Модератори: Эфридика.

Сторінки: (85)  % « Перша ... 52 53 [54] 55 56 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Чайлдфри

, Рожать или не рожать? За и Против.
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 21 2021, 13:00
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (гитик @ Mar 21 2021, 12:49)
Милая, ОАЭ бедная страна?

Серна тебе прекрасно ответила:
Цитата (Serna @ Mar 21 2021, 12:54)
Бэйджик в том посте цитировала меня, а я там упоминала еще женское образование и доступность женщин к оплачиваемой работе/карьере, так что если учитывать эти факторы, то ОАЭ вполне себе вписывается в модель.
Богатство страны это еще не все, увы.

изучить данные и проанализировать их - весьма реально.
Цитата (гитик @ Mar 21 2021, 12:49)
давай попробуем на примере, например показатель твоего айкью двести баллов - 1место, у меня сто семьдесят - 2 место, у Серны сто тридцать (скорее всего так и есть) - 3 место, а у Админа пятого аж 25 место с показателем айкью в сто двадцать... низкий айкью у Админа пятого раз он занимает двадцать пятое место? нет! высокий... у всех двадцати пяти

Ты написала, что у Финляндии высокий рейтинг суицида - я показала тебе, что это - заблуждение/вранье/миф. То, что ты написала - ни к селу, ни к городу. =lol=
^
гитик
Відправлено: Mar 21 2021, 13:03
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Serna @ Mar 21 2021, 12:54)
Бэйджик в том посте цитировала меня, а я там упоминала еще женское образование и доступность женщин к оплачиваемой работе/карьере, так что если учитывать эти факторы, то ОАЭ вполне себе вписывается в модель.
Богатство страны это еще не все, увы.

Если женщина хочет получить образование, это не возбраняется. Многие девушки даже уезжают учиться за границу. Например, в Иордании безграмотны лишь 14 % женщин. В ОАЭ после окончания средней школы 77 % девушек поступают в вуз и составляют 75 % от общего числа студентов национального университета Аль-Айн. Ведение хозяйства лежит на плечах женщины, однако в богатых странах эту обязанность на себя берут домработницы, а основная задача жены сводится к рождению и воспитанию потомства.Карьера есть. В ОАЭ женщины составляют около 2 % руководителей, занимают 20 % административных должностей и составляют 35 % рабочей силы страны. На фондовой бирже Абу-Даби 43 % инвесторов - женщины. Также в Объединенных Арабских Эмиратах женщины могут занимать пост судьи и работать в правительственных ведомствах, например в полиции. В Тунисе более 26 % членов парламента составляют женщины. Ложкой дегтя может стать лишь тот факт, что во многих арабских странах женщина не может устроиться на работу без согласия мужа или опекуна.
https://www.adme.ru/zhizn-semya/mify-1-000-...opylink_1640365
^
Margot
Відправлено: Mar 21 2021, 13:05
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Бэйджиг @ Mar 21 2021, 12:16)
Просто на чайлдфри людей нередко наезжают родственники и даже друзья, утверждая, что дети - это счастье, что без детей жизнь - не жизнь, и так далее. А такие исследования, может, хоть кому-то помогут дать отпор и сказать: отстань, дети не делают тебя счастливее, хватит на меня наезжать.

Ненене, их как раз таки и делают))
Они ж со своей колокольни судят и думают, раз для них в детях счастье, то и остальные должны детьми осчастливиться. А то чо они?))
^
гитик
Відправлено: Mar 21 2021, 13:06
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Бэйджиг @ Mar 21 2021, 13:00)
Ты написала, что у Финляндии высокий рейтинг суицида - я показала тебе, что это - заблуждение/вранье/миф. То, что ты написала - ни к селу, ни к городу.

Не, я писала именно о показателе. Ни слова о рейтинге. Как можно путать место в рейтинге собственно с показателем, не понимаю.
^
Serna
Відправлено: Mar 21 2021, 13:32
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





гитик, давай про ОАЭ, раз ты начала про ОАЭ
Во-первых, там в некоторых нюансах, насколько можно бегло увидеть, ситуация получше, чем в других арабских странах.
Во-вторых, с процессом все более доступной образования/карьеры для женщин там тоже происходит спад рождаемости, как и везде в цивилизованном мире

пруф


В-третьих, рабочая сила страны это не = "работающие люди", это и работающие и безработные, но "экономически активные" люди.
Ну и в четвертых, та самая ложка дегтя вполне себе портит бочку меда с точки зрения того, что является социальной нормой, а что нет.

Не думаю, что большинство из этих женщин страдают, люди вполне себе живут по-разному и это хорошо.

Но определенная корреляция между доступностью работы/образования у женщин и рождению детей, все-таки есть.

Так, глядишь, лет через 50-70 и до чайлдфри дойдут.
^
гитик
Відправлено: Mar 21 2021, 13:43
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Serna, как считаешь, почему в Израиле неуклонно растёт рождаемость?
^
Serna
Відправлено: Mar 21 2021, 13:49
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





гитик, это интересный вопрос, не знаю. Насколько я вижу, с 90-х годов с показателя 2.7 там есть плавный сдвиг в сторону 3.1 в 2017 году.
Такой ли это мощный неуклонный рост - сложно сказать.
Возможно, это из-за довольно большого процента (около 11% ) ортодоксальных семей. Там в среднем по 7-8 детей, это вполне может влиять на статистику.
^
гитик
Відправлено: Mar 21 2021, 14:08
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Serna @ Mar 21 2021, 13:49)
Возможно, это из-за довольно большого процента (около 11% ) ортодоксальных семей. Там в среднем по 7-8 детей, это вполне может влиять на статистику.

в том числе, правда есть один ньюанс - у ортодоксов работают женщины, а мужчины занимаются наукой библейской
^
Serna
Відправлено: Mar 21 2021, 14:27
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (гитик @ Mar 21 2021, 14:08)
в том числе, правда есть один ньюанс - у ортодоксов работают женщины, а мужчины занимаются наукой библейской

ну я так понимаю, в данном конкретном случае, религия носит определяющий характер для образа жизни, плюс вроде там у них есть пособия для ортодоксальных семей.
Идеология харедим ратует за многодетность. Большинство семей многодетные, в среднем насчитывают 7-8 детей. (с)
Действительно, по Википедии у них там "В то же время число работающих женщин-харедим увеличивается и составило 81 %[2]. Основу бюджета семьи составляют государственные дотации[3] и, часто, заработок жены. "
конкретно про образ жизни жен ортодоксов, что им можно, что нельзя я ничего не нашла толком кроме как " Высшее призвание мужчины — жизнь, состоящая из изучения религиозных текстов; для женщины это приверженность религии, семье и дому."

можно, это, конечно назвать исключением из правил, что бывает, но в общем и целом, их религия упирает на многодетность, государство их дотирует, ну а женщины этой конфессии могут работать в стране, где для других женщин это абсолютно нормальная практика.

очень удобно, кстати, для мужчин - по дому занимается жена, бабло приносит жена. но если всех устраивает, окей.

может ли женщина, рожденная и воспитанная в такой религии, спокойно заявить своим родным что-то в духе "я тут это, замуж пока выходить не буду, пойду учиться и, конечно буду продолжать одеваться в то, что положено, но пока построю карьеру, а детей, ну максимум двое, но попозже" и не получить дозу осуждения и продолжать считаться верующей.. ну не знаю, может и может.

^
Margot
Відправлено: Mar 21 2021, 14:45
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (гитик @ Mar 21 2021, 14:08)
в том числе, правда есть один ньюанс - у ортодоксов работают женщины, а мужчины занимаются наукой библейской

Ну и плюс 20+% населения составляют арабы, 90% которых — мусульмане.
Которые плодятся, как кролики. %)
И ещё и не с одной «женой» живут.
Как и, тащемта, ортодоксальные ортодоксы, там тоже многожёнство имеет место активно быть.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (85)  % « Перша ... 52 53 [54] 55 56 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0722 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:53:52, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP