Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Буддизм

, как мировая религия
Huntress
Відправлено: Nov 21 2018, 19:34
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





В общем-то к буддизму отношусь не как к религии, а как к философии, взгляду на жизнь. Симпатизирует рациональность, обоснованность идей учения (в отличии от христианства, крайне непонятного и далёкого для меня). Идея принятия бытия и все такое. Нет созданного идола (по крайней мере Будда не кажется мне оным) , нет попытки объяснить возникновение мира и жизни, а уделено большое внимание внутреннему миру человека, некоторый эгоцентризм если угодно. По сути, буддизм учит гармонии. Что в современном мире депрессий и угрюмости необходимо как воздух.
Очень жаль, что в России не так распространена эта философия. И я очень довольна, что меня мои поиски внутренней гармонии привели к буддизму в конечном итоге.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Nov 21 2018, 20:08
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





WolfHunter, я согласна с тобой, у меня примерно такие же взгляды на буддизм. Еще радует, что нет такой дикой пропаганды и агрессии по отношению к другим религиям. Да, буддисткие монахи и правда "запирают" себя в храмах иногда, дают обет молчания и так далее, но они - очень маленькая часть этой религии. Радикализма лично я в буддизме не видела, хотя я еще не до конца разобралась.
Цитата (WolfHunter @ Nov 21 2018, 19:34)
Очень жаль, что в России не так распространена эта философия.

Не переживай - это не очень важно. Распространена или нет - это такое дело. Меня вот растили как христианку, но при этом мы всей семьей очень уважаем буддизм и верим во многие его учения. Мама мне Далай Ламу постоянно цитирует.) Главное, что единомышленники у тебя есть, пусть даже вдалеке.
^
Gitty
Відправлено: Nov 23 2018, 17:26
Offline

Гнида
******
Стать:
Анімаг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 736
Користувач №: 21174
Реєстрація: 19-September 06





Читала про Йогу, Шиву, Индию, Брапхупаду и Далай-Ламу (про Ламу аж две книги!) Могу похвастаться, что человек там разгорается, как звезда. Он подобен Космосу, подобен хаосу и Вселенскому Порядку. Даже не могла бы решить какая Религия лучше, Буддизм или Христианство, победил Ислам, у меня подруга татарка, зовут Альбина, очень умный и просветленный человече, еще есть подружка Алина - очень дружелюбный интроверт, а еще есть Буддийский Храм в Петергофе, возле Зимнего дворца в Цаском уезде. Божественное - это мило=)))
^
Крамола
Відправлено: Nov 23 2018, 22:14
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4819
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Цитата
Божественное - это мило=)))

Я раньше никак не могла понять своего отношения к религии. А теперь понимаю, что оно выглядит примерно так)

^
Huntress
Відправлено: Nov 26 2018, 16:58
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Пэйджик @ Nov 21 2018, 20:08)
WolfHunter, я согласна с тобой, у меня примерно такие же взгляды на буддизм. Еще радует, что нет такой дикой пропаганды и агрессии по отношению к другим религиям. Да, буддисткие монахи и правда "запирают" себя в храмах иногда, дают обет молчания и так далее, но они - очень маленькая часть этой религии. Радикализма лично я в буддизме не видела, хотя я еще не до конца разобралась.

Я тоже ещё все изучаю и пока меня радует что не нашла ничего сильно претящего в буддизме. А радикалы, ну и фиг с ними. Везде есть)
Цитата (Пэйджик @ Nov 21 2018, 20:08)
Не переживай - это не очень важно. Распространена или нет - это такое дело. Меня вот растили как христианку, но при этом мы всей семьей очень уважаем буддизм и верим во многие его учения. Мама мне Далай Ламу постоянно цитирует.) Главное, что единомышленники у тебя есть, пусть даже вдалеке.

У меня вообще есть некоторая проблема в этом плане. Когда на кладбище недавно я отказалась надевать платок и идти в церковь ставить свечку (у нас же православие как единорелигия воспринимается) ко мне было очень много вопросов со стороны семьи. Хотя семья вообще не религиозная ни с какого бока. Просто принято же у нас в стране именно так. Значит надо как все делать.
^
Роман со Скорой
Відправлено: Dec 12 2018, 17:16
Offline

Killjoys, make some noise
***
Маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 77
Користувач №: 201292
Реєстрація: 11-December 18





О даа, хоть и не буддистка, но очень даже уважаю данную религию. Вот нравится она мне, и всё тут. (очень странная ситуация, я вполне могла бы быть буддисткой, т.к. эта религия является основной в моем регионе проживания, но родители окрестили меня христианкой, очень жаль).

Сам себе воздвигаешь путь, делаешь хорошие поступки - поднимаешься на ранг выше, делаешь плохие - идешь в обратную сторону и всё в твоих руках, это очень мотивирует, кстати. Самое главное в религии - это и есть мотивация, хоть что-то должно заставить человека встать на путь истинный, этим стимулом должна выступать религия. Наши обычно думают, что достаточно на старости лет сходить в церковь, замолить все свои грехи, для это лишь испив крови Христа, и дорога в Рай обеспечена. Неужели, это действительно должно так работать? Именно поэтому терпеть не могу нашу религию.

так же не разделяю мнение о том, что детей нужно крестить с детства, я все-таки склоняюсь к тому, что у каждого должно быть право выбора, вот я, к примеру, считаю свою религию полной лажей...Мда...

^
Gitty
Відправлено: Jan 8 2019, 14:39
Offline

Гнида
******
Стать:
Анімаг VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 736
Користувач №: 21174
Реєстрація: 19-September 06





Вот только не знаю, что в Индии творилось при Махатма Ганди? Был ли жив Буддизм? Его считают национальным героем=) А был ли там социолизм?
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Jan 29 2019, 17:28
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Философия буддизма интересная, и понятно почему притягивает так много последователей.
Но как религиозный культ, я вижу это устаревшим язычеством, не нужным в современном мире.
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Aug 6 2021, 09:29
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Странная штука, которую можно интерпретировать по всякому, чем и пользуются тысячи проповедников (с пользой для себя).
Не считаю буддизм классической религией, скорее это философия, которую подогнали под религию.
^
гитик
Відправлено: Jan 27 2022, 22:37
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





будизм это религия или философия?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0761 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:48:23, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP