Модератори: Эфридика.

Сторінки: (25)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Убеждения и идеалы

, У кого какие?
Косиор
Відправлено: Apr 18 2010, 11:39
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (loren @ Apr 18 2010, 11:18)
Есть такое понятие, что хаос, это высшая форма порядка.Но когда речь идет об обществе и управлении страной, хаос-анархия, здесь неуместны.
Чтобы происходило правильное самовоспитание, ребенка с детства нужно учить и развивать всесторонне, давать ему нужную информацию, но при этом, оставлять ему возможность самому дать оценку изученного.Не просто, плохо или хорошо, а обосновать свою точку зрения.Это дает толчок к самовоспитанию, саморазвитию.
К примеру, у меня, до девятого класса, была преподавательница литературы, которая давая прочитать нам произведение, поощряла прежде всего собственное мнение.Никогда невозможно было получить 5,анализируя произведение, излагая или основываясь на мнение комментаторов или критиков.Поощрялось именно собственное, обоснованное мнение.Мы могли даже критиковать мнение комментирующих авторов, доказывая его неправоту.
С десятого по одиннадцатый класс, пришлось учиться в другой школе, так как эта была девятилетка и тамошняя учительница литературы, ставила пять, только за изложение или согласие с критиком.Потому что, кто вы такие, чтобы иметь об этом собственное мнение.Сочинения пришедших из моей школы приводили ее в шок и заслуживали по ее мнению, только тройки, так как основываться в своих суждениях, следовало только на мнение авторитетных авторов.
Вот вам разница в воспитании, человека мыслящего и человека цитирующего, без собственного мнения.

Вы в очередной раз перевели разговор.
Цитата (loren @ Apr 18 2010, 11:18)
Вы постоянно приводите мне в пример США, я так понимаю, потому, что в Европе, я еще не встретила ни одного необразованного и малокультурного человека.А вот встретить малокультурного человека в России, Украине, очень легко.Не видела нищих, алкоголиков слоняющихся по улицам.Юмор, везде своеобразный, для вас их тупой, для них ваш.Уровень преступности, намного ниже нашего, по улицам спокойно ходить можно, даже ночью.
Вы где-то наслушались патриотических сказок, о том как плохо там и как хорошо у нас.
Бюрократы, заправляют у нас, когда я не могу проголосовать, потому, что о мне для этого, нужно ехать пять часов в Вену.Или когда моя подруга, уже год, не может в Украине оформить документы, когда в Австрии, тоже самое, делается за несколько дней.

А про Норвегию или Францию что скажете? Почему же в Европе такой высокий уровень самоубийств? Почему в Германии школьник как-то расстрелял весь класс?
Цитата (loren @ Apr 18 2010, 11:18)
Вы понимаете, что такое наносная нравственность, это бомба замедленного действия.Тоталитаризм, всегда разрушается.

Приведите примеры разрушившегося тоталитаризма. СССР и Германия не считаются.
^
critic
Відправлено: Apr 18 2010, 12:00
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ Apr 18 2010, 10:01)
Албус, короче говоря, Ваша позиция столь же эгоцентрична, сколь и позиция Критика. Вы говорите: посмотрите, какой я крутой, везде ездил со всеми общаюсь, на этом основании я прав потому что прав, а все ваши обоснованные аргументы - фуфло, потому что книжки фуфло, интернет фуфло и наука вообще фуфло. Не прямо, но смысл в Ваших словах я вижу именно такой.
Ну хорошо, тогда я Вам тоже отвечу ровно в том же стиле: я прав, потому что я аспирант, потому что сдал все кандидатские минимумы, потому мой личный опыт рулит, а весь ваш личный опыт - фуфло. Я - Д'Артаньян, а вы все... эээ...
Получается личный опыт против личного опыта, моё самолюбие против Вашего, слово против слова. Очень забавный спор выйдет.

А что Албус считает свой опыт аргументом в споре? Может он просто хочет донести до тебя мысль о том, что интересуется многими вопросами, что он много думал и так далее. Но это он пусть тебе ответит сам.

Что касается меня, то я не утверждаю, что опыт, знания, звания и прочие дела могут быть аргументом. Я хочу сказать, что надо развивать свой мозг. Ты с этим не согласен? И что этот мозг надо всем людям развивать. Не только избранным. Что люди должны интересоваться политикой. Они и медициной должны интересоваться. Они всем должны интересоваться, что так или иначе касается их жизни. Им жить! Понимаешь? Им лечиться у докторов, им выбирать политиков, голосовать за партии. Они что же должны слепо верить кому-то? Ты по сути провозглашаешь культ слепой веры в вождей.

Цитата (Неназываемый @ Apr 18 2010, 11:39)
Вы в очередной раз перевели разговор.

Блин! Речь же была о самовоспитании! Лорен тебе на пальцах всё объяснила, привела примеры, а ты снова про перевод разговора... Что же она перевела? О Сомали и Дамблдоре рассуждать надо было? Ты вообще странный человек, Неназываемый. Я уже не думаю, что ты лучше Покибора. Это была иллюзия у меня и Лорен. ))

Цитата (Неназываемый @ Apr 18 2010, 11:39)
Приведите примеры разрушившегося тоталитаризма. СССР и Германия не считаются.

Почему не считается, если это самые характерные случаи?! Ну ты классный полемист, конечно. Такие увертки непонятные. Тебе уже медаль можно давать за изворотливость. ))
^
Косиор
Відправлено: Apr 18 2010, 13:59
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (critic @ Apr 18 2010, 12:00)
Что же она перевела?

Я ей прямо сказал,что общество вряд ли воспитает себя само. Она понесла какую-то лабуду про учительницу,про предоставление выбора детям и так далее. Это ли не перевод? Я ясно выразил тезис,что при демократии обществу всё дозволено,оно морально разлагается. Зачем всё сводить к конкретному человеку? Неужели сложно отвечать по существу,без всяких общих слов и чтения моральных догм?
Цитата (critic @ Apr 18 2010, 12:00)
Почему не считается, если это самые характерные случаи?! Ну ты классный полемист, конечно. Такие увертки непонятные. Тебе уже медаль можно давать за изворотливость.

Потому что СССР не развалился бы,если бы у руководства в последние годы его существования оказался умный человек,умеющий просчитывать последствия своих решений и могущий провести грамотные реформы,которые укрепили и обновили бы старую систему. Германия вела разрушительную политику,и ею руководил очень самоуверенный человек,не способный остановиться. Поэтому она и проиграла. При грамотном руководстве,правильной политике,хорошей идеологии и отличном обустройстве общества тоталитаризм держится очень долго.

Хорошо. А тебе можно давать медаль за упёртость.)
^
critic
Відправлено: Apr 18 2010, 14:20
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Неназываемый @ Apr 18 2010, 13:59)
Я ей прямо сказал,что общество вряд ли воспитает себя само. Она понесла какую-то лабуду про учительницу,про предоставление выбора детям и так далее. Это ли не перевод? Я ясно выразил тезис,что при демократии обществу всё дозволено,оно морально разлагается. Зачем всё сводить к конкретному человеку? Неужели сложно отвечать по существу,без всяких общих слов и чтения моральных догм?

=loly= Ну ты даешь. Учительница и класс - это прообраз общества. Учительница - авторитар - авторитарный правитель. Но учительница может не быть авторитаром. Лорен попыталась тебе показать разницу в подходах. В одном случае ученик (читай гражданин) развивается, как личность - он мыслит! В другом случае, при авторитарном подходе, человека приучают к слепому повторению. Он просто обезьяна, которая подражает, которая не имеет своих мыслей, он граммофон, попугай какаду. Ты, патриот своей страны, желаешь, чтобы твой народ состоял из попугаев?

Мы должны для начала выяснить, что хорошо, а что плохо. У нас с тобой разные об этом представляния и нет смысла поэтому спорить об общественном строе. Надо начать с человека. С общества. Что хорошо для человека, что хорошо для общества. Ты согласен с этим?

Цитата (Неназываемый @ Apr 18 2010, 13:59)
Потому что СССР не развалился бы,если бы у руководства в последние годы его существования оказался умный человек,умеющий просчитывать последствия своих решений и могущий провести грамотные реформы,которые укрепили и обновили бы старую систему. Германия вела разрушительную политику,и ею руководил очень самоуверенный человек,не способный остановиться. Поэтому она и проиграла. При грамотном руководство,правильной политике,хорошей идеологии и отличном обустройстве общество тоталитаризм держится очень долго.

Хорошо. А тебе можно давать медаль за упёртость.)

Подожди. Вы с Покибором утверждаете, что тоталитаризм более надежный строй, а демократия ненадежна. Но ведь ты сам говоришь сейчас: если бы был умный руководитель, если бы то, если бы сё. Да если бы бог еще в Кремле сидел, а дьявол ему прислуживал!

Вы говорите, что мы идеалисты. Но ведь именно вы - идеалисты, вы почему-то воображаете, что будет умный правитель. А почему не тупой? С чего такая вера? Ну скажи. Вы верите в мудрого правителя, который всё суперклассно устроит. Но это иллюзия, идея.
Мы вам не предлагаем ни одной идеи, ни одной иллюзии, мы не говорим, что при демократии будут мудрые правители, мы вам говорим, что глупые правители при демократии могут быть переизбраны, а при авторитарном режиме их убрать невероятно трудно.
Кровью приходится это делать. Это гражданская война. Понимаешь? Если бы не было демократической процедуры, то в Украине была бы внутренняя война. А так просто пришли, кинули бюллетени и ни один человек не погиб. А при авторитарном режиме, вы, как идиоты, будете жить под сапогом, и нахваливать ещё вас заставят свою никчемную жизнь. Вы будет петь дифирамбы человеку, который заслуживает только пули или тюрьмы. Вы будете ходить на цыпочках и боятся собственной тени. Вы мечтаете о такой жизни? Зачем? Какой в этом смысл?
^
Pokibor
Відправлено: Apr 18 2010, 16:30
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (critic @ Apr 18 2010, 12:00)
А что Албус считает свой опыт аргументом в споре? Может он просто хочет донести до тебя мысль о том, что интересуется многими вопросами, что он много думал и так далее.
В таком случае я вообще не понимаю, что он делает в этой теме. Он образован и эрудирован? Я очень-очень рад за него, это сейчас редкость. И что дальше? У нас тема "посмотри других и себя покажи"?
Цитата (critic @ Apr 18 2010, 12:00)
Я хочу сказать, что надо развивать свой мозг. Ты с этим не согласен?
Согласен. Надо. И всем надо. И надо всем жить долго и счастливо. И надо трудится самим, а не воровать, грабить и убивать. НАДО интересоваться политикой, а не смотреть "Дом-2". НАДО отстаивать свои права. НАДО-НАДО-НАДО. Если речь только о том, что НАДО, то мы с Вами пришли к соглашению. НАДО много всего.
Проблема и причина существования политики и власти лишь в том, что есть люди, которые делают не так, как НАДО. И их много. Вот и всё.

Цитата (critic @ Apr 18 2010, 12:00)
Ты по сути провозглашаешь культ слепой веры в вождей.
Я по сути говорю о том, как есть, о реальности.
А Вы по сути говорите о том, как НАДО.
В связи с этим вновь повторю строчки Галича, которые уже однажды писал - они полностью выражают мою мысль по данному вопросу:
И ночью, и днем твержу об одном:
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
^
critic
Відправлено: Apr 18 2010, 17:00
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ Apr 18 2010, 16:30)
В таком случае я вообще не понимаю, что он делает в этой теме. Он образован и эрудирован? Я очень-очень рад за него, это сейчас редкость. И что дальше? У нас тема "посмотри других и себя покажи"?

Нет, он просто пытался тебе объяснить, как он приходил к своим выводам. Но ты увидел в этом только бахвальство.

Цитата (Pokibor @ Apr 18 2010, 16:30)
Согласен. Надо. И всем надо. И надо всем жить долго и счастливо. И надо трудится самим, а не воровать, грабить и убивать. НАДО интересоваться политикой, а не смотреть "Дом-2". НАДО отстаивать свои права. НАДО-НАДО-НАДО. Если речь только о том, что НАДО, то мы с Вами пришли к соглашению. НАДО много всего.
Проблема и причина существования политики и власти лишь в том, что есть люди, которые делают не так, как НАДО. И их много. Вот и всё.

Мне не надо такое согласия от тебя. Лучше не соглашайся, чем так жонглировать пустыми словами. Речь не о только о том, что надо. В слове НАДО нет никакого смысла. Смысл появляется когда понятно, что все это значит. Мы пытаемся тебе сказать, что мозг может развиваться только в определенной среде. Мы орем тебе в ухо, что дети должны получать витамины! А вы с них делаете рахитов!

Люди могут развиваться только в свободном обществе. Дети, которых родители бьют и наказывают - неполноценные. Это выводы психологов. И граждане несвободного общества - становятся неполноценными не только юридически, но и ментально!!! Ты можешь эту простоту понять? Это ведь так просто! Тебя по голове, если бьют, если тебя запугивают, то ты уже не можешь быть нормальным. Твой страх делает тебя калекой.

Цитата (Pokibor @ Apr 18 2010, 16:30)
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»

И тем не менее, ты нам говоришь, что знаешь как надо.
Ты говоришь, что нужен авторитарный режим. А авторитарный режим - это режим, где правитель ЗНАЕТ, КАК НАДО. А все остальные должны просто следовать его указаниям.

Смешно, что ты цитируешь диссидента Галича, который был лишен советского гражданства и умер на чужбине. Ведь понятно же, что этот человек скорее разделял мои взгляды, чем твои. ))
^
loren
Відправлено: Apr 18 2010, 17:37
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (Неназываемый @ Apr 18 2010, 13:59)
Я ей прямо сказал,что общество вряд ли воспитает себя само. Она понесла какую-то лабуду про учительницу,про предоставление выбора детям и так далее. Это ли не перевод? Я ясно выразил тезис,что при демократии обществу всё дозволено,оно морально разлагается. Зачем всё сводить к конкретному человеку? Неужели сложно отвечать по существу,без всяких общих слов и чтения моральных догм?

Ну если я пишу лабуду и проповеди, то уж не знаю...Я вам пытаюсь на простом примере объяснить, как происходит толчок, к саморазвитию и самовоспитанию.Вы же и Покибор, все время спрашиваете, как это.Вот я и пишу как.Человеку, дается информация и возможность ее обдумать проанализировать, так можно научить саморазвиваться.
Мне почему-то, всегда казалось, чем образованнее и эрудирование человек, тем более гуманным и понимающим он должен становиться, так как видит ситуацию в целом и понимает больше.Теперь же вижу, что это не так, если человек, не обладает нравственностью, не умеет мыслить и анализировать, то все впустую, эти знания, ни к чему хорошему не приведут.
^
Косиор
Відправлено: Apr 18 2010, 18:12
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (loren @ Apr 18 2010, 17:37)
Мне почему-то, всегда казалось, чем образованнее и эрудирование человек, тем более гуманным и понимающим он должен становиться, так как видит ситуацию в целом и понимает больше.

Ленин был очень образованным и эрудированным,он закончил университет,он был очень умным и понимающим. Ну и что? Он был гуманистом?
Цитата (loren @ Apr 18 2010, 17:37)
Теперь же вижу, что это не так, если человек, не обладает нравственностью, не умеет мыслить и анализировать, то все впустую, эти знания, ни к чему хорошему не приведут.

Что забавно,вы одновременно употребили фразы "обладает нравственностью" и "умеет мыслить и анализировать". Вот скажите-кто из политиков в истории,по-вашему,был очень нравственным? Кто? Или они не умели мыслить и анализировать? Критик уже понял,что считает всех правителей в истории негодяями. Ведь его любимый Марк Аврелий тоже не был гуманистом,как выяснилось.
^
Pokibor
Відправлено: Apr 18 2010, 18:28
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (critic @ Apr 18 2010, 17:00)
Нет, он просто пытался тебе объяснить, как он приходил к своим выводам. Но ты увидел в этом только бахвальство.
Как он к ним пришёл, я прекрасно понял, и написал про личный опыт выше.
Цитата (critic @ Apr 18 2010, 17:00)
Мы пытаемся тебе сказать, что мозг может развиваться только в определенной среде. Мы орем тебе в ухо, что дети должны получать витамины! А вы с них делаете рахитов!
Да можете не орать, я это уже давно и прекрасно понял, и даже готов согласиться, что в "определённой среде" мы получим рай на земле.
Однако я Вам кричу в ухо, что эта среда недостижима из современных условий, а всё что Вы предложили - это классическая "курица или яйцо": чтобы достичь "определённой среды", все должны стать "гуманистами" (в кавычках, т.к. я понимаю под гуманистом совсем другого человека), а чтобы стать "гуманистами", они должны расти в той самой "определённой среде".
Иными словами, Вы ходите по кругу, и всё у Вас так хорошо складывается исключительно потому, что Вы всеми силами избегаете выхода за границы этого круга. Ну и бегайте дальше, как белка в колесе, с тем же самым эффектом.
Цитата (critic @ Apr 18 2010, 17:00)

Люди могут развиваться только в свободном обществе. Дети, которых родители бьют и наказывают - неполноценные. Это выводы психологов. И граждане несвободного общества - становятся неполноценными не только юридически, но и ментально!!! Ты можешь эту простоту понять? Это ведь так просто! Тебя по голове, если бьют, если тебя запугивают, то ты уже не можешь быть нормальным. Твой страх делает тебя калекой.
Вот-вот. Свободное общество -> гуманисты -> свободное общество. Замкнутый круг.
Цитата (critic @ Apr 18 2010, 17:00)
Ты говоришь, что нужен авторитарный режим. А авторитарный режим - это режим, где правитель ЗНАЕТ, КАК НАДО.
Вы читать умеете? Видимо, нет, иначе бы не писали такой чуши. Перечитайте, что я говорил про китайскую модель, может тогда поймёте. Если нет - перечитайте хоть определение авторитаризма. Если и это не поможет, то либо витаминки для глаз, либо таблеточки для мозга, уж не знаю, в чём проблема.
Цитата (critic @ Apr 18 2010, 17:00)
Смешно, что ты цитируешь диссидента Галича, который был лишен советского гражданства и умер на чужбине. Ведь понятно же, что этот человек скорее разделял мои взгляды, чем твои.
Да я Вам больше скажу, даже Вы порой говорите умные вещи, не то что Галич. Жаль что только порой.
^
loren
Відправлено: Apr 18 2010, 19:30
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Pokibor, вы кстати, совершенно не правы.Вы все время упрекаете оппонентов в отсутствии аргументации, голых словах и эмоциях, чем для вас всегда является приведенный в пример личный опыт.
Альбус, попытался объяснить, что личный опыт и собственный анализ и мышление, также важно, как архивные документы, и чтение книг.Все это вместе составляет общую, более широкую картину.
Вы же, где-то усмотрели его браваду...В чем?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (25)  % « Перша ... 5 6 [7] 8 9 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0748 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:18:11, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP