Модератори: caravella.

  Нова тема

 

Последняя церковь

, Один из официальных рассказов по вселенной ВХ40К

Последняя церковь (The Last Church), После Деш’еа

І'мя автора: Г. Макнилл (G. McNeill),Метью Фаррер
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Откровение, Урия
Жанр: Драма
Короткий зміст: Спор о религии, нужна ли она на свете, при этом пишется это со стороны вселенной ВХ40К... Идеально показаная Ярость
Дисклеймер: Все права принадлежат английским компаниям Black Library и Games Workshop
І'мя перекладача: hades_wench
Назва оригіналу: The Last Church
Прочитать весь фанфик
Оценка: +3
Alikor
Відправлено: Feb 17 2010, 05:02
Offline

Высшше Благо постигнет вас...
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 232
Користувач №: 51155
Реєстрація: 15-November 09





Это один из лучших(по моему мнению) рассказов по ВХ40К, советую прочитать, но скорее потому что рассказ интересен рассуждениями о религии, нежели чем то еще...
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 28 2010, 20:00
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





У меня есть несколько замечаний...
Во-первых, в начале рассказывается о том, что гиганты стирали с лица земли целые нации и что Урия хранит в памяти образ этих убийц... И потом сразу говорится о церкви. Возникает логичный вопрос: если гиганты убивали целые нации, почему место, где жил Урия, не было разрушено, и почему он остался жив, встретившись с ними? Или он их не видел? В общем, не понятно.
Во-вторых, описание острова. Там столько всего намудрили... Я так и не смогла понять, каких он размеров. Урия покинул дом и только спустя четыре дня добрался до серебряного моста... Это определенно был огромный остров.
В-третьих вино. Мне казалось, священники не употребляют алкоголь. Хорошо, что в фанфике не рассказывалось, как Урия ел мясо. А полупустая бутылка и комментарии на счет аромата говорит о том, что Урия баловал себя вином и до прихода Откровения.

Цепляюсь:
Цитата
Урия провел рукой по лысому черепу

Череп может быть волосатым? "По лысой макушке" - так будет правильнее.
Временами слово "Бог" написано с маленькой буквы, временами - с большой.


Но мне понравился фанфик. Это очень близкая мне тема - религия. В очередной раз доказывает, что нет черного или белого и что на одну и ту же вещь можно смотреть по-разному.
Автор, спасибо, я не зря потратила время на чтение Вашего творения.
^
Alikor
Відправлено: Mar 1 2010, 02:17
Offline

Высшше Благо постигнет вас...
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 232
Користувач №: 51155
Реєстрація: 15-November 09





Ну скажу сразу остров размером с Англию ибо это она и есть. Император не уничтожал нации целиком, это просто невозможно, он уничтожал тех кто выступал против него, а так как некоторые правители отдельных областей просто присягали ему, некоторые области он почти не трогал.
Серебряный мост я предполагаю это или туннель под Ла-Маншем или реально мост над ним.
Священники употребляют вино(православные к примеру) и потом думаю следует вспомнить что тут 30 тысячелетие, религии трижды могли успеть родиться и умереть.
И еще раз повторю это не фанфик, это официальный рассказ Грэма Макнила, написанный для компании ГеймсВоркШоп, входить в сборник рассказов "Истории Ереси"(как то так), книгу можно купить на их сайте, правда на английском языке.
Грэм Макнил в этом рассказе немного отходит от своей традиции писать что то "мясное, пафосное и кровавое", и как ни странно получилось просто безупречно.
^
Myo
Myo
Відправлено: Mar 17 2010, 08:10
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Ну, вот не могу я читать теперь что-то художественное на подобную тему. На тему фантастики вообще. Не считая, конечно, Стругацких и Ефремова. Так вот, что же мне не нравится по тексту. Сразу скажу, что автор, видать, не совсем в курсе законов человеческого развития, ну да ладно. Но больше всего смущает сам спор о религии. Подобным образом могут вести беседы бабульки во дворе, но не теолог (хотя, с чего я взяла, что он теолог?), и уж явно писать еще один миллионный подобный рассказ не очень круто. Не было раскрыто ни одного существенного противоречия религии, никаких фундаментальных проблем, причин возникновения и вообще роли религиозного мировоззрения для человечества. Но зато вышло очень атмосферно, перевод хорош, да и легкая ирония по тексту весьма приятна. То, есть за текст - 5, за идею - неуд. При нем!
^
Alikor
Відправлено: Mar 18 2010, 18:21
Offline

Высшше Благо постигнет вас...
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 232
Користувач №: 51155
Реєстрація: 15-November 09





Ну если учесть что сам автор предпочитает более кровавый стиль написания рассказов, и что то с глубоким смыслом очень редко можно увидеть среди его произведений. Этот рассказ самый "мирный" из всех что я знаю, помню как все мои знакомые минут пять водили глаза от имени автора и текста, неверя в то что этот автор мог написать такое! Ну и потом рассказ в первую очередь написан для англоязычной аудитории, и согласитесь она не так сильно задумывается о всяком глубоком смысле...
И Муо у меня вопрос о каких именно законах развития ты говоришь?
Ну и потом рассказ это не научный труд, а просто задуматься о том что такое религия и нужна ли она можно...
^
Alikor
Відправлено: Mar 19 2010, 10:12
Offline

Высшше Благо постигнет вас...
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 232
Користувач №: 51155
Реєстрація: 15-November 09





Выложил еще один рассказ называется "После Деш’еа" никаких таких споров и прочего здесь нет, просто рассказ один из тысяч, но на мой взгляд очень даже ничего.
^
Myo
Myo
Відправлено: Mar 21 2010, 18:03
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Alikor, я говорю о самых простых логических законах. То бишь о мышлении. Цивилизация, которая является настолько развитой не может быть воинственной, а также в ней не может быть места для религии.
^
Alikor
Відправлено: Mar 21 2010, 19:26
Offline

Высшше Благо постигнет вас...
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 232
Користувач №: 51155
Реєстрація: 15-November 09





В каком смысле развитая цивилизация не может быть воинственной???
Если так подумать, то Император ну как он ни старайся уничтожить религию, сам стал богом для людей... И уже через несколько сотен лет после действия этого рассказа Ему (мужику сидящему в коме на своем Золотом Троне) будут приносить жертвы и прочее...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.2626 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:01:36, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP