Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Буддизм

, как мировая религия
Відправлено: Apr 24 2010, 04:13
Буддизм — первая по времени возникновения мировая религия. Другие мировые религии появились значительно позднее: христианство возникло приблизительно через пятьсот лет после буддизма, а ислам — более чем через тысячу. Мировой религией буддизм считается на том же основании, что и две другие только что названные религии: подобно христианству и исламу, буддизм в своем распространении по земному шару решительно переступил этно-конфессиональные и этно-государственные границы, став религией самых различных народов с совершенно разными культурными и религиозными традициями.

Как я успел понять, основы мировоззрения буддистов заключаются в "Четырёх благородных истинах"

Показати текст спойлеру


Кому интересно - тот с легкостью может узнать побольше. И вообще есть ли на нашем форуме буддисты?) А вы как к этой религии относитесь?
Відправлено: Apr 24 2010, 17:31
Я не буддист, но к данной религии отношусь с большой симпатией. Точнее к ее идеологическому аспекту. Практики у всех разные, но главное - идея. Вообще мне ближе всего концепция срединного пути.
Вообще "Будда" (санскр.) означает "пробудившийся" или "Пробужденный" и теоретическим им может стать любой человек тем или иным путем достигший просветления. То есть полного понимания природы Мироздания.
Відправлено: Apr 24 2010, 21:11
У верблюда недержанье,
Потому что жизнь - страданье.

Когда я был маленький, тайно считал себя буддистом. Потом перестал, пообещав себе заняться этим в следующей жизни, при коммунизме. А в Кали-югу лучше веселиться.
Відправлено: Apr 25 2010, 06:54
Албус, Значит, буддизм переводится, как "пробуждение"? "В текстах говорится, что Будда провел 49 дней после своего Пробуждения, воспринимая блаженство освобождения, пересматривая значение прямых знаний, вызвавших его Пробуждение. В конце этого периода он подумал о том, чтобы учить другие живые существа." Любопытно... хотя как-то не очень верится в то, что он просто так сидел 49 дней под деревом и медитировал.)

Цитата (Пополь-Вух @ Apr 24 2010, 21:11)
Когда я был маленький, тайно считал себя буддистом.
Этим надо было переболеть: буддизм очень "харизматичная" религия. Прямо таки и тянет к себе =loly=

Я только начал ознакамливаться с буддизмом. Не воспринимаю его, как религию, но как философию... она, по крайней мере, более осмыслена, чем нравоучения христиан :-X




Відправлено: Apr 27 2010, 16:12
Не отношу себя ни к какой религии. Но вот в реинкарнацию верю, да и в карму тоже... Если честно, путаю все восточные религии...
Відправлено: Apr 27 2010, 19:10
Zaraki of Akatsuki, Скорее как "просветление". Сидхардха провел в медитации два месяца и был уже на пороге голодной смерти, когда мимо шла девушка с пирожками. Увидев похожего на скелет Гаутаму, она пожалела его и протянула пирожек. Тогда Сидхардха понял, что если он сейчас умрет от голода, то это никак не приблизит его к пониманию природы вещей... И съел пирожек. Так родилась концепция срединного пути, которая мне наиболее симпатична. Потом Сидхвртха снова сел медитировать вознамерившись не вставать до тех пор, пока не познает смысла всего сущего, и к вечеру третьего дня истина открылась ему.
Кстати то, что Сидхардха начал учить других - было частью открывшейся истины. Если ты обладаешь неким сакральным знанием, то им нужно делиться. Буддизм - действительно в большей части философия. религией его назвать сложно. Нет объекта поклонения. Вообще.
Відправлено: Apr 28 2010, 17:33

 M 

Так, я устрою вам нирвану, если вы будете флудить. :angry_wife3:

Відправлено: Apr 28 2010, 18:50
Да, буддизм это философия. Очень умная философия. При чём Будда всегда умалчивался или уходил от разговора когда его напрямую спрашивали: "Что такое нирвана?". Он больше внимания уделял проблемам на земле и не фантазировал на тему жизни после смерти. Пути достижения нирваны - это прежде всего пути очищения самого человека, понимание мироздания, причины страданий и обретения покоя. По-моему так...)
Відправлено: May 21 2010, 14:39
в богов не верю, но считаю что буддизм интересная очень религия. Изображения богов, статуи. Очень интересует с исторической точки зрения. Любые символы для меня - довольно познавательно.
Відправлено: May 21 2010, 14:47
Kaliostra, Изначально буддизм - способ избавиться от страданий. А потом уже все остальное. С Буддой сейчас произошло то же что и с Мухамедом. Его возвели в ранг боги стали поклоняться, хотя сам он велел никогда этого не делать.
Відправлено: May 21 2010, 14:54
Буддизм, для меня - это некая тайна, скрытое.....у меня был период когда я был околдован образом Будды, я внутренне ощущал его присутствие..... Это потрясающий опыт.... Свет который исходил от Будды при внутренем взоре на него - давал спокойствие, лёгкое дыхание и улыбку.....
Відправлено: May 21 2010, 15:05
Naiznan, Наверное потому что он проповедовал Любовь. Именно Любовь с большой буквы. Как и все величайшие пророки в истории человечества. Жаль что не все к ним прислушиваются. Далеко не все.
Відправлено: May 21 2010, 15:43
Цитата (Албус @ May 21 2010, 15:05)
Naiznan, Наверное потому что он проповедовал Любовь. Именно Любовь с большой буквы. Как и все величайшие пророки в истории человечества. Жаль что не все к ним прислушиваются. Далеко не все.

Конечно+ энерия света - сильнейшее, что есть.... Хотя по идеи Буддой может стать любой(относительно любой), ведь в переводе значение слова - просветлённый...
Відправлено: Aug 26 2010, 23:58
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.
Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты, как свинья, -
Останешься свиньею.
Відправлено: Aug 27 2010, 07:53
заводная птица, Ага, блеснули знанием советской поэзии... Но если б немного разбирались в вопросе, то знали бы что Высоцкий пел не о буддизме. Но строки безусловно со смыслом.
Відправлено: Aug 27 2010, 09:35
Цитата (Албус @ Aug 27 2010, 07:53)
заводная птица, Ага, блеснули знанием советской поэзии... Но если б немного разбирались в вопросе, то знали бы что Высоцкий пел не о буддизме. Но строки безусловно со смыслом.

в каком вопросе? в поэзии? "Песня о переселении душ" Эта шутливая песенка, как сам В.Высоцкий о ней отзывался, о том что не страшно умирать, потому что обязательно в кого-нибудь переселишься - очень удобно. Человек пошутил, а вы - вах, вах строки со смыслом.
А буддизм и индуизм ничего общего не имеют? не? а Курт Кобейн достиг Нирваны?
Відправлено: Aug 27 2010, 09:53
Цитата (заводная птица @ Aug 27 2010, 09:35)
А буддизм и индуизм ничего общего не имеют? не?

Ознакомтесь для начала с учением и религиозной практикой каждой из них и поймете что это две большие разницы. То, что они не опускаются до вражды, как христианство и ислам говорит не об общности, а о здравомыслии людей и более высоком духовном наполнении самого учения.
Цитата (заводная птица @ Aug 26 2010, 23:58)

Но если жил ты, как свинья, -
Останешься свиньею.

И таки скажите что тов. Высоцкий был не прав. Хотя иногда человек все же осознает всю неадекватность своего поведения и становиться на путь истинный...
Відправлено: Aug 27 2010, 10:09
Албус , вы меня убиваете, Высоцкий пел о перевоплощениях, в буддизме и индуизме есть такая буква или нет?

Пускай живешь ты дворником, родишься вновь – прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь.

А это уже по восходящей, как эзотерика учит? да? ;)
Відправлено: Aug 27 2010, 10:57
заводная птица, Не валите все в одну кучу. Настоятельно рекомендую ознакомиться с вопросм хотя бы поверхностно. В индуизме есть, в буддизме нет. Буддизм в вопросы посмертия особо не вдается, как и в вопросы существования Бога.
Министорм станещь, если будещь благочестивым прорабом и не будещь тырить крипичи со стройки. А если будещь, то вновь родишься лисой или еще кем похуже. Это в индуизме. Особенно это распространено в вайшнавских школах, являющихся ответвлениями индуизма. Не путьать индуизм с современными эзотрическими воззрениями. В них то как раз говориться что если хреновый из тебя прораб, то родищься снова дворником или бомжем. Но все же в человеческой форме, а не в животной. Это и есть "по восходящей". За сим конец лекции.
Відправлено: Aug 27 2010, 15:08
Буддисты всего мира ликуйте! Албус отменил перевоплощения, разорвал цепь самсары - вы все в Нирване. Будда ты был не прав написав «Джатаки»
Відправлено: Jan 5 2015, 15:17
Согласна, что буддизм довольно интересная религия с точки зрения их мировоззрения. Интересно их историческое формирование, символика. Если будет время - смогу поинтересоваться более обширно. Однако если навязывают буддизм именно как религию - это уже слишком, как по мне. Не вижу в себе того, что могло было бы прижиться с буддизмом.
Відправлено: Oct 12 2016, 15:55
Я к любой религии отношусь с каким-то странным подозрением и скептицизмом. Этим летом начала читать книгу по буддизму, но далеко не продвинулась. Вот хоть убейте - название и автора не помню :с
Я запомнила про высший и низший круг, люди, полубоги и тд
Не скажу, чтобы мое отношение к религии в целом стало в разы лучше, но буддизм меня привлек - стало интересно познакомиться поближе со всем. Сил бы мне хватило, да времени.
Відправлено: Oct 12 2016, 16:01
Ребят, а почему вьі буддизм назьіваете религией?
Відправлено: Oct 12 2016, 16:04
Барбацуца, я, конечно, могу говорить религиозно-философское учение, но слово "религия" мне как-то ближе.
Хотя да, это не совсем религия
Відправлено: Oct 13 2016, 17:26
Цитата (Барбацуца @ Oct 12 2016, 16:01)
Ребят, а почему вьі буддизм назьіваете религией?

Я лично называю буддизм недоразумением Ладно. Но почему буддизм нельзя называть религией?)
очень долго пытался стереть с монитора точку над буквой "ы" =hopelessness=
Відправлено: Oct 13 2016, 20:07
Цитата (Gexly @ Oct 13 2016, 17:26)
очень долго пытался стереть с монитора точку над буквой "ы" =hopelessness=

спасибо, ржу =megalol= вот для таких лулзов она это и делает =lol2=

В буддизме есть свои божества, мифология, учение, храмы и монахи. Чем не религия? Или тем, что они не очень агрессивные и выбиваются из общей картины?
Відправлено: Oct 13 2016, 20:58
Цитата
В буддизме есть свои божества, мифология, учение, храмы и монахи. Чем не религия? Или тем, что они не очень агрессивные и выбиваются из общей картины?

Говорят, это всё потому, что Сиддхартха Гаутама, который, собственно, считается основателем буддизма, - это реально существовавшая личность. И буддисты, получается, поклоняются реальному человеку. Но хм. Странное объяснение какое-то -_-
Відправлено: Oct 13 2016, 22:38
Цитата (Gexly @ Oct 13 2016, 20:58)
Говорят, это всё потому, что Сиддхартха Гаутама, который, собственно, считается основателем буддизма, - это реально существовавшая личность. И буддисты, получается, поклоняются реальному человеку. Но хм. Странное объяснение какое-то -_-

Но было же несколько будд, если не ошибаюсь, и это то ли состояние духа, то ли реинкарнация :o: То бишь в любой момент может появится новый будда.
Відправлено: Oct 13 2016, 22:49
Цитата (Erinny @ Oct 13 2016, 22:38)
Но было же несколько будд, если не ошибаюсь, и это то ли состояние духа, то ли реинкарнация :o: То бишь в любой момент может появится новый будда.

А вдруг этот Будда - ты или я? -_-

Цитата (Erinny @ Oct 13 2016, 20:07)
В буддизме есть свои божества, мифология, учение, храмы и монахи. Чем не религия? Или тем, что они не очень агрессивные и выбиваются из общей картины?

Я читала, что это не считается стопроцентной религией, потому что не требует стопроцентного слепого следования правил, учение предлагает на своем собственном опыте убедится в правдивости
Не знаю, насколько это объяснение достоверно
Відправлено: Feb 26 2018, 17:10
Цитата (Krystal @ Oct 13 2016, 22:49)
А вдруг этот Будда - ты или я? -_-

Более того, Буддой является каждый человек.

Цитата (Krystal @ Oct 13 2016, 22:49)
Я читала, что это не считается стопроцентной религией, потому что не требует стопроцентного слепого следования правил, учение предлагает на своем собственном опыте убедится в правдивости
Не знаю, насколько это объяснение достоверно


Всё так, сам Будда говорил, что нельзя слепо верить
Відправлено: Nov 21 2018, 19:34
В общем-то к буддизму отношусь не как к религии, а как к философии, взгляду на жизнь. Симпатизирует рациональность, обоснованность идей учения (в отличии от христианства, крайне непонятного и далёкого для меня). Идея принятия бытия и все такое. Нет созданного идола (по крайней мере Будда не кажется мне оным) , нет попытки объяснить возникновение мира и жизни, а уделено большое внимание внутреннему миру человека, некоторый эгоцентризм если угодно. По сути, буддизм учит гармонии. Что в современном мире депрессий и угрюмости необходимо как воздух.
Очень жаль, что в России не так распространена эта философия. И я очень довольна, что меня мои поиски внутренней гармонии привели к буддизму в конечном итоге.
Відправлено: Nov 21 2018, 20:08
WolfHunter, я согласна с тобой, у меня примерно такие же взгляды на буддизм. Еще радует, что нет такой дикой пропаганды и агрессии по отношению к другим религиям. Да, буддисткие монахи и правда "запирают" себя в храмах иногда, дают обет молчания и так далее, но они - очень маленькая часть этой религии. Радикализма лично я в буддизме не видела, хотя я еще не до конца разобралась.
Цитата (WolfHunter @ Nov 21 2018, 19:34)
Очень жаль, что в России не так распространена эта философия.

Не переживай - это не очень важно. Распространена или нет - это такое дело. Меня вот растили как христианку, но при этом мы всей семьей очень уважаем буддизм и верим во многие его учения. Мама мне Далай Ламу постоянно цитирует.) Главное, что единомышленники у тебя есть, пусть даже вдалеке.
Відправлено: Nov 23 2018, 17:26
Читала про Йогу, Шиву, Индию, Брапхупаду и Далай-Ламу (про Ламу аж две книги!) Могу похвастаться, что человек там разгорается, как звезда. Он подобен Космосу, подобен хаосу и Вселенскому Порядку. Даже не могла бы решить какая Религия лучше, Буддизм или Христианство, победил Ислам, у меня подруга татарка, зовут Альбина, очень умный и просветленный человече, еще есть подружка Алина - очень дружелюбный интроверт, а еще есть Буддийский Храм в Петергофе, возле Зимнего дворца в Цаском уезде. Божественное - это мило=)))
Відправлено: Nov 23 2018, 22:14
Цитата
Божественное - это мило=)))

Я раньше никак не могла понять своего отношения к религии. А теперь понимаю, что оно выглядит примерно так)

Відправлено: Nov 26 2018, 16:58
Цитата (Пэйджик @ Nov 21 2018, 20:08)
WolfHunter, я согласна с тобой, у меня примерно такие же взгляды на буддизм. Еще радует, что нет такой дикой пропаганды и агрессии по отношению к другим религиям. Да, буддисткие монахи и правда "запирают" себя в храмах иногда, дают обет молчания и так далее, но они - очень маленькая часть этой религии. Радикализма лично я в буддизме не видела, хотя я еще не до конца разобралась.

Я тоже ещё все изучаю и пока меня радует что не нашла ничего сильно претящего в буддизме. А радикалы, ну и фиг с ними. Везде есть)
Цитата (Пэйджик @ Nov 21 2018, 20:08)
Не переживай - это не очень важно. Распространена или нет - это такое дело. Меня вот растили как христианку, но при этом мы всей семьей очень уважаем буддизм и верим во многие его учения. Мама мне Далай Ламу постоянно цитирует.) Главное, что единомышленники у тебя есть, пусть даже вдалеке.

У меня вообще есть некоторая проблема в этом плане. Когда на кладбище недавно я отказалась надевать платок и идти в церковь ставить свечку (у нас же православие как единорелигия воспринимается) ко мне было очень много вопросов со стороны семьи. Хотя семья вообще не религиозная ни с какого бока. Просто принято же у нас в стране именно так. Значит надо как все делать.
Відправлено: Dec 12 2018, 17:16
О даа, хоть и не буддистка, но очень даже уважаю данную религию. Вот нравится она мне, и всё тут. (очень странная ситуация, я вполне могла бы быть буддисткой, т.к. эта религия является основной в моем регионе проживания, но родители окрестили меня христианкой, очень жаль).

Сам себе воздвигаешь путь, делаешь хорошие поступки - поднимаешься на ранг выше, делаешь плохие - идешь в обратную сторону и всё в твоих руках, это очень мотивирует, кстати. Самое главное в религии - это и есть мотивация, хоть что-то должно заставить человека встать на путь истинный, этим стимулом должна выступать религия. Наши обычно думают, что достаточно на старости лет сходить в церковь, замолить все свои грехи, для это лишь испив крови Христа, и дорога в Рай обеспечена. Неужели, это действительно должно так работать? Именно поэтому терпеть не могу нашу религию.

так же не разделяю мнение о том, что детей нужно крестить с детства, я все-таки склоняюсь к тому, что у каждого должно быть право выбора, вот я, к примеру, считаю свою религию полной лажей...Мда...

Відправлено: Jan 8 2019, 14:39
Вот только не знаю, что в Индии творилось при Махатма Ганди? Был ли жив Буддизм? Его считают национальным героем=) А был ли там социолизм?
Відправлено: Jan 29 2019, 17:28
Философия буддизма интересная, и понятно почему притягивает так много последователей.
Но как религиозный культ, я вижу это устаревшим язычеством, не нужным в современном мире.
Відправлено: Aug 6 2021, 09:29
Странная штука, которую можно интерпретировать по всякому, чем и пользуются тысячи проповедников (с пользой для себя).
Не считаю буддизм классической религией, скорее это философия, которую подогнали под религию.
Відправлено: Jan 27 2022, 22:37
будизм это религия или философия?
Відправлено: Jan 28 2022, 09:06
Жаль, что Ошо Раджниш не был буддистом и жаль, что он умер давно. Я б с ним выпил по мате.
Відправлено: Jan 28 2022, 14:27
Цитата (Сэмме @ Jan 28 2022, 09:06)
Жаль, что Ошо Раджниш не был буддистом и жаль, что он умер давно. Я б с ним выпил по мате.

Это тот чувак, который учил, что отсутствие привязанности ведёт к просветлению? вроде с буддизмом это таки связано... но шутка в том, что гормон привязанности, окситоцин, хорошо таки капает у адептов религий, поговаривают так
Відправлено: Jan 28 2022, 15:36
Цитата (гитик @ Jan 28 2022, 14:27)
Это тот чувак, который учил, что отсутствие привязанности ведёт к просветлению? вроде с буддизмом это таки связано... но шутка в том, что гормон привязанности, окситоцин, хорошо таки капает у адептов религий, поговаривают так

Ошо был шарлатан со своей сектой. У него была своя интерпретация буддизма и вообще стиля мышления. Можешь ради интереса его выступления какие-то послушать - есть на ютьюбе.

По поводу окситоцина - я не знаток, но вроде как в максималке он выделяется при коитусе.
Відправлено: Jan 28 2022, 15:57
Цитата (Сэмме @ Jan 28 2022, 15:36)
Ошо был шарлатан со своей сектой. У него была своя интерпретация буддизма и вообще стиля мышления. Можешь ради интереса его выступления какие-то послушать - есть на ютьюбе.

Не могу. Помню на этом этом форуме чувак один бегал, всё рекламировал это.
Цитата (Сэмме @ Jan 28 2022, 15:36)
По поводу окситоцина - я не знаток, но вроде как в максималке он выделяется при коитусе.

Вроде, но не точно. Но речь не о биологической роли всё же, а о психологии. Слово забавное какое. Коитус.

Відправлено: Jan 28 2022, 16:47
Цитата (гитик @ Jan 28 2022, 15:57)
Не могу. Помню на этом этом форуме чувак один бегал, всё рекламировал это.

Хм, кто?
Цитата (гитик @ Jan 28 2022, 15:57)
Слово забавное какое. Коитус.

Зато с языка как классно сходит, да?
Цитата
а о психологии.

Если ты в курсе, я бы с радостью почитал, так как это интересно. Я не шарю, например.
Відправлено: Jan 28 2022, 17:18
Цитата (Сэмме @ Jan 28 2022, 16:47)
Хм, кто?

не помню, я попросила удалить тему, удалили, всё
Цитата (Сэмме @ Jan 28 2022, 16:47)
Зато с языка как классно сходит, да?

торжественно
Цитата (Сэмме @ Jan 28 2022, 16:47)
Если ты в курсе, я бы с радостью почитал, так как это интересно. Я не шарю, например.

я только шарю в том что ничего не шарю (с)
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5040919/
Відправлено: Jan 28 2022, 17:21
Цитата (гитик @ Jan 28 2022, 17:18)
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5040919/

Спасибо, босс.
Цитата (гитик @ Jan 28 2022, 17:18)
торжественно

К-О-И-Т-У-С.
Відправлено: Jan 28 2022, 17:28
Цитата (Сэмме @ Jan 28 2022, 17:21)
Спасибо, босс.

здесь должен был быть мой любимый фиолетовый смайлик
Цитата (Сэмме @ Jan 28 2022, 17:21)
К-О-И-Т-У-С.

о да! не останавливайся
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1153 ]   [ 58 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:47:04, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP