Модератори: Эфридика.

Сторінки: (12)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Милитаризм

, Оружие, армия, общество.
Албус
Відправлено: Nov 30 2010, 10:41
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Для начала разъясню, что такое ДОСААФ в СССР. Когда с меня тянули очередные членские взносы, вас, видимо, еще в помине не было. ДОСААФ - в переводе означает - добровольная (что очень весело) организация содействия армии, авиации и флоту. Чем она занималась? Собирала деньги с населения.

Спасибо, я в курсе. Советская система кончено было далека от совершенства, но это лучше, чем ничего.
Цитата
мне в жизни нафиг не нужны

Дай бог, чтоб так оно было и дальше, но этого, увы, вам не может гарантировать никто.
Цитата
бардак, батенька, не в клозетах, а в головах, как говорил герой Булгакова.

Совершенно верно. С этим тоже надо что-то делать, а пока люди у которых мозги на месте должны иметь возможность защитится от тех, у кого в голове по настоящему бардак.
Цитата
Знаю про Финляндию.

Хороший пример. Исключая эти два досадных случая, сравните количество тяжких преступлений в России и в Финляндии. Даже с поправкой на численность населения, уверен, статистика будет отличатся в разы. А на счет изъятия оружия... В том маловероятном случае, если это все же произойдет, власти очень жестоко за это поплатятся неуклонным ростом преступности уже в самое ближайшее время. Они не могут этого не понимать и потому дальше обсуждений, думаю дело не пойдет, хотя хз...
^
hatter
Відправлено: Nov 30 2010, 11:29
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Цитата
Хороший пример. Исключая эти два досадных случая, сравните количество тяжких преступлений в России и в Финляндии. Даже с поправкой на численность населения, уверен, статистика будет отличатся в разы. А на счет изъятия оружия... В том маловероятном случае, если это все же произойдет, власти очень жестоко за это поплатятся неуклонным ростом преступности уже в самое ближайшее время. Они не могут этого не понимать и потому дальше обсуждений, думаю дело не пойдет, хотя хз...


Просто надо знать, что такое фин. У финов, и они этим гордятся, законопослушность в крови. Какой бы смешной закон не был - они его тупо исполняют. Иногда даже русскому бывает смешно, стоит фин у пустой дороги и ждет зеленого сигнала светофора. Известная картинка. Еще один образец законопослушания: в тюрьмах (там они тоже есть) заключенных отпускают домой на выходные. А в понедельник утром они все, как штык, уже в тюрьме. Сами возвращаются. А что сделаешь - закон... Даже завидно.
То есть, мы в Финляндии имеем а) паталогическая законопослушность граждан, б) нормальные законы, что очень важно (не в пример нашим) В) некоррумпированные органы правопорядка. Добавьте сюда холодный нордический нрав = Суоми.
А у нас: а) просто таки клиническое неприятие законов, возможно, потому что б) абсолютно идиотские законы, написанные кучей придурков, в) прогнившие до самого дна, погрязшие во взятках и преступности правоохранительные органы. Добавьте сюда психологическое состояние народных масс, которое в результате обманов властей, незащищенности ни перед законом, ни перед властями, ни перед откровенными бандитами близки к состоянию аффекта. Еще капля и начнется самосуд. Раздайте им оружие и будет гражданская война.
^
Албус
Відправлено: Nov 30 2010, 12:07
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Еще капля и начнется самосуд. Раздайте им оружие и будет гражданская война.

Позабавило. Вы как то упускаете из виду без малого шесть миллионов только зарегистрированных стволов на руках у россиян. Я говорю об охотничьем оружии. В эту категорию попадает винтовка "тигр" по факту являющаяся модификацией небезызвестной СВД, прицельная дальность стрельбы - 1300 метров. Так же зарубежные аналоги с не менее интересными ТТХ. Далее... Гладкоствольное оружие 12-го калибра, продающийся с минимальным набором документов и откровенно недорогое. Всякие "сайги", "ижи" и прочие ружья и дробовики. Средняя дальность - 50 метров. Попадание на расстоянии до 20 метров - 90% летальный исход. И что-то не слышно чтоб гражданская война или палили во все стороны. Преступлений с использованием этого вида оружия совершается исчезающе мало. Потому не надо говорить о том, что как только у народа появится оружие - будет массовая бойня.
Относительно Финляндии вы правы, но все это можно сделать и у нас. В Грузии делают и весьма успешно. Я говорю о законодательных реформах и реформе органов правопорядка. На очереди очевидно реформа судопроизводства. Однако факт остается фактом. В Финляндии либеральное законодательство относительно оружия и низкий процент насильственных преступлений.
Про нордический нрав я бы поспорил. Викинги были совсем не тихие ребята. Но это так, к слову.
^
hatter
Відправлено: Nov 30 2010, 16:21
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Албус, ну какое может быть оружие? Спокойнее на улицах не станет. Вы думаете у гопников стволов не будет? Будут. Они у вас их и отберут. Ладно. Вот пример. Вполне себе адекватный чел, уверена, что он не состоял на учете нигде, даже в наркологическом диспансере (а надо бы), просто хороший мужик, со слов знающих людей - актер Галкин (как по имени не помню). Как-то раз, недопив, достал он свою валыну и..... Дальше вы знаете. Вопрос. Ну и зачем нам это все? Если каждый ущемленный гений будет вот так вот самоутверждаться... Головы надо лечить, головы. Причем, Грузия, Молдова, страны прибалтийского региона для меня тоже не авторитетны, т.к. сознание населения этих стран пост-советского пространства такое же больное, как и у нас. Нам вон с собаками еще не разобраться. У нас на улицах собаки (причем домашние) людей едят, а государство законы не меняет и ничего не делает. И хозяин собаки считает себя правым, видимо, по причине силового превосходства. Давайте подумаем: Иду я по улице с пестиком, в сквере гуляет чел с собачкой (кавказец, стаф, питбуль, ротвейлер). Я собачке не понравилась. Здесь причины могут быть разные - от походки и до взгляда. Собака на меня бросается и я, естественно, достаю пестик и каааааак начну стрелять! Убила собаку. Казалось бы, все хорошо! Правда восторжествовала! Но..... Внимание вопрос. Каковы будут действия хозяина собачки? А он тоже с пестиком.
^
Албус
Відправлено: Nov 30 2010, 16:35
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
сознание населения этих стран пост-советского пространства такое же больное, как и у нас.

Но тем не менее там оружие легализировано и кривая преступности ползет вниз. А у нас? По поводу Владислава Галкина ничего сказать не могу, так как от вас впервые слышу от таком прецеденте, однако это как стрельба в финской школе - единичные случаи никак не доказывающие бесполезность легализации оружия, в то время как вся мировая статистика говорит нам о пользе таких мер.
По поводу примера. Если у вас хватит проворства пристрелить из пистолета напавшую собаку, то я не думаю что хозяин станет принимать какие либо ответные меры. Элементарная логика подсказывает что ему нужно достать оружие, а у вас оно в руке и в боевой готовности. Если рыпается, ляжет, где стоял. И вам следует стрелять в хозяина, если он окажется настолько туп, что полезет за стволом. Может после нескольких десятков таки случаев зверье на поводках выгуливать будут, а не отпускать стафов на побегать в парках спальных районов, где полно прохожих и мамаш с детьми.
^
hatter
Відправлено: Nov 30 2010, 17:06
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Цитата
По поводу Владислава Галкина ничего сказать не могу, так как от вас впервые слышу от таком прецеденте


Да вы что! Дело то громкое было. Целый год газетчики на этом зарабатывали. Галкин уж и умереть успел.
Хорошо. Давайте подумаем. Изменение законодательства.... На сегодняшний момент, если ко мне пришли убивать меня веслом, то я имею право защищаться только веслом, т.е во всех остальных случаях, когда я защищая себя и семью, воспользуюсь кочергой, ножом, ох.ружьем и проч., мне придется отсидеть в местах не столь отдаленных. И в данной ситуации мои благие цели, а именно - защита жизней, сыграют против меня.
Еще можно порассуждать на тему: мальчик свиснул папин пестик из прикроватной тумбочки и принес в школу. Его цель: а) похвастаться; б) отобрать деньги у слабоков; в) отомстить обидчику.
^
Албус
Відправлено: Nov 30 2010, 17:17
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
а) похвастаться; б) отобрать деньги у слабоков; в) отомстить обидчику.

Последний случай я достаточно исчерпывающе разобрал выше. Первые два маловероятны, по причине... У нас конечно дегенеративная молодежь, но не настолько. Во все трех случаях - папа идиот.
По поводу самообороны...
Цитата
ГЛАВА 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Что в переводе на нормальный язык означает что если на тебя кидаются с ножом, веслом и тд, то явно не мелочи стрясти, потому можно бить чем попало и по чем попало, чтобы остаться живым и здоровым. Естественно, что при легализации оружие должен быть изменен и закон о самообороне. Внесены соответствующие поправки, а то переписан полностью под новые реалии.

Цитата
Да вы что! Дело то громкое было. Целый год газетчики на этом зарабатывали. Галкин уж и умереть успел.

Ну кагбе прессу читаю только узкоспециальную, телевизор не смотрю несколько лет, да и ленты новостей просматриваю постольку поскольку, так что не в курсе был абсолютно.
^
hatter
Відправлено: Nov 30 2010, 17:59
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Цитата
является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.


Вот в этой строчке как раз про весло и написано, что в переводе на русский означает: "Кто с веслом к нам пришел, тот от весла и погибнет". Т.О. не было допущено превышения пределов необходимой обороны. То есть топорик так и останется лежать в уголке. Исходя из законодательства логично сначала спросить супостата:"Простите, не сочтите за любопытство, но с чем вы сегодня пожаловали? Ну это, чтоб не нарушать законодательство... Ах с ножичком... Минутку..."
А вот в Америке - зашел чел за твою личную границу - пали, твое право.
Возникает также вопрос - а как быть с агрессивно-настроенными молодежными оргиями (другого слова не подобрать), например, скинхеды... кои по справкам все являются нормальными, а по совести - как назвать человека, который судит о людях по рассовым признакам. Ну псих. Только теперь этот псих будет с пестиком на законных основаниях.
^
Албус
Відправлено: Nov 30 2010, 18:13
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Вот в этой строчке как раз про весло и написано, что в переводе на русский означает: "Кто с веслом к нам пришел, тот от весла и погибнет". Т.О. не было допущено превышения пределов необходимой обороны. То есть топорик так и останется лежать в уголке. Исходя из законодательства логично сначала спросить супостата:"Простите, не сочтите за любопытство, но с чем вы сегодня пожаловали? Ну это, чтоб не нарушать законодательство... Ах с ножичком... Минутку..."

Я уже говорил о правовой реформе.
Вы думаете что скинам нужно разрешение на оружие? Их покровители хоть сейчас могут снабдить их ПЗРК, если будет надо. В который раз повторяю что к проблеме нужно подходить комплексно. Выдача справки должна сопровождаться не только изучением амбулаторной карты стоял на учете или нет, но и собеседованием с психологом с последующей выдачей заключения. Скины раскалываются очень легко. Все остальные примерно так же. С принятием закона об оружии необходим ряд изменений в различных структурах и процедурах.
^
hatter
Відправлено: Nov 30 2010, 18:57
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Цитата
Выдача справки должна сопровождаться не только изучением амбулаторной карты стоял на учете или нет, но и собеседованием с психологом с последующей выдачей заключения.


Так и хочется сказать: "Ваши бы слова - да Богу в уши". В нашем-то коррумпированном государстве... да и вашем тоже. Помню, как я сдавала на права. Вы думаете их интересовало мое знание правил дорожного движения? Отнюдь. А ведь машина в неумелых руках - это средство повышенной опасности. Не говоря уже о том, что амбулаторной карты у меня в помине нет, т.к. последний визит к врачу был аж в школе - справка была нужна. Но медицинское освидетельствование я прошла благополучно. И права получила, хотя знала только теорию, а водить не умела вообще. Вот тоже самое будет и с оружием. У нас вся система выстроена на получение взяток. Вот ответте мне на такой вопрос - нахрена при прохождении ТО на машину (состояние "здоровья" транспортного средства) нужна медицинская справка хозяина? Причем с отметками у женщин - гинеколога, у мужчин - проктолога? Правильный ответ - взятка дороже. По-честному справку взять невозможно (проверяла), а за 3,5 штуки легко и быстро. Приблизительно такая же ситуация сложится и с разрешением на оружие, Разница будет только в цене.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (12)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0664 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:47:37, 09 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP