Модератори: Эфридика.

Сторінки: (25)  % « Перша ... 17 18 [19] 20 21 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Убеждения и идеалы

, У кого какие?
loren
Відправлено: Apr 24 2010, 23:11
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (Неназываемый @ Apr 24 2010, 22:58)
Но в том то и дело,что на менее радикальные способы просто не было времени. В стране действительно было очень много людей,враждебных государству и имеющих свои идеи политического устройства страны. Сталин не должен был никого репрессировать,должен был мягко со всеми обходиться,убеждать не шалить и быть послушными,убеждать пойти на заводы и начать проводить индустриализацию? Сколько времени,по-вашему,это всё бы заняло? Критик как-то сказал мне,что в стране тогда надо было устанавливать демократию. Вы с этим согласны? Давайте на этом месте остановимся поподробнее:если бы в 1922 году в нашей стране установилась демократия и продолжалась бы до 1941 года,то что бы было с нашей страной?

Время?Я согласилась не с отсутствием времени, а с точностью диагноза, но и то, с оговоркой, на перепробовать все, чтобы избежать радикального.
Сталин же, был не врачом, а мясником, который не думал о благе народа, а о собственной власти.Что Ленин и предвидел.
Кто знает, может если бы была демократия, то все страны вместе объединились бы против Гитлера сразу и победили бы.
^
Косиор
Відправлено: Apr 24 2010, 23:12
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (critic @ Apr 24 2010, 23:00)
В демократической стране, министр уходит в отставку только за то, что превысил скорость на дороге.

Примеры приведи,пожалуйста.
Цитата (critic @ Apr 24 2010, 23:00)
Естественно уровень прозрачности заависит от развитости демократии в той или иной стране.

Правильно. Демократия не развита ни в одной стране. Везде так или иначе есть злоупотребления,коррупция,недобросовестность,хищения и т.д. Ты же проповедуешь какую-то идеальную демократию,в которой всем будет по заслугам,все будут равны и где будет процветать нравственность.
Цитата (loren @ Apr 24 2010, 23:11)
Сталин же, был не врачом, а мясником, который не думал о благе народа, а о собственной власти.

Почему он был мясником? И откуда вы знаете,что он не думал о благе народа,а о собственной власти? Вы в его голове были,мысли читали?
Цитата (loren @ Apr 24 2010, 23:11)
Кто знает, может если бы была демократия, то все страны вместе объединились бы против Гитлера сразу и победили бы.

Я говорил про демократию в СССР. Как,по-вашему,сколько времени заняла бы индустриализация,если бы в СССР с 20-х годов была демократия? И как бы боролись с пятой колонной? Кстати,мою позицию очень хорошо выражает вот эта ссылка,а точнее эти слова из неё:
Цитата
Следующая линия защиты «теоретиков репрессий» - «Пусть погибли не десятки миллионов, а сотни тысяч, но это всё равно преступление, ибо смерть даже одного человека есть убийство! А тут 600 тысяч!» Нередко упоминается знаменитая «слезинка ребёнка» из Достоевского. Однако реальный мир таков, что есть немало ситуаций, когда безболезненного выхода просто не существует, например, нельзя сделать операцию больному, не пролив ни капли его крови. Альтернативой будет только отказ от операции, когда больной умрёт в мучениях. Жестокость судьбы правителя в том, что ему более чем другим приходится выбирать не между хорошим и плохим, а между плохим и худшим. Увы, есть немало ситуаций, когда, если ребёнок не прольёт слезинки, то кровавыми слезами будет плакать весь народ. Так, например, непременно случилось бы, если бы не было своевременной индустриализации - аграрную Россию раскатали бы немецкие танки, а если бы не были разгромлены банды и шпионы 1920-30 гг., то даже фашистские танки бы не потребовались - России бы уже не было.

Подавляющее большинство расстрелянных Советской Властью были самой настоящей нечистью - бандитами, фашистскими полицаями, басмачами, шпионами, предателями и так далее.
^
critic
Відправлено: Apr 24 2010, 23:34
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Неназываемый @ Apr 24 2010, 23:12)
Примеры приведи,пожалуйста.

Цитата
11 февраля министр транспорта федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Оливер Виттке (Oliver Wittke) сообщил об уходе в отставку. Подобное решение Виттке пришлось принять после того, как в конце минувшего года стационарная камера видеонаблюдения, расположенная в одном из населенных пунктов Германии, зафиксировала автомобиль министра транспорта, мчащийся со скоростью 109 километров в час.
Цитата (Неназываемый @ Apr 24 2010, 23:12)
Правильно. Демократия не развита ни в одной стране. Везде так или иначе есть злоупотребления,коррупция,недобросовестность,хищения и т.д. Ты же проповедуешь какую-то идеальную демократию,в которой всем будет по заслугам,все будут равны и где будет процветать нравственность.

Демократия не может быть идеальной. Идеальное общество не нуждается ни в какой демократии. Именно из-за того, что общество недоразвито и нужна демократия. В гуманном обществе никому не нужны выборы. Президентом бы работал просто самый компетентный специалист, а не лидер победившей партии. Естественно никакая демократия не сможет решить все проблемы человечества. Это просто механизм контроля и управления. От того, что в стране демократия преступники не исчезнут. Также как и при авторитаризме, чтобы вы там себе не думали.

Но при демократии мы знаем реальную ситуацию и есть возможность влиять на правительство через общественное мнение. При демократии правительству сложнее стать бандой. Но это не гарантия, а просто предпосылка порядка.
^
Pokibor
Відправлено: Apr 25 2010, 06:54
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Неназываемый @ Apr 24 2010, 20:42)
А какой болезнью вы болели,позвольте поинтересоваться?
Всякая гадость с носом. Точно сказать не могу, что там было на какой стадии, я не врач, но кончилось всё альтернативное лечение запущенным гайморитом и кестой, которые мне удаляли в процессе операции.
Цитата (loren @ Apr 24 2010, 20:55)
Почему уход от ответа?Я что, говорила, что медицину, нужно сделать полностью альтернативной?
А у меня, есть куча примеров, когда врачи, со своим, сделать операцию, так будет лучше, калечили жизни людей, хотя был более мягкий и не такой радикальный метод.
У меня есть племянник. У мальчиков, часто случатся срастание крайней плоти.Так вот сейчас, врачи, взяли на вооружение, всем им отрезать ее сразу и никаких проблем.Операция, проводится при общем наркозе, что для ребенка, очень опасно.Но врач, улыбаясь насмешливо, говорит о легком, элементарном вмешательстве и никаких проблем.И потом, при операции, уродуют ребенка так, что никакие повторные, не помогают.А есть еще более мягкие и простые методы, но врачи, на них не обращают внимание и сейчас, поголовно, всем, советуют полное обрезание.И это не единственный случай.Но родителей, о последствиях, не предупреждают, наоборот, смеются в ответ на вопросы об опасности.
Это всего лишь маленький пример, есть множество других.Да и со мной в детстве был случай, когда маме сказали, что меня нужно срочно оперировать, хорошо мама сама медик и сумела разобраться в ситуации.Живу до сих пор и проблем, которые предсказывали врачи, никогда не было.Ошибочка вышла.
Я поражаюсь Вам, Лорен. В ответ на то, что альтернативная медицина вредна Вы начинаете расписывать, насколько плоха медицина традиционная.
ОК, отвечу в том же стиле, чтобы Вы поняли: да, Вы правы, традиционная медицина ужасна, нужно головную боль лечить отрубанием головы.
Цитата (loren @ Apr 24 2010, 20:55)
Школьный процесс обучения и телевидение, совершенно разные вещи.
В чем нужна цензура в школе?О чем речь?
А в чём она нужна на телевидении? В фильтрации безнравственных программ? Ну значит и в школе как минимум в том же - запрет учителям в ходе их "нешаблонного" учебного процесса показывать детям всякую гадость.
Цитата (loren @ Apr 24 2010, 20:55)
Что вы вечно о проповедях?Размышление и анализ ситуации, это философия.Мы вас что, к чему-то призываем, или вербуем?
Ну вообще-то как бы да. Пытаетесь. Мы в силу мыслительного процесса и обоснованности убеждений не поддаёмся, правда, а вот многие общечеловеки и поддались бы. Осознано Вы это делаете или неосознано - не знаю.
Цитата (loren @ Apr 24 2010, 20:55)
Что признать?Что 90 процентов, не способно мыслить самостоятельно, поэтому им нужна мифическая идеология, за которой стоит следовать?
Ну вот и очередной уход от ответа. А между тем по последний строчке должно быть ясно, что признавать следует полную безосновательность Ваших предложений.
^
Pokibor
Відправлено: Apr 25 2010, 09:20
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Да, и хочется немного дополнить Неназываемого - для аргументов, опять же. В плане роли отдельной личности и необходимости жертв очень показательно восстание декабристов. Ну, грамотные люди знают, за что выступали декабристы, а неграмотные могут прочесть хотя бы Википедию и оценить, что по сравнению с тогдашним устройством Руси их устремления были очень-очень "гуманными".
Так вот, успех восстания был очень-очень вероятным. А знаете, почему оно провалилось? Как раз потому, что декабристы не нашли в себе сил и решимости пойти на жертвы. Например, Рылеев настаивал на уничтожении Николая - от цареубийства заговорщики отказались, да и тот же Рылеев впоследствии заявил "я на себя ответственности не возьму!" (и ж ведь никто из окружавших его офицеров не сказал "а я - возьму!"). Поручик Сутгоф по ошибке (!) явился не к восставшим, а прямиком к Николаю, и имел все возможности арестовать его, однако после смелого "Вам туда" государя просто развернулся и направился к Московскому полку. Трубецкой просидел всё восстание в здании Главного штаба и так не решился выйти к товарищам. Вокруг собралась толпа народа, находившаяся на стороне восставших и готовая помочь им по одному слову командира, решившегося-таки взять на себя ответственность, но этого слова так и не последовало. И таких примеров в восстании можно найти ещё множество.
Итог - декабристы тупо стояли на площади и фактически ничего не делали, не решаясь отдать-таки приказы, которые приведут, без сомнения, к жертвам, но позволят установить в России конституционную монархию, отменить крепостное право и так далее. А Николай, собрав войска, решился применить артиллерию. Погибло около 1300 человек, восстание было подавлено. Подавлено именно из-за тотальной нерешительности декабристов, их неспособности брать на себя ответственность и неготовности к жертвам.
^
Косиор
Відправлено: Apr 25 2010, 09:46
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Pokibor, Да,хороший пример. А бывают ситуации,когда политик должен принять правильное решение за всё государство. Перед ним стоит выбор:или он идёт на жертвы,но стабилизирует общество и подготавливает его к войне,проводит индустриализацию и т.д.,или он мягко действует,не решается идти на жертвы,в итоге начинается новая революция,устанавливается анархия и государство гибнет. Поэтому я и провёл аналогию с врачом:при операции врач может нанести вред пациенту или повредить здоровые ткани. Но если не проводить операцию,болезнь разовьётся и будет угрожать уже самой жизни пациента.
^
critic
Відправлено: Apr 25 2010, 17:20
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ Apr 25 2010, 06:54)
Я поражаюсь Вам, Лорен. В ответ на то, что альтернативная медицина вредна Вы начинаете расписывать, насколько плоха медицина традиционная.
ОК, отвечу в том же стиле, чтобы Вы поняли: да, Вы правы, традиционная медицина ужасна, нужно головную боль лечить отрубанием головы.


Я поражаюсь Вам, Покибор. В ответ на слова о недумающих врачах, вы начали тему про альтернативную медицину...

Ниже цитата Лорен с которой началась дискуссия:

Цитата (loren @ Apr 24 2010, 13:17)
Да и какая разница, литература это или философия или медицина, вы себе не представляете, сколько до сих пор есть учителей,"старой закалки", которые не способны оценить что-то новое и своеобразное.Таким образом, воспитываются, например, врачи, которые железобетонно следуют тому, что научили и что свыше сказали , не желающие признавать что где-то может быть ошибка, потому, что сами думать не умеют.И так со многими.


Но вы опять и снова всё перекрутили и свели к спору о том какая медицина законней. Хотя изначально речь была о воспитании медиков... Не об экстрасенсах, не о Кашпировском, а о врачах не желающих думать и развиваться.


Цитата (Неназываемый @ Apr 25 2010, 09:46)
Pokibor, Да,хороший пример. А бывают ситуации,когда политик должен принять правильное решение за всё государство. Перед ним стоит выбор:или он идёт на жертвы,но стабилизирует общество и подготавливает его к войне,проводит индустриализацию и т.д.,или он мягко действует,не решается идти на жертвы,в итоге начинается новая революция,устанавливается анархия и государство гибнет. Поэтому я и провёл аналогию с врачом:при операции врач может нанести вред пациенту или повредить здоровые ткани. Но если не проводить операцию,болезнь разовьётся и будет угрожать уже самой жизни пациента.

Вы очень странные личности, которые везде и всюду отыскивают доказательства того, что без жертв и насилия нельзя ничего сделать. Вы случайно не маньяки?..

Декабристы, кстати, применили насилие, они убили человека, который пришел их уговаривать. По сути убили совершенно невинного человека. Но вы это в качестве примера не приводите. Вы не говорите о том, что когда декабристов разгоняли, погибли многие горожане, потому что били картечью... хотя уже все побежали и в этом не было абсолютно никакой нужды.


Цитата
Герой Отечественной войны 1812 года Генерал-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Милорадович, появившись верхом перед солдатами, построившимися в каре, «говорил, что сам охотно желал, чтобы Константин был императором, но что же делать, если он отказался: уверял их, что сам видел новое отречение, и уговаривал поверить ему». Е. Оболенский, выйдя из рядов восставших, убеждал Милорадовича отъехать, но видя, что тот не обращает на это внимание, легко ранил его штыком в бок. В то же время Каховский выстрелил в генерал-губернатора из пистолета (раненого Милорадовича унесли в казармы, где он в тот же день скончался).


Цитата
Войска, уже присягнувшие новому императору, окружили восставших. Их возглавил Николай I, оправившийся от первоначального замешательства. Со стороны Адмиралтейского бульвара появилась гвардейская артиллерия под командованием генерала Сухозанета. По каре был сделан залп холостыми зарядами, не произведший эффекта. После этого артиллерия ударила по восставшим картечью, ряды их рассыпались. «Можно было этим уже и ограничиться, но Сухозанет сделал ещё несколько выстрелов вдоль узкого Галерного переулка и поперёк Невы к Академии художеств, куда бежали более из толпы любопытных!» (Штейнгель В. И.) В результате мятежа погибли 1271 человек, в их числе 9 женщин и 19 малолетних детей.[2]



Цитата
При возмущении 25 декабря 1825 года было убито народа:
генералов — 1,
штаб-офицеров — 1,
обер-офицеров разных полков — 17,
нижних чинов лейб-гвардии — 282,
во фраках и шинелях — 39,
женского пола — 9,
малолетних — 19,
черни — 903.
Итого — 1271 человек[3] .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Восстание_декабристов

То есть погибло много обычных людей, которые вообще не при чем были. Но вы это не приводите в качестве примера того, что в жертвах виновны, как правило, власти. Потому что, как и для царских вельмож, все эти люди для вас просто - чернь.
^
Косиор
Відправлено: Apr 25 2010, 17:57
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (critic @ Apr 25 2010, 17:20)
Вы очень странные личности, которые везде и всюду отыскивают доказательства того, что без жертв и насилия нельзя ничего сделать. Вы случайно не маньяки?..

Я не говорил,что без жертв и насилия НИЧЕГО нельзя сделать. Я считаю,что иногда бывают ситуации,когда проблему нельзя решить,не пожертвовав ничем. Правителю в этом отношении сложнее всего. Он не может в любых ситуациях оставаться в белых перчатках.
Цитата (critic @ Apr 25 2010, 17:20)
То есть погибло много обычных людей, которые вообще не при чем были. Но вы это не приводите в качестве примера того, что в жертвах виновны, как правило, власти.

Этим ты как раз и подтвердил,что декабристы сделали только хуже,не решившись пойти на жертвы. Они знали на что идут. Знали,что в случае подавления восстания всем будет худо. И тем не менее не смогли пойти на меньшее зло. Из двух зол выбрали большую.
^
critic
Відправлено: Apr 25 2010, 18:39
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Неназываемый @ Apr 25 2010, 17:57)
Я не говорил,что без жертв и насилия НИЧЕГО нельзя сделать. Я считаю,что иногда бывают ситуации,когда проблему нельзя решить,не пожертвовав ничем. Правителю в этом отношении сложнее всего. Он не может в любых ситуациях оставаться в белых перчатках.

У меня такое впечатление создается от общения с тобой и Покибором. В одном и том же мы видим совершенно разные примеры.

Цитата (Неназываемый @ Apr 25 2010, 17:57)
Этим ты как раз и подтвердил,что декабристы сделали только хуже,не решившись пойти на жертвы. Они знали на что идут. Знали,что в случае подавления восстания всем будет худо. И тем не менее не смогли пойти на меньшее зло. Из двух зол выбрали большую.

Нет! Есть пример со стороны властеЙ, которые допустили ненужные жертвы. Я тебе этот пример разжевал. А есть пример со стороны декабристов, которые сами не знали, что хотели, и если бы они силу применили, то еще хуже было бы. У них ставка была на то, что войска перейдут на их сторону. В этом план заключался, а не в том, чтобы стрелять начать. Если бы они начали стрелять, то по ним бы тоже начали стрелять и ничего бы не было кроме ожесточенной бойни.

И ты не знаешь, что есть большее зло. Может декабристы еще больше горя бы принесли, чем царь. Читай чем закончилась французская революция. Если бы такие, как Каховский, пришли к власти, то террор был бы определенно. Поменяли бы царя на диктатора. Наполеон пришел на смену революционным лидерам и в конце концов стал императором.
^
Pokibor
Відправлено: Apr 25 2010, 19:01
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Снова для справки: Натан Эйдельман, один из виднейших специалистов по декабристам, считал, что итогом победы декабристов была бы республика и отмена крепостного права. Даже в случае возвращения Романовых восстановление крепостничества было бы невозможным. Ну а ссылки на декабристскую конституцию я уже давал...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (25)  % « Перша ... 17 18 [19] 20 21 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0791 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:05:17, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP