Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Загадка вечного двигателя.

, По пьесе А.Н Островского "Гроза"
Мирра
Відправлено: Sep 21 2010, 03:21
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





Долго я думала куда все-таки эту тему запихать, все-таки решила сюда.

Многие ведь читали и смотрели пьесу "Гроза", но многие ли задумывались, почему Кулигин изобретает именно перпетуум-мобиле? Зачем автор делает на это такой акцент? Ведь это не может быть просто так, у классики нет тупых веток сюжета.
Хотелось бы услышать размышления на эту тему.


  i  

В путеводителе.

^
critic
Відправлено: Sep 21 2010, 05:22
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Потому что это рульная тема для изобретателей, так же как тема философского камня для алхимиков. Философский камень решает проблему бессмертия и богатства, а вечный двигатель делает работу без затрат.
^
Мирра
Відправлено: Sep 21 2010, 05:52
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





Я не о том. Какое это имеет значение в пьесе? Зачем нужен персонаж изобретающий вечный двигатель? Ведь если так подумать, он там вообще ни к чему, а его двигатель никакого отношения к сюжету не имеет. Но есть герой и есть двигатель.
Проблема богатства и бессмертия в пьесе вообще не стоит...
^
Никс
Відправлено: Sep 21 2010, 06:14
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





Зато остро стоит проблема взаимоотношений между миром и личностью.

В пьесе есть старый, закостенелый мир, который привык к определенному укладу жизни, в котором нет места развитию, нет места науке и технике. И есть те, кто пытается что-то сделать. Одни из таких "тех" - Кулигин. Он рассуждает о том, что уже было открыто, говорит о Державине и Ломоносове, пытается открыть вечный двигатель... Хотя в окружающем мире, не в закостенелой деревне, а в городах, вообще в стране, давно знают других поэтов, восхищаются ими. Давно открыли, что создать вечный двигатель нельзя.

Личность механика, изрекая давно известные читателю и всему миру вещи, мечтая о том, чего нельзя сотворить, как бы бросает закостенелому миру вызов.
^
critic
Відправлено: Sep 21 2010, 12:07
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Испорченный ребенок @ Sep 21 2010, 05:52)
Я не о том. Какое это имеет значение в пьесе? Зачем нужен персонаж изобретающий вечный двигатель? Ведь если так подумать, он там вообще ни к чему, а его двигатель никакого отношения к сюжету не имеет. Но есть герой и есть двигатель.

А что имеет отношение к сюжету? Зачем изобретатель введен? Что он собой олицетворяет? Я не читал пьесу. =boy_coffee=

Это же главный герой, как я понял. Тогда пьеса вообще не нужна. ))
^
Мирра
Відправлено: Sep 21 2010, 13:42
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





Цитата (critic @ Sep 21 2010, 12:07)
А что имеет отношение к сюжету? Зачем изобретатель введен? Что он собой олицетворяет? Я не читал пьесу. =boy_coffee=

Это же главный герой, как я понял. Тогда пьеса вообще не нужна. ))

Нет, ты не так понял. В том-то и дело, что он не главный герой и нужность его и выясняется.
Не читал? Ты ограниченый человек.(с) из области перлов. Кстати, в первом посте темы я намекнула, что не читавшим рассуждать не о чем.

Никс, Кулигин перекликается с Катериной, хоть и ни разу с ней в пьсе не встречается. Отсюда выходит, что он отражает во внешнем проявлении душевный вызов Катерины?
^
critic
Відправлено: Sep 21 2010, 14:39
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Испорченный ребенок @ Sep 21 2010, 13:42)
Нет, ты не так понял. В том-то и дело, что он не главный герой и нужность его и выясняется.
Не читал? Ты ограниченый человек.(с) из области перлов. Кстати, в первом посте темы я намекнула, что не читавшим рассуждать не о чем.

Это по-твоему он не главный герой, а по-моему - наиглавнейший. Никс, ты со мной согласна?.. =tap=

Если бы я читал, то не стал бы рассуждать на эту тему, а раз я не читал, то интересно подискутировать.


Цитата (Испорченный ребенок @ Sep 21 2010, 13:42)
Никс, Кулигин перекликается с Катериной, хоть и ни разу с ней в пьсе не встречается. Отсюда выходит, что он отражает во внешнем проявлении душевный вызов Катерины?


user posted image

П. А. Стрепетова в роли Катерины.
Фотография Карла Бергамаско
^
Никс
Відправлено: Sep 21 2010, 15:56
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





Цитата (Испорченный ребенок @ Sep 21 2010, 13:42)
Никс, Кулигин перекликается с Катериной, хоть и ни разу с ней в пьсе не встречается. Отсюда выходит, что он отражает во внешнем проявлении душевный вызов Катерины?


Смысл такой, но при этом он борется пассивно, а не активно, как Катерина.

Цитата (critic @ Sep 21 2010, 14:39)
Это по-твоему он не главный герой, а по-моему - наиглавнейший. Никс, ты со мной согласна?.. =tap=


Нет, критя, я с тобой совершенно не согласна.
^
Мирра
Відправлено: Sep 21 2010, 16:02
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





твечный двигатель...технический прогресс...Косвенная борьба с заросшими тиной устоями...Мораль...Надо найти тонкую нить, связать не только интуитивно, но и логически, словом...
^
critic
Відправлено: Sep 21 2010, 16:03
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Никс @ Sep 21 2010, 15:56)
Нет, критя, я с тобой совершенно не согласна.

Я вспомнил эту пьесу. Мы проходили её по школьной программе. Тихон - это тихоня такой? Он под каблуком у своей матери?

Говорящие имена. Вот в чем авторский прием. Кулигин...


Кулигин, персонаж трагедии А.Н. Островского "Гроза".
Бог с вами, Савел Прокофьич! Я, сударь, маленький человек, меня обидеть недолго. А я вам вот что доложу, ваше степенство: "И в рубище почтенна добродетель!"'
Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие! В мещанстве, сударь, вы ничего, кроме грубости да бедности нагольной, не увидите. И никогда нам, сударь, не выбиться из этой коры! Потому что честным трудом никогда не заработать нам больше насущного хлеба. А у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые еще больше денег наживать.
"Среди долины ровныя, на гладкой высоте..." ' (Перестает петь.) Чудеса, истинно надобно сказать, что чудеса! Кудряш! Вот, братец ты мой, пятьдесят лет я каждый день гляжу за Волгу и все наглядеться не могу.
Коли я свои труды хочу даром положить, что же я могу украсть, ваше степенство? Да меня здесь все знают, про меня никто дурно не скажет.

http://ru.wikiquote.org/wiki/Кулигин

Ну как же не главный герой? Если это самый что ни есть Печорин, Обломов и прочие Лишние Люди. Трагедия Маленького Человека проходит Красной Нитью через всю Классику.

Чацкий! Вы не узнаете в нем Чацкого? А Калиостро? Жестокий век, жестокие сердца! Это же Пушкин! Но не помню откуда. Дон Хуан? Маленьике трагедия. НАписано в Болдино в 1830-ом году. А пьеса эта написана в середине 19-го века. Кажется в 1859-ом. Надо проверить.
Додано через хвилину
Цитата (Испорченный ребенок @ Sep 21 2010, 16:02)
твечный двигатель...технический прогресс...Косвенная борьба с заросшими тиной устоями...Мораль...Надо найти тонкую нить, связать не только интуитивно, но и логически, словом...

Вот. Правильно мыслит человек! Никс, ты отложили перфоратор и подумай немного. Зачем писатель ввел Кулигина? Ведь правильный вопрос поставила Миррианда! Зачем? И тогда все станет понятным.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1040 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:00:17, 18 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP