Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (11)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Церковь и деньги.

, Просто пожертвования или же новый бизнес?
kasper1532
Відправлено: Sep 7 2010, 14:45
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 76
Користувач №: 52521
Реєстрація: 11-February 10





читайте внимательнее
я написал, даже если предположить....
Сам я ни в какое божество не верю, ибо нет аргументов - нет веры, у меня такая позиция.
Но предполагать и строить теории я считаю вполне возможным, ибо не являюсь "воинствующим" атеистом
^
Бубенчик
Відправлено: Sep 7 2010, 14:48
Offline

Лучший способ отомстить - остаться в живых.
*******
Верховний чародій IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2351
Користувач №: 40990
Реєстрація: 15-July 08





Цитата (kasper1532 @ Sep 7 2010, 14:45)
Но предполагать и строить теории я считаю вполне возможным, ибо не являюсь "воинствующим" атеистом

не строят теорий только фанатики, которые имеют свою долю с того, что стараются народ уверить в своей правоте. сомневаться и стоить догадки это как раз показатель здравого ума.
^
kasper1532
Відправлено: Sep 7 2010, 14:53
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 76
Користувач №: 52521
Реєстрація: 11-February 10





Но у любой теории должны быть аргументы, иначе мир просто погрязнем в глупостях и диких выдумках.
Потому то я и допытывался у других участников, которые писали сообщения по типу:
я верю, просто верю
бог есть, есть говорю!

итд

Это уже фанатизм, когда человек просто воспринимает это как данность, а не пытается усомниться в какой либо теории.
^
Бубенчик
Відправлено: Sep 7 2010, 14:58
Offline

Лучший способ отомстить - остаться в живых.
*******
Верховний чародій IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2351
Користувач №: 40990
Реєстрація: 15-July 08





Цитата (kasper1532 @ Sep 7 2010, 14:53)
Это уже фанатизм, когда человек просто воспринимает это как данность, а не пытается усомниться в какой либо теории.

может им на это на столько пофиг, что они даже не и думают проверять на факты то, что им впарило общество. сложнее с теми, кто яростно старается всем доказать и нарыть какие-то мифические факты...
^
kasper1532
Відправлено: Sep 7 2010, 15:03
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 76
Користувач №: 52521
Реєстрація: 11-February 10





С другой стороны, если бы первый человек, усомнившийся в боге и религии, не начал бы высказывать свое мнение и доказывать смехотворность этой теории, то может быть мы бы до сих пор жили бы под влиянием цервки, и каждый день молились "о великому творцу"
Везде нужно знать свой предел. Если человек не против подискутировать на тему религии, то почему бы с ним не поспорить, ведь в споре рождается истина. А если человек не хочет слышать аргументов, то лучше даже не пытаться брызгая слюной что либо говорить. Каждый, в конченом счете, сам принимает решения в своей жизни
^
Албус
Відправлено: Sep 7 2010, 17:19
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (kasper1532 @ Sep 7 2010, 14:45)
нет аргументов - нет веры

Аргументов как раз навалом. С фактами сложнее а с "научными" доказательствами вообще никак. Потому что не зрят в корень. И ученые и верующие.
Цитата (Ингрид @ Sep 7 2010, 14:38)
Хотя помнишь ту притчу о бедной вдове и богатом хм..кто он там был? человеке... И последнюю копейку вдовы он ценил больше, чем несколько пригоршней золота.

Потому что богатый повел себя как наши сегодняшние "кореша". Попросту говоря понтовался, а бедная женщина отдала последнее от души, даже не для того чтобы снискать благодать. Один из кришнаитских лидеров, когда кто то из последователей упрекал Джорджа Харисона в несоблюдении каких то их правил сказал, что Джордж Харисон сделал для бога больше чем мы все вместе. Дело в том что он дал большую сумму денег на строительство в пригороде Лондона центра ведической культуры, который функционирует до сих пор. Жертва необходима, но она не должна быть насильственной. Нельзя жертвовать "потому что так надо". Жертвовать нужно, но всегда от души. Это кстати одно из условий материального благосостояния. Богатые люди жертвуют огромные суммы на благотворительность.
Цитата (kasper1532 @ Sep 7 2010, 14:53)
мир просто погрязнем в глупостях и диких выдумках.

Глупостей и диких выдумок не существует по определению. Но это так, мое ИМХО.
Цитата (kasper1532 @ Sep 7 2010, 15:03)
ведь в споре рождается истина.

Есть такая очень умная истина: "среди спорящих всегда как минимум два дурака". Высказывать мнение и приводить аргументы - конструктивно, спорить - нет.

^
Бубенчик
Відправлено: Sep 8 2010, 09:55
Offline

Лучший способ отомстить - остаться в живых.
*******
Верховний чародій IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2351
Користувач №: 40990
Реєстрація: 15-July 08





[/quote]
Цитата (Албус @ Sep 7 2010, 17:19)
Есть такая очень умная истина: "среди спорящих всегда как минимум два дурака".

это потому, что умный никогда не опустится до того, чтобы доказывать глупому на сколько тупы его "аргументы". лично мне остается только иронически посмеиваться над людьми, которые пытаються заниматься какой-то пропагандой веры и тому подобного. людей просто втягивают в свои интересы, чтобы тянуть с них помощь по жизни, и не обязательно только деньги в виде "пожертвований".
^
kasper1532
Відправлено: Sep 8 2010, 10:56
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 76
Користувач №: 52521
Реєстрація: 11-February 10





И в большинстве случаем такими людьми становятся инвалиды, пожилые люди, которым нужна та самая вера, которая может придать им сил для жизни. Они то в основном и становятся жертвами религиозного бизнеса
^
kasper1532
Відправлено: Sep 8 2010, 11:42
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 76
Користувач №: 52521
Реєстрація: 11-February 10





Именно об этом в своих прошлых постах я и говорил. Не надо верить в вымышленного бога, надо верить в себя, в свои силы, способности, чувства.
А то, что вы сказали, я не считаю сверхъестественным. Да, науке это не объяснить, но она не отрицает таких понятий как любовь и дружба.
Мы же говорим про веру в бога, которая просто-напросто противоречит науке и здравому смыслу
^
kasper1532
Відправлено: Sep 8 2010, 12:46
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 76
Користувач №: 52521
Реєстрація: 11-February 10





Любое понятие бога включает в себя то, что именно он сотворил мир. Ведь именно на этом, можно сказать, и строиться религия и понятие "бог" - создатель. Ну так вот, я не в одно понятие бога не поверю никогда, так как не считаю, что все вокруг было создано им, кем бы мы его не пытались представить.
Многие пытаются поспорить, говоря, будто под словом бог они подразумевают любовь к ближнему, чистые, добрые отношения. Но какой смысл вводить неопределенное понятие бог, если все эти вещи не нужно привязывать к некоему существу, которое олицетворяет для многих добро и порядочность. Люди сами себя запутывают, пытаясь все свести к самому легкому решению - что мир создал бог, что именно он заставляет нас делать глупости, принимать неверные решения. Это всего лишь попытка переложить ответственность на нечто никому непонятное.
Извиняюсь, что криво выражаю свою мысль, но надеюсь, что кто-нибудь сумеет понять, что я хотел сказать :)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0792 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:03:54, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP