Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

В чём суть книги Гарри Поттер 7 ????

, ....
Згорнути питання Кто понял смысл книги ГП 7 ???
Я не понял... 3 ]  [4.05%]
Я понял.... 71 ]  [95.95%]
Усього голосів: 74
Гості не можуть голосувати 
Дата Jul 26 2010, 16:27
Мне очень нравится книги ГП , я понимал смысл каждой , но в 7 части я его не уловил читал 3 раза подряд... может кто уяснит????
И сами как вы думаете ??? ваше мнение ????? Зарание спасио...
Дата Jul 26 2010, 16:33
DeeMiDroLL, вы меня извините, но вы точно правильно сформулировали свою мысль? Что значит - в чем смысл? Конец саги, конец истории. Все дела должны быть завершены. По-моему без лишних слов понятно.
Дата Jul 26 2010, 17:20
Это понятно , только не однозначный конец..... мне насчёт этого ))
Дата Jul 26 2010, 18:03
Цитата (DeeMiDroLL @ Jul 26 2010, 17:20)
не однозначный конец

И в чем он проявляется? В аннотации к книге было сказано, что Ро раскрывает в ней все магические тайны.
Дата Jul 27 2010, 20:28
Ну во-первых - это финал, окончание. Здесь надо расставить все точки над i. А именно влюбленные должны соедининться, трусишки стать храбрецами, смутное время должно окончиться, добро должно победить зло. Иногда финал пишется, что называется - на-рыбу, т.е. притянут за уши. Но здесь, получилось неплохо,хотя некоторые действия (дом отца Полумны?) непонятно зачем. Самое главное, по-моему, в финальном диалоге Волдеморта и Гарри, когда Гарри говорит противнику:*...я призываю тебя подумать о том, что ты сделал... Подумай и попытайся почувствовать хоть немного раскаяния... (...) Я видел во что ты иначе превратишься... попытайся раскаяться...* Мудро! Это и намек на то, что мы в ответе перед вечностью за то, КАК мы прожили свою жизнь, и что раскаяние - это не просто звук, оно может изменить будущее. Вобщем такой философский финал.. Я даже не ожидала. Ну и ,конечно же, реабилитация Снейпа, я чувствовала, что самый умный персонаж не может быть простой сволочью.
Дата Aug 16 2010, 10:02
Великий маг Пашок, думаю смисл 7 книги це ніколи не боятися майбутнього і завжди іти в перед! :harryandp: :goldwork: :goldandm:
Дата Aug 25 2010, 22:40
Лично для меня ответ однозначен: ЛЮБОВЬ. "Вечная присказка Дамблдора", которая "побеждает смерть". Для меня в книге есть четыре варианта ее воплощения:
1. Искренняя и крепкая любовь верных друзей, которая помогала им преодолеть все испытания, опасности и даже отчуждение одного из них.
2. Всепоглощающая любовь родителей к своим детям, которая придала им мощь и силу, перед намного превосходящими их противниками.
3. Христианская любовь к миру и ко всем невинным людям, побудившая главного героя добровольно пойти на самопожертвование.
4. Бессмертная и беззаветная любовь мужчины к женщине, превратившая одного из сторонников темной стороны, в человека, способного отдать тело, душу и жизнь, во имя победы добра.
Дата Aug 26 2010, 05:05
anny love SS, согласна с вами. Кстати, не только любовь - это конец книги. Да докси меня съешь, это итак было понятно. Почти любая книга заканчивается тем, что все хорошо кончается.
Дата Sep 1 2010, 13:30
Книга была последней, сразу очень много инфы. поэтому ничего не ясно.
Дата Sep 1 2010, 17:38
если начать олбъяснять смысл книги- темы не хватиит)

Цитата
Ну во-первых - это финал, окончание. Здесь надо расставить все точки над i. А именно влюбленные должны соедининться, трусишки стать храбрецами, смутное время должно окончиться, добро должно победить зло. Иногда финал пишется, что называется - на-рыбу, т.е. притянут за уши. Но здесь, получилось неплохо,хотя некоторые действия (дом отца Полумны?) непонятно зачем. Самое главное, по-моему, в финальном диалоге Волдеморта и Гарри, когда Гарри говорит противнику:*...я призываю тебя подумать о том, что ты сделал... Подумай и попытайся почувствовать хоть немного раскаяния... (...) Я видел во что ты иначе превратишься... попытайся раскаяться...* Мудро! Это и намек на то, что мы в ответе перед вечностью за то, КАК мы прожили свою жизнь, и что раскаяние - это не просто звук, оно может изменить будущее. Вобщем такой философский финал.. Я даже не ожидала. Ну и ,конечно же, реабилитация Снейпа, я чувствовала, что самый умный персонаж не может быть простой сволочью.


именно

также еще немного смысла

Цитата
Также говориться о том,что не стоит страшиться смерти, хоть она и неизбежна. О мужестве и силе воле, заставившей Гарри встретиться лицом к лицу со смертью. О взаимоотношениях и чувствах, которые испытывают при потере человека, при открытии правды. О внутреней борьбе и о долге. Расскрывается разница (как сами скази в книге)
"между тем, когда тебя выталкивают на арену и тем, когда ты идешь туда с высоко поднятой головой".
О преданости и жажде справедливости, которая даже самого обычного человека (в данном случае мага) застовляет вершить великие дела. О боле, при понимание что тебя не любят и ты не нужен. И не только о любви между мужчиной и женщиной, которые готовы умереть ради друг друга, но и матери к сыну, кресного к кресному сыну, даже не знакомой женщины(молли), которая отнситься к ГАрри, как к сыну, брата к брату. О том, что так давно забыто - честь, благородство. И о том, что нельзя судить человека по первому впечатлению, не всегда он хочет выбирать ту или иную сторону и каждый заслуживает жалости и прощения. ОБ испытаниях, которые нужно пройти, что бы понять зачем ты сдесь и ради чего живешь. Которые помагают понять, что все было не так плохо до них и жизнь прекрасна...
О страхе и о том, как с ним бороться. О ненависти и любви в "одном флаконе". Об угрызениях совести и жажде все изменить, которые приводят к неожиданным последствиям...
Дата Nov 15 2010, 08:49
Гарри Поттер -- это сказка о правде и долге человека оставаться человеком даже в волшебном мире
Дата Nov 17 2010, 17:22
Восновном о борьбе хороших с плохими. Для себя поняла, на примере Гарри, что "самая большая победа - это победа над собой".
Дата Nov 18 2010, 10:27
В последней книге нет художественного смысла. Она ничего не дает нашей душе.
Дата Nov 18 2010, 13:31
Цитата (critic @ Nov 18 2010, 10:27)
В последней книге нет художественного смысла. Она ничего не дает нашей душе.

В последней книге самое большое количество аллюзий на христианство.
Дата Nov 18 2010, 17:13
Цитата (Неназываемый @ Nov 18 2010, 13:31)
В последней книге самое большое количество аллюзий на христианство.

Да? Ну меня тема христианства как-то совсем не греет. Это старо и неинтересно. В этой книге нет того психологизма, который был в первых. Отношения между школьниками, а также их отношения с преподавателями... Интриги, приключения - всё было интересно. А тут квест и куча информации. Парад развязок. Кто на ком женился. У кого какие дети. Эта книга не для души.
Дата Nov 18 2010, 17:22
critic, наверное, дело исключительно в том, чего требует ваша душа.)
И я бы не сказала, что в седьмой книге мало интриг и приключений. Чего только Рон стоит - ушел себе из вечного трио, а потом еще и меч Годрика нашел. Неплохо, неплохо)
Дата Nov 18 2010, 17:35
Цитата (Reine @ Nov 18 2010, 17:22)
critic, наверное, дело исключительно в том, чего требует ваша душа.)
И я бы не сказала, что в седьмой книге мало интриг и приключений. Чего только Рон стоит - ушел себе из вечного трио, а потом еще и меч Годрика нашел. Неплохо, неплохо)

Седьмая книга - это уже ближе к Флемингу, чем к ранней Роллинг. Не поттерианна, а бондианна. Все предсказуемо, мрачно и невесело. Понимаешь, НЕВЕСЕЛО. Депрессивно. В самом начале гибель героев. Зачем мне такое читать? Убили тех, убили этих. Мы не за это полюбили эти книги. А за то, что герои всегда выживали, за то что в книгах была КАКАЯ-ТО РАДОСТЬ. А тут одна гибель и всякая малоинтересная фигня.
Дата Nov 18 2010, 17:43
Цитата (critic @ Nov 18 2010, 17:35)
Не поттерианна, а бондианна. Все предсказуемо, мрачно и невесело. Понимаешь, НЕВЕСЕЛО. Депрессивно. В самом начале гибель героев. Зачем мне такое читать? Убили тех, убили этих. Мы не за это полюбили эти книги. А за то, что герои всегда выживали, за то что в книгах была КАКАЯ-ТО РАДОСТЬ. А тут одна гибель и всякая малоинтересная фигня.

А тебе не кажется,что книги становились всё взрослее и последняя уже не предназначена для школьников младших классов? А что касается большого количества смертей,так война же идёт. Или по-твоему на войне должна быть одна радость,цветочки и веселье? Лично мне это как раз понравилось,всё очень реалистично и по-взрослому описано. Одна смерть Беллы чего стоит.
Дата Nov 18 2010, 17:51
Цитата (critic @ Nov 18 2010, 17:35)
Зачем мне такое читать?

не читай - это дело добровольное))

согласна, не самая радостная книга, которую я прочитала в своей жизни, но к этому все и шло. это логическое завершение. финал. в Хоге 7 курсов = 7 частей серии книг о ГП. логично, что когда человек становится совершеннолетним - не важно, "маггл" он или волшебник, то он спокойно может совершать "взрослые" поступки. ну не все, конечно, но Гарька и Ко герои же.

Ро вполне правильно завершила всю свою серию)

а вообще, радость можно найти где угодно. например, в смерти Волда. или в том, что шрам у Гарри не болел уже 19 лет. или в том, что Драко нашел себе невесту) или в том, как вырос в моральном плане Рон за всю эту книгу.

ищите, Критик, ищите.)
Дата Nov 18 2010, 17:59
Цитата (Reine @ Nov 18 2010, 17:51)
а вообще, радость можно найти где угодно. например, в смерти Волда

Вот это,по-моему,один из самых трагичных моментов книги. Он не раскаялся,не понял все ошибки и злодеяния своей жизни и теперь его ждёт незавидная судьба. Хотя виноват в этом,конечно,только он.
Дата Nov 18 2010, 18:04
Неназываемый, ну, как для кого)
если бы он раскаялся и понял все свои ошибки - был бы совсем нереалистичный хэппи-энд.

хотя в чем-то я с вами согласна, да.
Дата Nov 18 2010, 18:22
Цитата (Неназываемый @ Nov 18 2010, 17:43)
А тебе не кажется,что книги становились всё взрослее и последняя уже не предназначена для школьников младших классов? А что касается большого количества смертей,так война же идёт. Или по-твоему на войне должна быть одна радость,цветочки и веселье? Лично мне это как раз понравилось,всё очень реалистично и по-взрослому описано. Одна смерть Беллы чего стоит.

На свете полно подобных книг. Тысячи. Бери и читай, как одни убивают других. В этом нет ничего взрослого. Книги Роллинг читали все возраста. Кто тебе сказал, что это для школьников младших классов? Не суди по себе. ))

Цитата (Reine @ Nov 18 2010, 17:51)
согласна, не самая радостная книга, которую я прочитала в своей жизни, но к этому все и шло. это логическое завершение. финал. в Хоге 7 курсов = 7 частей серии книг о ГП. логично, что когда человек становится совершеннолетним - не важно, "маггл" он или волшебник, то он спокойно может совершать "взрослые" поступки. ну не все, конечно, но Гарька и Ко герои же.

Ро вполне правильно завершила всю свою серию)

а вообще, радость можно найти где угодно. например, в смерти Волда. или в том, что шрам у Гарри не болел уже 19 лет. или в том, что Драко нашел себе невесту) или в том, как вырос в моральном плане Рон за всю эту книгу.

ищите, Критик, ищите.)

Гарри с первой книги совершал взрослые поступки. Как можно было это не заметить? Только взрослые люди берут на себя ответственность за все происходящее. Троица это делала. Вы это не заметили? Вы их не уважаете? Разве Гарри и Герми были детьми? Они что только о шоколадных лягушках думали?

Это не та радость. Имеется в виду радость общения. Эти книги мы полюбили не за подвиги Гарри Поттера. А в них была радость дружбы. Нечто светлое. Друзья совершали вместе свои подвиги. И не погибали при этом. И мы не знали чем все кончится. А в седьмой книге мы уже знали. Вам интересно читать книгу, когда заранее знаешь, что в ней кучу народа обязательно убьют? Все ведь уже знали, что будут смерти. И книга началась со смерти Грюма. Как такую книгу можно читать с интересом? В хорошей приключенческой книге герои не погибают. Мы за это любим приключенческую литературу. Мы за это любили поттериану. До тех пор пока Роллинг не стала выпускать триллер. А триллер - это совсем другой жанр. Это не приключенческая литература. Это депрессивное творчество. Оно нам не надо. Я говорю за тех поттериан, которые любят только перые книги. 5 книг еще можно читать. Дальше мура полная. Дальше для любителей триллеров. Убийства, мочилово. Берите и читайте, если оно вам интересно. Но просто этим никого не удивишь. Такой литературы очень много.
Дата Nov 18 2010, 19:43
Цитата (critic @ Nov 18 2010, 18:22)
На свете полно подобных книг. Тысячи. Бери и читай, как одни убивают других. В этом нет ничего взрослого.

Ну вообще-то в седьмой книге были не только убийства. И её взрослость выражалась в многих вещах,а не только в смертях,хотя и в них тоже.
Цитата (critic @ Nov 18 2010, 18:22)
Гарри с первой книги совершал взрослые поступки.

В первой книге ему всего 11 лет,он ещё многого не понимает,мало пробыл в волшебном мире и поэтому Дамблдор не раскрывает ему всей правды. Его поступки были взрослыми... для 11-летних детей.)
Цитата (critic @ Nov 18 2010, 18:22)
Друзья совершали вместе свои подвиги. И не погибали при этом.

Они и в седьмой их совершали. И не погибали при этом. Погибали только второстепенные персонажи,что и характерно для экшена.
Цитата (critic @ Nov 18 2010, 18:22)
5 книг еще можно читать. Дальше мура полная.

Если для тебя "мура полная" настоящий детектив в шестой книге и почти философский роман в седьмой,то мне тебя очень жаль.
Дата Nov 18 2010, 20:42
Цитата (Неназываемый @ Nov 18 2010, 19:43)
В первой книге ему всего 11 лет,он ещё многого не понимает,мало пробыл в волшебном мире и поэтому Дамблдор не раскрывает ему всей правды. Его поступки были взрослыми... для 11-летних детей.)

А что по-твоему взрослый поступок? Поступок может быть взрослым или неврзослым. Не бывает взрослых поступков для 11-ти летних.
Дата Nov 19 2010, 21:34
Лично для меня ответ однозначен: ЛЮБОВЬ. "Вечная присказка Дамблдора", которая "побеждает смерть". Для меня в книге есть четыре варианта ее воплощения:
1. Искренняя и крепкая любовь верных друзей, которая помогала им преодолеть все испытания, опасности и даже отчуждение одного из них.
2. Всепоглощающая любовь родителей к своим детям, которая придавала им мощь и силу с которой они побеждали даже намного превосходящих их противников.
3. Христианская любовь к миру и ко всем невинным людям, втянутым в кровавую войну, побудившая главного героя добровольно пойти на самопожертвование.
4. Страстная, бессмертная и беззаветная любовь мужчины к женщине, превратившая одного из убежденных сторонников темной стороны, в человека, способного отдать тело, душу и жизнь во имя победы Добра.
Дата Nov 21 2010, 11:35
Сложность мира, неоднозначность отношений, проверка дружбы, любви и ненависти на прочность. Что из них прочнее?
Проблема взросления, инициации для многих персонажей - Гарри, Рон, Невилл, Тонкс и др.
Книга взрослая.
Дата Nov 23 2010, 20:11
А я кроме всего того, что вы перечислили, видела поразительные педагогические моменты. Здесь представлены различные семьи. На мой взгляд все совершенно реальные. И от того как родители обращались с детьми зависело кем они будут. В принципе это учебнику для родителей даже. О том как надо любить своего ребенка и уважать его мнение. Вспомните как в первых книгах Люциус Малфой отмахивается от интересов сына, и как в последней он в бою находит и обнимает его. Потому что сын самое дорогое что у него есть.
Дата Nov 24 2010, 21:39
Прелесть этих книг в том, что каждый вчитает в них что-то свое.
Цитата (anny love SS @ Nov 19 2010, 21:34)
ЛЮБОВЬ
+1
Цитата (Элиза Барра @ Nov 21 2010, 11:35)
Сложность мира, неоднозначность отношений, проверка дружбы, любви и ненависти на прочность.
+1
Цитата (Морошка @ Nov 23 2010, 20:11)
поразительные педагогические моменты.
+1
Для меня это также и книги о противостоянии законного и верного, призвания и долга, о цене победы. (Вы поняли, из всей 7й книги история Дамбльдора - одна из самых ценных для меня сюжетных линий )
Разумеется, есть ряд прозрачных намеков на христианскую мифологию - и почти наглые исторические параллели, но это уже - IMHO - больше для ума и эрудиции :).

Цитата (Reine @ Nov 18 2010, 18:04)
если бы он [Волдеморт] раскаялся и понял все свои ошибки - был бы совсем нереалистичный хэппи-энд.
Вы уверены?! Это не могла бы быть долгая - пусть и мучительная жизнь - с учетом всех преступлений Вольдеморта - и ненависти множества волшебников, потерявших родных и друзей. Таким образом получаем довольно жестокую задачу: описать просветление души у приговоренного к смерти убийцы. Честно говоря, не готова провести параллели ни с одним известным мне произведением. Потому что любые красивые жесты Вольдеморта с жертвованием собой ради кого-то из бывших врагов будут выглядеть неестествеными.
И если из-за множества боевых и "политических" смертей книгу обзывают всякими нехорошими словами - то мне страшно подумать, что могли бы говорить о таком повороте событий. Это, конечно же, если бы Роулинг и тут оказалась на высоте. (шучу. Она могла бы. Кто из нас - смог бы адекватно воспринять столь недетский текст? В себе - не уверена.)
Цитата (critic @ Nov 18 2010, 18:22)
В хорошей приключенческой книге герои не погибают. Мы за это любим приключенческую литературу

Ох... Майн Рид. Фенимор Купер. Джек Лондон. Образцы плохой приключенческой литературы? Я понимаю, Вам хотелось бы продолжения сказки, а тут - "Думаешь, ты в сказку попал? Ты в жизнь вляпался!" Циничные сюжетные повороты, "другой Дамбльдор"... Страшно?

А, кстати, мой ответ: смысл книг, кажется, поняла. Но, возможно, пересмотрю свою точку зрения.



Дата Nov 29 2010, 17:35
Признаться честно, я не очень ГП и ДС -_-
Дата Jan 19 2011, 16:34
Hatter обьясните пожалуйста своё предложение:
реабилитация Снейпа, я чувствовала, что самый умный персонаж не может быть простой сволочью.
Дата Mar 7 2011, 11:12
Что значит "в чем смысл"?
Это часть романа... и все...
Дата Mar 30 2011, 15:47
знаете читала эту книгу 5 раз, но одно поняла точно: " Каждый должен жертвовать и быть добрым, ко всем людям на земле". Думаю это и хотела показать Дж. Роулинг.... :D
Дата Apr 1 2011, 09:53
Мне почему-то кажется, что Роулинг хотела показать, что главное в жизни это любовь. И человек не понимающий ее, всегда потерпит поразку.
Дата Apr 3 2011, 23:55
не стану распинаться о смыслах 7-й книги.их много. каждый видит по своему и писать можно долго(мне лично и ночи не хватит).если не видете -оставте.читайте ради удовольствия.потом, через какое-то время перечитайте.быть может вы увидите в в этой книге что-то новое для себя.взглянете по другим углом....
Дата Apr 16 2011, 07:05
Смысл книги в том, что добро все равно победит зло. :P ИМХО.

Не забывайте, что изначально эта сага писалась, как детская сказка) Это потом сказка стала "взрослеть". Да так, что уже последнюю книгу вовсе ею назвать тяжело!
По сути, ее-то как раз меньше всего любят читать. Тяжеловата, мол. А я могла бы поспорить)))
Мое мнение таково, что эта книга как раз показывает, какая, чёрт возьми, фантазия у автора ^_^ А финал мне кажется вполне нормальным и завершенным.
Волан де Морт - это персонаж, олицетворяющий все самые страшные пороки человечества, ну разве что кроме похоти (эт же детская сказка ;) ). Суть книги в том, что добро всегда сильнее зла, даже если кажется, что силы неравны. Маленький худощавый парень победил большого злого дядьку благодаря тому, что был открыт душой и был способен на любовь ^_^

Вот и вся суть =)
Дата Nov 9 2011, 09:56
Каждый видит свой смысл в 7 книге, потому как она вышла самая многогранная из всех, за это ее и люблю. Лично я до нее дошла спустя 4 года, после первого прочтения. Мне кажется, основной смысл вот в чем:

1. Любовь побеждает все.

2. Жизнь прекрасна, даже если кругом боль и смерть. Нужно жить, радуясь каждому мгновению.

3. И тема бессмертия и богатства, ужасно напоминающая философский камень, а именно главу "Человек с двумя лицами"! "Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" и "Последний враг употребиться-смерть" если вы понимаете эти библейские цитаты, считайте, что вы знаете основную мысль и 7 книги и Поттерианы в целом.... ;)
Дата Dec 7 2011, 11:54
как не понятно? В волшебстве же..
Дата Dec 18 2011, 14:59
Robine, вы считаете, что главная тема в Поттериане волшебство?
Дата Jan 28 2012, 11:45
Не. Книга хорошая. Но я понял её с трудом.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1461 ]   [ 51 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:03:36, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP