Модератори: Marceline, Supernova.

  Ошибка! Нова тема

 

Лекция #1

, II курс

Целительская Магия в лицах. I часть.

(Целительская магия)
*Почти каждый день в Хогвартсе мало отличается от предыдущего. Этот не стал исключением: ученики, как и раньше, уже сидели на своих местах, ожидая прихода профессора. Она, в свою очередь, тоже не собиралась делать праздника студентам своим отсуствием. Поэтому пришла в аудиторию за несколько минут до первого удара колокола:*

- Здравствуйте, студенты. Сегодня у нас достаточно интересная тема, конечно, для тех, кто любит рассматривать жизни великих.
И не надо зевать! Всё не так уж и плохо.

Как уже не раз мной говорилось, Целительская Магия знает не так много волшебников, которые внесли свой вклад в развитие этой науки. Но несколько любопытных имён всё же найдётся.

Итак, первым, о ком я расскажу, будет
Ибн Сина

user posted image

А если точнее, то Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина. Не думаю, что вам обязательно это запоминать. В настоящее время Ибн Сина больше знаменит под именем Авиценна. Жил он в конце X – начале XI века. Он проявлял интерес ко многим наукам: химии, философии, астрономии и, конечно же, медицине. Им было написано огромное количество учебных трактатов в более чем 20 областях науки. Но что главное – фактически его можно смело считать Целителем. Он внёс просто неоценимый вклад в развитие Целительской Магии. Так же можно выделить его достижения в Травологии, которая непосредственно связана с нашим предметом.
Авиценной была написана «Книга исцеления», но она не вмещала в себя никакой информации, касающейся непосредственно Целительства. Это была огромная энциклопедическая книга, в которой были освящены многие науки, которыми Ибн Сина занимался.
Но есть для нас с вами очень интересный момент в жизни этого великого человека. Когда смерть приближается к любому человеку, у него , конечно же, не возникнет никого желания отойти в мир иной. Ибн Сина не отличался от обычных людей и поэтому решил сделать себя бессмертным. Для этого ему понадобилось 40 снадобий и верный ученик, который после смерти учителя должен был по определенному порядку вливать снадобья.
И вот смерть забрала Авиценну. А его ученик, согласно инструкциям, начал оживление. Склянку за склянкой вливал ученик снадобья, замечая, что с каждой бутылочкой тело старого Авиценны молодеет, на щеках появляется румянец, труп начинает дышать. Для того чтобы Авиценна ожил и оставался вечно молодым, нужно было влить все 40 склянок с зельями, но на последней ученик Ибн Сины замешкался : он был удивлён тому, что видит, причём настолько, что не заметил как последняя бутылочка вывалилась из его рук. Судьба бессмертия ушла в землю вместе с жидкостью, которая содержалась в последней и самой важной склянке. Через какое-то время тело Ибн Сины вновь превратилось в тело дряхлого старца.
Рецепт бессмертия, естественно, до нас не дошёл. Но кто знает, может среди вас есть юный Авиценна.

Давайте перейдём к следующему выдающемуся магу. И им будет –
Мария Аддерли


user posted image

Жизнь Марии приходилась на период «Охоты на ведьм». Родилась она в 1417 году в графстве Шропшир, Англия. По происхождению она была дворянкой, но её семья никогда не имела большого влияния. Несмотря на невозможность дать девочке достойное образование, родители Марии делали всё, чтобы она ничем не отличалась от других знатных детей. И надо сказать, что в учёбе Мария показывала очень неплохие результаты. Мать Марии была очень набожна, потому прививала любовь к церкви и своей дочери. В церкви девочка всегда видела свою защиту. Поэтому, я думаю, всем понятно почему же она так испугалась, когда стала замечать за собой магические способности. Но зная, что творится в стране, она не рискнула сказать кому-то об этом.
Время шло, Мария росла, в возрасте 14 лет перед ней стал вопрос, куда же ей податься? Родители уже не имели возможности содержать свою дочь – к ним подходило полное разорение. Найти богатого жениха им тоже не удалось. Девушка думала не долго и через какое-то время совершила постриг в монахини – она прекрасно понимала, что лишь церковь сможет защитить её полностью.
Вы спросите, почему же она не отправилась учиться в Хогвартс?
О нём она узнала уже слишком поздно. В записках, которые были найдены уже после смерти Марии, она писала следующее:

«Меня всегда интересовало, как же письмо не дошло до меня? Но никогда не могла найти ответа. Я не исключаю, что письмо получил кто-то из моих родных. Скорее всего это был мой отец, мать я исключила сразу…
…Мне всегда казалось, что он хочет мне о чём-то сказать. Он застал меня всего один раз за варением трав. Потом долго смотрел на меня, видимо определяя насколько всё серьёзно. Тогда он не показал никакого удивления, что в будущем неоднократно приводило меня к мысли, что он был не просто человеком...»
«…Я была единственным ребёнком в семье, а поездка в Хогвартс вызвала бы слишком много вопросов… Моя семья бы могла просто не выжить…»


В 20 лет Мария была приставлена к местной больнице милосердия, где должна была ухаживать за душевнобольными. Там за ней следили мало, если вообще следили, поэтому она могла полностью посвятить себя помощи больным людям.
Пожалуй, Мария Аддерли единственная из Целителей, живущих в столь страшный период, кто оставил после себя достаточно много записей. Девушка никогда не имела достаточного магического образования, чтобы достичь хотя бы средних высот в Целительстве: она не знала никаких заклинаний и все её достижения заключались в целебных зельях.
Её вклад бесценен тем, что её знания дошли до наших дней.
Умерла Мария в глубокой старости, передав все свои знания и записи своей ученице, которая жила в приходе при монастыре. Пожилая монахиня распознала в девочке магический дар. В 11 лет её ученица, сбежав из приюта, увезла все записи в безопасное место.

На сегодня все.
*Профессор взмахнула палочкой, и на доске появилось домашнее задание.*

Задания

  1. Какой вклад в развитие Целительской Магии внес Ибн Сина?
  2. Как и почему Мария Аддерли была связана с церковью? Что повлияло на ее решение стать монахиней?
  3. Как вы считаете, кто из изученных сегодня на уроке целителей сделал больший вклад в развитие Целительской магия?

    [Минимальный объем 700 символов.]
  4. (Эта лекция только для 2 курсов)

Дополнительные задания

    1. Ролевой отыгрыш.
      Представьте, что вы верный ученик целителя Ибн Сина, который после смерти учителя должен был вливать снадобья и сделать его бессмертным.

      [Минимальный объем 1000 символов.]
    1. Ролевой отыгрыш.
      Представьте себя Марией Аддерли, которая переживает нелегкие времена в свои четырнадцать лет.

      [Минимальный объем 1000 символов.]
    1. Сочинение-размышление.
      Как бы вы поступили на месте ученика Ибн Сины, который оказался в достаточно непростой ситуации?

      [Минимальный объем 1000 символов.]
    1. Сочинение-размышление с элементами фантазии.
      Представьте, что люди стали бессмертными. Допустим, оно достигается приёмом специального зелья/лекарства. В каком возрасте человек должен себя "зафиксировать"? Почему именно этот возраст? Какие плюсы и минусы оставаться именно в этом возрасте?

      [Минимальный объём 1000 символов.]
  1. (Эта лекция только для 2 курсов)
Показать все комментарии

Целительская магия

Щоб пройти тест, потрібно бути учнем 2 курсу 
Marceline
Відправлено: Aug 18 2010, 15:38
Offline

Божий кактус ©
******
Стать:
Великий чарівник IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 886
Користувач №: 20697
Реєстрація: 4-September 06






  i  

Лекция открыта. Можете приступать к выполнению.
Проверено корректором Evari.



 M 

Информация по тесту
У кого за основу будет меньше 12 баллов, у тех результаты теста в конце года будут обнулены.

Уточнение по тесту! Обязательно для прочтения!


^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Ошибка! Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0871 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:54:03, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP