Модератори: Эфридика.

Сторінки: (25)  % « Перша ... 18 19 [20] 21 22 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Убеждения и идеалы

, У кого какие?
Косиор
Відправлено: Apr 25 2010, 19:02
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (critic @ Apr 25 2010, 18:39)
В одном и том же мы видим совершенно разные примеры.

Конечно. У нас разные представления о политике и разное мировозрение.
Цитата (critic @ Apr 25 2010, 18:39)
Нет! Есть пример со стороны властеЙ, которые допустили ненужные жертвы.

Сутгоф мог арестовать Николая. Или вовсе убить. Тогда бы не было этих жертв.
Цитата (critic @ Apr 25 2010, 18:39)
И ты не знаешь, что есть большее зло. Может декабристы еще больше горя бы принесли, чем царь.

По крайней мере,не было бы Кровавого воскресенья,революций 1905 и 1917 года и Гражданской войны. Крепостное право было бы отменено на 36 лет раньше. А тебе известно, сколько политических жертв было у царизма? Цитирую с "Мифов истории СССР":"За период с 1906 по 1911 год было казнено свыше 50 (пятидесяти) тыс. участников революционной борьбы. С 1910 по 1912 год было посажено в тюрьмы России 534 114 (пятьсот тридцать четыре тысячи сто четырнадцать) участников революционного движения, из которых 20 536 (двадцать тысяч пятьсот тридцать шесть) человек умерли, не выдержав тяжёлого режима." Неужели декабристы принесли бы ещё больше жертв?
^
critic
Відправлено: Apr 26 2010, 06:17
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ Apr 25 2010, 19:01)
Снова для справки: Натан Эйдельман, один из виднейших специалистов по декабристам, считал, что итогом победы декабристов была бы республика и отмена крепостного права. Даже в случае возвращения Романовых восстановление крепостничества было бы невозможным. Ну а ссылки на декабристскую конституцию я уже давал...

Это советский писатель. В СССР о декабристах или хорошо или ничего.

Конечно, была бы республика. Во Франции тоже республику сделали. А после этого всю страну залили кровью.

Что касается крепостного права, то когда его в России все-таки отменили, то начались крестьянские волнения. Потому что мало было отменить крепостничество, надо было еще и землю дать крестьянам. Декабристы давали земли меньше, чем царь.

Цитата
Земельный вопрос
Крепостное право отменялось, однако владения помещиков сохранялись.
Освобождённые крестьяне получали небольшие наделы до 2 десятин пахотной земли на двор (в XIX веке для прокорма крестьянской семьи требовалось 4 десятины[3]). Для сравнения: Павел I планировал наделить государственных крестьян землёй по норме 15 десятин на двор.[4]

http://ru.wikipedia.org/wiki/Проект_консти...Н._М._Муравьёва

То есть это форменное издевательство над крестьянами, которые оказывались без средств к существованию и понятное дело должны были идти в кабалу к тем же помещикам. Несомненно такая конституция вызвала бы народное возмущение.



Цитата
«Манифест к русскому народу» С. П. Трубецкого

Однако восстание на Сенатской площади проходило под третьим программным документом, который был составлен прямо накануне. Цель восстания состояла в том, чтобы Сенат утвердил этот документ, названный «Манифестом к русскому народу».

Уничтоженную после восстания вводную часть манифеста отдельно друг от друга составляли барон В. И. Штейнгель и Н. А. Бестужев, основную часть — совместно С. П. Трубецкой и К. Ф. Рылеев. Единого экземпляра манифеста сделано не было[4].

Согласно манифесту, Сенат должен был объявить ряд свобод (в том числе отменить крепостное право, при этом вопрос о наделении крестьян землёй не ставился), отменить подушную подать, отправить в отставку «всех без изъятия нижних чинов, прослуживших 15 лет», после чего передать высшую власть временной диктатуре («правлению») в составе 2-3 человек.

Диктаторы должны были разработать порядок выборов в представительный орган с функциями учредительного собрания. Не дожидаясь созыва упомянутого представительного органа, диктаторам следовало образовать органы местного самоуправления от волостного до губернского уровня вместо прежних чиновников, создать «внутреннюю народную стражу» вместо полиции, образовать суды присяжных и распустить постоянную армию.[5]
Цитата
Н. Стариков обращает внимание и на отдельные антигосударственные положения манифеста князя С. П. Трубецкого, который Сенат должен был принять по требованию декабристов:
уничтожение постоянной армии;
полная замена корпуса чиновников некими «правлениями»;
замена полиции «внутренней народной стражей»;
отмена подушного налога, монополий на соль, продажу «горячего вина» и проч. — то есть уничтожение доходной части госбюджета.

На взгляд Старикова, предложения декабристов похожи на процессы, запущенные после Февральской революции 1917 года и приведшие к параличу государственного аппарата: подрыв власти командиров в армии, замена полиции на милицию, создание Советов вместо существовавших ранее органов власти.[12]

http://ru.wikipedia.org/wiki/Декабристы

То есть декабристы явно не отличались светлыми головами и принесли бы только вред. В 1861 году крепостное право все равно отменили. А в 1825 году его отмена могла бы вызвать гражданскую войну. Я думаю.

Цитата (Неназываемый @ Apr 25 2010, 19:02)
Сутгоф мог арестовать Николая. Или вовсе убить. Тогда бы не было этих жертв.

Совсем необязательно.

Цитата (Неназываемый @ Apr 25 2010, 19:02)
По крайней мере,не было бы Кровавого воскресенья,революций 1905 и 1917 года и Гражданской войны. Крепостное право было бы отменено на 36 лет раньше. А тебе известно, сколько политических жертв было у царизма? Цитирую с "Мифов истории СССР":"За период с 1906 по 1911 год было казнено свыше 50 (пятидесяти) тыс. участников революционной борьбы. С 1910 по 1912 год было посажено в тюрьмы России 534 114 (пятьсот тридцать четыре тысячи сто четырнадцать) участников революционного движения, из которых 20 536 (двадцать тысяч пятьсот тридцать шесть) человек умерли, не выдержав тяжёлого режима." Неужели декабристы принесли бы ещё больше жертв?

Это спекулятивный вывод. Мы знаем, что жертв сталинизма было на порядок больше. Декабристы вполне могли скатиться до кровавой диктатуры. Если не они, то другие, более радикальные личности. В конце концов закончилось бы реакцией и восстановлением монархии.
^
loren
Відправлено: Apr 26 2010, 16:19
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (Pokibor @ Apr 25 2010, 06:54)
Я поражаюсь Вам, Лорен. В ответ на то, что альтернативная медицина вредна Вы начинаете расписывать, насколько плоха медицина традиционная.
ОК, отвечу в том же стиле, чтобы Вы поняли: да, Вы правы, традиционная медицина ужасна, нужно головную боль лечить отрубанием головы.

Критик правильно подметил мою основную мысль, но вы, или специально ищете что-то, к чему придраться или действительно не понимаете.
Традиционная медицина, не плоха.Плохи врачи, которые желают ограничить, и отделить ее, которые не принимают ничего нового и консервативно и статично, даже можно сказать ревниво, не желают развития дальше.К примеру, знаете ли вы, что когда только начали изучать витамины и их действие на организм, то множество умудренных опытом профессоров в универах и практикующих врачей, просто умирали со смеху, при упоминании этого слова.

Я не против традиционной медицины, я против презрительного отношения ко всему новому, еще не исследованному, но имеющему потенциал.
Цитата (Неназываемый @ Apr 25 2010, 19:02)
По крайней мере,не было бы Кровавого воскресенья,революций 1905 и 1917 года и Гражданской войны. Крепостное право было бы отменено на 36 лет раньше. А тебе известно, сколько политических жертв было у царизма? Цитирую с "Мифов истории СССР":"За период с 1906 по 1911 год было казнено свыше 50 (пятидесяти) тыс. участников революционной борьбы. С 1910 по 1912 год было посажено в тюрьмы России 534 114 (пятьсот тридцать четыре тысячи сто четырнадцать) участников революционного движения, из которых 20 536 (двадцать тысяч пятьсот тридцать шесть) человек умерли, не выдержав тяжёлого режима." Неужели декабристы принесли бы ещё больше жертв?

С чего вы делаете такие выводы, что не было бы того и этого?Революция, это всегда революция, у нее одинаковые жертвы и последствия.Посмотрите на французскую.
А то у вас как-то получается, что это декабристы виноваты во всех последствиях октябрьской революции.
Просто произошла бы революция намного раньше, а потом еще одна, где скинули бы уже самих декабристов.В конце концов, все закончилось бы тем же.
^
Косиор
Відправлено: Apr 26 2010, 16:41
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (loren @ Apr 26 2010, 16:19)
С чего вы делаете такие выводы, что не было бы того и этого?Революция, это всегда революция, у нее одинаковые жертвы и последствия.Посмотрите на французскую.
А то у вас как-то получается, что это декабристы виноваты во всех последствиях октябрьской революции.
Просто произошла бы революция намного раньше, а потом еще одна, где скинули бы уже самих декабристов.В конце концов, все закончилось бы тем же.

Ну значит не декабристы должны были сыграть ключевую роль в истории России. Надо во всём винить Николая II. Вообще,на мой взгляд,это самый никчёмный политик всех времён. Ничего не хотел менять,довёл свою страну до краха,втянул её в мировую войну,не заботился ни о жизни народа,ни о вооружённых силах,ни об экономике. Ни о чём. Только о самом себе. Если мне бы предложили выбрать между Сталиным и Николаем,я бы выбрал Сталина. Его хоть за что-то можно уважать,он поднял экономику и сделал из страны сверхдержаву. И он всегда ставил перед собой цель и добивался её сам,а не надеялся на чужого дядю. А Николай II-это полное ничтожество. Мне стыдно,что он был моим соотечественником. Такую державу загубил.
^
Pokibor
Відправлено: Apr 26 2010, 18:10
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (loren @ Apr 26 2010, 16:19)
Традиционная медицина, не плоха.Плохи врачи, которые желают ограничить, и отделить ее, которые не принимают ничего нового и консервативно и статично, даже можно сказать ревниво, не желают развития дальше
Вот так - все врачи, да? По-моему, это Вы уже ищете, чем бы оправдаться. Потому что явления в целом и несколько придурков - принципиально разные вещи.
А то и я могу сказать, что в так называемой "демократической стране" взорвали несколько тысяч людей в небоскрёбах, власть покрывает преступников и никого не сажают. Вывод на этом единичном основании будет: все демократы - козлы.
Цитата (loren @ Apr 26 2010, 16:19)
К примеру, знаете ли вы, что когда только начали изучать витамины и их действие на организм, то множество умудренных опытом профессоров в универах и практикующих врачей, просто умирали со смеху, при упоминании этого слова.
Учите историю науки, Лорен. Это для неё абсолютно нормально, что не мешает науке быть самым эффективным способом развития общества. Как говорил то ли Кун, то ли Поппер (уже не помню точно, но скорее последний, конечно) "старые убеждения умирают вместе с последним своим приверженцем". Это везде и всюду так, тем не менее прошло уже три научных революции, идёт четвёртая и в той же медицине куча новшеств, которые через десяток лет станут привычными, а через двадцать такие же как Вы будут стенать, что тупые врачи зациклились на них.
Цитата (loren @ Apr 26 2010, 16:19)
Я не против традиционной медицины, я против презрительного отношения ко всему новому, еще не исследованному, но имеющему потенциал.
Выучите философию и историю науки, выучите, тогда поймёте, повторюсь, что это абсолютно нормально, естественно и не мешает торжеству научно-технического прогресса.

Это вообще очень характерно для Вас, Лорен. Попытка спорить с тем, что давно устоялось и прекрасно работает, не предлагая взамен ровным счётом ничего обоснованного.

А выводы насчёт декабристов делаем не мы, а человек, который разбирался в их теме уж всяко лучше Вас с Критиком.
^
Vendi
Відправлено: Apr 26 2010, 18:50
Offline

Мастер
******
Стать:
Магістр I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 940
Користувач №: 46634
Реєстрація: 10-March 09





Убеждения рано или поздно меняются, в зависимости от кол-ва прожитых лет, их качества и того опыта, которого вы успели набраться. Каждому возрасту соответствуют свои идеалы, которые с течением времени изменяются.
Вы сейчас можете говорить одно, и это хорошо, что у вас есть какое-то определенное мнение. Но не стоит себя загонять в рамки и отнекиваться от других мнений и вариантов. Все равно, я уверена на 10000% ваше мнение со временем измениться. Так зачем рвать глотку, доказывая что-то одно, когда через пару лет вы будете думать по-другому. Я не говорю, что это глупо. Об этом безусловно можно говорить, делиться опытом, спорить, но не настолько, чтобы обижаться и пытаться вдолбить кому-то в голову свое мнение.

Я не конкретно по ситуации , а в общем...
^
loren
Відправлено: Apr 26 2010, 20:28
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (Pokibor @ Apr 26 2010, 18:10)
Вот так - все врачи, да? По-моему, это Вы уже ищете, чем бы оправдаться. Потому что явления в целом и несколько придурков - принципиально разные вещи.
Несколько придурков?Да это скорее поголовное большинство.Вы просто может мало об этом знаете.И от этого, страдают люди.
Цитата (Pokibor @ Apr 26 2010, 18:10)
Учите историю науки, Лорен. Это для неё абсолютно нормально, что не мешает науке быть самым эффективным способом развития общества. Как говорил то ли Кун, то ли Поппер (уже не помню точно, но скорее последний, конечно) "старые убеждения умирают вместе с последним своим приверженцем". Это везде и всюду так, тем не менее прошло уже три научных революции, идёт четвёртая и в той же медицине куча новшеств, которые через десяток лет станут привычными, а через двадцать такие же как Вы будут стенать, что тупые врачи зациклились на них.
Ох Покибор, вы так и не поняли о чем я, наврядле получится вам что-то объяснить...
Цитата (Pokibor @ Apr 26 2010, 18:10)
Выучите философию и историю науки, выучите, тогда поймёте, повторюсь, что это абсолютно нормально, естественно и не мешает торжеству научно-технического прогресса.

Это вообще очень характерно для Вас, Лорен. Попытка спорить с тем, что давно устоялось и прекрасно работает, не предлагая взамен ровным счётом ничего обоснованного.

А выводы насчёт декабристов делаем не мы, а человек, который разбирался в их теме уж всяко лучше Вас с Критиком.

Ну так о чем мы здесь вообще дискутируем, ведь уже существует множество книг и авторитетных авторов?Зачем иметь свое мнение?Если нужно всего лишь научиться цитировать, а мнений,можно набраться из прочитанного материала.
^
Pokibor
Відправлено: Apr 27 2010, 04:24
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (loren @ Apr 26 2010, 20:28)
Несколько придурков?Да это скорее поголовное большинство.Вы просто может мало об этом знаете.И от этого, страдают люди.
Есть статистика? Или опять на личный опыт сошлётесь? Мой личный опыт говорит о другом, и что делать будем?
Цитата (loren @ Apr 26 2010, 20:28)
Ох Покибор, вы так и не поняли о чем я, наврядле получится вам что-то объяснить...
Напротив, отлично понял. Вы, как всегда, спорите с тем, что есть, не предлагая ничего взамен. Разве не так? Говорите, что врачи и прочие учёные должны прям такими быть открытыми для всего нового, при это понятия не имеете ни о принципе фальсификации Поппера, ни о теории смены парадигм Куна - ни о чём. Но Ваше безосновательное мнение, естественно, круче. Оно же такие красивые вещи предлагает!
Цитата (loren @ Apr 26 2010, 20:28)
Ну так о чем мы здесь вообще дискутируем, ведь уже существует множество книг и авторитетных авторов?
Затем, что мы именно дискутируем, а не мелим чушь. Если бы Вы хоть как-то обосновали мнение и предложили конкретные вещи - это была бы дискуссия.
А стиль "всё плохо - оснований не надо, я прав - аргументов не надо, всё должно стать круто - как, не знаю" просто смешон.
Не забывайте, согласно принципу фальсификации любая научная теория допускает свою ошибочность. Но чтобы утверждать, что сумма углов треугольника на самом равна 235 градусам, слов "она должна быть равна 235 - это будет хорошо, давайте сделаем так!" недостаточно, любой вменяемый человек отправит Вас при этом книжки читать и прав будет.
Цитата (loren @ Apr 26 2010, 20:28)
Зачем иметь свое мнение?
Затем, чтобы дискутировать с другими людьми, разбираясь и в аргументации их мнения тоже, а не просто предъявлять свои воззрения без всяких оснований.
^
critic
Відправлено: Apr 27 2010, 08:15
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Apr 26 2010, 20:28)
Несколько придурков?Да это скорее поголовное большинство.Вы просто может мало об этом знаете.И от этого, страдают люди.


Цитата
Мировая статистика свидетельствует, что врачебные ошибки при назначении лекарственных средств являются причиной летального исхода значительно чаще, чем дорожно-транспортные происшествия и рак.

http://www.mosmedicina.ru/news/11/

По ссылке есть таблица.

Фрагмент по Австралии:

Цитата
Причинами 80 процентов смертных случаев пациентов в больницах Австралии становятся ошибки медицинского персонала. На пятом континенте ежегодно до 18 тысяч человек умирают и около 50 тысяч становятся инвалидами по вине самих госпиталей, куда они обращаются за помощью.


По остальным странам тоже впечатляет.


Цитата (loren @ Apr 26 2010, 20:28)
Ох Покибор, вы так и не поняли о чем я, наврядле получится вам что-то объяснить...

Не получится, Лорен. )) Но ты не сдавайся. Используй разные тактики. =loly=


Цитата (Pokibor @ Apr 27 2010, 04:24)
Затем, чтобы дискутировать с другими людьми, разбираясь и в аргументации их мнения тоже, а не просто предъявлять свои воззрения без всяких оснований.

Сначала научись понимать в чем это мнение собственно заключается. )) Ты за Лорен даже не признаешь право это мнение уточнять и объяснять. Ты споришь сам с собой, а думаешь, что с Лорен, которая против науки вообще ничего не имеет, как бы тебе этого не хотелось.
^
Roland
Відправлено: Apr 27 2010, 15:58
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Учень XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 37
Користувач №: 28017
Реєстрація: 14-April 07





Абсолюный материализм.
Спрашиваеться, что на форуме про произведение, которое базируеться на магии, делает подобный тип людей?
Скажем так, что я люблю всё странное, необьяснимое и иррациональное, но только в произведениях, которые человек выталкивает из глубин подсознания.
Я не верю в бога. Я не верю в душу. Я сомневаюсь в любви как отдельном, уникальном чувстве ( для меня это - игра гормонов, ведь не зря же в мире до старости вместе доживают еденицы - чувство проходит, и мы требуем нового ). Я не верю в судьбу.
Над нами не вершать силы свыше - над нами вершим только мы сами.
Я не верю в бога, потому что это козёл отпушения.
Когда мне было лет 15-16, подростковый материализм толкал меня на "великие", как я думал речи, про глупость религии.
Когда я вырос из этого, я всё равно остался атеистом, но мне говорили - станешь перед проблемами - поверишь в бога.
В этом вся проблема. Человек, вступающий во взрослую жизнь сталкиваеться с взрослыми проблемами, он не в состянии сравитсья с ними сам. Тогда на выручку приходит так называемый "бог".
Я ценю людей, которые не охают перед воображаемым "создателем", а откинув страх решают проблемы собственными руками. Такой человек достоин называться именно Человеком, и именно с большой буквы.
Взрослая жизнь дейтсвительно нелегка. Когда ты подросток, ты убиваешся что тебя кинула девушка\парень, наказали родители, не дали денег, тебя обидели в школе ( о да, я вспоминаю свою школу часто, даже учась в университете), и ты думаешь что всё - весь мир давит на тебя, и твоя проблема, конечно же самая важная.
Ты часто грубишь родителям, не осознавая, что они уйдут первыми, и тогда ты будешь плакать, потому что "мамино крыло" превратиться в кость и прах. Ты будешь один. Семья - самое главное, друзья - лишь промелькающие фонари по долгому пути твоего "поезда жизни", у которого кстати только одна остановка.
Ты считаешь бабушку и дедушку "людьми былого века", пусть это и так, но они видели именно жизнь, а не то начало, в которое мы вступаем.

Я люблю жизнь, и так же её ненавижу.
Я полный пессимист, но я радуюсь как ребёнок, очень часто, совершенно обычным вещам.
Я мизантроп, но дороже моей семьи, и людей, которые стоят дейтсвительно рядом, и всегда держат меня за руку важнее всего.

У меня нет идеалов.
У меня есть только вот такие мысли, у меня есть право их сказать.

А ещё у меня есть одиночество. Не то сопливое, которым якобы многие страдают лет в 15, а одиночество перед Землёй.
Осознание своей бесполезности и микроминиатюроности (неологизм вот такой придумал) перед прожорливой Вселенной.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (25)  % « Перша ... 18 19 [20] 21 22 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0745 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:35:53, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP