Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (11)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Церковь и деньги.

, Просто пожертвования или же новый бизнес?
Відправлено: Jul 24 2010, 13:42
Теперь даже в церки приходится платить. Понятное, дело, свечи не бесплатно, свячёная вода в бутылочках - тоже. Да и услуги, типа крещение или венчание, стоят денег. Правильно ли это?
Відправлено: Jul 24 2010, 14:03
Естественно нет. По моему я уже касался этой темы довольно серьезно в других разделах форума, но не в лом повторится. В библии описана сцена изгнания Исусом торговцев из храма. Он даже хлыст смастерил по такому случаю. Что мы видим в современной церкви? Торговый прилавок не просто на территории храма, а местами и внутри. Все верно, что церковная утварь стоит денег и служители церкви тоже люди, которым нужно одеваться, кормить семьи и тд. Но товарищи, не в таких же количествах. Выручка от твороговой деятельности церкви и пожертвований - огромна и не облагается налогами. Это сверх рентабельный бизнес. Я не говорю о небольших часовенках в совсем Богом забытых деревнях. Там с приходом в пять пенсионеров священник на самом деле едва сводит концы с концами, но это скорее исключения и общего правила по крайней мере в нашей стране. Священник в городской церкви меняет автомобиль в среднем раз в два года. Я уже не говорю обо всем остальном. Если вам потребуется ритуальная услуга, без денег в церкви с вами разговаривать не станут. Как в районной поликлинике.
Відправлено: Jul 24 2010, 14:20
Религия - самая лучшая идея по манипулированию и выкачивания денег, когда либо придуманная человеком.
Если ты веришь в бога, то молиться можно и без "посредников" в виде церкви.
Хотя лично я атеист, и тема религии не очень меня волнует
Відправлено: Jul 24 2010, 19:13
Глупая тема, как по мне. Ясно, что это уже давно процветает. И что попы уже не год и не два на мэрседасах касаются. Действительно, данная тема затрагивалается часто и постоянно в топике религия.
Відправлено: Aug 3 2010, 15:53
конечно церьковь нужна, она всё-таки показывает религию насиления страны, но так как их настраивают у нас, то ето уже не религия, когда буквально в 100 метрах друг от друга расположен Православный Храм, Синагога, и Мечеть... Ето явно указывает на какой-то другой интерес, не только религиозный... А пожертвования в церьковь в больших сумах называют как благотворительность... Но вот вопросы "куда деньги идут дальше?", и "сравнима ли благотворительность которая спасает жизнь смертельно-больным людям, и благотворительность благодоря которой построют здание с золотым куполом в которое за день зайдут не больше 100 человек? (не щитая деньги которые разделит между собой верхушка в сфере религии, для "Богоугодных" вещей)". Короче церьковь ето уже давно не просто бизнес, а целая сфера имеющая влияние на власть, и на людей, просто большое кол-во денег им не интересно, скорее щас болие важное стало всемирное влияние, и власть... Но и то что церьковь нужна стране я не спорю...
Відправлено: Aug 4 2010, 09:42
Естественно, тут и говорить не приходится. Церковь, точнее, её служители давно вышли за рамки святой религиозности и строит на этом целый огромный бизнес. Не церковь плохая, а те, кто ей "служит" и наживается на религиозных людях.
Відправлено: Aug 4 2010, 12:48
Отсюда вывод - оправдан лишь тот приток капитала в церковь, что является добровольным побуждением сердца, а не результатом хитровыстроченной маркетинговой политики и пиара)
Відправлено: Aug 6 2010, 07:15
Цитата (Ольга Дьюэрр де К @ Aug 4 2010, 09:42)
Естественно, тут и говорить не приходится. Церковь, точнее, её служители давно вышли за рамки святой религиозности и строит на этом целый огромный бизнес. Не церковь плохая, а те, кто ей "служит" и наживается на религиозных людях.
Ололо, смелое заявление. Вы проверяли, да?)

Лично я не могу утверждать однозначно, какие цели преследует церковь, т. к. сам от религии достаточно далёк. Но с каждым годом всё больше и больше слышу о том, что очень сложно выжить православным храмам во времена нашей информационной войны. Хотя с другой стороны у нас, в стране где 73% населения - верующие христиане, и что бы церковь себя неуютно чувствовала =loly= странно всё это)
Відправлено: Aug 8 2010, 12:00
Я считаю что ето новый бизнес
Відправлено: Aug 9 2010, 14:42
Новый? Вы ошибаетесь! Этот бизнес процветает уже долгие годы, и пока он имеет поддержку правительства, его не остановить.
Відправлено: Aug 9 2010, 19:44
Конечно нет! Если человек верует, он не должен за это платить. Вот именно пожертвования, тобишь произвольная плата (хочешь плати - не хочешь, не плати) - это нормально.
Відправлено: Aug 9 2010, 22:27
Как по мне, то это процесс положительный - все видят, что религия - это сфера бизнеса, а бог в этом деле - сторона. Хуже было бы, если бы религиозные деятели соблюдали аскезу и вели себя благочинно. Больше бы людей купилось на их древние глупости.
Відправлено: Aug 10 2010, 07:40
А еще лучше было бы, если б религию вообще упразднили, но это из разряда фантастики.
Вот хочется задать вопрос верующим. Зачем вы ходите в церкви? Сами ведь понимаете, что батюшкам отъевшимся все равно на вас, им лиж бы денег срубить. Что вам мешает молиться дома? Зачем вам нужен посредник, в виде церкви?
Відправлено: Aug 10 2010, 08:32
Цитата (kasper1532 @ Aug 10 2010, 07:40)
А еще лучше было бы, если б религию вообще упразднили, но это из разряда фантастики.
Вот хочется задать вопрос верующим. Зачем вы ходите в церкви? Сами ведь понимаете, что батюшкам отъевшимся все равно на вас, им лиж бы денег срубить. Что вам мешает молиться дома? Зачем вам нужен посредник, в виде церкви?

Далеко не во всех религиях коррупция настолько распространена, не несите чушь.
Прихожане церквей, 90% из них, либо старые, либо бедные и бог служит им подстраховкой перед тем как откинуться. И согласитесь, страховка никогда не повредит
Відправлено: Aug 12 2010, 17:33
Ребят,ну вы че.Вот вы думаете батюшке в церки не тяжало службу нести,молитвы читать,крестить всех по 100 раз.А ведь ему тоже кушать хочется.Ну конечно я думаю что крещение должно быть бесплатным,а все остальное уж пусть им в благодарность будет.да и что вам 20 рублей жалко,а то и меньше на свечки да на воду.
Додано через хвилину
И вообще,если уж у вас совсем денег нет,вам батюшка никогда не откажет.
Відправлено: Aug 12 2010, 20:29
Никогда не любила церковь. Во все века она существовала для управления людьми. Ни о каком Боге речи не могло и быть, только слепая вера и страх. Я не поднимаю сейчас вопрос о том существует ли Бог, в любом случае его нет в религии, тем более христианской.
Відправлено: Aug 12 2010, 20:53
Lady Valteriny, что значит бога нет в религии7
Відправлено: Aug 12 2010, 21:22
Мудрый Леший, просто каждый человек подсознательно влияет на свою жизнь, некоторые и сознательно но в относительно узкой области. Думаю вы слышали о самовнушении и т.д. Не все могут поверить в свои силы и поэтому верят в Бога. Людям необходимо во что-то верить. и на самом деле не имеет значения во что верить, будет ли человек верить в свои силы или он будет надеяться на силу Божью.
Но в религии Бога нету. Я даже не знаю как вам объяснить. На самом деле я люблю время от времени заходить в церковь, там тихо, спокойно и стены пропитаны верой, там есть атмосфера. Мне там нравится бывать, но я не переношу церковь как понятие. И это понятие никоем образом не связано с Богом, хоть религия на него и ссылается. Религия это просто страх и фанатичность по сути, как это может быть связано с Богом?
Відправлено: Aug 12 2010, 21:51
Я к этому отношусь негативно. Мало того,что подчиняют и зомбируют народ,так ещё и деньги за это требуют. Попирают свои же принципы,ведь они призывают к терпимости и бескорыстию. Не знаю,практикуется ли это в других богоугодных заведениях,но больше всего подобное раздражает в христианских церквах. Как и само христианство. Это самая кровавая религия.
Відправлено: Aug 12 2010, 22:23
Неназываемый, уже собственно почти не подчиняют и не зомбируют. Все меньше и меньше людей стало во все это верить. Религия, в часности христианство, умирает. Она может и останется, но она больше не играет основную роль в нашем обществе.
Додано через 3 хвилин
critic, я полностью с Вами солидарна.
Відправлено: Aug 13 2010, 09:37
Lady Valteriny
Не совсем с вами согласен. Религия не умирает, и никогда не умрет, так как всегда будут фанатики, которые поддержат ее.
Здесь скорее правильнее сказать, что власть религии ослабевает, ее влияние.
Кстати, как вы относитесь к введению предмета религии в школьные программы? Я вижу это лишь как жалкую попытку влиять на умы детишек с детства, агитировать их. В общем отношусь к этому крайне отрицательно.
Відправлено: Aug 13 2010, 11:39
kasper1532, рано или поздно все исчезает, но я не говорю что христианство скоро исчезнет, нет но оно умирает, постепенно его влияние сходит на нет, фанатики есть но их становится все меньше. Мы имеем честь наблюдать начало конца христианства. Относительно иных религий сказать того же не могу, так как некоторые все еще имеют сильное воздействие на общество.
Цитата (kasper1532 @ Aug 13 2010, 09:37)
Lady Valteriny
Кстати, как вы относитесь к введению предмета религии в школьные программы? Я вижу это лишь как жалкую попытку влиять на умы детишек с детства, агитировать их. В общем отношусь к этому крайне отрицательно.

Здесь я с вами согласна. Если мне не изменяет память, то подобную агитацию мы проходили два раза - в младших классах (в третьем или втором) и в старших (в десятом, кажется). Считаю совершенно недопустимыми подобные попытки внушать и навязывать ребенку какие-либо идеи, на это имеют право только родители (да и то, на мой взгляд, не полное). А в старших классах это выглядело убого, учитывая то, что это были уже не дети, а подростки, с более-менее сформулированными представлениями о жизни, да еще и с периодом отрицания авторитетов в большинстве своем. У меня к тому времени уже была четко выявлена антипатия к религии, в частности к христианству.
Відправлено: Aug 13 2010, 12:03
Именно понимая то, что старшеклассников агитировать не получится, этот предмет ввели для детей 10-11 летнего возраста, если не ошибаюсь.
Они не поспорят с учителем, промолчат, даже когда он будет нести полную антинаучную ахинею. Для детей в таком возрасте учитель - это авторитет, слову которого необходимо верить. Будь бы у меня ребенок, я не под каким предлогом не разрешил бы ему посещать такие уроки, ибо со временем он сам смог бы определиться, верить или нет. Лично я стал атеистом в 15 лет, основываясь только на своих решениях и выводах, и никто меня не принуждал к этому.
Відправлено: Sep 4 2010, 11:40
ет конешно што бизнес,люди какиє верят в Бога конешно што им нежалко денег на церкофь і они могут всьо отдать ради церкови.
Відправлено: Sep 6 2010, 19:28
платные свечи и услуги - это нормально. церковь не может обеспечивать себя благодатью божью. нужно что-то есть священникам, нужен ремонт, нужны расходные материалы и т.д..
меня гораздо сильнее смущает то убранство церкви, которое существует. как-то на одном деме в эту тему было написано очень метко "наш бог любит все блестящее".
а нам с подругой как-то в церкви бесплатно подарили крестики с гайтанчиками. так то.
Відправлено: Sep 7 2010, 12:26
Цитата (silence inside @ Sep 6 2010, 19:28)
нужно что-то есть священникам

А так же большинству священников нужно ездить на 600х мерсах, бмв, и хаммерах. Я не говорю про всех, есть те, которые занимаются этим ради благой цели, но большинство же интересуют деньги, и только деньги, которые священники гребут лопатой
Відправлено: Sep 7 2010, 14:03
Цитата (kasper1532 @ Sep 7 2010, 12:26)
А так же большинству священников нужно ездить на 600х мерсах, бмв, и хаммерах. Я не говорю про всех, есть те, которые занимаются этим ради благой цели, но большинство же интересуют деньги, и только деньги, которые священники гребут лопатой
а как можно заниматься благим делом ради кого-то, пока сам еще не обзавелся мерсом?) никогда не давала деньги ни на какую благотворительность потому что на не знаю на что эти деньги будут потрачены на самом деле. а про церковь лучше промолчу...одним словом - профанация. но это уже личное дело каждого - вестись или не вестись.
Відправлено: Sep 7 2010, 14:35
Цитата (Ингрид @ Sep 7 2010, 14:30)
Lorienna SRS, как думаешь...богу все равно - поставил ты свечку или так просто к нему обратился? :skype_think:
ну уж точно внимание бога не измеряется суммой, которую ты пожертвуешь) но есть такая истина... если деньги постоянно жалеть, то ты их все равно потеряешь без пользы. проверено на себе не раз...
Відправлено: Sep 7 2010, 14:36
"богу" вообще все равно, обращаешься ли ты к нему, или нет
если даже предположить, что некая сила, которую мы называем богом, существует, то ей однозначно пофиг на всех людей, его волнуют куда более глобальные проблемы, в рамках всей вселенной.
А вообще, религия уже давно себя изжила, и пора избавляться от нее
Веришь в бога? Молись без посредника в виде церкви
Відправлено: Sep 7 2010, 14:39
kasper1532, ты определись - либо его его нет вообще, либо он есть и ему пофиг)) как может быть пофиг тому, чего нет на самом деле?
в остальном согласна... многие верующие постоянно бегают по этим церквям только потому что так тупо принято в той среде, где они обитают... а по сути ничем хорошим и святым эти люди не отличаются от тех же атеистов..
Відправлено: Sep 7 2010, 14:45
читайте внимательнее
я написал, даже если предположить....
Сам я ни в какое божество не верю, ибо нет аргументов - нет веры, у меня такая позиция.
Но предполагать и строить теории я считаю вполне возможным, ибо не являюсь "воинствующим" атеистом
Відправлено: Sep 7 2010, 14:48
Цитата (kasper1532 @ Sep 7 2010, 14:45)
Но предполагать и строить теории я считаю вполне возможным, ибо не являюсь "воинствующим" атеистом

не строят теорий только фанатики, которые имеют свою долю с того, что стараются народ уверить в своей правоте. сомневаться и стоить догадки это как раз показатель здравого ума.
Відправлено: Sep 7 2010, 14:53
Но у любой теории должны быть аргументы, иначе мир просто погрязнем в глупостях и диких выдумках.
Потому то я и допытывался у других участников, которые писали сообщения по типу:
я верю, просто верю
бог есть, есть говорю!

итд

Это уже фанатизм, когда человек просто воспринимает это как данность, а не пытается усомниться в какой либо теории.
Відправлено: Sep 7 2010, 14:58
Цитата (kasper1532 @ Sep 7 2010, 14:53)
Это уже фанатизм, когда человек просто воспринимает это как данность, а не пытается усомниться в какой либо теории.

может им на это на столько пофиг, что они даже не и думают проверять на факты то, что им впарило общество. сложнее с теми, кто яростно старается всем доказать и нарыть какие-то мифические факты...
Відправлено: Sep 7 2010, 15:03
С другой стороны, если бы первый человек, усомнившийся в боге и религии, не начал бы высказывать свое мнение и доказывать смехотворность этой теории, то может быть мы бы до сих пор жили бы под влиянием цервки, и каждый день молились "о великому творцу"
Везде нужно знать свой предел. Если человек не против подискутировать на тему религии, то почему бы с ним не поспорить, ведь в споре рождается истина. А если человек не хочет слышать аргументов, то лучше даже не пытаться брызгая слюной что либо говорить. Каждый, в конченом счете, сам принимает решения в своей жизни
Відправлено: Sep 7 2010, 17:19
Цитата (kasper1532 @ Sep 7 2010, 14:45)
нет аргументов - нет веры

Аргументов как раз навалом. С фактами сложнее а с "научными" доказательствами вообще никак. Потому что не зрят в корень. И ученые и верующие.
Цитата (Ингрид @ Sep 7 2010, 14:38)
Хотя помнишь ту притчу о бедной вдове и богатом хм..кто он там был? человеке... И последнюю копейку вдовы он ценил больше, чем несколько пригоршней золота.

Потому что богатый повел себя как наши сегодняшние "кореша". Попросту говоря понтовался, а бедная женщина отдала последнее от души, даже не для того чтобы снискать благодать. Один из кришнаитских лидеров, когда кто то из последователей упрекал Джорджа Харисона в несоблюдении каких то их правил сказал, что Джордж Харисон сделал для бога больше чем мы все вместе. Дело в том что он дал большую сумму денег на строительство в пригороде Лондона центра ведической культуры, который функционирует до сих пор. Жертва необходима, но она не должна быть насильственной. Нельзя жертвовать "потому что так надо". Жертвовать нужно, но всегда от души. Это кстати одно из условий материального благосостояния. Богатые люди жертвуют огромные суммы на благотворительность.
Цитата (kasper1532 @ Sep 7 2010, 14:53)
мир просто погрязнем в глупостях и диких выдумках.

Глупостей и диких выдумок не существует по определению. Но это так, мое ИМХО.
Цитата (kasper1532 @ Sep 7 2010, 15:03)
ведь в споре рождается истина.

Есть такая очень умная истина: "среди спорящих всегда как минимум два дурака". Высказывать мнение и приводить аргументы - конструктивно, спорить - нет.

Відправлено: Sep 8 2010, 09:55
[/quote]
Цитата (Албус @ Sep 7 2010, 17:19)
Есть такая очень умная истина: "среди спорящих всегда как минимум два дурака".

это потому, что умный никогда не опустится до того, чтобы доказывать глупому на сколько тупы его "аргументы". лично мне остается только иронически посмеиваться над людьми, которые пытаються заниматься какой-то пропагандой веры и тому подобного. людей просто втягивают в свои интересы, чтобы тянуть с них помощь по жизни, и не обязательно только деньги в виде "пожертвований".
Відправлено: Sep 8 2010, 10:56
И в большинстве случаем такими людьми становятся инвалиды, пожилые люди, которым нужна та самая вера, которая может придать им сил для жизни. Они то в основном и становятся жертвами религиозного бизнеса
Відправлено: Sep 8 2010, 11:42
Именно об этом в своих прошлых постах я и говорил. Не надо верить в вымышленного бога, надо верить в себя, в свои силы, способности, чувства.
А то, что вы сказали, я не считаю сверхъестественным. Да, науке это не объяснить, но она не отрицает таких понятий как любовь и дружба.
Мы же говорим про веру в бога, которая просто-напросто противоречит науке и здравому смыслу
Відправлено: Sep 8 2010, 12:46
Любое понятие бога включает в себя то, что именно он сотворил мир. Ведь именно на этом, можно сказать, и строиться религия и понятие "бог" - создатель. Ну так вот, я не в одно понятие бога не поверю никогда, так как не считаю, что все вокруг было создано им, кем бы мы его не пытались представить.
Многие пытаются поспорить, говоря, будто под словом бог они подразумевают любовь к ближнему, чистые, добрые отношения. Но какой смысл вводить неопределенное понятие бог, если все эти вещи не нужно привязывать к некоему существу, которое олицетворяет для многих добро и порядочность. Люди сами себя запутывают, пытаясь все свести к самому легкому решению - что мир создал бог, что именно он заставляет нас делать глупости, принимать неверные решения. Это всего лишь попытка переложить ответственность на нечто никому непонятное.
Извиняюсь, что криво выражаю свою мысль, но надеюсь, что кто-нибудь сумеет понять, что я хотел сказать :)
Відправлено: Sep 8 2010, 13:54
Цитата (kasper1532 @ Sep 8 2010, 12:46)
Любое понятие бога включает в себя то, что именно он сотворил мир. Ведь именно на этом, можно сказать, и строиться религия и понятие "бог" - создатель.

Ознакомитесь хотя бы поверхностно с принципами буддизма и/или основами ведической культуры. Поймете что такая постановка вопроса неверна в корне.
Відправлено: Oct 19 2010, 16:18
Религия - как любой социальный институт, требует денег и имеет как хороших представителей так и не очень. Про институт образования или медицины тоже можно сказать много интересного. Врачи бездарные бывают? Бывают. Но не посещать больничные учреждения, думая, что все они сплошь напичканы ничего не умеющими, но сдирающими бабки докторишками - по меньшей мере нелогично.
Образование. В учебных заведениях взятки берут? Берут, и в немалом количестве. Но учеников от этого меньше не становится. Образование нужно.
Любой социальный институт можно рассматривать как оплот коррупции и лицемерия. И что дальше? К врачам не ходить, в школу детей не отдавать, в суд не обращаться?

То же самое и с Церковью. Большинству нужна вера. Но кто-то плюется на "попов-лицемеров", а кто-то с благоговейным трепетом идет в храм, чтобы от чистого сердца поставить свечку. Все зависит только от нашего восприятия, которое должно быть ВМЕРУ критическим.

Часто звучат фразы а-ля "Бог и наука несовместимы", "как можно верить в то, что недоказано" и т.д. и т.п.
Во-1, то, что Бога нет, наука пока не доказала.
Во-2, Бог - Создатель всего сущего, а сущее изучается наукой. Разве нет связи? К тому же, наука пока объясняет только причины и следствия. А вот на вопрос о первопричине всего-всего ученые мужи только руками разводят. Не, им их профессионализм запрещает верить во что-либо кроме Большого взрыва или, на крайняк, каких-нибудь НЛО.
И в-3, вера не требует доказательств. На то она и ВЕРА. Формула Тертуллиана гласит: "Верую, ибо абсурдно".
Відправлено: Oct 19 2010, 18:51
Цитата
Но не посещать больничные учреждения, думая, что все они сплошь напичканы ничего не умеющими, но сдирающими бабки докторишками - по меньшей мере нелогично.

А таки шо делать, если зовут на плановое обследование?
Цитата
Образование нужно.

Поправка. Образование - обязательно. Это совсем не тождественные понятия.
Цитата
К врачам не ходить, в школу детей не отдавать, в суд не обращаться?

А вы пробовали? Нет? Поэкспериментируйте. Со школой конечно немного сложнее, но тоже решаемо.
Цитата
кто-то с благоговейным трепетом идет в храм, чтобы от чистого сердца поставить свечку.

И это вызывает уважение, но ровно до тех пор, пока не начинаешь вникать в это немного глубже и понимать что происходит когда горит свеча.
Цитата
Все зависит только от нашего восприятия, которое должно быть В МЕРУ критическим.

У прихожан нет никакого. Не то что критического восприятия, там даже мыслительный аппарат отключается. Даже "чоткий пацан" которому плевать с высокой колокольни на Бога и Черта в обычные дни, на пасху становиться искренне верующим приходя в церковь, ибо религия.
Цитата
Во-1, то, что Бога нет, наука пока не доказала.

По моему еще Онотле это вполне научно обосновал, но конечно всем пофиг. Поискать линк?
Цитата
Создатель всего сущего

И не только сущего. Это важно.
Цитата
наука пока объясняет только причины и следствия.

Современная наука пока только пытается объяснять следствия, до причин при нынешнем подходе она и не доберется вовсе.
Відправлено: Oct 19 2010, 19:05
Албус
Спорить не хочу, ибо влом :) для того, чтобы спорить, надо цитировать, а с телефона не цитируется ;(

Дам только пару ключевых советов:
1) Не слушайте Онотоле. Лучше почитайте книгу кандидата физико-математических наук С.Вертьянова "Происхождение жизни". Будет интересно, обещаю.
2) "Не судите, да не судимы будете". К атеистам это тоже относится. Не стоит гнать на прихожан. Среди неверующих тоже весьма велик процент людей с полным отсутствмем критического мышления. "Не верю" - и хоть ты тресни! При этом нулевая аргументация. Сознательных людей вообще мало на этом свете.

Надеюсь, Вы меня поняли. ;)
Відправлено: Oct 19 2010, 20:28
Цитата
Не слушайте Онотоле. Лучше почитайте книгу кандидата физико-математических наук С.Вертьянова "Происхождение жизни". Будет интересно, обещаю.

Спасибо. Обязательно зачту на досуге. Просто сейчас отсутствие бога в ученой среде - аксиома и все научные изыскания, или по крайней мере большинство строятся исходя из отсутствия каких бы то ни было нематериальных сил.
Цитата
"Не судите, да не судимы будете".

К атеистам это не относится. А если и относиться, то им об этом не сказали.
Цитата
Сознательных людей вообще мало на этом свете.

А вот тут вы как нельзя, правы.
Відправлено: Oct 19 2010, 20:40
Цитата (Darine le Noire @ Oct 19 2010, 19:05)
"Не верю" - и хоть ты тресни! При этом нулевая аргументация.

Бред собачий. Я не должен доказывать факт не существования летающего макаронного монстра.
Вы свой бред выдумали - вы его и доказывайте.
Відправлено: Oct 19 2010, 21:58
Цитата (Крайтен @ Oct 19 2010, 20:40)
Бред собачий. Я не должен доказывать факт не существования летающего макаронного монстра.
Вы свой бред выдумали - вы его и доказывайте.


Так как каждый свою точку зрения почитает за истину, он вправе требовать от оппонента доказательств противоположного мнения. Т.е. иными словами, для меня существование Бога - неоспоримая истина и, допустим, поэтому я также не вижу смысла это тебе доказывать. Устраивает? ;)

А по поводу летающих макаронных монстров - не по адресу, перенаправляю тебя к пастфарианцам, они тебе все расскажут )))

Відправлено: Oct 20 2010, 07:22
Цитата
Теперь даже в церки приходится платить. Понятное, дело, свечи не бесплатно, свячёная вода в бутылочках - тоже. Да и услуги, типа крещение или венчание, стоят денег. Правильно ли это?


Свеча - дело добровольное. Хочешь - покупай, не хочещь - не надо. Про святую воду (ее продажу) первый раз слыщу. Видимо, это предпринимательский ход конкретного настоятеля храма. Если не ставить свечу - это НЕ значит, что Бог твою молитву не услышит. Свеча - это всего лишь добровольное пожертвование на храм. Не надо награждать свечу каким-то мистическим смыслом. Плата за услуги (крещение, венчание и проч.) - цены быть не должно, т.к. доход у всех разный и БОМЖ - это тоже человек, и Бог его тоже любит. Обычно в храмах, где нормальный батюшка так: надо покреститься (венч, освятить что-либо) = заплати, сколько можешь (дело еще в том, что деньги за требы идут как зарплата свещенику, ему ведь тоже и семью кормить надо), не можешь платить - не плати. Но отказать тебе в крещении, освещении, панихиде и проч. по причине неуплаты за такую услугу батюшка не имеет права. Если отказал - это уже на его совести. Конечно, и батюшки бывают разные. Но это не значит, что вера худая или Бог плохой. А самое-то главное = причастие = всегда бесплатно.
Відправлено: Oct 20 2010, 07:25
Цитата (Darine le Noire @ Oct 19 2010, 21:58)
Т.е. иными словами, для меня существование Бога - неоспоримая истина и, допустим, поэтому я также не вижу смысла это тебе доказывать. Устраивает?

Доводы теиста не могут служить доводами в связи с ментальной ущербностью теиста.
Відправлено: Oct 20 2010, 07:43
hatter, Мне с вас смешно. Такие идеалситы как вы описали остались разве что в глухих деревенских приходах.
Мы тут говорим не о вре а о религии и о сопутствующих неприятных подробностях.
Відправлено: Oct 20 2010, 07:54
Албус, если Вы внимательно прочитали мое сообщение, то я имела ввиду, что можно не платить вообще. Причищают бесплатно, а это и есть самое главное. Все остальное мишура...А на сопутствующие товары можно не обращать внимания.
Відправлено: Oct 20 2010, 09:12
hatter
Согласна с Вами. Жаль, я не сообразила об этом сказать. Как человек, активно участвующий в церковной жизни, могу подтвердить Ваши слова - от первого до последнего.
Відправлено: Oct 20 2010, 09:18

hatter, Таки причастие бесплатно и освящение воды пока тоже. На халяву венчать, крестить, отпевать и тд никто не будет. Это не раз проверенно и доказано. Сопутствующие товары... Таки да, можно без них, но все таки в сознании нашего человека есть определенные стереотипы и свечи и все прочее покупаются на автомате. Как и пожертвования. Если не бросить денежек в посудину во время освящения воды, то стоящие рядом на тебя косо посмотрят.
Відправлено: Oct 20 2010, 09:47
Албус
Вы смотрите поверхностно.
Вам объяснить, куда деньги деваются?
Расскажу на примере того храма, в котором я пою, учусь и занимаюсь молодежной православной деятельностью.
Пожертвования в нашем храме уходят на:
1) зарплату священникам (у каждого по двое-трое детей);
2) благоустройство храма (росписи, иконы, купола);
3) зарплату певчим, работникам храма, уборщицам, охранникам;
4) благотворительную деятельность;
5) уплату налогов за прицерковные учреждения (молодежный центр, воскресная школа);
6) праздники.
Вот такая вот раскладка. Вы тут видите что-то незаконное?
Відправлено: Oct 20 2010, 10:10
Darine le Noire, Мне не нужно рассказывать куда идут деньги церкви. Этого ни вы, ни я не узнаем. Вы привели вполне справедливые статьи расходов. Естественно, что все стоит денег, но... Доходы церкви не облагаются налогами. А доходы многих храмов действительно огромны. Естественно что велики и расходы, но поверьте, даже при поверхностном взгляде цифры несоразмерны. Кроме того церковь смогла позволить себе выкупит местами целые телеканалы. Это не просто большие, это гигантские средства. Я уже молчу о том, что многие священники (по крайней мере в городе) меняют автомобили едва ли не каждый год. Перечень самых популярных среди РПЦ марок приложить? Далее... Известны случаи неправомерного захвата собственности. Декларируя борьбу за здоровье нации, церковь занимается торговлей товарами, этому здоровью совсем не способствующими. Если говорить о частных случаях различных бесчинств, то список можно продолжать на несколько страниц. Тысячи их...
В порядке оффтопа. Можно в теме или в личку. Мне очень интересно знать что есть "молодежная православная деятельность"??? Что она собой представляет, в чем заключается, каковы бонусы активистам и тд. Это чрезвычайно любопытно
Відправлено: Oct 20 2010, 10:48
Албус
Я не спорю, превышение обязанностей везде имеет место. И Церковь, естественно, не исключение.
Но, человеческий фактор не отменишь, это раз. Лицемеры, которых больше, всегда были, есть и будут. Церковь должна заполнять место в области СМИ, таким образом "рекламируя" себя (фу, не люблю это слово, но для большей понятливости приходится), это два.

И, говоря за себя, отмечу: я знаю людей, которые ушли из Церкви, после того как "прозрели" после длительного периода идеализации.
Лично я видала и больше, чем они, такого, чего видеть не хотелось бы. Уровень критического мышления у меня в порядке. Я принимаю недостатки Церкви и продолжаю мирно в ней существовать. Не вижу смысла плеваться в ее сторону только потому что мимо меня проехал монах в Мерседесе. Это его совесть. А у меня своя есть.
Відправлено: Oct 20 2010, 11:27
Цитата
Лицемеры, которых больше, всегда были, есть и будут.

Но им не место в ведомстве, которое монополизировало связь с Богом. Переименйтесь тогда в ЗАО РПЦ и работайте себе во благо, никто и слова не скажет. Так же можно будет привлечь к суду за невыполнение условий предоставления услуг и тд. Повсеместно в каждом храме нарушается прямой завет Христа.
Будте честнее...
Цитата
Церковь должна заполнять место в области СМИ, таким образом "рекламируя" себя

Она уже давно не рекламируется, а пиарится, при чем самым наглым образом и это при том что вроде как у нас "Церковь отделена от государства". Про уроки православия в школах я вообще молчу, особенно после того что якобы "Школа отделена от церкви". Где логика???
Цитата
Лично я видала и больше, чем они, такого, чего видеть не хотелось бы. Уровень критического мышления у меня в порядке. Я принимаю недостатки Церкви и продолжаю мирно в ней существовать.

Тут явное противоречие, которое заставляет очень сильно сомневаться в уровне вашего критического мышления.
Відправлено: Oct 20 2010, 13:06
Цитата (Darine le Noire @ Oct 19 2010, 16:18)
Любой социальный институт можно рассматривать как оплот коррупции и лицемерия. И что дальше? К врачам не ходить, в школу детей не отдавать, в суд не обращаться?

Мне кажется,что несколько неправомерно сравнивать посещение больницы,школы и церкви. Первое-жизненная необходимость,тогда как второе-лишь духовная потребность. Всё-таки по пирамиде Маслоу первое гораздо приоритетней. Да и церковь-духовное учреждение,там коррупция и лицемерие воспринимаются с большей неприязнью,чем в учебных и прочих заведениях.
Відправлено: Oct 20 2010, 13:30
Цитата
. Доходы церкви не облагаются налогами


Кто вам сказал такую ерунду. Платят налоги, как и все. И электричест
во им тоже не Господь Бог провел.

Цитата
Но им не место в ведомстве, которое монополизировало связь с Богом.

Это вы про Католиков? Это ведь у них - Папа - наместник Бога на земле. А мы не такие амбициозные.

Цитата
завет Христа .Будте честнее..


Не знаю такого завета. Вы имели ввиду - Да любите друг друга -?

Да уж... Познания у вас в этой области ... промолчу.

Відправлено: Oct 20 2010, 14:16
Цитата
Кто вам сказал такую ерунду. Платят налоги, как и все. И электричест
во им тоже не Господь Бог провел.

Вы понимаете разницу между налогами и коммунальными платежами? Очевидно нет. Ну да ладно, бывает.
Цитата
Это вы про Католиков? Это ведь у них - Папа - наместник Бога на земле. А мы не такие амбициозные.

Это я про всех скопом. Христианство претендует на монополию в этом вопросе крайне враждебно относиться ко всяким иным учениям.
Цитата
Не знаю такого завета. Вы имели ввиду - Да любите друг друга -?

Да уж... Познания у вас в этой области ... промолчу.

Опечатался. Исправил.
Но думаю пояснить все таки будет не лишне. Иисус в начале своей карьеры самолично хлыстом и пинками гнал менял и торгашей из храма. Что мы видим сегодня? Торговая лавка в КАЖДОМ храме. И эти люди говорят о духовных вещах??? Сплошное лицемерие и обман.
Відправлено: Oct 20 2010, 14:27
Цитата

Вы понимаете разницу между налогами и коммунальными платежами? Очевидно нет. Ну да ладно, бывает.


Понимаю. Налог с продаж платят. Вы просто не заметили в моем посте союз *и*. Т.е. И налоги, И ком.платежи. Ну, да ладно, Бывает.

Цитата

Это я про всех скопом. Христианство претендует на монополию в этом вопросе крайне враждебно относиться ко всяким иным учениям.

Если бы христианство претендовало на какое-либо господство, мы бы с мусульманами в обнимку многие века не жили бы

.
Цитата
Иисус в начале своей карьеры самолично хлыстом и пинками гнал менял и торгашей из храма. Что мы видим сегодня? Торговая лавка в КАЖДОМ храме. И эти люди говорят о духовных вещах??? Сплошное лицемерие и обман.


Вот! Точно! Именно такие обвинения я и выдвигала против когда-то. Замечательный тезис. Именно с него, как и у многих, началось мое познание веры. Вам к А.Кураеву.

Відправлено: Oct 20 2010, 14:45
hatter, Знаете, православную веру я "познал" уже энное количество лет назад, и мне вполне хватило. Отсыл к тов.Кураеву мною воспринимается ровно так же как отсыл в путишествие пешим эротически имаршрутом. После ознакомления с его формумом, страницей ЖЖ некоторыми видео вызывает стойкое неуважение и оттржение. Но таки да, самый значительный пиараст РПЦ.
Кстати церковь не платит налог на прибыль с пожертвований, и прочего гешефта. Пруфлинк тут и тут.
про церковный гешефт, можно посмотреть тут. Кор гарантирует.
Відправлено: Oct 20 2010, 17:12
Цитата
hatter, Знаете, православную веру я "познал" уже энное количество лет назад,


Судя по этой строчке - вы ее не просто не познали, а даже не знаете, в каком направлении это

.
Цитата
Отсыл к тов.Кураеву мною воспринимается ровно так же как отсыл в путишествие пешим эротически имаршрутом. После ознакомления с его формумом, страницей ЖЖ некоторыми видео вызывает стойкое неуважение и оттржение. Но таки да, самый значительный пиараст РПЦ.

Грам.ошибки - это какой-то юмор?...
Речь не о пиаре. Кураев потому, что он ответит на любой ваш вопрос, включая денежный.
Церковь платит налог, например, на землю.
И что вы тут продемонстрировали? Есть пожертвования. Они не из вашего кармана. О чем базар? Ну разные бывают священники. Равно, как и разные учителя, врачи. Им ведь тоже по определению надо быть честными и порядочными. Здесь, как и везде, вопрос совести...
Відправлено: Oct 20 2010, 18:25
Цитата
Судя по этой строчке - вы ее не просто не познали, а даже не знаете, в каком направлении это

Не говорите о том чего не знаете. Десять лет церковного стажа. Чуть было не начал послушание нести. Вовремя остановился.
Цитата
Грам.ошибки - это какой-то юмор?...

Какой там юмор. В случае с тов.Кураевым не до юмора. А хуже всего то, что в очень многих людей попадает.
Цитата
Церковь платит налог, например, на землю.

Не хватало еще чтоб они и его не платили.
Цитата
Кстати церковь не платит налог на прибыль с пожертвований, и прочего гешефта.

Читайте внимательно.
Цитата
И что вы тут продемонстрировали? Есть пожертвования. Они не из вашего кармана. О чем базар? Ну разные бывают священники. Равно, как и разные учителя, врачи.

Сравнение в высшей степени не корректно по причинам, которые вполне внятно озвучил тов.Неназываемый.
Відправлено: Oct 20 2010, 18:33
Цитата (Албус @ Oct 20 2010, 14:45)
Кстати церковь не платит налог на прибыль с пожертвований, и прочего гешефта.

Кстати, любая организация либо учреждение, предприятия также, в независимости от формы собственности, налог на прибыль с благотворительных взносов в бюджет не уплачивают. Да, церкви предоставлены льготы по налогу на землю, как и мечетям, памятникам архитектуры, заповедникам, учреждениям образования и медицины. Все остальные налоги, сборы и поборы уплачивают как все.
Відправлено: Oct 20 2010, 18:57
Други мои, вы читать умеете или где?
Цитата
Кстати церковь не платит налог на прибыль с пожертвований, и прочего гешефта.

Цитата
Да, церкви предоставлены льготы по налогу на землю, как и мечетям, памятникам архитектуры, заповедникам, учреждениям образования и медицины. Все остальные налоги, сборы и поборы уплачивают как все.

Только не надо путать грешное с праведным, ладно? Или вы не видите разницы между государственными учреждениями и религиозными учреждениями, которые ОТДЕЛЕНЫ от государства согласно конституции. По крайней мере так должно быть.
Цитата
Все остальные налоги, сборы и поборы уплачивают как все.

Не факт. Не взымается налог с церковной собственности, не взымается налог с некоторой части средств, которые подступают в распоряжение принадлежащих церкви организаций. В общем не вдаваясь в подробности налоговых льгот - выше крыши под этой маркой ребята косят капусту, которая наверное и Абрамовичу не снилась.
Відправлено: Oct 20 2010, 19:31
Цитата (Албус @ Oct 20 2010, 18:57)
Не факт. Не взымается налог с церковной собственности

Налог с собственности? это еще что такое?
Відправлено: Oct 20 2010, 19:41
Налог на имущество.
Цитата
До недавнего времени от налогообложения было освобождено и все имущество, принадлежащее религиозным организациям. Это немало способствовало их возрождению, развитию, успешной реализации социальных, образовательных и благотворительных программ, в которых сегодня остро нуждается общество. Следует отметить, что подобная схема налогообложения имущества религиозных организаций существует во многих странах мира.
Однако в соответствии с новой редакцией Налогового кодекса Российской Федерации от налога на имущество будет освобождаться только то имущество религиозных организаций, которое "используется ими для религиозной деятельности", — это храмы, часовни, иконы, церковная утварь. Прочее имущество, необходимое для реализации Церковью ее уставных целей, теперь планируется облагать налогом наравне с коммерческими организациями.

Так говорит Сам. Что собой представляет данный налог я хз, если честно, потому как далек от этого и интересуюсь проблемой постольку по скольку.
А еще церковь скрывает свои доходы.
Відправлено: Oct 20 2010, 19:54
Албус, так то ж Россия, а у нас такого налога нет, пан Азарий собирается ввести налог на "роскошь", но ВР никак не принимает податковий кодекс.
Цитата (Албус @ Oct 20 2010, 19:41)
А еще церковь скрывает свои доходы.

А смысл? если они все равно не облагаются налогом на прибыль
Відправлено: Oct 20 2010, 20:03
Ну от тов.Азарова кроме очередной глупости ничего ждать и не приходиться.
Цитата
А смысл? если они все равно не облагаются налогом на прибыль

Боятся. Говорят, жива еще память о революции и советском режиме. Хотя они после того уже "вернули" в разы больше, чем было экспроприировано и еще за моральный ущерб прихватили.
Кстати из свежачек как раз в тему. Не о деньгах, но очень многое говорит о церкви в целом. Итак по сообщенияи агеннства РИА Новости сайт лента.ру говорит что..
Відправлено: Oct 20 2010, 20:24
что ж вы снова про Россию - честно, не пугает, у нас тут под боком медресе, исламисты и ваххабиты, а вы очередную желтую утку под нос суете

Відправлено: Oct 20 2010, 20:36
заводная птица, Да у меня просто почта на рамблере. Зашел письма почитать, а тут такое. Не иначе как знак Свыше. Знаете у нас почти 70% рынка ритуальных услуг подмяла под себя УПЦ МП, потому все вышеприведенное вполне себе в тему. Но если хотите, страшилок из нашей церкви их тоже есть у меня, правда это покопаться придется. Интересно другое. Несмотря на то, что вся гнилостность церкви не очевидна может быть только самому последнему олигофрену, пипл все равно хавает. Я не перестаю удивятся всенародному идиотизму.
Відправлено: Oct 20 2010, 20:41
Цитата (Албус @ Oct 20 2010, 20:36)
Но если хотите, страшилок из нашей церкви их тоже есть у меня, правда это покопаться придется. Интересно другое. Несмотря на то, что вся гнилостность церкви не очевидна может быть только самому последнему олигофрену, пипл все равно хавает. Я не перестаю удивятся всенародному идиотизму.

Не-а страшилок не надо, найдите-ка мне лучше "место" где нет гнилья
Відправлено: Oct 20 2010, 20:48
заводная птица, На самом деле это не сложно. Оно в каждом из нас. Но находясь в плену стереотипов не каждый может почувствовать и осознать это.
Кстати верная постановка вопроса. Впервые за долгое время.
Відправлено: Oct 21 2010, 05:56
заводная птица, За то правда.
Відправлено: Oct 25 2010, 06:40
заводная птица, Конкретно вам - хз. Мне помголо изучение духовных традиций разных народов. Вам может помочь работа на даче или вязание крючком например. Далее оффтоп.
Відправлено: Oct 25 2010, 17:21
Цитата
Не говорите о том чего не знаете. Десять лет церковного стажа. Чуть было не начал послушание нести. Вовремя остановился.


Так глубоко погружаться нельзя - опасно по причине, как раз таки человеческого фактора. Поэтому и такие сильные разочарования. Я все-таки предпочитаю без фанатизма. А то, кто его знает, пастухи тоже бывают разные...
Відправлено: Oct 25 2010, 17:59
hatter, Тут вы правы, но в позднем детстве и ранней юности многие вещи выглядят иначе чем сейчас. Это теперь я могу здраво оценивать все виденное и слышанное и наблюдать за церковью относительно беспрестанно, а лет примерно до 17-ти карьера священника казалась мне вполне привлекательной. Да и разочарования особого не испытывал, просто увидел концепции и пути развития более мне понятные и более согласующиеся с моими внутренними суждениями и окружающим миром.
Відправлено: Oct 25 2010, 18:40
Албус, на самом то деле у меня сейчас тоже такой период трезвления по отношению к церкви, ее устройству, обрядам и т.п. Слишком много сомнений возникает в результате слишком многих требований со стороны сами-знаете-кого. Мне вообще кажется, что Христа так никто и не понял, Господи прости. А сами люди напридумали с три короба непонятно чего. Например эти пресловутые брюки, в которых женщине ходить нельзя... Да, было сказано, что женщине носить мужскую одежду не стоит,НО это прозвучало, когда и брюк-то не было. Ну и куча всяких условностей... Не говоря уже о том, что какой-то там вселенский собор (не помню какой и когда это было) всерьез решал, есть ли у женщины душа....да уж... Это сейчас ясно, что это ересь со стороны церкви, но когда-то это было нормой. Так и сейчас - не известно, кто прав. В церковь я ходить перестала, но в Бога верую и считаю себя православной.
Відправлено: Oct 25 2010, 19:35
Цитата
Не говоря уже о том, что какой-то там вселенский собор (не помню какой и когда это было) всерьез решал, есть ли у женщины душа

Второй вселенский собор. Шестой век, если не ошибаюсь. Кстати решение приняли с перевесом всего в два голоса.
Цитата
Мне вообще кажется, что Христа так никто и не понял

Поняли, почему нет? Те же апостолы, их сподвижники. В общем современники и ближайшие к ним. Только церкви учение Христа, учение абсолютной любви и единения с Богом, совершенно не нужно по вполне понятным причинам. А более или менее внятные свидетельства, того, чему учил Христос, были объявлены ересью и практически уничтожены. Жалкие крохи этого извращены, всяко порицаются церковью и известны нам как гностические. Это как раз учение, родившееся до третьего века нашей эры, то есть время ближайшее к жизни Христа. Говорилось там и о том что нам сейчас известно под названием "медитация" и о переселении души, но естественно что проще пугать страшными видениями ада, чем сказать что все ваши ошибки еще можно будет исправить. Потому ныне Христос стал брендом, под которым народы предлагаются товары и услуги весьма сомнительного качества. К большому сожалению.
Відправлено: Oct 25 2010, 19:39
Цитата (hatter @ Oct 25 2010, 18:40)
Это сейчас ясно, что это ересь со стороны церкви, но когда-то это было нормой. Так и сейчас - не известно, кто прав.

Когда-то и людей сжигать на кострах было нормой,и всякие крестовые походы,и Земля раньше считалась центром Вселенной. Тут тоже неизвестно,кто прав?
Відправлено: Oct 28 2010, 00:48
Цитата (Албус @ Oct 25 2010, 06:40)
Мне помогло изучение духовных традиций разных народов.

Надеюсь не народов Крайнего Севера
Цитата (Албус @ Oct 25 2010, 06:40)
Вам может помочь работа на даче или вязание крючком например.

Здоровски подметил, всю жизнь мечтала работать на даче, на "Белой даче". Как там у классика: “ Чайки как картонные, как яичная скорлупа, как поплавки возле клонящейся лодки. Пена как шампанское. Провалы в облаках — там какая-то дивная неземная страна. Скалы известково-серые, как птичий помет. Бакланы. Суук-Су. Кучукой. Шум внизу, солнечное поле в море, собака пустынно лает. Море серо-лиловое, зеркальное, очень высоко поднимающееся”. Правда он писал о "Кучукойском майонезе", а я поеду на дачу в Гурзуф, только масла надо прикупить - давно не писала.
Кстати, вязание крючком не помешает, чем не медитация - начните с пинеток.
Цитата (Албус @ Oct 20 2010, 18:25)
Не говорите о том чего не знаете. Десять лет церковного стажа. Чуть было не начал послушание нести. Вовремя остановился.

Десять лет? штой-то я сомневаюсь, за пару лет Библию можно на "иголочку" знать, а вы в основных понятиях путаетесь.
Цитата (hatter @ Oct 25 2010, 18:40)
Например эти пресловутые брюки, в которых женщине ходить нельзя...

Да уж, тут действительно можно задуматься есть ли у женщины душа. Очень умиляют мусульманки, 40 градусов жары, у самой пузо недель 35, а она, сердешная, в хиджабе дефилирует и ничего не жалуется.
Відправлено: Oct 28 2010, 05:45
заводная птица, Девушка, хватит троллить. У вас получается из рук вон плохо. Была недежа, что вы все таки осознали пользу уважительного отношения к собеседникам, но ваши последние ответы ее развеяли. Жаль.
Неназываемый, Многие из отраслей знания базируются на недоказуемых аксиомах. Религиозное знание - не исключение.
Відправлено: Oct 28 2010, 13:02
Цитата (Албус @ Oct 28 2010, 05:45)
Неназываемый, Многие из отраслей знания базируются на недоказуемых аксиомах. Религиозное знание - не исключение.

Мои примеры связаны совсем с другим. Когда-то церковь была непререкаемым авторитетом во всех сферах жизни общества. Она говорила,что Земля-центр Вселенной и ей все верили. Она говорила,что есть только одна истинная вера и ей все верили. Ну а тех,кто не верил можно было и на огоньке поджарить. Сейчас всё изменилась,церковь ни на что не влияет и многие воспринимают её с насмешкой. Поэтому верить во всю эту церковную ересь(типа примеров,приведенных hatter)-сущий анахронизм. Кстати,помимо брюк и души-раньше ещё считалось,что женщина не должна быть священником и венчать супругов в церкви. Это было ужасным грехом.
Відправлено: Oct 28 2010, 13:08
Неназываемый, А женщину в священники и сейчас не пустят. А вот на предмет того что церковь ни на что не влияет вы очень сильно ошибаетесь. Влияет еще и как. Хотя бы одними финансами. Есть еще человеческие ресурсы, есть силовые подразделения. За умеренную плату заинтересованные политические лидеры могут с толком распорядиться этим церковным имуществом.
Відправлено: Oct 28 2010, 14:56
Цитата
-раньше ещё считалось,что женщина не должна быть священником


Цитата
А женщину в священники и сейчас не пустят


Я, как женщина, могу сказать совершенно серьезно, что женщину нельзя (это мое личное соображение) подпускать к такого рода занятиям, т.к. женщина слишком чувствительное и эмоциональное существо. Если уж мужчины не справляются... Этак она в определенные дни всех будет предавать анафеме. Кстати, по этой же причине и в политике ей не место. Редкие примеры женщин политиков - Тетчер, да пожалуй и все... Да и то, наверное, все таки, носители хромосомы XY.
По поводу второй цитаты. Албус, а вы слышали, что в англиканской церкви уже есть практика - женщина-священник?
Відправлено: Oct 28 2010, 15:26
hatter, Слышал. В Англии все не как у людей. Британские ученые доказали...
А если серьезно, то действительно церковь в Британии устроена весьма своеобразно. Им никто не указ, потому могут делать что хотят. Почти как наши православные, но наши тягой к реформам не болеют и внутрицерковный уклад остается относительно неизменным на протяжении многих лет.
Відправлено: Oct 28 2010, 15:46
Цитата
но наши тягой к реформам не болеют и внутрицерковный уклад остается относительно неизменным на протяжении многих лет.


Так не зря же нас кличут ортодоксами (от греч. - правильное учение). Считается, что у нас ничего не изменилось с апостольских времен. А в Англии - рождение англиканской церкви - это политический шаг ( что-то они там с Шотландией что ли не поделили - не помню. Да и они уже от протестантов откололись, так что между нами общего то нет ничегошеньки.
Відправлено: Oct 31 2010, 08:06
Цитата (Албус @ Oct 28 2010, 05:45)
заводная птица, Девушка, хватит троллить. У вас получается из рук вон плохо. Была надежа, что вы все таки осознали пользу уважительного отношения к собеседникам, но ваши последние ответы ее развеяли.

Албус,Qu'est-ce que troling? и что такого неуважительного по отношению к вам вы усмотрели в моем сообщении? упоминание о народах Крайнего севера? так вы же увлекаетесь эзотерикой или шаманизм уже не в почете?
Неназываемый, А ваша религия практически ничего не стоит - купил иконку Сталина, повесил над кроватью и восхваляй его сколько душе угодно
Відправлено: Oct 31 2010, 08:41
Цитата
Мне помогло изучение духовных традиций разных народов.

Надеюсь не народов Крайнего Севера

Что вы имеете против народов Крайнего Севера? Или вы считаете что их традиции не достойны изучения? Хотя мне шаманизм мало интересен. Хотя я имел ввиду ваш стиль общения в целом. Повторюсь снова, если у вас ко мне есть вопросы давайте разъясним их дабы не плодить негатива на форуме.
Цитата
А ваша религия практически ничего не стоит - купил иконку Сталина, повесил над кроватью и восхваляй его сколько душе угодно

Чего стоит - решать не нам, главное чтоб помогало. "По вере вашей воздастся вам" (с).
Відправлено: Oct 31 2010, 16:56
До недавнего времени относился к церкви нейтрально. Но после некоторых событий резко поменял свое отношение к некоторым аспектам церковной деятельности. дело в том, что столкнулся с такой вещью как угрозы от некоторых церковных деятелей, в которых говорилось, что будто выгонят из универа, не найду больше нигде работу и что мне нигде не будет "дороги" в нашем городе. И все это из-за того, что во время одного из торжеств при выступлении сказал "Ни пуха не пера" ну и сами понимаете что ответила толпа) Вообщем, все ко были из церковников тут же покраснели и спасибо хоть там меня же не потащили на костер.
Вообщем, церковь получила сильное влияние в последнее время. Я заметил, что многие налоговые, социальные службы не беруться иметь хоть какие-то проблемы с церковью. Да что там они. Самое глупое, когда гаишники боятся остановить церковника. Честно говоря, никогда не замечал и не верил в такое, но как оказалось, влияние церкови сейчас сильно как никогда за последние годы. А самое страшное, на поверку многие "попы" оказываются алчными до власти и облик их далек от ангельского. Если вернуться к тому случаю, то не думаю, что где-то в библии есть напутствие угрожать и шантажировать. Глупо это все как-то))
Відправлено: Nov 1 2010, 10:21
Avarus, Это как раз в тему для тех, кто кричит будто бы церковь - пережиток прошлого и никакой власти и/или влияния в современном обществе не имеет.
Відправлено: Nov 1 2010, 11:07
Цитата (заводная птица @ Oct 31 2010, 08:06)
Неназываемый, А ваша религия практически ничего не стоит - купил иконку Сталина, повесил над кроватью и восхваляй его сколько душе угодно

Опять троллите?
Цитата (Албус @ Nov 1 2010, 10:21)
Avarus, Это как раз в тему для тех, кто кричит будто бы церковь - пережиток прошлого и никакой власти и/или влияния в современном обществе не имеет.

Нынешнее влияние церкви не сравнить с тем,которое она имела в старые времена. Раньше она могла контролировать кого угодно,когда угодно и где угодно. Она определяла жизнь общества,а если кто-то ослушается-дров на всех хватит. Хотя раньше для людей отлучение от церкви было куда страшнее костра.
Відправлено: Nov 1 2010, 12:36
Цитата
Нынешнее влияние церкви не сравнить с тем,которое она имела в старые времена.

Ошибаетесь. Изменились методы и цели.
Цитата
Раньше она могла контролировать кого угодно,когда угодно и где угодно.

А смысл в этом сейчас? Сегодня этим занимается Контора да и технологии шагнули далеко вперед.
Цитата
Она определяла жизнь общества

Она делает это и сейчас. По крайней мере значительной его части. Да, власти церкви как таковой нет, она отделена от государства и тд, но влияние ее на общество и отдельных людей по прежнему огромно.
Цитата
печатать и распространять литературу, писать иконы и так далее и тому подобное и было это во все века.

Церковная литература и ее содержание - предмет отдельного очень долгого и неприятного для верующих разговора. Иконы уже давно не пишутся а промышленно штампуются на станке. Написанные в ручную иконы даже весьма посредственного исполнения стоят тысячи и десятки тысяч гривен. Ремонт храмов, получка священников и прочее - это мелочи по сравнению с теми финансовыми потоками, которыми оперирует церковь, Сверхприбылями которые она получает и стоимостью церковной собственности, далеко не всегда добытой честным путем. И при всем при этом едва ли не повсеместно платные услуги с неоправданно высокими тарифами и случаи, подобные ситуации в Боголюбском монастыре (это из последнего, а в целом тысячи их).
Цитата
Во многих храмах сейчас свечки не продают, а предлагают ПО ЖЕЛАНИЮ кинуть в ящик для пожертвований на наше усмотрение.

Ага, только кидать не по желанию, а в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке и на ящичке циферками означены вполне конкретные цены. Видели, пользовались.
Цитата
знаю и совершенно замечательных, преданных своему делу и страшно умных людей

Такие люди вызывают уважение, но их к сожалению меньшинство.
Відправлено: Nov 1 2010, 12:58
Цитата
Ну это в некоторых. В том, который у нас в Стрельне - по желанию. Вообще можно не платить.

В первые слышу чтоб церковники отказывались даже от самой ничтожной части барыша
Цитата
Церковь превратилась в бизнес. Люди жадные в наше время.

Я б в священники пошел, пусть меня научат. Хотя нет, самоуважение дороже.
Відправлено: Sep 1 2018, 19:16
Цитата (Нотка @ Jul 24 2010, 13:42)
Теперь даже в церки приходится платить. Понятное, дело, свечи не бесплатно, свячёная вода в бутылочках - тоже. Да и услуги, типа крещение или венчание, стоят денег. Правильно ли это?

Конечно, правильно. Для чего еще нужна церковь, если не для торговли? Утешение — тоже товар.
Відправлено: Oct 22 2018, 11:42
ну у нас в городе, нехило на этом деньги делают и покупают коттеджи потом
Відправлено: Aug 6 2021, 09:27
Правильно это или нет - судить не нам. Правильно ли, что миллионы детей (и просто людей) умирают с голоду, когда мы (относительно обеспеченная цивилизация) тратим кучу денег на консьюмерские приблуды? То есть сливать по несколько тысяч рублей в ресторан/клуб/бар/тп нормально, а отдать 100 рублей на свечку - нет? Каждый делает свой выбор, а вопли "церковь тянет из людей деньги" смахивает на банальную зависть)
Відправлено: Dec 14 2021, 05:17
Люди забывают, что церковь - это бизнес. Возможно, церкви регистрируют себя как некоммерческие организации или благотворительные организации, но это не отменяет того что они все равно работают по принципу бизнес. В конце месяца и года бухгалтер должен убедиться, что дебит сошелся с кредитом.

Продавать свечки, святую воду, иконы и так далее - это лишь способ заплатить за обслуживание церкви. Ей нужен ремонт, электричество не бесплатное, и священники ведь получают зарплату (или нет?). Вот кража денег у церкви - это другой вопрос.
Відправлено: Dec 14 2021, 05:20
Цитата (Бэйджиг @ Dec 14 2021, 05:17)
Продавать свечки, святую воду, иконы и так далее - это лишь способ заплатить за обслуживание церкви. Ей нужен ремонт, электричество не бесплатное, и священники ведь получают зарплату (или нет?). Вот кража денег у церкви - это другой вопрос.

Ну так и есть)

Это как бесплатные музеи (или даже платные), которые живут по сути на пожертвования и за счет проданных сувениров в магазине втридорога)
Відправлено: Dec 14 2021, 05:24
Хана, да, примерно так. Иногда бесплатные музеи являются бесплатными за счет грантов/беспатных денег от правительства или частных спонсоров. Наверное, чаще - от спонсоров.

А так - всегда всем нужны деньги. Я не очень понимаю возмущения на тему платных вещей в церкви. Ты приходишь и получаешь сервис бесплатно. Даже свечку необязательно ставить, хоть многие ее ставят. И так - несколько раз в году, а может и постоянно. Если сравнить плату за свечки и то, сколько времени некоторые люди проводят в церкви, то свечки надо продавать намного дороже. =))
Відправлено: Dec 14 2021, 05:48
Бэйджиг, Думаю, церкви, которые живут честной финансовой жизнью, и которым достаточно дают подаяния прихожане - вполне себе могут позволить дать бесплатные свечки.
Но такие церкви и такие прихожане есть не везде.
Відправлено: Dec 14 2021, 06:05
Цитата (Бэйджиг @ Dec 14 2021, 05:24)
Иногда бесплатные музеи являются бесплатными за счет грантов/беспатных денег от правительства или частных спонсоров. Наверное, чаще - от спонсоров.

у спонсоров есть такие деньги?)) содержать, реставрировать музеи это оооочень много денег, да хоть тот же Исаакиевский собор, а льготные билеты в музеи это ж как льготный проезд в транспорте, тож немаленькая сумма
Відправлено: Dec 14 2021, 06:10
Цитата (Бэйджиг @ Dec 14 2021, 05:24)
Если сравнить плату за свечки и то, сколько времени некоторые люди проводят в церкви, то свечки надо продавать намного дороже. =))

вроде ж это не продажа, а пожертвование, и не только ж свечки, есть еще серебро
Цитата (Бэйджиг @ Dec 14 2021, 05:24)
Ты приходишь и получаешь сервис бесплатно.

да? за здравие, за упокой, веньчание, крещение, панихида?
Відправлено: Dec 15 2021, 23:34
Цитата (Хана @ Dec 14 2021, 05:48)
Бэйджиг, Думаю, церкви, которые живут честной финансовой жизнью, и которым достаточно дают подаяния прихожане - вполне себе могут позволить дать бесплатные свечки.
Но такие церкви и такие прихожане есть не везде.

Да, думаю такие есть. Особенно те, у кого ипотека выплачена за само здание. =lol=

А если бы еще всем работникам церкви платили нормально, то было бы супер. А то некоторые продолжают ведь работать бесплатно? Ради Бога, безвозмездно? Никогда не понимала этого.

Цитата (гитик @ Dec 14 2021, 06:05)
у спонсоров есть такие деньги?)) содержать, реставрировать музеи это оооочень много денег, да хоть тот же Исаакиевский собор, а льготные билеты в музеи это ж как льготный проезд в транспорте, тож немаленькая сумма

Мы с Ханой скорее о своем, о девичьем. На западе за благотворительность дают возможность платить меньше налогов, так что даже если нет добрых спонсоров, которые просто так дают деньги, обычно хватает тех кто готов сделать пожертвование и получить выгоду за счет налогов. И спонсор рад, и музей получил деньги.

Мало кто это знает, что например в Нью-Йорке многие музеи, галлегеи и другие культурные места - бесплатные. Цена на билеты - рекомендуемая. Подходишь к кассе, спрашиваешь а можно ли пройти бесплатно - и тебя пускают. Потому что у музея много спонсоров и много денег. =
Цитата (гитик @ Dec 14 2021, 06:10)
вроде ж это не продажа, а пожертвование, и не только ж свечки, есть еще серебро

А, типа рекомендуемое пожертвование за свечку - столько, а за серебро - столько, но необязательно? Хотя, я не видела чтобы в церкви кто-то попытался свечку на халяву взять.

Да, там еще иконы есть, и можно особый сервис оплатить какой-то (крещение и т.д.)
Цитата (гитик @ Dec 14 2021, 06:10)
да? за здравие, за упокой, веньчание, крещение, панихида?

Не, посещение церкви бесплатное.
Відправлено: Dec 16 2021, 00:19

Цитата (Бэйджиг @ Dec 15 2021, 23:34)
Особенно те, у кого ипотека выплачена за само здание.

как у вас всё печально
Цитата (Бэйджиг @ Dec 15 2021, 23:34)
А то некоторые продолжают ведь работать бесплатно? Ради Бога, безвозмездно? Никогда не понимала этого.

что не понятного в волонтёрстве тебе?
Цитата (Бэйджиг @ Dec 15 2021, 23:34)
На западе за благотворительность дают возможность платить меньше налогов

да ты что?! диво дивное какое! а называется как и у нас социальный налоговый вычет?

Відправлено: Dec 23 2021, 09:15
Есть разные заведения так сказать.
для примера - в центре города есть огромный ,красивейший храм! Заходишь в него ,там такие мальчики в рясах бегают, пряча в карманах айфонычики, все так здорово ,подходишь значит узнать за что-то, а тебе прайс в фейс, на все-все-все, и очень крупный.
к моему стыду я знал так сказать питон и бордель на территории таких заведений, Но!
НО есть и огромный красивейший монастырь в городе, куда к примеру поехать и освятить машину- в любое время без записи, и ничего не стоит ,просто пожертвования анонимно на храм, не более того, где "святые отцы" добродушны ,просты ,и просто могут поболтать если есть время.
У меня главный вопрос - почему так?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1426 ]   [ 117 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:50:22, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP