Модератори: Эфридика.

Сторінки: (12)  # « Перша ... 9 10 [11] 12  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Милитаризм

, Оружие, армия, общество.
Албус
Відправлено: Dec 6 2010, 14:35
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Не хотелось вдаваться в разъяснения, но коль скоро имело место крайне неверное понимание - придется. Цитата была призвана проиллюстрировать человека, который может даль отпор обидчикам, но тем не менее терпит все их издевательства потому как боится дальнейшей ответственности перед собой или обществом. Согласен, довольно резко, но и тема у нас не из разряда "розовые сопли". Мой литературный вкус - не есть тема для этого обсуждения во первых, а во вторых расширение кругозора еще никому не вредило. Если не читать, то хоть погулить на предмет упомянутого автора все же было бы не лишне. Тогда все стало бы на свои места.
Цитата
Вероятно, этим и мотивируется такая кровожадность.

Мотивируется это тем, что я вижу вокруг и тем что пусть изредка. но все же читаю в лентах новостей. Вообще никому не в обиду, но людей которые против легализации оружия самообороны, мотивируя это тем, что якобы не все так плохо и в это нет необходимости считаю идеалистами и врагами общества. "Простота хуже воровства" (с) by Томазо Кампанелла.
Не кровожадность, а инстинкт самосохранения, коей в человеческом варианте означает желание иметь возможность качественно защитить себя и своих близких. Что делать если ТВ сильно заглушило этот заложенный природой механизм выживаемости в человеке.

^
Avarus
Відправлено: Dec 6 2010, 19:59
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Албус, вы уж простите меня, но цитатки вы подбираете нехорошие, вероятно, как и книжки, откуда взялись эти цитатки. Вероятно, этим и мотивируется такая кровожадность.

Спасибо, что озвучили эту мысль. Я сам боялся, что Албус поймет ее привратно.
Цитата
Для начала рекомендовал бы вам хотя бы в общих чертах ознакомиться с творчеством данного автора, прежде, чем делать выводы.

Автор отвечает за каждую написанную им строчку. После этой цитаты я даже и читать его не подумаю.
Цитата
Снять с предохранителя, навести на цель и нажать на спуск под силу каждому.

Вы говорили про более одного нападающего так? Т.е. стреляете в одного, говорите:"подождите секундочку я прицелюсь на вас". Или они все в линию встали и поочереди выходят?
Цитата
Сможете и выстрелите. Хотя бы потому что кажетесь адекватным человеком (хотя возможно я и ошибаюсь), а защищать себя - нормальная реакция любого здравого человека.

Ох ты божеж мой, выходит сотни солдат, которые увидев женщину опускали оружие и получали пулей в лоб - тоже не адекватные?) любой нормальный человек не сможет вот так вот с бухты барахты выстрелить в ребенка или женщину. Это надо иметь соответствующий опыт. То что вы говорите - бред.
^
Албус
Відправлено: Dec 6 2010, 20:37
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Вы говорили про более одного нападающего так? Т.е. стреляете в одного, говорите:"подождите секундочку я прицелюсь на вас". Или они все в линию встали и поочереди выходят?

Вот и видно что вам никогда не приходилось бывать в такой ситуации (к частью). В противном случае вы бы знали что после первого выстрела, попавшего в цель, остальные разбегаются, ибо понимают что ловить тут нечего, а ласты склеить можно на раз. Так бывает в 90% случаев. Иногда не обязательно открывать огонь на поражение, хватает выстрела в воздух, но это уже по ситуации.
Цитата
выходит сотни солдат, которые увидев женщину опускали оружие и получали пулей в лоб

Вам не кажется что солдаты - это немного не наш случай? И я больше чем уверен что женщина была мирным жителем и не угрожала оружием. Я наслышан о таких историях. Защитить другого ценой своей жизни = это очень благородно, но не тогда когда этот человек угрожает тебе оружием. В Афганистане, Ираке и Сомали воевали и женщины и дети и их убивали наравне со всеми. Никто не разбирался. Конечно потом, когда видели кого убили... Совесть не даст забыть, но это потом. А в бою человек с оружием - это враг и если ты не уничтожишь его, он убьет тебя. Третьего не дано. Потому, просите, но бредите вы. Вообще по этому поводу все главное уже сказал Ридли Скотт в своем фильме "Падение "Черного Ястреба". Посмотрите, не пожалеете.
А вот немного информации из так сказать официальных источников.
Цитата
Потери сомалийской стороны определить затруднительно. Существуют достаточно различающиеся оценки, например, американский посол в Сомали Роберт Оукли полагал, что в сражении погибло и было ранено до 2000 сомалийцев[4], в то время как по оценке, сделанной самим Мохаммедом Айдидом — 300 погибших и 800 раненых. Сколько среди них было мирных жителей — определить сложно, поскольку, по свидетельству американцев, в бою с оружием в руках участвовали и женщины, и подростки.
^
hatter
Відправлено: Dec 7 2010, 09:51
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Цитата
Вообще никому не в обиду, но людей которые против легализации оружия самообороны, мотивируя это тем, что якобы не все так плохо и в это нет необходимости считаю идеалистами и врагами общества. "


Бог с вами, Албус, никто и не обижается. Просто вы немного перепутали. Я, например, против легализации оружия и мотивирую это не тем, что все не так плохо, а тем, что будет еще хуже. И все остальные тоже об этом же. А те же, что считают ситуацию в стране нормальной, валыну уже имеют давно. Так я даже и не знаю, где нахожусь по вашей системе координат. Враг я общества или нет.

Цитата
инстинкт самосохранения, коей в человеческом варианте означает желание иметь возможность качественно защитить себя и своих близких.

Инстинкт потому и инстинкт, что работает без вашего ведома. Это, как вплеск адреналина в кровь. Инстинкт самосохранения совсем не означает:
Цитата
желание иметь возможность качественно защитить

Он работает нараз. А вот желание иметь возможность качественной защиты - это из другой оперы. Это, скорей, из пирамиды Маслоу. Далее...
Цитата
Вот и видно что вам никогда не приходилось бывать в такой ситуации (к частью).

Бывала я в разных ситуациях. Я все таки женщина, а женщине в нашем обществе повального мужского неуважения, когда и в транспорте и в парке все неприятности адресованы именно тебе, женщине. Я предпочитала убегать. Мне не стыдно - я женщина. Позднее завела себе хорошую собаку. И на улицу после 21 только с ней. Замечательный был пес. А сколько раз он мне жизнь спасал! Просто даже, если представить, что вместо собаки пестик вот в тех самых ситуациях..... Короче: меня этим пестиком и ухайдакали бы.
.
Цитата
Совесть не даст забыть, но это потом. А в бою человек с оружием - это враг и если ты не уничтожишь его, он убьет тебя. Третьего не дано. Потому, просите, но бредите вы

Воооот! СОВЕСТЬ. Это у собаки, у кошки все просто. А человек существо сложное. Помимо инстинктов у него еще есть мораль. Вот мои моральные принципы таковы, я предпочту быть застреленной засранцем, я выстрелю в воздух. Я буду стараться с ним поговорить, но стрелять в человека я не буду. поэтому мне ближе
Цитата
сотни солдат, которые увидев женщину опускали оружие и получали пулей в лоб




^
Албус
Відправлено: Dec 7 2010, 10:36
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
А те же, что считают ситуацию в стране нормальной, валыну уже имеют давно.

Этапять.
Цитата
Я, например, против легализации оружия и мотивирую это не тем, что все не так плохо, а тем, что будет еще хуже.

Я не имел ввиду кого то конкретного, просто и на форуме и в жизни часто слышу аргумент типа 2А зачем легализировать? От кого защищаться, все же нормально вроде?". Очень недалекая позиция.
По поводу инстинктов и Масолу можно было бы написать целую лекцию о том, почему потребности вытекают из инстинктов. А Маслоу как и многие ученые просто взял кусочек определенного знания и развил теорию дабы сделать себе имя и срубить деньжат. Это все не ново, но обяснять это все желания нет. То, что потребность в защищенности напрямую связанна с инстинктом самосохранения - очевидно. Остальное - умствования от науки.
Цитата
Я предпочитала убегать. Мне не стыдно - я женщина.

Иногда и мужчине не стыдно. Сдохнуть за мобильник - это не доблесть, а глупость.
Цитата
Вот мои моральные принципы таковы, я предпочту быть застреленной засранцем, я выстрелю в воздух. Я буду стараться с ним поговорить, но стрелять в человека я не буду.

Это ваше право и на самом деле такой подход заслуживает уважения. Я и сам в начале стрелял в воздух. Но доходило не всегда, хотя в большинстве случаев и этого хватало. Однако это никак не означает что так будет всегда, потому я настаиваю на том чтобы граждане имели доступ к оружию, которое на самом деле способно их защитить.
Цитата
Воооот! СОВЕСТЬ. Это у собаки, у кошки все просто. А человек существо сложное.

Да, только не забывайте что тов.Avarus говорил о солдатах в период боевых действий. Совершенно неуместный по моему мнению пассаж, но тем не менее... Да, совесть будет мучить всю жизнь. Но потом. По факту. А в бою главное выжить и/или уничтожить врага/выполнить боевую задачу. Повторюсь, в приведенном примере очевидно что женщина представляла собой мирного жителя и не угрожала оружием. По этому поводу вбейте в википедии "Сражение в Могадишо". Там много интересного и по этой теме среди всего прочего.
^
hatter
Відправлено: Dec 7 2010, 11:03
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Цитата
Я и сам в начале стрелял в воздух. Но доходило не всегда, хотя в большинстве случаев и этого хватало. Однако это никак не означает что так будет всегда, потому я настаиваю на том чтобы граждане имели доступ к оружию, которое на самом деле способно их защитить.


Албус, впечатление такое, что вы по пять раз на дню ходите через линию фронта. В каком таком городе вы живете? И почему там ТАК все плохо? Уж я в Питере в спильных районах жила, рядом была заброшенная стройка, пустырь и гаражи. И то - таких мыслей:
Цитата
я настаиваю на том чтобы граждане имели доступ к оружию, которое на самом деле способно их защитить.

у меня не возникало никогда.
^
Avarus
Відправлено: Dec 7 2010, 11:13
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Албус, вы слишком все идеаолизируете и идете из крайности в крайность. Это подготовленный и закаленный человек сможет выстрелить сразу, на рефлексе. большщинству же людей нужен повод для выстрела. Даже увидев в квартире грабителя, вы не станете в него стрелять. Пусть он будет с ножом, вы его для начала окликните, а ж если он пойдет на вас или предпримет какие-то действия, то тогда пульнете. Выстрелить без повода не сможет никто, даже профи изначально нахдят оправдание дял себя: мораль, вера, деньги, долг.
Вот поэтому я и говорю, что вы ошибаетесь.
^
Албус
Відправлено: Dec 7 2010, 12:16
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





hatter Сравнили, однако. Исходя из того что я слышал о Питере - это относительно спокойный город, не смотря на то, что мегаполис. И потом он всегда был культурным центром России в отличии от той же Москвы. Мой родной город Ахмет-Сити (Донецк) никогда не был ни культурным, ни центром, за то во все времена славился, по мимо героического шахтерского труда, раздолбаями и всякого рода проходимцами и бандитам. Плюс живу я далеко не в самом центральном и благополучном районе. Потому всяких интересных ситуаций у меня есть много. С юности и до настоящего времени. Потому и начал применять оружие, как только появилась возможность. Видя что происходит вокруг, каковы современные люди и в особенности молодежь, другого выхода я не вижу. По сообщениям журнала "Корреспондент" ситуация в других городах нашей страны не намного лучше. Полагаю что и на 80% территории России ситуация не сильно разниться.
Цитата
большщинству же людей нужен повод для выстрела.

Нож или другое оруже в руке нападающего - более чем достаточный повод.
Цитата
Даже увидев в квартире грабителя, вы не станете в него стрелять. Пусть он будет с ножом, вы его для начала окликните, а ж если он пойдет на вас или предпримет какие-то действия, то тогда пульнете.

Ну это настолько очевидно, что я не считал нужным даже упоминать об этом. Без повода - это выстрелить в обычного прохожего или по очереди в кассу. Вот это и называется "без повода". На счет окликнуть, выстрелить в воздух все это верно и естественно, однако все зависит от ситуации. Оправдания для себя ищут многие, но это никак не делает им чести, а говорит лишь о слабости человеческой натуры. Даже чтобы защитить себя нужно оправдание. Перед кем? Постаралась общественная мораль... Теперь даже защищать себя зазорно. И мы еще ругаем правительство.
Однозначно что человека надо готовить к владению оружием. Прибалты в этом смысле хорошо придумали. Хочешь ствол - дуй на курсы, сдавай зачет. Сдал, тогда получишь разрешение. Потому там вооружаются только те, кому нужно и вооруженный человек в Эстонии по умолчанию умеет обращаться с тем, что лежит у него в кобуре и знает как и когда это нужно применить.
^
hatter
Відправлено: Dec 7 2010, 17:16
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Цитата
Сравнили, однако. Исходя из того что я слышал о Питере - это относительно спокойный город,


Одно дело слышать, и совсем другое дело жить там. За те 10 лет, которые я прожила в вышеописанном месте, в моем и двух соседних домах (это я рассказываю всего лишь про три рядом стоящих дома) произошло следующее: 1) женщину скинули с 11 этажа; 2) убили, вот так вот из автоматов постреляли предпринимателя в соседнем доме; 3) через год также на лест.клетке расстреляли его друга; 4) с крыши 17-этажного дома выкинули парня; 5) зарезали и выкинули с балкона мужчину из дома напротив; и, наконец, 6) взорвали квартиру, да так, что межэтажные перекрытия рухнули в этом подъезде и балкон улетел за ж\д. И это только в трех домах (в остальных - свои истории) за 10 лет.
Сейчас вот вспомнила это все, как было страшно жить там, как я боялась заходить в свой подъезд - это же постоянный стресс. Слава Богу - уехала оттуда. Сейчас мне оружие не нужно. Хотя, случись этот разговор тогда, я бы подумала.
И все равно: надо менять менталитет народа. Лечить голову. Это процесс более долгий, чем вооружение, но надежный. На силу всегда найдется сила.
^
Avarus
Відправлено: Dec 7 2010, 20:05
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





hatter, я живу в единственной 20-ти этажке в городе. т.ч. из года в год асфальт перед домом отшкрябывают от очередного самоубийцы. Сейчас уже как-то привык, а раньше помню как из школы возвращался, а у подъезда кругом куски мяса и очки разбитые под машиной поблескивают.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (12)  # « Перша ... 9 10 [11] 12  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0957 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:46:14, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP