Модератори: Эфридика.

Сторінки: (17)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ранние браки

, За и против
Фея кленового сиропа
Відправлено: Nov 23 2018, 21:50
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Эфридика, та нет, в результате все примерно одинаково, только где-то общество меняет нравы быстрее, а где-то - медленнее. У нас тут поколения постарше считают так же, как поколения помладше бывшем СССР. Лично у меня украинские подруги и знакомые толком не строят планы выходить замуж, может только небольшой процент. Еще 20 лет - и все будет совсем норм.
^
Степной Лис
Відправлено: Dec 2 2018, 09:40
Offline

Всеведающий
*********
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 5017
Користувач №: 42466
Реєстрація: 13-September 08





Я всю жизнь считала, что вообще в принципе не собираюсь замуж, что я там забыла? Короче, я вышла замуж за три дня до своего двадцатилетия, так что судя по теме я попадаю в выборку.
Поженились мы после окончания бакалаврата, к этому моменту оба уже работали и в принципе могли более-менее обеспечивать себя без помощи родителей.
Плюс до этого мы год прожили вместе в мужской комнате общежития (это отдельная страница моей жизни, ага), а женатым давали семейную общагу, по сути однушку. Плюс брак - чисто юридические гарантии. Я в чужом городе, вся родня осталась в Луганске, я хотела бы, чтобы если со мной что-то случится - мой муж мог представлять мои интересы в больнице/полиции или где еще может понадобится. Ну и если кто-то из нас будет релоцироваться - семейная виза.
Если не эти возможности, которые дает брак - я не вижу никакого смысла выходить замуж. Идет, третий год моего брака, полет нормальный. Ни о чем не жалею. Хотя, наверное, на таком сроке говорить рано.

Я не считаю это ранним браком, в принципе. Мы оба были готовы к нему, зарабатывали, жили самостоятельно, закончили образование (хотя бы самый минимум).
Вообще хочу два года, что два года после брака для меня были очень значимыми, поддержка мужа сильно помогла мне и в магистратуре, и когда я искала другую работу.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 2 2019, 19:25
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Рики, я люблю читать такие истории. По-моему, любовь находит нас тогда, когда мы меньше всего ее ожидаем - вот у тебя так получилось, и это вылилось в создание семьи. Разные люди по-разному смотрят на брак, и я согласна, что это - некоторые гарантии, дает много плюсов с точки зрения закона и так далее. Тем более, учитывая происходящее в Украине, тебе брак во многом помог.

Вы вообще молодцы, что смогли в 20 обеспечивать себя и создать полноценную семью.
А так, будь то брак в 17, 20, 30 - любой вариант хороший, лишь бы был хороший союз и люди были счастливы.
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Jan 20 2019, 09:59
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата (Злой Гринч @ Jan 2 2019, 19:25)
А так, будь то брак в 17, 20, 30 - любой вариант хороший, лишь бы был хороший союз и люди были счастливы.

Согласна. Я думаю, вопрос возраста немного вторичен, поскольку кто-то в 18 лет не собирается больше прыгать из отношений в отношения, а кому-то и в более позднем возрасте всё мало и хочется больших впечатлений и чувств с разными людьми, прежде чем он/а найдет своего человека и они вступят в узаконенные отношения перед государством. То есть это в основном вопрос готовности к тому, чтобы выбрать кого-то одного (ну, или как они там дальше договорятся).
Цитата (Злой Гринч @ Nov 20 2018, 20:58)
Так вот.
Как вы считаете, что хуже: вступать в брак раньше и принимать на себя ответственность раньше; или оставаться самому в родительском доме, оттягивать создание семьи и ответственность лет до 30? Какой из этих вариантов кажется хуже? И что вообще по этому поводу думаете?

Со стороны родителей, наверное, чем раньше достигший совершеннолетия ребенок съедет, тем лучше. Если он может обеспечить себе условия, конечно. Потому что иметь свое жилье уже в 18-ть лет без помощи родственников большинство не сможет, по-моему. Если есть куда съезжать и условия нормальны - надо начинать самостоятельную жизнь, потому что родители своего ребенка уже вырастили, им нужно теперь и для себя пожить. Ну, а если они не против, что он продолжает жить с ними, да и он не против, потому что так складываются пока обстоятельства - понятно.
В первом варианте может быть грустно только то, что если молодые супруги не рассчитают свои силы и финансовые возможности и задумают/случайно сделают ребенка, которого сами не смогут воспитывать и/или содержать, то это бремя может лечь на плечи их родителей. Внуков-то они, может, и хотели, но не когда их собственные дети еще на ноги до конца не встали, таким образом напрягая свою родню и своими проблемами, и проблемой своего ребенка/детей.

Со стороны человека, который хочет в будущем создать семью и готов идти к этой цели, то оттягивать это на поздний срок, оставаясь в доме родителей, не стоит. Нужно постепенно что-то делать, чтобы становиться самостоятельнее, менять свою жизнь и искать того, с кем можно ее связать. Но, наверное, не все люди знают, а действительно ли им в жизни нужен кто-то еще и действительно ли они хотят когда-нибудь вступать в серьезные отношения - это уже их личное дело, поэтому никто не в праве судить об этом. Захотят до конца жизни жить с родителями - пусть будет их выбор и их родителей.

У меня была одноклассница, которая рано вышла замуж дважды и рано родила детей. Наши дороги разошлись, еще когда я в вуз поступала, а она пошла куда-то в учреждение со спецобразованием, поэтому с тех пор мы не общались, хотя раньше были хорошими подругами (недолго). С окончанием вуза и началом работы я слышала про нее только то, что она только сидела в декретах и все. Как там со вторым мужем - не знаю.
Другая одноклассница стала студенткой на смежном направлении, вышла замуж раньше всех в потоке, еще на 1 или 2 курсе и тогда же родила ребенка. С квартирой им родители помогли. Вуз не бросила, дошла до конца, родила сразу и второго. Понятия не имею, работала ли она хоть раз с тех пор (я имею в виду официальное трудоустройство, а не всякие подработки), знаю только, что сразу после окончания первого высшего она пошла получать второе, заочное или вечернее, хз. Возможно, она давно поняла, что работать по первому не будет/не хочет.
Некоторые одноклассницы давно уже замужем и с детьми, из моих 4х однокурсниц двое замуж вышли еще в вузе, остальные к этому готовились, а я без отношенек до выпуска. Короче, по-моему, многие первым делом решили строить личную жизнь и семью, а своя работа, карьера и что там еще у сильных и независимых - это потом.

^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 4 2019, 01:52
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Sunset Sarsaparilla, я представила, как прочитаю это своим родителям, с которыми у меня очень близкие и нежные отношения, и которые надеются, что я с ними поживу подольше... =lol= У всех по-разному такое, наверное.)

Лично мне удалось начать обеспечивать себя как раз лет в 18, и мои родители ничего мне не дают с тех пор, потому что я просто-напросто отказываюсь от их помощи. Но я понимаю, что многие люди живут иначе - будь то по обстоятельствах или по личному выбору. Иногда детям просто хочется подольше пожить с семьей, потому что с ней хорошие отношения. Я всегда говорю своим родителям, что "я живу с вами, потому что люблю вас, а не потому что мне хочется пожить нахаляву".

Есть люди, которые вполне могут жить вместе, начиная со студ. лет. И есть те, кто не могут. В любом случае, мне всегда казалось странным то, когда дети рано создают семью и практически взваливают ответственность на родителей - мол, у меня теперь своя семья, помогайте нам. То же самое касается того, как люди заводят детей, не имея фин. и соц. возможности для этого. Мне кажется, что не надо искать отговорки, но при этом не надо взваливать на родителей эту ответственность.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 09:59)
У меня была одноклассница, которая рано вышла замуж дважды и рано родила детей. Наши дороги разошлись, еще когда я в вуз поступала, а она пошла куда-то в учреждение со спецобразованием, поэтому с тех пор мы не общались, хотя раньше были хорошими подругами (недолго). С окончанием вуза и началом работы я слышала про нее только то, что она только сидела в декретах и все. Как там со вторым мужем - не знаю.
Другая одноклассница стала студенткой на смежном направлении, вышла замуж раньше всех в потоке, еще на 1 или 2 курсе и тогда же родила ребенка. С квартирой им родители помогли. Вуз не бросила, дошла до конца, родила сразу и второго. Понятия не имею, работала ли она хоть раз с тех пор (я имею в виду официальное трудоустройство, а не всякие подработки), знаю только, что сразу после окончания первого высшего она пошла получать второе, заочное или вечернее, хз. Возможно, она давно поняла, что работать по первому не будет/не хочет.

Вот такие истории мне кажутся достаточно грустными, потому что раз родителям пришлось помогать с квартирой - это немного печально. Я понимаю, что семья всегда хочет помочь, но... Как будто родителей ставят перед фактом: вот я создаю семью, у вас будут внуки - пожалуйста, помогите нам. Поэтому, я очень уважаю тех людей, которые САМИ добиваются всего. Да, помощь всем нужна, и да, ситуации бывают разные, но... Я не считаю, что родители должны помогать детям и решать за них проблемы все время. Я вообще всегда выступаю за то, что люди добивались всего сами.

А уж получать кучу образований, часть из которых - бесполезные... Я не понимаю смысла. Лучше уж пойти в ПТУ и выучиться на какую-то полезную и нужную специальность, чем идти и получать кучу бакалавров.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 20 2019, 09:59)
Некоторые одноклассницы давно уже замужем и с детьми, из моих 4х однокурсниц двое замуж вышли еще в вузе, остальные к этому готовились, а я без отношенек до выпуска. Короче, по-моему, многие первым делом решили строить личную жизнь и семью, а своя работа, карьера и что там еще у сильных и независимых - это потом.

Ну, ситуации разные - раз они рано создали семью, то тоже хорошо.)
Меня только всегда пугали ситуации, когда человек заводит детей, при этом едва-едва получает образование, толком не работает, о карьере ни слова, о самореализации - тоже, и потом он сидит дома с детьми, без перспектив на что-либо, кроме как няней быть много лет.

Так случилось, что в этих ситуациях больше женщины оказываются. =resent=
^
Степной Лис
Відправлено: Feb 5 2019, 20:22
Offline

Всеведающий
*********
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 5017
Користувач №: 42466
Реєстрація: 13-September 08





Злой Гринч, у меня однокурсница провернула интересную схему. На третьем курсе родила, закончила даже не пропуская никакого курса, а к выпуску у неё уже ребенок в садике, нет угрозы декрета, может начать карьеру (пошла вроде в аналитики). Интересная схема, хотя мне кажется для этого нужны стальные нервы.
Самое ироничное было, когда все прогуливали пары ссылаясь на работу, а она на них ходила.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 6 2019, 21:26
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Рики, молодец девушка! Вот это я понимаю - целеустремленность. Наверное, она не планировала заводить детей так рано, но решила не отказываться от возможности родить ребенка - в результате и мамой стала, и образование получила, и карьеру начала. Уважение ей! Кланяюсь.

На самом деле, это было бы не так сложно, если бы система образования была более гибкой. Я вот давно плюнула на стационарную учебу и учусь онлайн уже много лет. Работаю и учусь, или учусь в экспрессом и подрабатываю, и так далее. А для многих это - еще и возможность быть родителями, при этом получать образование. Точно так же, как некоторые родители подрабатывают или даже работают из дома, сидя с детьми. Иногда возможности не позволяют, иногда система построена не очень хорошо... Но каждый крутится как может.
^
Solitude
Відправлено: Mar 4 2019, 17:02
Offline

Солнце с ГМО
*********
Великий чародій VIII
Вигляд: Animagus Hungarian Sirex Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5729
Користувач №: 27238
Реєстрація: 28-February 07





Вообще, если судить по тому как развивалось человечество... Ранние браки, которые укладываются в половое созревание, были на руку человечеству как виду. Ибо смертность была огромной, и в 25 ты уже считался довольно зрелым человеком. С тех пор прошло не так уж много лет, чтоб мы изменились в масштабах эволюции, так что если девушка и парень физически созрели, пофиг сколько им лет. Совет да любовь!
^
Эфридика
Відправлено: Mar 4 2019, 17:08
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13321
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Твой отчим @ Mar 4 2019, 17:02)
так что если девушка и парень физически созрели, пофиг сколько им лет. Совет да любовь!
А как же эмоциональная зрелость?
^
Solitude
Відправлено: Mar 4 2019, 17:10
Offline

Солнце с ГМО
*********
Великий чародій VIII
Вигляд: Animagus Hungarian Sirex Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5729
Користувач №: 27238
Реєстрація: 28-February 07





Цитата (Эфридика @ Mar 4 2019, 17:08)
А как же эмоциональная зрелость?

Что ты имеешь ввиду? Можешь привести короткий пример? Потому что я лет с 14 самостоятельный мужчина, и я не помню себя ни в одно время, чтоб я мог сказать - что в то время я был эмоционально не зрелым.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (17)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0939 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:35:27, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP