Модератори: Эфридика.

Сторінки: (12)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Милитаризм

, Оружие, армия, общество.
Албус
Відправлено: Nov 29 2010, 20:23
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
и все-таки логика оружия проста - если оно есть у тебя, то оно есть и другого.

Совершенно верно. Его наличие у обоих сторон заставит хоть немного более уважительно относится к чужим правам и свободам. Городская гопота оружие не купит по одной просто причине: не пройдет освидетельствование. Это я о перспективе легализации, а не о том что есть сейчас.
Цитата
Потому что ты не знаешь чего ждать.

Потому что тебя этому никто никогда не учил. Он тоже не знает чего ждать, он уверен что ты жертва и отдашь все если не сразу, то после пары ударов по чайнику. Появление ствола в руке и выстрелы действуют очень удручающе. Кстати как правило нападение не имеет своей целью убийство жертвы. От выверенного спланированного покушения мало что может спасти. Гопота как правило хочет отжать кошелек и мобилу и почесать кулаки при случае. Тут едва ли можно придумать лучшее средство защиты, чем пистолет. Оружие будет сдерживающим фактором. Любой человек зная что может отбросить коньки на месте, трижды подумает стоит нападать на прохожего или все же мобила не стоит собственной жизни...
Только как я уже неоднократно писал выше, легализация должна происходить с введением образовательных программ. Начиная со старших классов школы.
Avarus Ну почему же лишним? Оставайтесь, с вами интересно. Вести дискуссию только вдвоем - неблагодарное дело, хотя я всегда рад поговорить с Критиком, однако я тут хочу организовать такое себе общественное обсуждение...
^
Avarus
Відправлено: Nov 30 2010, 05:41
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Его наличие у обоих сторон заставит хоть немного более уважительно относится к чужим правам и свободам.

Звучит прямо как с вопросом по дерному оружию)
Цитата
Только как я уже неоднократно писал выше, легализация должна происходить с введением образовательных программ. Начиная со старших классов школы.

Да уж.. У нас преподаватель по ОБЖ очень уж серьезно относился к своей профессии. Так в 8-ом классе мы изучали выживание в условии тропиков, пустыни, тайги, снегов, гор. В 9-ом мы прошли все виды орудий массового поражения, начиная с химического и заканчивая ядерным. С разбором всех поражающих факторов, устройства, защиты, последствий. Начиная с 10-го начались разборы конкретных ситуаций, типа: вы спаслись в кораблекрушении, сидите на шлюпке, что делать, что искать в обломках.
Ну и, конечно, с 5-ого класса нас всех записали в факультатив по стрельбе. Одноклассница к 11 классу уже получила разряд по стрельбе и стала чемпионкой района. Вообщем жуть какая-то)Другие хоть там досочки пилили, а мы в 11-ом устав наизусть изучали..
Албус, Я вот по какому поводу. Слышали про очередной случай в Америке? Очередной школьник захватил в заложники одноклассников и угрожал пистолетом, в итоге вроде сегодня застрелился, все остальные живы. Дурдом...
^
Албус
Відправлено: Nov 30 2010, 07:26
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Звучит прямо как с вопросом по ядерному оружию

Да, так и есть. И эффект ведь на лицо. Сдерживает ведь мир от глобальной бойни, потому что применения ядерного оружия означает армагидец, а жить пока еще все хотят.
Цитата
У нас преподаватель по ОБЖ очень уж серьезно относился к своей профессии. Так в 8-ом классе мы изучали выживание в условии тропиков, пустыни, тайги, снегов, гор. В 9-ом мы прошли все виды орудий массового поражения, начиная с химического и заканчивая ядерным. С разбором всех поражающих факторов, устройства, защиты, последствий. Начиная с 10-го начались разборы конкретных ситуаций, типа: вы спаслись в кораблекрушении, сидите на шлюпке, что делать, что искать в обломках.
Ну и, конечно, с 5-ого класса нас всех записали в факультатив по стрельбе. Одноклассница к 11 классу уже получила разряд по стрельбе и стала чемпионкой района. Вообщем жуть какая-то)Другие хоть там досочки пилили, а мы в 11-ом устав наизусть изучали..

Я вам по доброму завидую. Так и должно быть. Правда большинство перечисленных вами дисциплин, это не фанатизм преподавателя, а требования программы, но в целом если подход к делу был серьезен, а стрелковая практика это подтверждает, то это очень хорошо.
Цитата
Я вот по какому поводу. Слышали про очередной случай в Америке? Очередной школьник захватил в заложники одноклассников и угрожал пистолетом, в итоге вроде сегодня застрелился, все остальные живы.

По поводу стрельбы в школах вообще и этого сличая в частности. Задумайтесь на досуге вот над чем: до какой крайности надо довести человека, чтобы он пришел в школу и начал стрелять в одноклассников и учителей??? Без причины такое может делать только псих, а психу оружие не продадут. Учителя ведь на школьное насилие просто плюют с высокой колокольни, а между тем дети друг друга калечат и убивают. Может заодно меньше будет малолетних садистов. Тоже полюс.
^
Avarus
Відправлено: Nov 30 2010, 08:30
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Да, так и есть. И эффект ведь на лицо. Сдерживает ведь мир от глобальной бойни, потому что применения ядерного оружия означает армагидец, а жить пока еще все хотят.

Да никто не сдерживается, нашли способы более эффективного ведения войны.
Цитата
По поводу стрельбы в школах вообще и этого сличая в частности. Задумайтесь на досуге вот над чем: до какой крайности надо довести человека, чтобы он пришел в школу и начал стрелять в одноклассников и учителей??? Без причины такое может делать только псих, а психу оружие не продадут.

Вот только подобные случаи давно перестали быть прецедентом.
^
Албус
Відправлено: Nov 30 2010, 08:52
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Да никто не сдерживается, нашли способы более эффективного ведения войны.

Сдерживается. От глобальной войны, а не от локальных конфликтов. Если хотите поговорить на это тему более подробно, таковая есть в разделе "политика".
Цитата
Вот только подобные случаи давно перестали быть прецедентом.

См. выше. Перестали быть прецедентом в США. В Европе же их единицы. Плюс надо делать поправку на американское общество. Дураков везде хватает, но главная проблема тут не в оружии. Об этом я писал выше. В США существует "культ свободы" и зашиты своих прав, хотя это тоталитарное государство по факту, но не суть. Иногда защита своих прав и свобод от многочисленных посягательств у человека доведенного до крайности принимает такие вот уродливые формы. В благополучной Японии тоже такое бывает, только человек берет кухонный нож и рубит прохожих на улице, а ножи в Японии замечательные... И что лучше? Все равно количество случайных жертв от огнестрела будет исчезающе мало по сравнению с общим снижением преступности и тяжких преступлений в том числе. По поводу школ, уже писал, малолетние дебилы тоже может думать начнут, зная что очкарик, которого он чмырят может в один прекрасный день прийти с отцовским "Стечкиным" и жестоко отомстить. Это тоже считаю большим плюсом. Про образовательные программы тоже не стоит забывать.
^
Avarus
Відправлено: Nov 30 2010, 09:16
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Сдерживается. От глобальной войны, а не от локальных конфликтов. Если хотите поговорить на это тему более подробно, таковая есть в разделе "политика".

И глобальная война давно идет. Ну да ладно, не люблю и не хочу на эту тему говорить.
Албус, а может делать акцент на менталитет? Да и не будет такого разрешения и слава богу пока не будет принят законопроэкт о смертной казни. Мне так кажется по крайней мере.
^
Албус
Відправлено: Nov 30 2010, 09:24
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
И глобальная война давно идет. Ну да ладно, не люблю и не хочу на эту тему говорить.

По этому поводу тоже есть много чего сказать, но в соответствующей теме.
Цитата
а может делать акцент на менталитет? Да и не будет такого разрешения и слава богу пока не будет принят законопроэкт о смертной казни.

Менталитет... Может быть. Вот и нужно чтобы нормальные люди имели возможность дать отпор таким вот "менталитенутым" на всю голову.
Смертная казнь - тоже хорошо, но с принятием закона о свободной продаже и ношении оружия, она будет как-то уже мене актуальна. За принятие закона о вооруженной гражданской самообороне должен ратовать каждый сознательный гражданин. Плюсов в таком решении ГОРАЗДО больше, чем минусов. Но, опять таки к проблеме нужно подходить комплексно.
^
Avarus
Відправлено: Nov 30 2010, 09:41
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Смертная казнь - тоже хорошо, но с принятием закона о свободной продаже и ношении оружия, она будет как-то уже мене актуальна. За принятие закона о вооруженной гражданской самообороне должен ратовать каждый сознательный гражданин. Плюсов в таком решении ГОРАЗДО больше, чем минусов. Но, опять таки к проблеме нужно подходить комплексно.

Я не сознательный гражданин, т.ч. ратую против обоих законопроэктов и плюсов в них не вижу. Активная оборона? Это то чем прикрывают большинство убийств адвокаты?) Не, спасибо. Ваша позиция по данному опросу мне понятна. Дальше обсуждать нечего, только спорить.
^
Албус
Відправлено: Nov 30 2010, 09:52
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Я не сознательный гражданин, т.ч. ратую против обоих законопроэктов и плюсов в них не вижу. Активная оборона? Это то чем прикрывают большинство убийств адвокаты?) Не, спасибо.

То есть вы предпочитаете пасть от рук бандитов, не имея возможности качественно защитить себя и тем самым подвергнуть опасности своих близких??? Ну это конечно личное дело каждого. Ваша позиция мне так же понятна и имеет право на существование.
^
hatter
Відправлено: Nov 30 2010, 10:27
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Цитата
От патриотических настроений до физической подготовки. Нечто подобное было в СССР. дети играли в "Зарницу", существовали клубы ДСАФ. С развалом союза все это накрылось и без идейная молодежь смотрит "Дом-2" и пьет водку


Пацаны решили пострелять? Да уж... Для начала разъясню, что такое ДОСААФ в СССР. Когда с меня тянули очередные членские взносы, вас, видимо, еще в помине не было. ДОСААФ - в переводе означает - добровольная (что очень весело) организация содействия армии, авиации и флоту. Чем она занималась? Собирала деньги с населения. Спортсменам выдавала грамоты и значки. Больше ,по-моему, ничем. Вступать туда приходилось всем, несмотря на добровольность. И никакой физ.подготовки и патриотических настроений. Все очень просто - сбор денег. А с миру по нитке, как вы знаете, голому - рубаха. Зарница - один халявный день зимой, следующая халява - весной - турслет. Уроки НВП (начальная военная подготовка) - вспышка справа, вспышка слева. Разборка - сборка АКМ на время - у меня было - 5, прицельная стрельба по мишеням - 5. Все эти навыки, а я через них прошла, мне в жизни нафиг не нужны. И, несмотря на 5 по НВП - стрелять не стала бы.
И оставьте в покое Швейцарию. Ни Россия, ни Украина ею никогда не станут, т.к. бардак, батенька, не в клозетах, а в головах, как говорил герой Булгакова.
Цитата
Швейцария занимает четвертое место в мире по количеству единиц оружия на руках у населения. Сходная политика практикуется в Швеции и в более мягкой форме присутствует во всех скандинавских странах. А теперь внимание вопрос: кто слышал о террористических актах на территории Швейцарии или скандинавских стран за последние двадцать лет?

Про всю скандинавию не скажу - не знаю. Знаю про Финляндию. Живу рядом, часто бываю, много друзей туда свалило. Так вот, когда год или два назад у них в деревенской школе, по аналогии с американскими историями, постреляли детей, причем случай вскоре повторился, правительство принялось обсуждать тему об изъятии оружия у населения. Конечно, это будет ни как в Бразилии, все будет тихо и спокойно, по-фински. И поверьте, они доведут это до конца.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (12)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0676 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:52:39, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP