Модератори: Эфридика.

Сторінки: (25)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Убеждения и идеалы

, У кого какие?
loren
Відправлено: Apr 17 2010, 16:21
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06






Цитата (Pokibor @ Apr 17 2010, 14:30)
Лорен, Вы хоть возьмите за правило немного порассуждать об утверждениях прежде чем выносить их на форум. Ну кто будет воспитанием занимать при демократии, если демократия - это власть народа в идеале (по крайней мере, именно в такой форме Вы её позиционируете)? Сам народ? Будет себя воспитывать? Ещё менее вероятно, чем ребёнок, сам себя воспитывающий. Не смешите меня, в общем.
Фактически, Вы подтвердили то, что говорил я и Неназываемый: демократия может строиться только тогда, когда есть богатое и воспитанное государство, причём богатство и воспитание эти, очевидно, будет дано не демократией. А какие у нас альтернативы? Авторитаризм/тоталитаризм. Спасибо, вот Вы и сами дошли до того, о чём я статью уже несколько месяцев назад приводил: любое успешное государство тоталитарно.

Поскольку Вы сами это подтвердили, на дальнейшее отвечать не вижу смысла, потому что оно уже, получается, вступает в противоречие с Вашими собственными утверждениями.
Вы меня просто не поняли, поэтому вам кажется что я подтвердила.
;)
На самом деле, почему это вы считаете, что человек не способен самовоспитаться?Наоборот, самовоспитание, это лучшая форма познания и развития.Для этого, требуется просто учить человека мыслить самому, а не доверять чужим суждениям во всем.

Я вижу, что при демократии, о чем и писала выше, самовоспитание человека, на порядок выше, чем при тоталитаризме, человек, чувствует собственную ответственность, а не надеется во всем на государство.
Проблема, не в демократии, а в неправильном подходе, в некоторых сферах жизни.
При тоталитаризме же, происходит навязывание идеалов, понятий принципов, которые также легко отпадают, когда исчезает тоталитаризм .
^
critic
Відправлено: Apr 17 2010, 16:24
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ Apr 17 2010, 15:05)
А Вы - нет? Я формирую свои взгляды на основании хоть сколько-нибудь объективных и ответственных источников информации, а не на мнении бабушек с улицы. Солженицин, который взялся сам считать масштабы репрессий, наврал в 15 (!!!) раз, если судить по тем документам, по которым лагерям выделялись ресурсы и давались задания, которые были секретными, т.е. достоверность которых намного выше, нежели солженицинских подсчётов.

=loly= Если бы не было Солженицина, вы бы его придумали. У вас он самый главный и универсальный аргумент. И это при том, что ваши оппоненты на него никогда не ссылаются, да и книги его никогда не читали. Но вы своим Солженициным забили нам все баки. Спрашивается почему? Да потому что все совки Интернета делают тоже самое! У вас больше ничего и нет, кроме этого Солженицина. Вы читаете замшелые прокоммуняцкие сайты и тупо, абсолютно механически повторяете весь их контент.

Цитата (Албус @ Apr 17 2010, 15:41)
Можно выразиться и более жестко, но не считаю это нужным. Вы мыслите схематично, что непозволительно для настоящего ученого, на мой взгляд.

А я не мог подобрать слово. ) Точно. Именно схематическое мышление непозволительно для настоящего ученого. И больно видеть, когда образованные вроде бы люди не способны выйти за старую схему. Даже не свою, а чужую, которой уже сто лет.
^
Косиор
Відправлено: Apr 17 2010, 16:54
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (loren @ Apr 17 2010, 16:21)
На самом деле, почему это вы считаете, что человек не способен самовоспитаться?Наоборот, самовоспитание, это лучшая форма познания и развития.Для этого, требуется просто учить человека мыслить самому, а не доверять чужим суждениям во всем.

А как,по-вашему,анархия-это самовоспитание? Там ведь тоже каждый мыслит сам,никто не навязывает ему никаких суждений. Беда в том,что люди,как говорил Дамблдор,обычно выбирают то,что для них хуже всего. На Сомали посмотрите хотя бы. Человек может воспитать себя не совсем правильно.
Цитата (loren @ Apr 17 2010, 16:21)
Я вижу, что при демократии, о чем и писала выше, самовоспитание человека, на порядок выше

Ну да. На Западе очень хорошо самовоспитываются. Большинство населения малокультурно,американский юмор самый тупой в мире,полно наркоманов,бродяг,нищих,везде алкоголизм,проституция,высокий уровень преступности,ещё и бюрократы всем заправляют. Один человек может и способен воспитать себя самостоятельно,но общество вряд ли воспитает себя само. Особенно при вашем варианте демократии,когда вся власть фактически принадлежит народу.
Цитата (loren @ Apr 17 2010, 16:21)
При тоталитаризме же, происходит навязывание идеалов, понятий принципов, которые также легко отпадают, когда исчезает тоталитаризм .

А если тоталитаризм не исчезнет? ;)
^
Pokibor
Відправлено: Apr 18 2010, 05:51
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Албус, последние строчки выдают Вас с потрохами. Ещё бы, применять теорию масштабных боевых столкновений к сражению группы лиц с недо-оружием, которые не могут друг друга убить (т.е. страх сильно прирезан), которые не знаю слова "муштра", у которых цель - развлечься и пострелять, а не защитить свою землю... "Я собрал из бумаги самолётик с крылышками как у СУ-27. Почему он не летает так же хорошо?"
Вы бы ещё постарались теорию Ньютона применить к релятивистким скоростям и на основании этого заявить, что книжки - фуфло и нужен личный опыт движения с околосветовой скоростью...
И не путайте свой личный опыт со словами других людей, это совершенно разные вещи. Если ВАС остановил милиционер - это личный опыт, если Вам кто-то другой рассказал - это уже НЕ личный опыт, а искажённый пересказ чужого личного опыта. А уж если ему кто-то третий поведал, то это вообще слух и ценность, как испорченный телефон, имеет минимальную.
Цитата (loren @ Apr 17 2010, 16:21)
На самом деле, почему это вы считаете, что человек не способен самовоспитаться?
Простите? =-O
Это кто способен самовоспитаться? Алкаш дядя Петя, который жизни не мыслит без бутылки водки? Тысячи людей, которые смотрят "Дом-2"? Шахтёр, который целый день пашет на глубине и вылезает оттуда как выжатый лимон? КТО САМОВОСПИТАЕТСЯ? ПОЧЕМУ?
Дайте конкретный пример такого самовопитания, массового, естественно, а не единичный случай. Или объясните механизм.

Потому что без внешнего воздействия способы воспитаться единицы. А от кого исходит внешнее воздействие при демократии, если власть выбирает большинство? От большинства. А большинству плевать на самовоспитание. Следовательно, власти при демократии плевать на воспитание. Сперва нужно воспитать большинство, и только потом будет демократия. Неужто не согласны?
Цитата (loren @ Apr 17 2010, 16:21)
Для этого, требуется просто учить человека мыслить самому, а не доверять чужим суждениям во всем.
Лорен, Вы делаете вид, что не понимаете написанного мной, или на самом деле... ? КТО БУДЕТ УЧИТЬ? КТО? ВЛАСТЬ? ВЛАСТЬ ВЫБИРАЕТСЯ НАРОДОМ. КАКОЙ НАРОД, ТАКАЯ И ВЛАСТЬ.
ТАК КТО БУДЕТ УЧИТЬ?
Вы не можете никак понять, что в Ваше видение демократии наталкивается на классический парадокс курицы и яйца.
Цитата (loren @ Apr 17 2010, 16:21)
Я вижу, что при демократии, о чем и писала выше, самовоспитание человека, на порядок выше
Да, и великолепная нравственность западных обществ тому примером, надо полагать. Это там, где разрешены однополые браки, экран забит пошлятиной, а также стреляют в школах.
Цитата (loren @ Apr 17 2010, 16:21)
При тоталитаризме же, происходит навязывание идеалов, понятий принципов, которые также легко отпадают, когда исчезает тоталитаризм .
При тоталитаризме тебя воспитывает дядя. При демократии тебя не воспитывает никто, потому что всё подчинено твоим самым низменным желаниям, чтобы ты отдал кому надо деньги или поставил галочку в нужном месте.
critic, потрудитесь перечитать пример и немного поразмыслить над тем, что это такое - пример и почему имеет силу вне зависимости от того, на что там ссылались мои оппоненты.
^
Албус
Відправлено: Apr 18 2010, 06:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Pokibor, Повторюсь, схематично мыслите. Воспринимаете все буквально, к тому же читаете через слово. Очевидно придется разъяснить смысл на пальцах. Начитавшись интернета и всяких книжек очень легко рассуждать о предметах, о которых в реальной жизни не имеет ни малейшего представления. Только могу вам сказать что реальность ОЧЕНЬ сильно отличается от того что вы там себе навоображали. Живите реальной жизнью. Игрушка очень интересная, графика хорошая и полный эффект присутствия. Советую попробовать. Может понравиться.
^
critic
Відправлено: Apr 18 2010, 07:40
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Неназываемый @ Apr 17 2010, 16:54)
А как,по-вашему,анархия-это самовоспитание? Там ведь тоже каждый мыслит сам,никто не навязывает ему никаких суждений. Беда в том,что люди,как говорил Дамблдор,обычно выбирают то,что для них хуже всего. На Сомали посмотрите хотя бы. Человек может воспитать себя не совсем правильно.

=loly= Это что-то невообразимое. Рассматривать процесс самовоспитания через анархизм, Дамблдора и Сомали. Неназываемый, ты непобедим! :yn_mexicano:

Цитата (Pokibor @ Apr 18 2010, 05:51)
critic, потрудитесь перечитать пример и немного поразмыслить над тем, что это такое - пример и почему имеет силу вне зависимости от того, на что там ссылались мои оппоненты.

Перечитал. Албус сказал, что "вы формируете свои взгляды оторвано от реальности". А вы ему в ответ про бабушек и Солженицина, который в 15 раз что-то там увеличил. Разве Албус утверждал, что надо верить Солженицину или всем бабушкам подряд? Он говорил про реальность. Человек, который не в отрыве от реальности не использует один какой-то метод или источник. В реальность входит ВСЁ. Вы понимаете, что такое реальность? Это обширность всего сущего. В неё входят и бабушки и Солженицин и архивные документы. И путем всестороннего обдумывания, интуиции, тщательной логики ложное откидывается и остается истина. Для вас же существует только один метод, один источник. То есть вы почти всё откидываете прочь. Среди бабушек может быть ветеран войны. Вы заранее откидываете всё что они скажут. Но вы не можете всё знать, нельзя построить всю картину только на архивных документах. Слова очевидцев необходимы для реконструкции. Вам не предлагается верить слепо. С вашим подходом всё искусство, вся художественная литература не имеет никакой цены. Но ведь нам надо понять, как это всё было, все прочувствовать, вникнуть.
Даже ложь бабушки или Солженицина позволяет нечто реконструировать. Один ветеран говорит одно, другой другое. Вы как человек мыслящий должны уже сделать какие-то выводы или не делать их. Но всё принять во внимание. Всё. Всё - это и есть реальность. Фрагмент никогда реальностью не является.

Нельзя, не понимая жизнь во всей её целостности, разобраться в истории. Вы не правильно её поймете. Не может компьютер понять, что такое ВОЙНА. Даже если вы введете все данные накопленные человечеством в машину, она не поймет, что это такое. Вот о чем идет речь. Чтобы понять все проблемы человечества необходим ум - развитый. Проникновенный и вдумчивый. Не просто опытный и знающий. А пытливый. Любой другой ум всё будет искаженно толковать. Белое называть черным и наоборот.
^
Pokibor
Відправлено: Apr 18 2010, 07:47
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Албус @ Apr 18 2010, 06:06)
Начитавшись интернета и всяких книжек очень легко рассуждать о предметах, о которых в реальной жизни не имеет ни малейшего представления. Только могу вам сказать что реальность ОЧЕНЬ сильно отличается от того что вы там себе навоображали.
ОК. Насколько я помню, основные мои убеждения касались демократии и авторитаризма. В таком случае извольте рассказать мне, каким государством Вы правили, чтобы иметь основание утверждать, что понимаете в этом деле больше меня, "начитавшегося книжек и интернета".
Критик, с Вас требуется то же самое, раз уж присоединились к Альбусу: расскажите о своё опыте гуманистического управления государством. Кстати, раз Вы упомянули войну, давайте мне ещё расскажите, в каких боевых действиях принимали участие. Также можете поведать, как освобождали рабов (россказни про всяких борцов не катят - Вы не так поняли историю, требуется личный опыт), как боролись с распространением ядерного оружия, как защищали своё государство от внешней агрессии гуманистическими методами.
Жду.

А в противном случае не понимаю, что Вы оба вообще делаете в этой теме, раз, оказывается, ни капельки не разбираетесь в том, о чём говорите, и сами это подтвердили.
^
Албус
Відправлено: Apr 18 2010, 09:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Pokibor, Для начала вы не в праве что либо требовать. Это во первых. Во вторых государством я не правил и не рвусь, в отличии от вас. В третьих я не утверждал что у понимаю в этом больше вас. Опять таки вы посты читаете через слово. Думаю что опыта общения с людьми у меня все таки побольше и именно на этом основании могу утверждать имею некоторое представление что происходит в стране и в обществе. На этой информации можно построить некоторые выводы. Что я и делаю. Твердо убежден что свободное мышление (возможное при демократии) всегда лучше оболванивания при авторитаризме и родственных режимах). Человеку стоит показать пути по которым можно следовать. Человек сам решает по какому пути ему следовать или оставаться на месте. Опыт показывает что большинство людей оценив все преимущества того или иного пути решают все таки следовать по нему а не оставаться на месте. В силу своей профессиональной и учебной деятельности мне приходиться общаться с множеством людей и слышать различные точки зрения, решать самые разнообразные чужие проблемы. Кроме прочего по учебе мне приходилось проходить практику в психиатрической лечебнице, в центре реабилитации для трудных подростков. Кроме того в частном порядке я занимаюсь изучением и сравнительным анализом современных религиозных сект и методов борьбы с ними. Считаю приоритетным духовное развитие человека, потому веду общественную деятельность в данном направлении. Пишу статьи соответствующего содержания в региональные периодические издания, размещаю их в своем блоге и, до недавнего времени, на своем сайте (ныне покойном к большому сожалению). Занимаюсь консультированием в частном порядке по вопросам повышения личной эффективности и духовного развития. В беседах и статьях пропагандирую здоровый образ жизни. Многим людям помогает. Естественно сам стараюсь придерживаться тех принципов, которые проповедую. Именно на этом основании я могу говорить о том, что у меня больше опыта в реальных действиях, нежели у вас. Конечно приходиться перерабатывать множество информации потому без чтения книжек и интернета никак, но по мере возможностей стараюсь проверять на практике увиденное, услышанное и прочитанное и только потом делиться этим с другим. Только после того как смогу точно сказать "Мне помогло. Попробуй, вполне возможно что поможет и тебе". Вы ведь, вроде как, тоже радеете за благополучие людей, только иными методами. Так скажите что вы лично уже сейчас делаете для общества? "А что ты сделал для хип-хопа?" (с) by "Буря в стакане". Вы не жили в авторитарном государстве. Попробуйте съездить, скажем, на Кубу и выжить там в условиях тоталитаризма и цензуры, где интернет скорее роскошь избранных, чем общедоступное благо.
critic, Спасибо за поддержку.
^
Pokibor
Відправлено: Apr 18 2010, 10:01
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Албус @ Apr 18 2010, 09:06)
Pokibor, Для начала вы не в праве что либо требовать. Это во первых. Во вторых государством я не правил и не рвусь, в отличии от вас.
Тогда что Вы вообще делаете в этой теме? Оффтопите? Убеждений не написали (до сих пор), мои критиковать не можете (потому что государством не управляли, а значит Ваше слово уж точно не может быть весомее моего)...
Цитата (Албус @ Apr 18 2010, 09:06)
Думаю что опыта общения с людьми у меня все таки побольше и именно на этом основании могу утверждать имею некоторое представление что происходит в стране и в обществе.
С какой стати? Я вот думаю прямо противоположное. И что?
Цитата (Албус @ Apr 18 2010, 09:06)
Твердо убежден что свободное мышление (возможное при демократии) всегда лучше оболванивания при авторитаризме и родственных режимах).
Вот, уже выносите утверждение, которое никак не можете обосновать на личном опыте, потому как страной не правили и миллионы людей лично не опрашивали.
Цитата (Албус @ Apr 18 2010, 09:06)
В силу своей профессиональной и учебной деятельности мне приходиться общаться с множеством людей и слышать различные точки зрения
Сколько людей Вы лично опросили, какие были вопросы и какие - ответы, чтобы Вы могли рассуждать "на личном опыте" о пригодности демократии для целого государства?
Цитата (Албус @ Apr 18 2010, 09:06)
Вы ведь, вроде как, тоже радеете за благополучие людей, только иными методами. Так скажите что вы лично уже сейчас делаете для общества?
А что Вы понимаете под "делом для общества"? Потому что после всего этого хвастовства в стиле "посмотрите, какой я крутой" сдаётся мне, что Вы всё равно любую мою деятельность не признаете полезной для общества и, следовательно, откажите мне в праве выносить обоснованные суждения.
Цитата (Албус @ Apr 18 2010, 09:06)
Вы не жили в авторитарном государстве.
А Вы - жили?
Цитата (Албус @ Apr 18 2010, 09:06)
Попробуйте съездить, скажем, на Кубу и выжить там в условиях тоталитаризма и цензуры, где интернет скорее роскошь избранных, чем общедоступное благо.
Пробовали?
Албус, короче говоря, Ваша позиция столь же эгоцентрична, сколь и позиция Критика. Вы говорите: посмотрите, какой я крутой, везде ездил со всеми общаюсь, на этом основании я прав потому что прав, а все ваши обоснованные аргументы - фуфло, потому что книжки фуфло, интернет фуфло и наука вообще фуфло. Не прямо, но смысл в Ваших словах я вижу именно такой.
Ну хорошо, тогда я Вам тоже отвечу ровно в том же стиле: я прав, потому что я аспирант, потому что сдал все кандидатские минимумы, потому мой личный опыт рулит, а весь ваш личный опыт - фуфло. Я - Д'Артаньян, а вы все... эээ...
Получается личный опыт против личного опыта, моё самолюбие против Вашего, слово против слова. Очень забавный спор выйдет.
^
loren
Відправлено: Apr 18 2010, 11:18
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (Неназываемый @ Apr 17 2010, 16:54)
А как,по-вашему,анархия-это самовоспитание? Там ведь тоже каждый мыслит сам,никто не навязывает ему никаких суждений. Беда в том,что люди,как говорил Дамблдор,обычно выбирают то,что для них хуже всего. На Сомали посмотрите хотя бы. Человек может воспитать себя не совсем правильно.

Есть такое понятие, что хаос, это высшая форма порядка.Но когда речь идет об обществе и управлении страной, хаос-анархия, здесь неуместны.
Чтобы происходило правильное самовоспитание, ребенка с детства нужно учить и развивать всесторонне, давать ему нужную информацию, но при этом, оставлять ему возможность самому дать оценку изученного.Не просто, плохо или хорошо, а обосновать свою точку зрения.Это дает толчок к самовоспитанию, саморазвитию.
К примеру, у меня, до девятого класса, была преподавательница литературы, которая давая прочитать нам произведение, поощряла прежде всего собственное мнение.Никогда невозможно было получить 5,анализируя произведение, излагая или основываясь на мнение комментаторов или критиков.Поощрялось именно собственное, обоснованное мнение.Мы могли даже критиковать мнение комментирующих авторов, доказывая его неправоту.
С десятого по одиннадцатый класс, пришлось учиться в другой школе, так как эта была девятилетка и тамошняя учительница литературы, ставила пять, только за изложение или согласие с критиком.Потому что, кто вы такие, чтобы иметь об этом собственное мнение.Сочинения пришедших из моей школы приводили ее в шок и заслуживали по ее мнению, только тройки, так как основываться в своих суждениях, следовало только на мнение авторитетных авторов.
Вот вам разница в воспитании, человека мыслящего и человека цитирующего, без собственного мнения.
Цитата (Неназываемый @ Apr 17 2010, 16:54)
Ну да. На Западе очень хорошо самовоспитываются. Большинство населения малокультурно,американский юмор самый тупой в мире,полно наркоманов,бродяг,нищих,везде алкоголизм,проституция,высокий уровень преступности,ещё и бюрократы всем заправляют. Один человек может и способен воспитать себя самостоятельно,но общество вряд ли воспитает себя само. Особенно при вашем варианте демократии,когда вся власть фактически принадлежит народу.
Вы постоянно приводите мне в пример США, я так понимаю, потому, что в Европе, я еще не встретила ни одного необразованного и малокультурного человека.А вот встретить малокультурного человека в России, Украине, очень легко.Не видела нищих, алкоголиков слоняющихся по улицам.Юмор, везде своеобразный, для вас их тупой, для них ваш.Уровень преступности, намного ниже нашего, по улицам спокойно ходить можно, даже ночью.
Вы где-то наслушались патриотических сказок, о том как плохо там и как хорошо у нас.
Бюрократы, заправляют у нас, когда я не могу проголосовать, потому, что о мне для этого, нужно ехать пять часов в Вену.Или когда моя подруга, уже год, не может в Украине оформить документы, когда в Австрии, тоже самое, делается за несколько дней.
Цитата (Неназываемый @ Apr 17 2010, 16:54)
А если тоталитаризм не исчезнет? ;)

Вы понимаете, что такое наносная нравственность, это бомба замедленного действия.Тоталитаризм, всегда разрушается.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (25)  % « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0951 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:26:37, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP