Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (11)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Церковь и деньги.

, Просто пожертвования или же новый бизнес?
hatter
Відправлено: Oct 20 2010, 07:54
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Албус, если Вы внимательно прочитали мое сообщение, то я имела ввиду, что можно не платить вообще. Причищают бесплатно, а это и есть самое главное. Все остальное мишура...А на сопутствующие товары можно не обращать внимания.
^
Regia
Відправлено: Oct 20 2010, 09:12
Offline

Созерцательница
****
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 244
Користувач №: 55759
Реєстрація: 15-October 10





hatter
Согласна с Вами. Жаль, я не сообразила об этом сказать. Как человек, активно участвующий в церковной жизни, могу подтвердить Ваши слова - от первого до последнего.
^
Албус
Відправлено: Oct 20 2010, 09:18
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05






hatter, Таки причастие бесплатно и освящение воды пока тоже. На халяву венчать, крестить, отпевать и тд никто не будет. Это не раз проверенно и доказано. Сопутствующие товары... Таки да, можно без них, но все таки в сознании нашего человека есть определенные стереотипы и свечи и все прочее покупаются на автомате. Как и пожертвования. Если не бросить денежек в посудину во время освящения воды, то стоящие рядом на тебя косо посмотрят.
^
Regia
Відправлено: Oct 20 2010, 09:47
Offline

Созерцательница
****
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 244
Користувач №: 55759
Реєстрація: 15-October 10





Албус
Вы смотрите поверхностно.
Вам объяснить, куда деньги деваются?
Расскажу на примере того храма, в котором я пою, учусь и занимаюсь молодежной православной деятельностью.
Пожертвования в нашем храме уходят на:
1) зарплату священникам (у каждого по двое-трое детей);
2) благоустройство храма (росписи, иконы, купола);
3) зарплату певчим, работникам храма, уборщицам, охранникам;
4) благотворительную деятельность;
5) уплату налогов за прицерковные учреждения (молодежный центр, воскресная школа);
6) праздники.
Вот такая вот раскладка. Вы тут видите что-то незаконное?
^
Албус
Відправлено: Oct 20 2010, 10:10
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Darine le Noire, Мне не нужно рассказывать куда идут деньги церкви. Этого ни вы, ни я не узнаем. Вы привели вполне справедливые статьи расходов. Естественно, что все стоит денег, но... Доходы церкви не облагаются налогами. А доходы многих храмов действительно огромны. Естественно что велики и расходы, но поверьте, даже при поверхностном взгляде цифры несоразмерны. Кроме того церковь смогла позволить себе выкупит местами целые телеканалы. Это не просто большие, это гигантские средства. Я уже молчу о том, что многие священники (по крайней мере в городе) меняют автомобили едва ли не каждый год. Перечень самых популярных среди РПЦ марок приложить? Далее... Известны случаи неправомерного захвата собственности. Декларируя борьбу за здоровье нации, церковь занимается торговлей товарами, этому здоровью совсем не способствующими. Если говорить о частных случаях различных бесчинств, то список можно продолжать на несколько страниц. Тысячи их...
В порядке оффтопа. Можно в теме или в личку. Мне очень интересно знать что есть "молодежная православная деятельность"??? Что она собой представляет, в чем заключается, каковы бонусы активистам и тд. Это чрезвычайно любопытно
^
Regia
Відправлено: Oct 20 2010, 10:48
Offline

Созерцательница
****
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 244
Користувач №: 55759
Реєстрація: 15-October 10





Албус
Я не спорю, превышение обязанностей везде имеет место. И Церковь, естественно, не исключение.
Но, человеческий фактор не отменишь, это раз. Лицемеры, которых больше, всегда были, есть и будут. Церковь должна заполнять место в области СМИ, таким образом "рекламируя" себя (фу, не люблю это слово, но для большей понятливости приходится), это два.

И, говоря за себя, отмечу: я знаю людей, которые ушли из Церкви, после того как "прозрели" после длительного периода идеализации.
Лично я видала и больше, чем они, такого, чего видеть не хотелось бы. Уровень критического мышления у меня в порядке. Я принимаю недостатки Церкви и продолжаю мирно в ней существовать. Не вижу смысла плеваться в ее сторону только потому что мимо меня проехал монах в Мерседесе. Это его совесть. А у меня своя есть.
^
Албус
Відправлено: Oct 20 2010, 11:27
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Лицемеры, которых больше, всегда были, есть и будут.

Но им не место в ведомстве, которое монополизировало связь с Богом. Переименйтесь тогда в ЗАО РПЦ и работайте себе во благо, никто и слова не скажет. Так же можно будет привлечь к суду за невыполнение условий предоставления услуг и тд. Повсеместно в каждом храме нарушается прямой завет Христа.
Будте честнее...
Цитата
Церковь должна заполнять место в области СМИ, таким образом "рекламируя" себя

Она уже давно не рекламируется, а пиарится, при чем самым наглым образом и это при том что вроде как у нас "Церковь отделена от государства". Про уроки православия в школах я вообще молчу, особенно после того что якобы "Школа отделена от церкви". Где логика???
Цитата
Лично я видала и больше, чем они, такого, чего видеть не хотелось бы. Уровень критического мышления у меня в порядке. Я принимаю недостатки Церкви и продолжаю мирно в ней существовать.

Тут явное противоречие, которое заставляет очень сильно сомневаться в уровне вашего критического мышления.
^
Косиор
Відправлено: Oct 20 2010, 13:06
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (Darine le Noire @ Oct 19 2010, 16:18)
Любой социальный институт можно рассматривать как оплот коррупции и лицемерия. И что дальше? К врачам не ходить, в школу детей не отдавать, в суд не обращаться?

Мне кажется,что несколько неправомерно сравнивать посещение больницы,школы и церкви. Первое-жизненная необходимость,тогда как второе-лишь духовная потребность. Всё-таки по пирамиде Маслоу первое гораздо приоритетней. Да и церковь-духовное учреждение,там коррупция и лицемерие воспринимаются с большей неприязнью,чем в учебных и прочих заведениях.
^
hatter
Відправлено: Oct 20 2010, 13:30
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Цитата
. Доходы церкви не облагаются налогами


Кто вам сказал такую ерунду. Платят налоги, как и все. И электричест
во им тоже не Господь Бог провел.

Цитата
Но им не место в ведомстве, которое монополизировало связь с Богом.

Это вы про Католиков? Это ведь у них - Папа - наместник Бога на земле. А мы не такие амбициозные.

Цитата
завет Христа .Будте честнее..


Не знаю такого завета. Вы имели ввиду - Да любите друг друга -?

Да уж... Познания у вас в этой области ... промолчу.

^
Албус
Відправлено: Oct 20 2010, 14:16
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Кто вам сказал такую ерунду. Платят налоги, как и все. И электричест
во им тоже не Господь Бог провел.

Вы понимаете разницу между налогами и коммунальными платежами? Очевидно нет. Ну да ладно, бывает.
Цитата
Это вы про Католиков? Это ведь у них - Папа - наместник Бога на земле. А мы не такие амбициозные.

Это я про всех скопом. Христианство претендует на монополию в этом вопросе крайне враждебно относиться ко всяким иным учениям.
Цитата
Не знаю такого завета. Вы имели ввиду - Да любите друг друга -?

Да уж... Познания у вас в этой области ... промолчу.

Опечатался. Исправил.
Но думаю пояснить все таки будет не лишне. Иисус в начале своей карьеры самолично хлыстом и пинками гнал менял и торгашей из храма. Что мы видим сегодня? Торговая лавка в КАЖДОМ храме. И эти люди говорят о духовных вещах??? Сплошное лицемерие и обман.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0770 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:43:41, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP