Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  # 1 2 [3]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Новая концепция преподавания истории

, обсуждаем
Згорнути питання История на основе антропоцентризма?
Да! 5 ]  [23.81%]
Нет! 7 ]  [33.33%]
А мне пофиг. 6 ]  [28.57%]
Не понял, что это такое. 3 ]  [14.29%]
Згорнути питання Деполитизация и гуманнизация истории
Правильно! 10 ]  [47.62%]
Не надо, не надо, не надо. 7 ]  [33.33%]
Фиг его знает, мне все равно. 4 ]  [19.05%]
Згорнути питання Ваше отношение к нынешним учебникам истории?
Мрак. 10 ]  [47.62%]
Терпимо. 6 ]  [28.57%]
Отличные! 0 ]
Не видел, не читал. 5 ]  [23.81%]
Згорнути питання В истории должна быть только правда?
Можно приукрасить в патриотическом духе. 1 ]  [4.76%]
Да, только правда, одна лишь правда. 19 ]  [90.48%]
Я всё думаю, что мне с этого будет? 1 ]  [4.76%]
Усього голосів: 21
Гості не можуть голосувати 
землемер К
Дата Nov 4 2015, 20:26
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 72
Користувач №: 90448
Реєстрація: 4-March 15





Цитата (Албус @ Nov 4 2015, 19:16)
Очень даже стоит, потому как причиной смерти этих людей стала война и/или подготовка к войне.

Даже не знаю что сказать. Можешь ответить, а что являлось причиной смерти евреев и прочих отнесенных к лику нелюдей в нацисткой Германии? Может тогда поймешь немного что же было причиной смерти сжигаемых за живо сябров и прочих причисленных на территориях контролируемых нацисткой Германией.
Цитата (Албус @ Nov 4 2015, 19:16)
В совке

И в нацисткой Германии.
Цитата (Албус @ Nov 4 2015, 19:16)
В совке.

И в фашистской Италии.
Цитата (Албус @ Nov 4 2015, 19:16)
Универсальный ответ, когда нечего сказать? Круто, не спорю. Был я с месяц назад в харьковском историческом музее. Так вот в зале посвященном великой отечественной на одном стенде экипировка красноармейца и немецкого солдата. По сравнению с немцем, верный сын совка смотрелся лишь немного лучше среднего бомжа.

Отчего же нечего сказать? Просто мне подумалось, что лучше уж танчики обсудить, но ты продолжаешь цепляться за обмундирувание. Ну давай обсудим крой шинелей, раз ты такой эстет. Таки да экипи у наци были захватывающие, а вот валенок у них не было.
Цитата (Албус @ Nov 4 2015, 19:16)
Можно. Погугли на досуге "мировая революция".

Захват мира и мировая революция немножко разные вещи, не? Шинельки дурные, а все туда же, захватить... Ты сам себе противоречишь.
Цитата (Албус @ Nov 4 2015, 19:16)
От это феерично, вмемориз. Напомни-ка, когда у нас в последний раз на камеру кому-то голову отрезали?
Не, у вас тох раздевают по зиме догола и на камеру снимают. Цивилизация. А вот бомбят свои города также.

У
^
Forsaken Hermit
Дата Nov 4 2015, 21:20
Offline

cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23628
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (землемер К @ Nov 3 2015, 17:57)
Резко отрицательно. В центре должно быть историческое событие, в девственно чистом виде, без таких тухлых приправ как человек и государство.

Что останется в любом историческом событии, если из него убрать а) человека б) государство?

Может, подскажете?
^
землемер К
Дата Nov 5 2015, 19:23
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 72
Користувач №: 90448
Реєстрація: 4-March 15





Цитата (Пофэншуистичность @ Nov 4 2015, 21:20)
Что останется в любом историческом событии, если из него убрать а) человека б) государство?

Может, подскажете?

Дата.
^
гитик
Дата Apr 20 2016, 20:08
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Бушков Александр. Чингисхан. Неизвестная Азия - автор очень забавно отзывается о профессиональных историках
^
Кофейная ягода
Дата Apr 28 2016, 11:45
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Ничего против не имею. Если цель гуманность - то что плохого? У нас плохо преподают историю, почти совсем нет уроков. Сама изучаю, по учебникам. К ним претензий нет, хотя бывает неудачная и концентрированная подача материала, где много дат, аббревиатур, названии. Без них никак, но если их слишком много в тексте, то восприятие усложняется, ведь это названия воспринимаются как абстрактные.
^
Варис
Дата Apr 20 2017, 18:22
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Цитата (critic @ Apr 11 2010, 21:12)
Ученые предлагают построить преподавание истории на принципах антропоцентризма. То есть, в центре человек, а не государство

В центре должен быть не человек, не государство, а голый факт такой, какой он есть. То есть, когда вы смотрите на написанный на листе текст, вы же его воспринимаете, понимаете — вот это факт, а ваш личный анализ и отношение к этому тексту — ваше личное мнение. Так, исторические факты должны восприниматься объективно, как на листе бумаге, а вот их интерпретация, а особенно преподавание в стиле хорошо/плохо, на мой взгляд, недопустима, так как это дело отдельного индивидуума, группы или страны. Если группа или страна (с подавляющим по данному факту мнению) считает, что упоминание конкретного факта или события оскорбительно, то она принимает для себя, что это есть плохо — это восприятие факта, которое в учебниках истории преподаваться не должно.
^
Виаления
Дата Apr 21 2017, 08:29
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1879
Користувач №: 60480
Реєстрація: 14-July 11





Sate Pestage, это крайне неверный подход, имхо.
Хотите голые факты - идите читайте хронографы. Зачем преподавать историю тогда? Вы же не предлагаете на уроках литературы просто читать произведения, не обсуждая их?
Каждому факту необходимо давать объяснение, необходимо показывать плохие и хорошие стороны этого факта. Вот, допустим, вы берёте факт: в июле 1942 года был выпущен приказ 227 ("Ни шагу назад!"). Вам же нужно объяснить детям, ПОЧЕМУ был издан приказ, какую пользу он принёс, какой вред. Все факты нужны объяснять, показывая причинно-следственные связи, поскольку история должна учить логически мыслить, находить выход из сложных ситуаций, видеть причины своих поступков, взаимосвязь ваших действий и окружающего мира. А не просто давать голые факты, которые в современном мире может каждый прочитать в википедии.
^
Варис
Дата Apr 21 2017, 13:50
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Цитата (Виаления @ Apr 21 2017, 08:29)
нужно объяснить детям, ПОЧЕМУ был издан приказ, какую пользу он принёс, какой вред

Это все и есть факты: то есть для чего был издан приказ по мнению его издателей — это факт, его последствия — тоже неопровержимый факт, но подталкивать или заставлять принимать заранее подготовленную системой образования точку зрения, на мой взгляд, неправильно. Польза в хорошем образовании, в отличии от чтения Википедии, в грамотно составленном плане и объяснении темы. Чтобы ты поняла то, к чему я клоню, возьму езе один пример — время правления Сталина. Вот у нас есть участие СССР и ее значение в исходе войны, потом идеологический культ, репрессии — это все факты, которые, безусловно, нужно объяснять и рассказывать в деталях с объективной и независимой точки зрения. Речь о позиции к этим событиям, которую каждый ученик должен принять для себя лично.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 2 [3]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1128 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:56:12, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP