Модератори: Эфридика.

Сторінки: (12)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Милитаризм

, Оружие, армия, общество.
Албус
Відправлено: Sep 23 2010, 19:58
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
То бишь если их чем надо учить - то ОБЖ. Как вести себя при стрельбе, при захвате в заложники и так далее.

Несомненно, но у нас не делается даже этого.
Мироне население Ирака это практически племя аборигенов по счастливой случайности вооруженных калашами. Естественно они мрут пачками в стычках с профессиональными военными. Я не сторонник умозрительных экспериментов, но все же. Представьте на минуту что в Швейцарию вводиться ограниченный контингент скажем британской морской пехоты. Как думаете что будет? А будет то, что было во Вьетнаме с американцами и несколько позднее в Афганистане с войсками СССР. Информация к размышлению. В 41-м кажется году Муссолини решил наконец таки навести порядок в кварталах с невыясненным статусом вокруг площади Святого Петра в Риме. В тот момент швейцарская гвардия насчитывала всего 90 человек и они готовились в войне со всей итальянской армией. Кстати не известно чем бы все закончилось, случись все таки это боестолкновение.
Цитата
Так Вы всё-таки за то, чтобы "в данный момент" раздать оружие, или нет? Если за - тогда о чём Вы говорили ранее? Если нет, тогда к чему эта фраза? Типа, "я бы хотел пушку себе, но не всем остальным"?

Я за постепенную легализацию нарезного коротко ствольного, а за тем и автоматического оружия. Повторяю ПОСТЕПЕННУЮ. Вместе с поднятием общей культуры населения, разъяснительными мероприятиями, ОБЖ опять же, внедрению культуры обращения с оружием. С жестким контролем и регламентацией на начальном этапе и постепенной либерализацией в дальнейшем. Чтобы сейчас любой благопристойный гражданин, предоставив соответствующие документы мог приобрести оружие дабы защитить не только свое жилище, но и себя, когда он прибывает вне этого жилища, не боясь платиться за это свободой. Надеюсь что высказал свою позицию достаточно четко.
Цитата
Ах, да, забыл, у боевиков же на лбу написано "боевик", и когда он идёт, во всё горло орёт: у меня оружие, я иду захватывать школу, давайте стреляйте в меня!

Не поверите, но таки да. По крайней мере в обсуждаемом случае. Бородатые мужики крепкого телосложения с калашами наголо, камуфляже и разгрузах неизвестного происхождения, иногда в зеленых повязках на голове. Очень напоминает регулярные части вооруженных сил Российской Федираци. Нет? Я тоже думаю что нет. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но захват школы в Беслане был не терактом, а боевой операцией в полный рост. Далее вспоминаем вторжение боевиков в Нальчик, далее захваты целых городов Буденовска и Кизляра. Будь у жителей оружие, думаете они бы не перебили боевиков при входе в город? Я думаю что справились бы. Если не уничтожили, то задержали бы до прибытия Федеральных сил. Расход местного населения был бы приличным, не спорю, но после одной такой бойни аналогичного прецедента не было бы. А чтобы расход населения в таких случаях был меньше, надо бы обучить людей обращаться с оружием которое у них есть/будет.
^
Pokibor
Відправлено: Sep 24 2010, 07:43
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Албус @ Sep 23 2010, 19:58)
Несомненно, но у нас не делается даже этого.
Речь вроде о милитаризме, а не об ОБЖ, да и во времена моей молодости у нас ОБЖ преподавали на уровне.
Цитата (Албус @ Sep 23 2010, 19:58)
Мироне население Ирака это практически племя аборигенов по счастливой случайности вооруженных калашами. Естественно они мрут пачками в стычках с профессиональными военными.
Какие профессиональные военные? В стычках с профессиональными военными там едва ли 5% погибло. Остльные мрут от своих же - говорю, в стране хаос, теракты каждый день. Вот и результат вооруженности калашами местного населения.
И пример с Афганом и Ираком Вы привели, никто Вас за язык не тянул ;)
Цитата (Албус @ Sep 23 2010, 19:58)

Я не сторонник умозрительных экспериментов, но все же. Представьте на минуту что в Швейцарию вводиться ограниченный контингент скажем британской морской пехоты. Как думаете что будет? А будет то, что было во Вьетнаме с американцами и несколько позднее в Афганистане с войсками СССР. Информация к размышлению. В 41-м кажется году Муссолини решил наконец таки навести порядок в кварталах с невыясненным статусом вокруг площади Святого Петра в Риме. В тот момент швейцарская гвардия насчитывала всего 90 человек и они готовились в войне со всей итальянской армией. Кстати не известно чем бы все закончилось, случись все таки это боестолкновение.
Именно что умозрительные эксперименты без всякой доказательной базы. Тем более пример с Афганом опять непойми куда приведен.

Тем более, Вы так и не объяснили, к чему вообще примеры приводите, ибо я написал: внешней агрессии не будет, ибо есть ЯО. И Вы даже с этим согласились. Тогда к чему вообще этот пустой разговор с умозрительными экспериментами? Мы вроде о реальности, а не о романах с альтернативной историей говорим.
Цитата (Албус @ Sep 23 2010, 19:58)
Я за постепенную легализацию нарезного коротко ствольного, а за тем и автоматического оружия. Повторяю ПОСТЕПЕННУЮ. Вместе с поднятием общей культуры населения, разъяснительными мероприятиями, ОБЖ опять же, внедрению культуры обращения с оружием. С жестким контролем и регламентацией на начальном этапе и постепенной либерализацией в дальнейшем. Чтобы сейчас любой благопристойный гражданин, предоставив соответствующие документы мог приобрести оружие дабы защитить не только свое жилище, но и себя, когда он прибывает вне этого жилища, не боясь платиться за это свободой. Надеюсь что высказал свою позицию достаточно четко.
Высказали, но не обосновали и не ответили на поставленные вопросы. И примеры оторванные от неё привели.
У меня складывается ощущение, что просто Вам лично хочется иметь пушку, и всё.

Цитата (Албус @ Sep 23 2010, 19:58)
Не поверите, но таки да. По крайней мере в обсуждаемом случае. Бородатые мужики крепкого телосложения с калашами наголо, камуфляже и разгрузах неизвестного происхождения, иногда в зеленых повязках на голове.
А я уже ответил между тем: бандиты так делают только потому, что знают: у населения нет оружия. Если они будут знать, что оно есть, они просто по другому будут проводить операции. Ничего более не изменится. Вся инициатива у них.
Цитата
Будь у жителей оружие, думаете они бы не перебили боевиков при входе в город? Я думаю что справились бы. Если не уничтожили, то задержали бы до прибытия Федеральных сил. Расход местного населения был бы приличным, не спорю, но после одной такой бойни аналогичного прецедента не было бы. А чтобы расход населения в таких случаях был меньше, надо бы обучить людей обращаться с оружием которое у них есть/будет.
Уважаемый, если бы у боевиков не было никакой поддержки, они бы давно уже были побеждены и регулярными частями. Но, к сожалению, у них была и есть поддержка в т.ч. и среди местного населения, так что Ваши сценарии банально не катят. Кроме того, в Чечне и без того автомат был у каждого, и что? Где местные жители, противостоящие боевикам? Почему их не было?
Ну и наконец отмечу, что Вы готовитесь к прошедшей войне. Я до сих пор прошу Вас привести реалистичное содержательное объяснение, для чего населению оружие. Вы этого не можете сделать, отнекиваясь фактически постреволюционной ситуацией после развала государства, когда оружие вообще-то спокойно мог приобрести любой, были бы деньги, а не о какой идеологической подготовке не могло идти и речи.
Ну и наконец представьте себе оружие у толпы в 1991 или 1993 годах в Москве.
^
Myo
Myo
Відправлено: Nov 27 2010, 18:11
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Милитаризм, не милитаризм, но куртки летные мне очень нравятся) кабы не модность милитари, то не были бы эти куртки так доступны) а еще спады в экономике лучше всякого вдохновения возвращают милитари на подиумы
^
Албус
Відправлено: Nov 27 2010, 21:19
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Myo, Не вижу связи с экономическим спадом, но одежда милитари стала действительно модной в последние пару лет среди молодежи и на то есть совершенно объективные причины...
^
Avarus
Відправлено: Nov 27 2010, 21:52
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Myo, Албус, поправлю, модными стали расцветки, но по-поводу кроя и силуэта, я бы поспорил. да и давно уже спад моды на милитари наметился. Хотя, может я уже отстал от жизни)
^
Албус
Відправлено: Nov 27 2010, 21:56
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Avarus, столько народу в камуфляжных штанах, как сейчас, я не видел еще никогда. Игры не в счет.
^
Avarus
Відправлено: Nov 27 2010, 22:02
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Avarus, столько народу в камуфляжных штанах, как сейчас, я не видел еще никогда. Игры не в счет.

Может потомучто вы общаетесь с народом любящими камуфляж и стиль милитари, как и вы?) Не видел давно уже в камуфляже никого в городе, вот в поход все камуфляж одеваем, но это другое дело.
Хм.. Вроде сверился, нету камуфляжа нигде, откуда информация про актуальность милитари?
^
Албус
Відправлено: Nov 27 2010, 22:07
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Avarus, Я ж говорил игры не в счет (играю в военно-тактические игры). Может это просто у меня в городе, но я подметил еще в середине осени что много народу ходит в одежде камуфляжной расцветки и/или военного покроя. Про обувь я вообще молчу.
^
Avarus
Відправлено: Nov 28 2010, 12:00
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
в середине осени что много народу ходит в одежде камуфляжной расцветки и/или военного покроя.

Сплошные пальто и брюки.
Цитата (Албус @ Nov 27 2010, 22:07)
Про обувь я вообще молчу.

Если вы про берцы, то тоже потихоньку спадает. Тут еще пока что все держится за счет неформальных образований.
Албус, А вообще, ну куда я в таком пойду? На работу? На учебу? Серьезнее надо быть и думать где, когда и что одевать.
^
Албус
Відправлено: Nov 28 2010, 13:32
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Avarus, Смотря какая работа, а на учебу ходят очень даже запросто. Среди студентов милитари весьма популярен. Опять же говорю только о своем городе и не берусь судить о тенденциях в целом.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (12)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0898 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:49:36, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP