Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Новая концепция преподавания истории

, обсуждаем
Згорнути питання История на основе антропоцентризма?
Да! 5 ]  [23.81%]
Нет! 7 ]  [33.33%]
А мне пофиг. 6 ]  [28.57%]
Не понял, что это такое. 3 ]  [14.29%]
Згорнути питання Деполитизация и гуманнизация истории
Правильно! 10 ]  [47.62%]
Не надо, не надо, не надо. 7 ]  [33.33%]
Фиг его знает, мне все равно. 4 ]  [19.05%]
Згорнути питання Ваше отношение к нынешним учебникам истории?
Мрак. 10 ]  [47.62%]
Терпимо. 6 ]  [28.57%]
Отличные! 0 ]
Не видел, не читал. 5 ]  [23.81%]
Згорнути питання В истории должна быть только правда?
Можно приукрасить в патриотическом духе. 1 ]  [4.76%]
Да, только правда, одна лишь правда. 19 ]  [90.48%]
Я всё думаю, что мне с этого будет? 1 ]  [4.76%]
Усього голосів: 21
Гості не можуть голосувати 
critic
Дата Apr 11 2010, 21:12
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





"Относительно содержания учебников, я думаю, что учебники по истории обязательно должны также опираться на новую концепцию. Кстати, ее нарабатывали без меня ученые Киева, Харькова, Львова, Одессы… Ученые предлагают построить преподавание истории на принципах антропоцентризма. То есть, в центре человек, а не государство", - пояснил министр. "И даже победоносная война, любая, XVII века или позже - это победа государства, а людям она несла страдания. Я думаю, что вот с такими подходами, с новой концепцией мы обязательно сможем и деполитизировать и сделать учебники объективными, гуманными".

http://korrespondent.net/ukraine/politics/1065535

Ну, комментируйте, пожалуйста. Как вы относитесь к новой концепции преподавания истории, озвученной новым министром образования Украины? В России в этом направлении собираются двигаться?
^
loren
Дата Apr 11 2010, 22:20
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Интересно было бы такой учебник почитать!Молодец министр, если одобряет такой подход к истории.Полезно рассказывать ребенку правду, а нести патриотическую чушь.Может при таком подходе, будет меньше вырастать людей, которые оправдывают человеческие жертвы, ради идеи.
Вообще почитала статью, понравилась позиция и задачи министра, прям порадовалась за Украину!Хотя комментарии убили...Где это у него антиукраинская политика?У людей вообще крыша поехала.Это же нормально, что кто-то будет учиться на русском и экзамены на нем сдавать.Нормальная политика министра, а если действительно столько протестов, то националистов еще больше, чем я думала.

Студентам, я так понимаю заняться нечем или им приплатили, за эти демонстрации?Там случайно Фарион во главе демонстации не выступает?

Цитата (Лорели @ Apr 11 2010, 22:00)
Ээээ...даже сразу не осознаешь,сначала я подумала,что речь идет просто о переходе от теории формаций к цивилизационному подходу,но,кажется,дело скатывается в маразм...

Это ты о чем?
^
critic
Дата Apr 12 2010, 05:47
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Apr 11 2010, 22:20)

Студентам, я так понимаю заняться нечем или им приплатили, за эти демонстрации?Там случайно Фарион во главе демонстации не выступает?

Для многих это повод свалить с пар, я думаю. )) И это только студенты западных областей Украины. Табачник раньше очень сильно задавал жару националистам. Правда он перегибал, когда отзывался о Галичине... Но это было реакция на хамовитость, которая лезла с запада. Навязывание всей Украине своего шароварного национализма. Западенцы многих достали, честно говоря.


Вот пример содержания учебника по истории Украины:

http://ukraine-history.com.ua/history_r/31...skaya_voina.htm
^
Splin
Дата Apr 12 2010, 14:54
Offline

Ты и я, вместе против кретинов
*******
Стать:
Великий маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1467
Користувач №: 33891
Реєстрація: 10-November 07





В школе стоит давать только факты, всё остальное - от Лукавого - для промывания мозгов. Пусть скучно, зато меньше национал-имбецилов.
Если изучать историю (т.е. не одними фактами, а это в школе нереально по причине всего 38 часов в год) то всесторонне и одновременно - начиная от классической школы (Карамзина - в принципе во многом учебники всегда её повторяли) и заканчивая анналами (Марк Блок, Арьес, Гуревич и проч)

Антропоцентризм может представлять вообще историю без дат. Например, во франции в 20-ые годы маялись такой хренью. На самом деле надо много курить чтобы чтото такое предпринять. В конце концов их захватил гитлер и мозги вроде вправились: попробуй опиши без исторических фактов действия фрицов с "неграми европы"
^
Албус
Дата Apr 12 2010, 15:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





"Таки что я могу сказать вам за чатлы..."(с)Кажется историю собираются переписать в который раз. Но чуть более основательно чем, предшественники. Янукович с бригадой, похоже хочет оставить свой большой грязный след и в образовании. В результате в школах как и десятки лет назад в курсе истории будут преподавать очередную муть. Все как всегда. Так уж повелось что любой режим переписывает историю под себя. Что мы в очередной раз и наблюдаем.
^
loren
Дата Apr 12 2010, 17:51
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Албус, Наврядле тут Янукович при делах.Насколько знаю, чтобы разработать такой учебник, много времени надо, когда это они успели бы?
^
Албус
Дата Apr 12 2010, 18:46
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





loren, Разработать учебник - да, а переписать на свой лад - много времени не надо. Ющенко, вон, за пару месяцев справился. Это я как пример привел. К тому что каждая новая власть переписывает историю как ей надо.
^
loren
Дата Apr 12 2010, 19:09
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





critic, Что -то националисты там сильно превозносятся, прям такие ангелы в тюбетейках, маловато реальной информации.
^
землемер К
Дата Nov 3 2015, 17:57
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 72
Користувач №: 90448
Реєстрація: 4-March 15





Цитата (critic @ Apr 11 2010, 21:12)
"Относительно содержания учебников, я думаю, что учебники по истории обязательно должны также опираться на новую концепцию. Кстати, ее нарабатывали без меня ученые Киева, Харькова, Львова, Одессы… Ученые предлагают построить преподавание истории на принципах антропоцентризма. То есть, в центре человек, а не государство", - пояснил министр. "И даже победоносная война, любая, XVII века или позже - это победа государства, а людям она несла страдания. Я думаю, что вот с такими подходами, с новой концепцией мы обязательно сможем и деполитизировать и сделать учебники объективными, гуманными".

http://korrespondent.net/ukraine/politics/1065535

Ну, комментируйте, пожалуйста. Как вы относитесь к новой концепции преподавания истории, озвученной новым министром образования Украины? В России в этом направлении собираются двигаться?

Резко отрицательно. В центре должно быть историческое событие, в девственно чистом виде, без таких тухлых приправ как человек и государство.
^
Албус
Дата Nov 3 2015, 18:14
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Археологи, однако. Но, как говориться, "с высоты прожитых лет" идея антропоцентризма, по крайней мере в истории кажется мне вполне резонной. Гуманизм, однако. "История - это наука о том, каким должно было быть прошлое". Вот примерно так оно и есть. Это я все к тому, что как там оно было на самом деле мы все равно никогда не узнаем, а вот прививать "разумное, доброе, вечное" с исторических позиций будет легче. Если все сделать по уму, то будет и иммунитет от пропаганды, потому что в первую очередь нужно опираться на интересы человека.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1256 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:03:42, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP