Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (16)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Смогли бы Вы?..

гитик
Відправлено: Feb 6 2014, 04:46
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Serna @ Feb 6 2014, 03:08)
я чего-то не могу сабжа понять.
т.е. есть как бы мир, человечество. и оно все, к примеру, атеистично.
и тут такой один Д*Артаньян (допустим, я) говорит - все фигня, я верю, что на самом деле все устроено по-другому?

Не совсем так. Давай по-другому. Без всяких там вер. Представь общество в котором все от мала до велика вскидывают правую ручку в римском салюте, ты понимаешь что это глупо, но ручку будешь подымать
Цитата (Serna @ Feb 6 2014, 03:08)
начнем с того, что так быть не может. потому что, все наши убеждения и умозаключения основаны на каких-то знаниях/культурных традициях/общем жизненном опыте и так далее.
нельзя просто так взять и придумать и поверить самостоятельно в то, чего никто нигде никогда не описывал. даже похожего не описывал (а ведь если описывал, то значит, что не все человечество против)

Ну да, у нас ведь разум и тот коллективный
Цитата (Serna @ Feb 6 2014, 03:08)
окей, я беру основополагающую концепцию этого мира, немного ее модифицирую для себя. и верю. и в чем мой дискомфорт, если я держу эти убеждения в тайне и никому их не навязываю?

Никакого дискомфорта. Человек ко всему привыкает и под всё что угодно прогибается
^
Ms. Esperanza
Відправлено: Feb 6 2014, 04:46
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Кудесник XI
Вигляд: Animagus Hippogriff
Група: Користувачі
Повідомлень: 5273
Користувач №: 53800
Реєстрація: 19-May 10





Какая мне разница, что думают другие? Да даже если бы я не скрывала, что верю в Бога, меня что, убили бы? Убили бы за то, что никогда не причинит никому вред?
^
гитик
Відправлено: Feb 6 2014, 04:53
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Ms. Esperanza @ Feb 6 2014, 04:46)
Да даже если бы я не скрывала, что верю в Бога, меня что, убили бы? Убили бы за то, что никогда не причинит никому вред?

Почему бы и нет? "Камо грядеши?" читала?
^
Ms. Esperanza
Відправлено: Feb 6 2014, 04:57
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Кудесник XI
Вигляд: Animagus Hippogriff
Група: Користувачі
Повідомлень: 5273
Користувач №: 53800
Реєстрація: 19-May 10





К сожалению, нет.
Ну мы живём в современном мире, максимум меня бы в психушку сунули=) И да, это ещё одно подтверждение, что невозможно, чтобы все были атеисты. Психически больные люди всегда верят во что-то, кто-то и видит странности.
^
гитик
Відправлено: Feb 6 2014, 05:00
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Ms. Esperanza @ Feb 6 2014, 04:57)
Ну мы живём в современном мире, максимум меня бы в психушку сунули=)

В современном мире не убивают на религиозной почве? А ты хорошо знаешь современный мир?
Цитата (Ms. Esperanza @ Feb 6 2014, 04:57)
И да, это ещё одно подтверждение, что невозможно, чтобы все были атеисты. Психически больные люди всегда верят во что-то, кто-то и видит странности.

Дети верят в сказки, к примеру, они психически не здоровы, как считаешь?
^
Ms. Esperanza
Відправлено: Feb 6 2014, 05:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Кудесник XI
Вигляд: Animagus Hippogriff
Група: Користувачі
Повідомлень: 5273
Користувач №: 53800
Реєстрація: 19-May 10





Нуу.. Невозможно, чтоб все ополчились против одного человека.
Ребёнок верит в сказки, так как у него ещё нет никакого жизненного опыта.
Хм...вот сейчас подумала... Если человек рос в обществе, где не верят в Бога, то врядли он будет верить.
А какая твоя позиция?(Просто пока не поняла)
^
Serna
Відправлено: Feb 6 2014, 13:05
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Авось @ Feb 6 2014, 04:46)
Не совсем так. Давай по-другому. Без всяких там вер. Представь общество в котором все от мала до велика вскидывают правую ручку в римском салюте, ты понимаешь что это глупо, но ручку будешь подымать

да. ну мы кучу таких не-имеющих-практической-пользы процедур делаем. каждый день.
это социальный ритуал, соблюдая их, мы принимаем законы этого общества, не вижу ничего страшного.

Цитата (Авось @ Feb 6 2014, 04:46)
Никакого дискомфорта. Человек ко всему привыкает и под всё что угодно прогибается

+
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 31 2014, 03:16
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Вера в отсутствие Бога - это тоже вера. Если человек имеет собственное мнение, а не идет за стадом, то сохранить свою веру он сможет очень просто. К слову, совсем не обязательно открыто выражать свое мнение, чтобы все слышали. Я всегда считала, что вера во что-то - это личное, и что не надо об этом кричать на каждом повороте.
Цитата (Ms. Esperanza @ Feb 6 2014, 05:06)
Нуу.. Невозможно, чтоб все ополчились против одного человека.

Как тебе сказать, ведьм во времена гонений сжигали, потому что боялись их магии, и считали, что они действуют против религии и наперекор Богу. Что, кстати, было смешно, ибо магия/особые знания (даже в теории) может быть как отрицательная, так и положительная, и все эти пресловутые "ведьмы" могли оказывать помощь людям и действовать во имя Бога, но... Энта уже другая тема. Короче говоря, могут люди ополчиться против одного человека. В те времена целое поселение могло ополчиться против одной женщины, которую считали ведьмой.
Цитата (Ms. Esperanza @ Feb 6 2014, 05:06)
Хм...вот сейчас подумала... Если человек рос в обществе, где не верят в Бога, то врядли он будет верить.

Я росла в обществе православных, но не выросла такой же.

В общем, человек вполне может сохранить свою веру в любом обществе. Мне кажется, это зависит от характера человека, его уверенности в себе и взглядов на жизнь. Если он боится того, что его заклюют - это слабость. Если же его и правда могут прикончить за отсутствие/присутствие веры - тогда переживания понятны, но можно ведь сохранить веру, при этом не делая это публичным; или перестать верить в Бога, но тоже об этом никому не говорить.
^
Голдот Полумертвый
Відправлено: Jun 17 2014, 19:55
Offline

Король Некроса
**
Стать:
Магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 29
Користувач №: 85122
Реєстрація: 28-December 13





Если вернутся к "легенде о воде" то я сказал бы так - я само собой буду и ручку в римском приветствии вскидывать и согласно кивать там где надо, а в итоге делать буду то что захочу и так как захочу и верить буду в то, во что посчитаю нужным и воду я буду пить свою (чужую и отравить то могут) :)
Но вот ведь еще в чем штука, ничто не вечно, все сущее обречено родится и умереть, как по мне это и верований касается, сколько их уже канули в небытие? такая же судьба может ожидать и христианство, просто тогда на смену ему придет новая вера, Богу дадут новое имя, вот только Бог и останется прежним (имеется в виду Сила создавшая всех и все, но которой каждый народ или общество дает свое имя или имена)
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Jun 22 2014, 11:40
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Не зрозуміла, чому раптом думка атеїста не цікавить? Це дискримінація ]:-> !
І, здається мені, людині з атеїстичним вихованням серед розгулу релігійного фанатизму чи не найважче. Адже їй треба... увірувати! Всупереч фактам, всупереч божевільним проявам поклоніння божеству чи ідолам, всупереч цькуванню представниками панівної релігії усіх: і іновірців, і невіруючих і віруючих неправильно (за ними пильно наглядатиме аналог інквізиції)... раптово увірувати в людський розум, бодай власний, і можливість знайти й зруйнувати природну причину цього ненормального явища. Хай не самому.Хай у поколіннях. Але неодмінно.
Задачка...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % « Перша ... 11 12 [13] 14 15 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0908 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:48:51, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP