Модератори: Эфридика.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дежавю

, Так и должно быть.
Казнить_не_миловать
  Відправлено: Nov 29 2010, 10:28
Offline

Казнят меня за бредовредительство!
******
Стать:
Чарівник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 553
Користувач №: 53997
Реєстрація: 2-June 10





:writer2: :writer2: :writer2: на вашу думку дежавю це вже дах їде?
^
Албус
Відправлено: Nov 29 2010, 22:48
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Ну чому ж одразу дах їде? Це абсолютно нормальне явище для кожної людини. Просто з кимось буває частіше, за кимось рідше от і все. Власне на мою думку цей феномен димонструє зв*язок людини з іньшими вимірами реальності, так би мовити...
^
Avarus
Відправлено: Nov 30 2010, 05:45
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Албус, мне бы хотелось услышать научное взгляд психологов на это явление. Насколько я помню, они связывают это чуть ли не с расстройствами психики.
^
Албус
Відправлено: Nov 30 2010, 10:23
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Таки да, психиатры расценивают такое явление как симптом психического расстройства, но чего еще можно ожидать от людей, которые до сих пор верят в басни дедушки Фрейда? Психологи не считают такое явление чем то из ряда вон выходящим, так как это феномен наблюдается у 97% психически и физически здоровых людей. В большей или меньшей степени. Изучение феномена весьма затруднительно, потому как дежавю невозможно вызвать искусственно. Никак.
^
KAJIb9IH
Відправлено: Dec 1 2010, 21:42
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Solarium,Avatarus Orbis
***
********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4076
Користувач №: 27940
Реєстрація: 11-April 07





А я не согласен с тем, что это психическое расстройство.. Или не хочу осознавать, что это так. А что вообще такое дежавю? Это то, что где-то мы видели у себя в голове, а потом это точь в точь повторяется на яву?
^
Албус
Відправлено: Dec 1 2010, 21:57
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Чувство уже виденного. В принципе верно, но я думаю что видел ты это не "в своей голове". То есть это не плод воображения, но да, потом ты это видишь в реальности.
^
KAJIb9IH
Відправлено: Dec 1 2010, 22:11
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Solarium,Avatarus Orbis
***
********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4076
Користувач №: 27940
Реєстрація: 11-April 07





Албус, а если мне приснилось, допустим, что меня завтра на уроке спросит учительница по химии? И действительно, попав на урок химии, меня спросила учительница химии. Это ведь не бред сумасшедшего. Или бред? Это вполне реальная ситуация. Мне сейчас тоже во сне много всего сниться, что мне потом помогает принимать правильные решения в жизни. Но прочитав множество книг по эзотерике, я понимаю (или мне в книгах внушают, что я понимаю), что это работает моё подсознание.
^
Албус
Відправлено: Dec 1 2010, 22:17
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





KAJIb9IH, Нет ясного ответа но вопрос что такое подсознание. Когда происходит дежавю, человек переживает ситуацию в которой уже был. Не приснилось или вообразил, а именно которая уже была. До мельчайших подробностей. Собственно по этим подробностям человек и понимает что это уже было. Если в этом контексте говорить о сне, то получается что сны происходят в той же реальности, что и обыденная жизнь? Можно предположить что этот феномен берется из подсознания. Даже наверняка так и есть. Остается вопрос подсознание генерирует эту ситуацию самом или переносит нас в другой сегмент реальности, где мы эту ситуацию реально переживаем?
^
KAJIb9IH
Відправлено: Dec 1 2010, 22:28
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Solarium,Avatarus Orbis
***
********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4076
Користувач №: 27940
Реєстрація: 11-April 07





Цитата (Албус @ Dec 1 2010, 22:17)
Когда происходит дежавю, человек переживает ситуацию в которой уже был. Не приснилось или вообразил, а именно которая уже была.

значит, если я два раза подряд пройду по улице и посмотрю одинаково на один и тот же магазин, - это и есть дежавю?
Цитата (Албус @ Dec 1 2010, 22:17)
Если в этом контексте говорить о сне, то получается что сны происходят в той же реальности, что и обыденная жизнь?

А почему бы и нет? Почему сны не могу быть почвой реальность? В тех же книгах читал, что то, что мы закладываем в наше подсознание, сознание, веру, - это как семена, которые прорастут однажды. Я, наверное, от темы ухожу..
^
Албус
Відправлено: Dec 1 2010, 22:42
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
значит, если я два раза подряд пройду по улице и посмотрю одинаково на один и тот же магазин, - это и есть дежавю?

Нет. Дежавю - ТОЧНОЕ воспроизведение ситуации. "Нельзя дважды войти в одну и ту же реку". Каждый наш шаг отличается от предыдущего, а вы говорите мимо магазина пройти.
Цитата
В тех же книгах читал, что то, что мы закладываем в наше подсознание, сознание, веру, - это как семена, которые прорастут однажды. Я, наверное, от темы ухожу..

Нисколько. Многие считают что таки да, дежавю - это то, что видели во сне. Мне так не кажется. Тем не менее в этом контексте уместно говорить о снах. Кстати мозг до четырехлетнего возраста не различает сна и бодрствования. Касательно подсознания. Поскольку для меня подсознание - есть ничто иное как ментальное тело человека, то я считаю что дежавю - воспроизведение в этой реальности ситуации непосредственно пережитой в другой. Если вообще не наложение/взаимопроникновение слоев реальности друг в друга.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0992 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:50:17, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP