Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Философия

, Можно ли научить философствовать?
Нотка
Відправлено: Jun 17 2010, 09:05
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8294
Користувач №: 47011
Реєстрація: 25-March 09









Можно ли научить философствовать?
Нужен ли такой предмет в школах и ВУЗах как Философия?





^
Zaraki
Відправлено: Jun 17 2010, 17:24
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





У каждого человека философия своя, каждый воспринимает жизнь по-своему и делать выводы должен самостоятельно. Если какое-то мировоззрение будет навязываться авторитетом, то ничего хорошего из этого не выйдет... но в принципе на мой взгляд и в ВУЗах и в школах было бы неплохо ввести такой предмет. Возможно именно тогда ученики и студенты начнут задумываться, делать на основе прочитанного и выученного свои выводы.)
^
Нотка
Відправлено: Jun 17 2010, 17:38
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8294
Користувач №: 47011
Реєстрація: 25-March 09





Цитата (To_be_continued @ Jun 17 2010, 17:24)
но в принципе на мой взгляд и в ВУЗах и в школах было бы неплохо ввести такой предмет. Возможно именно тогда ученики и студенты начнут задумываться, делать на основе прочитанного и выученного свои выводы.)

Средняя школа, 10 класс - философия 1 раз в неделю.
Програмная инженерия - 2 курс, 1 семестр.
И это только пример.
Кстати,красный фон не режет глаза?
^
Jackie Daniels
Відправлено: Jun 17 2010, 18:26
Offline

count zero interrupt.
*******
Стать:
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1693
Користувач №: 38819
Реєстрація: 19-April 08





Ну, в ВУЗах этот предмет есть и так.
А в школе, я считаю, он не нужен. Философия - сложный предмет, пусть со стороны и кажется, что так - легкая фигня на постном масле. Школьники не то что не поймут по возрасту, а не воспримут всерьез или даже возненавидят (зависит от подачи материала). Помню, мы на обществознании изучали какую-то тогда казавшуюся заумной философскую муть, из которой никто ничего не понял и не хотел, в общем-то.

А научить философствовать, наверное, нереально. Можно только задать общее направление, подтолкнуть к нужным мыслям и умозаключениям, а вот свою собственную философию каждый формирует сам.

Насчет философии в ВУЗах. Нам её преподавали один семестр, но этого очень мало. Мы многое не успели рассмотреть, многое пришлось разбирать самостоятельно. Это упущение.
^
Калиостро
Відправлено: Jun 17 2010, 19:38
Offline

и.о. кадилоносца
*******
Великий чародій VIII
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 2893
Користувач №: 36858
Реєстрація: 30-January 08





Можно ли научить философствовать? Я думаю, что нет. Можно привить, поставить у человека определённый взгляд на жизнь и вещи, внушить или посредством рассказа концепций предоставить право выбора из них. Но научить приходить к своим выводам посредством философии, увы, думаю, нельзя. Кто-то просто не предрасположен к этому.
А вводить этот предмет в школе вовсе убийство. Дети ещё сами не поняли, чего хотят от себя и от жизни, а им уже вбивают в голову массу чужих размышлений и убеждений. Зачем? Захламлять мозг? В вузах, наверное, это имеет место быть. И то это должен быть небольшой курс и не в первый же год, а позже, исходя из той же логики, что со школой. Но всё равно преподаватели ведь будут требовать анализировать какие-то концепции, писать свои размышления, соглашаться или не соглашаться. А что делать тем, кому не даётся это? Просто зазубривать и только лишний раз забивать голову тем, что им не надо? Это по меньшей мере неправильно. В общем, тут вопрос спорный.
^
Албус
Відправлено: Jun 18 2010, 17:47
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





А что же такое философия? Обратимся... Правильно, к википедии ибо быстрее всего.
Философия - дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Философия обычно описывается как теория или наука, одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.
Если философия одна из форм мировоззрения (как следует из описания) то какого рожна ее называют наукой? В ней есть какие то четкие постулаты общие для всех? Доказанные законы? Вряд ли. Научить этому нельзя, да и собственно учить-то особо нечему. Философия - система взглядов на мир, которая индивидуальна для каждого человека. Думающего человека естественно. Потому обучение философии сводиться к обучению думать самостоятельно. Это уже тема для обсуждения, которая однако, поднималась уже неоднократно. Преподавать труды корифеев от философии нужно разве что для общего развития. Факультативом. ИМХО.
^
Alicia Black
Відправлено: Jun 18 2010, 18:07
Offline

Я не зло, я только учусь…
******
Стать:
Магістр X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 821
Користувач №: 46774
Реєстрація: 15-March 09





Можно, конечно, и зайца научить курить, но тут скорее от человека зависит.
А предмет не плохой, мне нравился… и даже очень.
^
Калиостро
Відправлено: Jun 24 2010, 21:25
Offline

и.о. кадилоносца
*******
Великий чародій VIII
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 2893
Користувач №: 36858
Реєстрація: 30-January 08





Албус, я с Вами абсолютно согласна.
^
Myo
Myo
Відправлено: Jul 17 2010, 15:03
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Ребята, вы реально травите. С чего вы взяли, что философия у каждого своя? Что вы вообще знаете о философии? Почему любому ничего не сведущему человеку позволено лепить что ему вздумается об очень серьезных вещах. Давайте еще тут кохлеарную математику или квантовую физику пообсуждаем.
^
Албус
Відправлено: Jul 18 2010, 08:36
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Myo, С чего взяли - следует из описания выше. И что вы знаете о философии? Опять же исходя из описания в ней нет и не может быть догм. Это не точная наука, если наука вообще. Или вы считаете что рассуждения о Мироздании - есть удел избранных, а простым смертным это не доступно? Типа пусть и дальше жрут друг друга. Интересная позиция. Никому не возбраняется создавать свою философскую доктрину.
Кстати квантовая физика дает ОЧЕНЬ большое пространство для маневра. Именно в этой дисциплине выдвигается наибольшее число самых различных и противоречивых теорий. Одна из самых молодых, но едва ли не самая перспективная из всех областей знания.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1318 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:33:28, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP