Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (16)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Смогли бы Вы?..

Qqq7
Відправлено: Nov 18 2010, 12:26
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Знаю. У меня друг новый христианин, часто приглашает меня туда:-) Ну уже правда нет. Просто это выглядело типа - да прийди посмотри и все такое. Хотя он лояльный, но не все они такие
^
Албус
Відправлено: Nov 18 2010, 12:33
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Qilinas, Приди посмотри, а потом спой с нами, а потом еще и еще... Это стандартная технология. Христиане простьо говрят что бог - это круто и если будешь верить попадешь в рай, а если не будешь в ад. и добовляют при этом что бог любит нас...
^
Faina Lestrange_mult
Відправлено: Nov 18 2010, 12:59
Offline
Опытный пользователь
***
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 95
Користувач №: 54081
Реєстрація: 8-June 10





Такое ощущение, что вы оба говорите о евангелистах. У них все сладко говорится
^
Албус
Відправлено: Nov 18 2010, 14:08
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Regent, Ну есть несколько сотен различных более менее крупных сект. все они действуют примерно одинаково. Православное христианство тоже является сектой, одной из самых многочисленных. Там притоку паствы сособствует не столько проповедническая деятельность, сколько массовое сознание и поголовное отупение населения.
^
Regia
Відправлено: Nov 18 2010, 14:54
Offline

Созерцательница
****
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 244
Користувач №: 55759
Реєстрація: 15-October 10





Цитата (Мариа @ Nov 18 2010, 07:36)
А для чего? Чтобы религиозные люди смогли оправдать в глазах общества недостаточную силу своей веры? Вроде как церковь диктует, что верить надо, несмотря ни на что, а вот вы объективно сомневаетесь, что сможете устоять, если на вас будет давить общество :D
Вы эту тему создали, чтобы оправдать себя? Что-то типа "если я не одна такая поддамся общественным настроениям, то все не так плохо", да?

1) Не переходите на личности, будьте так добры.
2) Не стоит искажать смысл поставленного вопроса и находить в моих словах то, чего там нет. Моей целью было узнать, как ответят люди, представив себе подобную ситуацию. И не более того.

Цитата (Мариа @ Nov 18 2010, 07:36)
вера, если она истинная вера, всегда сильнее знания. Не важно, во что вера - в высшие силы, в Бога, в само знание. Человеку вообще не принципиально, во что верить. Главное верить там, где заканчиваются объяснения, хоть во что-то. Хотя фанатам принципиально, пусть верят, кто ж не дает.


Отчасти согласна.

Цитата (Албус @ Nov 18 2010, 14:08)
Православное христианство тоже является сектой, одной из самых многочисленных.


Православная Церковь по определению сектой являться не может, поскольку секта - это религиозное объединение, отколовшееся от главенствующего вероучения и ему противостоящее. Ни католическая, ни православная, ни даже протестантская церкви сектами не являются. В Вашем представлении - может быть.
^
Tihe
Відправлено: Nov 18 2010, 15:03
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Ну вот как всегда все сводиться к одному и тому же...
Религия... религия...
От этих рассуждений проку никакого.
Во-первых эта тема уже оббита со всех сторон.
Во-вторых от ваших оппозиционных речей эффект противоположный.
Вот, право, не надоело?
Толпа это всегда толпа. Стадный инстинкт остается неизменным и религия - лишь частный случай.
Это не имеет значения.
Можно до бесконечности брюзжать о том куда катиться этот мир, о том как деградирует общество...
К чему это может привести? Никто ничего нового не узнает.
А смысл в дискуссии если ты не постигаешь из нее ничего нового? Смысл дружно брюзжать всем видом как бы показывая "Мы то не такие! Мы умные, сознательные люди! Не то что этот скот!". Ну подакаете вы, покиваете, дальше что? Вам стало легче?

Вообще тема неплохая, если рассматривать ее не относительно религии, а в целом.
Эту легенду я знаю давно. И фраза которая нередко звучит в дневниках "И кто из нас сошел с ума? Весь мир или я одна?" у меня всегда ассоциировалась с этой легендой.
У каждого есть свои убеждения, принципы, каждый во что-то верит, просто потому что человек не может по другому.
Может быть стоит рассмотреть данный вопрос с этой стороны?
^
Албус
Відправлено: Nov 18 2010, 15:54
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Darine le Noire Для начала все христанство - секта по отношению к иудаизму, но это так, лирика.
Не хотите озвучить вторую часть отпределения? "Секта - группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах, оторованная от народных масс" (с) by БЭС
Lady Valteriny Океющки. Человек не может ни во что не верить. Обязательно ли он склонится к вере большинства? Я считаю что не обязательно. Стадный инстинкт очень силен, но человек на то и человек что может (по крайней мере теоретически) обуздать свои страсти и идти своим путем по жизни. Если нет. то чем тогда человеческое сообщество отличается от антилопьего стада???
^
Мариа
Відправлено: Nov 18 2010, 16:44
Offline

сама по себе
******
Стать:
Магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 636
Користувач №: 55267
Реєстрація: 28-August 10





Цитата (Darine le Noire @ Nov 18 2010, 14:54)
1) Не переходите на личности, будьте так добры.
2) Не стоит искажать смысл поставленного вопроса и находить в моих словах то, чего там нет. Моей целью было узнать, как ответят люди, представив себе подобную ситуацию. И не более того.

1) вас так задевают эти вопросы, которые в общем-то являются безличными? O:-) Что ж, если так, и даже если не так, то буду осторожнее, чтобы не дай бог не спросить чего-нибудь лишнего.
2) целью не может быть просто знание о том, как ответят люди. Целью может быть обработка этого знания - что-то вы с ним сделаете. Примите во внимание для чего-то, обобщите и сделаете какие-то выводы для чего-то и так далее. Целью не может быть само знание - оно вам ничего не дает. Целью может быть ответ на конкретный вопрос. Хотя не будем углубляться - я поняла, что некоторые подробности и тонкости вы не хотите выносить на общественный суд.
Цитата (Албус @ Nov 18 2010, 08:06)
Мариа, Это так... Комментарий по ходу дела. Просто аффтор пытается провести умозрительный эксперемент напрочь оторванный от реальности, а я хочу хот немного приблизить обсуждаемую тему к жизненным реалиям, которые как раз и состоят в том что большинство верит глупо. Не в обиду никому, но так оно и есть. То бищь не нразбирась в сути вопроса, а потому что так надо. Так же у верующих в наличии некоторые проблимы психологического плана, корторые очевидны даже не специалисту. Люди предпочитают слепуюверу неизвестно в кого и неизвестно во что, работе над собой и улучшению собственной жизни. "Будем снова грешить мы и каятся..." как пела одна изестная певица. Вот и выходит что у нас одна орда зашореных "верующих" а другая (чуть более многочисленная) ТВ-зомби. А что делать той небольшой части населения, которая не попадает ни в одну из категорий?

Боже мой, как страшно жить!.. Вокруг одни фанаты и глупцы! Одни мы все в белом на площади стоим и красными флагами машем. Спасите наши души!
Вся ваша речь может пониматься именно так: вот таких, мол, как я, умных и думающих, маааааало, а других - фанатов и глупцов - мноооооого. Все дураки, один я в белом пальто.
Давайте все же расширять горизонты. Сейчас, на данный момент, когда человеку даны такие социальные свободы, которые ему за всю историю человечества и не снились, думанье и рассуждение в моде. Мало этого, многие именно этим и занимаются, когда принимают то или иное решение. Вы не задумывались, почему сейчас, после отмены, вроде бы, совкового режима и официального принятия церкви, не все туда ринулись? Вы не задумались над тем, что не все нынешние подростки, которые воспитывались в постсоветское время, верят хоть во что-то и строго придерживаются этой веры? Вы не задумывались о том, что новое поколение может быть куда умнее вас, погрязшего в своих иллюзиях о том, что вы и только вы самый умный, потому что додумались до того, что высшие силы и любое представление о боге едино для всего человечества, по сути? Вы, который сам себя относит к "небольшой части населения, которая не попадает ни в одну из категорий", не подумали о том, что вы - мамонт, динозавр, и вымрете, потому что что-то все-таки делаете неправильно и, наверное, какое-то неверное у вас отношение к окружающим?
В детстве мы говорили кратко: самый умный, что ли? :D
^
Албус
Відправлено: Nov 18 2010, 17:21
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
В детстве мы говорили кратко: самый умный, что ли?

Конечно, лучше быть балбесом, как и большинство. Нет уж, спасибо.
Цитата
думанье и рассуждение в моде.

Да, но я вижу это только в интернете но никак не IRL.
Цитата
какое-то неверное у вас отношение к окружающим

А кто будет решать что верно, а что нет? Может быть вы? Вряд ли.
Цитата
вы - мамонт, динозавр

Вы знаете, да. Примерно так мне и говорили в школе. "Мне триста лет, я выполз из тьмы" Примерно так я себя и чувствую.
Цитата
не все нынешние подростки, которые воспитывались в постсоветское время, верят хоть во что-то и строго придерживаются этой веры?

Пусть бы лучше они пели псалмы, чем ботали по фене и избивали прохожих.
Цитата
что новое поколение может быть куда умнее вас

Вам в школе выдали линейку, чтоб мереть объем головы???
Цитата
не все туда ринулись

Не все, но многие. В целом бездарная у вас получилась провокация. По остальной части скажу следующее: таки да, хомосапиенсов много, а людей мало. Чтобы проверить это утверждение достаточно проехаться в транспорте или просто понаблюдать за людьми на улице. Если вы думаете что живете в осмысленном и цивилизованном обществе - думайте так и дальше. Это поможет вам спать по ночам.
^
Мариа
Відправлено: Nov 18 2010, 17:45
Offline

сама по себе
******
Стать:
Магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 636
Користувач №: 55267
Реєстрація: 28-August 10





Цитата (Албус @ Nov 18 2010, 17:21)
А кто будет решать что верно, а что нет? Может быть вы? Вряд ли.

А почему бы и не я, если вы самолично взяли на себя ответственность утверждать, что большинство кругом - дураки, а вы и какое-то там меньшинство - элита? Это ничего, что вы - "элита" - тут большинство находящихся несколько оскорбляете, а? :D
Цитата (Албус @ Nov 18 2010, 17:21)
Да, но я вижу это только в интернете но никак не IRL.

оглянитесь вокруг - это полезно. А еще полезно поговорить с людьми: для некоторых откровением может стать то, что вокруг находятся вменяемые, адекватные люди. Особенно для тех, кто считает себя умнее других.
Цитата (Албус @ Nov 18 2010, 17:21)
Вам в школе выдали линейку, чтоб мереть объем головы???

А вы все еще находитесь на той стадии развития науки, на которой утверждалось, что объем мозга непосредственно связан с развитием интеллекта? :D
Цитата (Албус @ Nov 18 2010, 17:21)
Пусть бы лучше они пели псалмы, чем ботали по фене и избивали прохожих.

И много вы таких подростков видели? Если много, то в чем проблема: они все конформисты, думать сами не умеют, так будьте же для них пастухом. Это возвращаясь к теме и вспоминая вопрос о конформизме. Или элитарность не позволяет поиграть на флейте?
Цитата (Албус @ Nov 18 2010, 17:21)
Не все, но многие. В целом бездарная у вас получилась провокация.

да ладно, вон как вы расписались - каждую цитатку откомментировали =lol=
Цитата (Албус @ Nov 18 2010, 17:21)
По остальной части скажу следующее: таки да, хомосапиенсов много, а людей мало. Чтобы проверить это утверждение достаточно проехаться в транспорте или просто понаблюдать за людьми на улице. Если вы думаете что живете в осмысленном и цивилизованном обществе - думайте так и дальше. Это поможет вам спать по ночам.

А вы себя к какой части общества все же относите, а? Мне вот интересно чисто с научных позиций. Я такие вопросы каждому такому вот самоуверенному человеку задаю, и каждый отвечает одно и то же. Посмотрим, может, вы будете исключением из правила
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1094 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:22:11, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP