Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (16)  % 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Смогли бы Вы?..

Мариа
Відправлено: Nov 18 2010, 07:36
Offline

сама по себе
******
Стать:
Магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 636
Користувач №: 55267
Реєстрація: 28-August 10





Цитата (Darine le Noire @ Nov 17 2010, 17:37)
Да, не стоит разводить религиозные споры, поскольку тема была создана не для того.

А для чего? Чтобы религиозные люди смогли оправдать в глазах общества недостаточную силу своей веры? Вроде как церковь диктует, что верить надо, несмотря ни на что, а вот вы объективно сомневаетесь, что сможете устоять, если на вас будет давить общество :D
Вы эту тему создали, чтобы оправдать себя? Что-то типа "если я не одна такая поддамся общественным настроениям, то все не так плохо", да?
Цитата (Darine le Noire @ Nov 17 2010, 17:59)
благодаря такой "моральной поддержке" человек не чувствует себя одиноким и имеет с кем разделить свои убеждения.

да-да, и еще больше укрепиться в том, что он прав и принял правильное решение. Опять же, принцип "Я не один такой, значит, можно и все хорошо" :D
Цитата (Darine le Noire @ Nov 17 2010, 17:37)
А что говорить о вере, там человек только только ее и имеет... Хотя, вера иногда бывает сильнее знания.

вера, если она истинная вера, всегда сильнее знания. Не важно, во что вера - в высшие силы, в Бога, в само знание. Человеку вообще не принципиально, во что верить. Главное верить там, где заканчиваются объяснения, хоть во что-то. Хотя фанатам принципиально, пусть верят, кто ж не дает.
^
Албус
Відправлено: Nov 18 2010, 07:48
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Вроде как церковь диктует, что верить надо, несмотря ни на что, а вот вы объективно сомневаетесь, что сможете устоять, если на вас будет давить общество

Этот пассаж хорошо илюстрирует бегство мирян при фразе "Прокляну" и начертании таинственного знака в воздухе. Очень красноречиво свидеительствует о "качестве" веры. Я видел только одного человека с ктоорым этот трюк не сработал. Каббалистом оказался. :D
^
Мариа
Відправлено: Nov 18 2010, 07:51
Offline

сама по себе
******
Стать:
Магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 636
Користувач №: 55267
Реєстрація: 28-August 10





Албус, это вы мне про качество веры отвечали? :D
^
Албус
Відправлено: Nov 18 2010, 08:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Мариа, Это так... Комментарий по ходу дела. Просто аффтор пытается провести умозрительный эксперемент напрочь оторванный от реальности, а я хочу хот немного приблизить обсуждаемую тему к жизненным реалиям, которые как раз и состоят в том что большинство верит глупо. Не в обиду никому, но так оно и есть. То бищь не нразбирась в сути вопроса, а потому что так надо. Так же у верующих в наличии некоторые проблимы психологического плана, корторые очевидны даже не специалисту. Люди предпочитают слепуюверу неизвестно в кого и неизвестно во что, работе над собой и улучшению собственной жизни. "Будем снова грешить мы и каятся..." как пела одна изестная певица. Вот и выходит что у нас одна орда зашореных "верующих" а другая (чуть более многочисленная) ТВ-зомби. А что делать той небольшой части населения, которая не попадает ни в одну из категорий?
^
Faina Lestrange_mult
Відправлено: Nov 18 2010, 08:52
Offline
Опытный пользователь
***
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 95
Користувач №: 54081
Реєстрація: 8-June 10





Цитата (Албус @ Nov 18 2010, 08:06)
Мариа, Это так... Комментарий по ходу дела. Просто аффтор пытается провести умозрительный эксперемент напрочь оторванный от реальности

Не думаю, что оторван от реальности. Вопрос темы затронул только веры, но можно так и продолжить и в остальном. Например, все в компании курят (или что другое, вредное), а один нет. Все начинают потешаться и в данной ситуации зависит от человека, насколько он крепок духом отказаться. Ведь мало кто может сопротивляться толпе. Все зависит от человека, "белой вороной" тяжело быть, но иногда надо не бояться мнения всех.

Цитата (Албус @ Nov 18 2010, 08:06)
Не в обиду никому, но так оно и есть. То бищь не нразбирась в сути вопроса, а потому что так надо. Так же у верующих в наличии некоторые проблимы психологического плана, корторые очевидны даже не специалисту. Люди предпочитают слепуюверу неизвестно в кого и неизвестно во что, работе над собой и улучшению собственной жизни. "Будем снова грешить мы и каятся..." как пела одна изестная певица. Вот и выходит что у нас одна орда зашореных "верующих" а другая (чуть более многочисленная) ТВ-зомби. А что делать той небольшой части населения, которая не попадает ни в одну из категорий?

Ну, во-первых, не стоит думать, что человек инакомыслящий, психически больной (так уже было раньше). Во-вторых, есть свобода слова и веры. Верит человек и пусть верит, это его право.

Если по теме, то я скажу так, что в то, во что я верю меня не сломит никто и ничто. Есть позиции с которых я не сойду ни за что.
^
Албус
Відправлено: Nov 18 2010, 09:48
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Ну, во-первых, не стоит думать, что человек инакомыслящий, психически больной

Где ж вы это усмотрели??? Я говорил о наличии психологических проблем, а не психических заболеваний. Когда ж люди научаться отличать одно от другого. У верующих в большинстве своем присутствуют комплексы разного рода помноженные на неуверенность в себе. Вера некоторым помогает это приодолеть, но лищь некоторым, для остальных эффект прямо противоположен. Попадая в "резирвацию" к себеподобным люди теряют всякий стимул для работы над собой. Даже не смотря на то что жизнь раз за разом больно бьет мордой об забор.
Цитата
Верит человек и пусть верит, это его право.

Несомненно. Равно как и верить в нечто иное или не верить вообще. Почему же тогда верущие это право не уважают и считают что этот тезис призва защащать только их от общества, а не наоборот?
Цитата
Во-вторых, есть свобода слова и веры.

Да, но чтобы пользоваться благами свободы человеку неплохо бы быть человеком, а не зомбем, как сейчас. О какой свободе речь?
^
Слоненя
Відправлено: Nov 18 2010, 10:11
Offline

Пользователь
**
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 13
Користувач №: 56166
Реєстрація: 16-November 10





А я со своей водицей в пустыню уйду
^
Faina Lestrange_mult
Відправлено: Nov 18 2010, 10:32
Offline
Опытный пользователь
***
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 95
Користувач №: 54081
Реєстрація: 8-June 10





Албус, ты видимо очень плохо знаешь мир верующих. Там как раз все время идет работа над собой. Я была знакома с одной женщиной и она меня поразила. Она считала себя очень слабой и все время работала над тем, чтобы быть сильной и уметь управлять своим телом, мыслями, поступками. Говорила, что по слабости все равно не может не лениться, ни ругаться. У верующих идет постоянная работа, лично я была поражена. И я не могу сказать, что у нее были какие-то психологические проблемы. На меня же она не давила, не внушала, чтобы я разом стала верующей, предоставляла право решать мне.
^
Qqq7
Відправлено: Nov 18 2010, 11:27
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Уже давая тебе право решать, она ставила тебя перед выбором. Такая себе хитрость Дьявола. Дьявол в мелочах(с).
Замечание деталей отличает умного человека(с) Так что просто думайте головой просто.
вот и все. Не совсем согласен с антисистемой Албуса в некоторых предложениях, но в целом я просто поддерживаю его.
Например у христиан такая штука. Они должны как бы завлекать. Иногда пассивным путем.
^
Албус
Відправлено: Nov 18 2010, 12:07
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Regent, я знаю мир верующих достаточно хорошо и снаружи местами изнутри. Разных религий и разных конфесий. Как я уже говорил, работают над собой - еденицы, а сотни тысяч просто верят, скалярно. Хорошо, вы привели хороший пример. Сколько кроме этой женьшины вы знали подобных верующих? Предвидя ответ "много", соотнесите это число с общим количеством паствы. В процнтоном соотношении оно будет мизерным. Среди верующих работа над солбой не идет, за исключением тех доктрин где эта работя прямо предписывается вкрующему. В буддизме например.
Qilinas, У христиан в почете миссионерство. Типа "Идите и научайте все народы...". Церковь это дело уже забросила, из всех миссионеров только Кураев петросянничает, возложив эту обязанность на плечи паствы. Косвенно разумеется. В праздных беседах и прочем бытовом общении. Речь не о сектах, там вообще у каждого план, сколько надо привести в месяц.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0986 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:07:23, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP