Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Евгений Гришковец

, российский писатель, драматург
Olphenia
Відправлено: Nov 30 2010, 10:46
Offline

echo
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6444
Користувач №: 11970
Реєстрація: 21-January 06





С каждым днем остается всё меньше людей, которые бы не знали этого прекрасного человека.
Впервые мне стало о нём известно, когда посмотрела урывок из спектакля "Как я съел собаку". Позже посмотрела видеоклип "Настроение улучшилось" и в этом году в скучные дни посмотрела несколько спектаклей, которые очень понравились. В сентябре прочла книгу "Следы на мне. Рассказы". Заслуженная пятерка.
"Спасибо Вам, Евгений, за ваши спектакли и книги. Вы пишите о мире с той стороны, с которой не пишет никто. Все ищут чего-то идеального или, наоборот, разрушающего. Вы же пишите так, как оно есть, смотря на мир добрыми глазами, что часто забываем делать мы, превращая нашу жизнь в сплошной мат."
А позавчера была на презентации его новой книги "Сатисфакция". Замечательный человек, просто чудеснейший.
Что же думаете Вы?


  i  

В путеводителе.

^
critic
Відправлено: Nov 30 2010, 12:34
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Какой же он замечательный, если раскритиковал Шевчука, когда тот задал пару острых вопросов Путину? Этот человек нефига не делает в общественном плане, а еще вякает на тех, кто хоть что-то сказал власти.

Читал его книгу Дредноуты. Оправдывает бойню каким-то тупым фрейдистким мотивом. Бесит. Он аполитичный и безответственный. Сравни с Борисом Акуниным, который заступился за Ходорковского. Вот кто поступил, как честный, настоящий писатель. А этот за кого-то заступился?
Он просто обыватель.

Шевчук в своем творчестве заступился за воробьев. Акунин заступился за невиноосужденного. Я понимаю, когда таких людей называют прекрасными. В чем красота Гришковца, как человека? В чем красота его творчества? Он пишет о себе. Это его психотерапия. И всё.
^
Албус
Відправлено: Nov 30 2010, 13:08
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Смотрел "как я съел собаку". Любопытно, но ничего особенного. critic, Спасибо за наводку. Зачту "Дредноуты". Любопытно.
^
critic
Відправлено: Nov 30 2010, 14:10
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Не за что. Тебе понравится наверное. Там всякие истории. Но впечатление, что всё приукрашено. Меня просто разозлила его мораль.

Вот фрагмент:

"Про этого моряка не написано в книгах. Там есть только что-нибудь, вроде: «Через 54 минуты боя на крейсере взорвался боезапас, и в течение двух минут он затонул вместе со всей командой. 789 человек».
Но если бы женщины прочитали это… Может быть, им бы стало понятно, что для мужчин так важно иметь шанс вот так вот… Когда деваться просто некуда, взять и… Нужна такая возможность.
А еще, так важно для мужчины, когда он, к тому же… не очень высокий, не красивый, нескладный, понимает, что с чувством юмора у него не все в порядке, и женщины, в общем, вполне равнодушно на него глядят, или не глядят вовсе. Да и китель на нем сидит не очень, ботинки жмут, а усы никак не получаются достаточно густыми и нужной формы. Так вот, ему важно умереть не… в своем нелепом и конкретном обличии, а умереть в виде прекрасного крейсера, броненосца, а еще лучше – дредноута."
http://grishkovets.com/text/grishkovets_-_drednouty.html

Видишь, как он все это объясняет. Оказывается все дело в том, что моряк не нравится женщинам и ему важно умереть в виде прекрасного дредноута. А он видел, как умирают моряки? Я не видел. Я читал. Как они живьем сгорают. Орут истошно. А он бред несет о прекрасной смерти. Иногда спасают моряков - с ожогами. Что такое ожоги все понимают? Сначала Гришковец описывает абсолютно безпричинную войну. А потом это все как бы оправдывает нелепым образом. Расписался за всех погибших моряков. А может кому-то из них было невмоготу умирать бессмысленной смертью по прихоти политиков или идиотов из Адмиралтейства. Но деваться то некуда было! Это же флот. Многие служили, чтобы просто заработать себе на жизнь. А их использовали, как мясо пушечное.

Очевидно, что Гришковец сам себя выписал в образе моряка.

Меня бесят люди, которые оправдывают бойни. Когда их романтизируют тем или иным образом. Ремарк - вот кто правильно писал о войне.
^
crestic_mult
Відправлено: Nov 30 2010, 15:08
Offline

Полковник
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 117
Користувач №: 55494
Реєстрація: 19-September 10





Гришковец - работник психологического отдела. Вроде нашего. Он, подобно нам и нашим героям-психологам, пишет не для того, чтобы писать, а чтобы посмотреть реакцию людей на это. когда Гришковец писал про моряков, он думал: есть прекрасный город Киев, а в нем не очень прекрасный, но очень умный критик Критик. Он любит все критиковать, интересно, шо он скажет за это? А Критик ему и сказал. Цель Гришковца достигнута. Ура, ура! Виват. Моряки в захвате. Гришковец тоже. Издатель хорошо ему заплатил, а одесские женщины, которые так плохо понимают, как это прекрасно, сдохнуть на крейсере с благородными очертаниями, в нем души не чают. Побросали своих усатых кавалеров в шапках с ленточками и шлют воздушные поцелуи Жене.

Я Критик. Так-то. А ты - Евгений. Так вот, я гений. А ты - не гений.
^
critic
Відправлено: Nov 30 2010, 15:37
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Это хорошо, что ты вспомнил про женщин Одессы. Интересно, что сказали бы жены моряков. И так же интересно, что сказали бы сами моряки. ))
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Nov 30 2010, 21:25
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (critic @ Nov 30 2010, 15:37)
Интересно, что сказали бы жены моряков.

вздыхает и плачет о книжице этой гальюн
^
critic
Відправлено: Nov 30 2010, 21:35
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Мария Фиола @ Nov 30 2010, 21:25)
вздыхает и плачет о книжице этой гальюн

Жестко. )) Но по-моряцки. :hollyday:
^
Olphenia
Відправлено: Nov 30 2010, 21:46
Offline

echo
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6444
Користувач №: 11970
Реєстрація: 21-January 06





critic, чудеснейший вы наш читатель, а что же вы хорошего написали, а что же вы хорошего такого сделали? Если человек кого-то там не защитил, потому что Вам оно кажется правильным со стороны писателей, то это не присваивает человеку ярлык, как плохого.
В каждом же вашем сообщение будто навязываные мыслей или "я умный, все дураки".
Он пишет не о себе, а о том, что кругом. И многие, смотря спектакли, видят в этих рассуждениях себя. Вы не видите, вы особенный. А он настоящий, не делает из себя никого такого. Такой, как есть.
Просто нашелся в мире хороший человек, нужно же его полить грязью.
^
Naiznan
Відправлено: Dec 1 2010, 08:28
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Гришковец - это плохо....и это не просто плохо..., а с притензией на что-то...нет ничего более непристойного и в тоже время скучного, чем быть с притензией.... Акунин, Гришковец и весь прочий хлам под вывиской "современная русская литература" вызывает тошноту.... Конечно, есть и исключения....но их мало, часто случается, что и эти исключения до того опошлят разговорами,экранизациями, и "культовостью", что и это становится непотребным....
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0954 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:41:16, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP