @ Sep 1 2011, 09:31)
Но увы в Украине мало интересных мне книг, в России некоторые есть, но за пересылку платить еще.

+1. Покупай читалку. Оно конечно не заменит настоящую книгу, но зато будет возможность читать практически всё, что хочешь)
^
Степной Лис
Відправлено: Sep 1 2011, 13:52
Offline

Всеведающий
*********
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 5017
Користувач №: 42466
Реєстрація: 13-September 08





Мне кажется практика прочел - заплатил все же должна иметь право на существование. Если автор написал хорошо, так чтобы его захотелось перечитать, то я куплю себе книгу. Так было с тем же Кошем (огненный орден), который я прочла ночью на компе, а через неделю когда довезли в наш город купила.
В таких случаях читатель хоть знает за что платит
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Sep 1 2011, 14:27
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23665
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата
Ну тут еще один вопрос есть... С жиру бесятся те, кто воспринимает литературу как профессию и , следовательно, соответствующие дохода. Настоящее творчество не может быть загнано в рамки соответствующие понятию "трудовой деятельности".

Да.
Цитата (Рики-Тики-Тави @ Sep 1 2011, 13:52)
Мне кажется практика прочел - заплатил все же должна иметь право на существование. Если автор написал хорошо, так чтобы его захотелось перечитать, то я куплю себе книгу. Так было с тем же Кошем (огненный орден), который я прочла ночью на компе, а через неделю когда довезли в наш город купила.
В таких случаях читатель хоть знает за что платит

Да.
За красивую обложечку и "толстую и красивую" книгу.
Цитата (Satine @ Sep 1 2011, 10:31)
Честно не знакома с размером гонораров писателей, но почему-то мне кажется что "хороший" процент имеет разве что Донцова, которая работает как конвейерная фабрика, и прочие сродни с ней.

Гм. Ну, какой у них процент? Я не в курсе. Но допустим, 10%. Тираж 2 000 000. 200 000 с одного романа... Неплохо. Или я не умею считать авторские гонорары? Ну-ка, кто больше про это знает, отзовитесь.
Цитата (Satine @ Sep 1 2011, 10:31)
+1. Покупай читалку. Оно конечно не заменит настоящую книгу, но зато будет возможность читать практически всё, что хочешь)

Зачем та читалка, если есть телефон?
Цитата (Qilinas @ Sep 1 2011, 09:31)
Не считаю Лукьяненко уж совсем вульгарным писателем, хотя читал только Черновик и Дозоры. На лоне современных фантастических повестей мне кажется Сергей заслуженно выделяется. Дело уже в приоритетах и вкусах.

Видимо, просто современная фантастика - это просто ужасное УГ. Я, наверное, не читал просто... Я же в основном читаю то, что в серии "Отцы-основатели".
Так что сравнивать его с "фоном" мне трудно. А вот с "отцами" он, бедняжка-трудяжка, и рядом не стоял. :skype_giggle:
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (12)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0732 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:55:54, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP