Модератори: Эфридика.

Сторінки: (66)  % « Перша ... 41 42 [43] 44 45 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Патриотизм

, рифмуется с идиотизм
loren
Відправлено: Mar 31 2010, 11:29
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Кстати, Неназываемый, вы что-то говорили об отсутствии пыток на допросах и справедливых судах?



Цитата
Официально пытки к арестованным были разрешены в 1937 с санкции Сталина.

Когда в 1939 году местные партийные органы требовали отстранять и отдавать под суд сотрудников НКВД, которые участвовали в пытках, Сталин направил партийным органам и органам НКВД следующую телеграмму в которой пыткам дал теоретическое обоснование:

ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов-крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. Известно, что все буржуазные разведки применяют физическое воздействие в отношении представителей социалистического пролетариата, притом применяют его в самых безобразных формах. Спрашивается, почему социалистическая разведка должна быть более гуманной в отношении заядлых агентов буржуазии, заклятых врагов рабочего класса и колхозников. ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и неразоружившихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод. ЦК ВКП требует от секретарей обкомов, райкомов, ЦК нацкомпартий, чтобы они при проверке работников НКВД руководствовались настоящим объяснением.
10 января 1939 года

И. В. Сталин (Пятницкий В. И. «Осип Пятницкий и Коминтерн на весах истории», Мн.:Харвест, 2004)

Начальник отдела УГБ НКВД БССР Сотников писал в своем объяснении: «Примерно с сентября месяца 1937 года всех арестованных на допросах избивали… Среди следователей шло соревнование, кто больше „расколет“. Эта установка исходила от Бермана (бывший наркомвнудел Белоруссии), который на одном из совещаний следователей наркомата сказал: „Ленинград и Украина ежедневно дают на двойку по одному альбому, и мы должны это делать, а для этого каждый следователь должен давать не менее одного разоблачения в день“ [дела о шпионаже рассматирвались не тройками, а „двойкой“, состоявшей из Ежова и Вышинского, которая рассматривала их на основании так называемых альбомов — списков обвинямых с указанием их фамилий, имени, отчества и других установочных данных, краткого содержания выдвинутого обвинения и предложений следствия по приговору].

Избиение арестованных, пытки, доходившие до садизма, стали основными методами допроса. Считалось позорным, если у следователя нет ни одного признания в день.

В наркомате был сплошной стон и крик, который можно было слышать за квартал от наркомата. В этом особенно отличался следственный отдел».



Я думаю, при таких соревнованиях, кто больше "расколет", было осуждено намного больше людей невинных, чем вы считаете.
^
Косиор
Відправлено: Mar 31 2010, 11:38
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (Natalya @ Mar 31 2010, 10:38)
Кем считались? Где вы такого нахватались? Павлик Морозов тоже героем считался.
Все доходы себе забирали? А вы что же, предлагаете все взять, и поделить, как Шариков?

Их односельчанами. Я уже давал ссылку на дореволюционное определение кулака. Кто не прочитал,не мои проблемы.

Да вы поймите,они закабаливали простых крестьян. Держали в зависимости от себя всю деревню. От их жадности в городах начинался голод,так как они не хотели продавать зерно по низким ценам. Не очень то приятные личности.
Цитата (Natalya @ Mar 31 2010, 10:38)
Так докажите, что не подтасовывались. Дела фабриковались, как было выгодно действующей власти. А документы оформлялись правильно. А доказательствами является массовая реабилитация пострадавших от сталинского режима.

Это вы докажите. Вы же сказали,что факты массово подтасовывались. Вот и докажите это. А молоть чушь и я могу. Давайте все будем использовать только утверждения без всяких аргументов. Замечательная получится дискуссия.

Между прочим,были реабилитированы не только невиновные,но и многие виновные. И даже уголовники. Неудивительно,что резко вырос уровень преступности.
Цитата (Natalya @ Mar 31 2010, 10:38)
Ага, ага, будет. Кому надо его проводить? Кому нужен этот несчастный человек, когда не выполнен план по репрессиям?

Очередное утверждение. Обосновывайте,почему не проводилось. Вы сталинскую правоохранительную систему прям какой-то дьявольской делаете. Я уже давал ссылку на некоторые особенности репрессий. Например,как-то было арестовано 1 млн. человек. Из них было проверено и отпущено за недоказанностью вины почти 800 тыс. человек. Отсюда можно сделать вывод,что расследования проводились.
Цитата (Natalya @ Mar 31 2010, 10:38)
А так победили засчет большого количества погибших, огромной территории, и форсированными темпами созданной индустрии (опять же, ценой невероятных усилий оставшихся в тылу женщин, детей и стариков).

Иного выхода не было. Времени было мало,а страна очень сильно отставала от западных держав. Индустриализацию нужно было проводить экстренно. И причём здесь количество погибших и огромная территория? А танки Т-34 и КВ никакой роли не сыграли? Индустриализация тоже никакой роли не сыграла?
Цитата (Natalya @ Mar 31 2010, 10:38)
Террористические акты, которые произошли в московском метро, приведут к дальнейшему давлению на российскую оппозицию и прессу, а также разжиганию ненависти к кавказцам. Об этом заявил один из лидеров оппозиционного Объединённого демократического движения «Солидарность» Борис Немцов.
«Я считаю, что сегодняшний теракт приведет к дальнейшему давлению на оппозицию. Когда был теракт в Беслане, он (Путин) принял решение, отменяющее выборы губернаторов, после теракта в Норд-Осте он уничтожил НТВ. Как мы видим, каждый теракт он использует для укрепления личной власти», - говорит политик.
По словам Немцова, сейчас можно наблюдать полный провал антитеррористической кампании Путина на Кавказе.
«Все, что обещал Путин – оказалось ложью, политика на Кавказе – провалена. Причина этого провала в том, что он поддерживает бандитские коррумпированные группировки, которые там всем управляют», - утверждает оппозиционер.

Ага,нашли кого послушать-Немцова. Вы ещё его политическую команду послушайте. Они,наверное,вообще считают,что мы должны быть захвачены США и отдать им все свои ресурсы. Раз уж они считают,что Саакашвили-великий человек и борец за свободу. Либерасты.
Цитата (loren @ Mar 31 2010, 11:03)
Неназываемый, А вы мою ссылку проигнорировали, а зря, много полезного там для вас есть:

Лорен,я ничего не игнорировал,я всё прочитал. Для начала-вы уверены,что кулаки согласились бы на контратакцию? Я вот что-то сомневаюсь. К тому же-с какой скоростью бы это всё работало?
Цитата (loren @ Mar 31 2010, 11:03)
И по-вашему, это разумная политика?Да скажите спасибо, что танки вообще ездили.

У немцев вот индустриализации не было и коллективизации,но их танки почему то ездили хуже. Да и броня у них была не такая крепкая. Наша техника считалась лучшей по качественности.
Цитата (critic @ Mar 31 2010, 11:15)
Двое были расстреляны при Сталине. Берию расстреляли в 1953 году уже после смерти вождя. То есть все три наркома оказались врагами народа. Вот такая система была. ))

Вот именно,двое. Берию уже не Сталин расстрелял. А вот то,что Ягода и Ежов были невиновны и каждый свой приговор согласовывали со Сталиным,требует доказательств.
Цитата (critic @ Mar 31 2010, 11:15)
Все наркомы неукоснительно проводили политику Сталина.

Проводили. Вот только где доказательства,что они репрессировали в основном невиновных людей и каждый приговор согласовывали со Сталиным?

Цитата (loren @ Mar 31 2010, 11:29)
Кстати, Неназываемый, вы что-то говорили об отсутствии пыток на допросах и справедливых судах?

Были пытки,признаю. Но они были не только в СССР. Были и в Западной Европе,и в США. Время жестокое было. Гуманизм не в ходу был.
Цитата (loren @ Mar 31 2010, 11:29)
Я думаю, при таких соревнованиях, кто больше "расколет", было осуждено намного больше людей невинных, чем вы считаете.

Это тоже требует доказательств. Вы что,думаете всех хватали без разбора за что попало? Хватали на основании какой-то статьи. И доказательств требует то,что схватили зря.
^
loren
Відправлено: Mar 31 2010, 12:21
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06






Цитата (Неназываемый @ Mar 31 2010, 11:38)
Это вы докажите. Вы же сказали,что факты массово подтасовывались. Вот и докажите это. А молоть чушь и я могу. Давайте все будем использовать только утверждения без всяких аргументов. Замечательная получится дискуссия.

Между прочим,были реабилитированы не только невиновные,но и многие виновные. И даже уголовники. Неудивительно,что резко вырос уровень преступности.
Это на 1988 год
Цитата
В настоящее время уже пересмотрено 1 002 617 уголовных дел репрессивного характера на 1 586 104 человека. По этим делам реабилитировано 1 354 902 человека, в том числе по делам несудебных органов – 1 182 825 человек.

Цитата (Неназываемый @ Mar 31 2010, 11:38)
Очередное утверждение. Обосновывайте,почему не проводилось. Вы сталинскую правоохранительную систему прям какой-то дьявольской делаете. Я уже давал ссылку на некоторые особенности репрессий. Например,как-то было арестовано 1 млн. человек. Из них было проверено и отпущено за недоказанностью вины почти 800 тыс. человек. Отсюда можно сделать вывод,что расследования проводились.
Да какие расследования, если судебная система была упрощена, судебные приговоры выносились в один день, без участия сторон.

Цитата (Неназываемый @ Mar 31 2010, 11:38)
Лорен,я ничего не игнорировал,я всё прочитал. Для начала-вы уверены,что кулаки согласились бы на контратакцию? Я вот что-то сомневаюсь. К тому же-с какой скоростью бы это всё работало?
Конечно согласились бы, у них другого выхода не было, но их же никто не спрашивал.

Цитата (Неназываемый @ Mar 31 2010, 11:38)
Проводили. Вот только где доказательства,что они репрессировали в основном невиновных людей и каждый приговор согласовывали со Сталиным?
Цитата
Инициатором и организатором массовых арестов, расстрелов без суда и следствия, депортации сотен тысяч людей был Сталин.
Получила широкое распространение преступная практика, заключавшаяся в том, что НКВД составлялись списки лиц, дела которых подлежали рассмотрению в Военной коллегии Верховного суда СССР или «особым совещанием» НКВД, притом заранее определялось «наказание». Эти списки направлялись лично Сталину. В списках определялось три категории наказания: первая — расстрел, вторая -тюремное заключение от 8 до 25 лет и третья — заключение до 8 лет и высылка. В настоящее время обнаружена лишь часть списков, которые направлялись НКВД лично Сталину. Так, обнаружено 383 списка за 1937 —1938 годы, в которые были включены 44 тысячи видных работников партии, военных деятелей, хозяйственников. Из этого числа 39 тысяч должны были быть осуждены по первой, категории, 5 тысяч — по второй и 102 человека — по третьей. На этих списках имеются собственноручные резолюции Сталина и других членов Политбюро, в частности из 383 списков Сталиным подписано 362, Молотовым — 373, Ворошиловым — 195, Кагановичем — 191, Ждановым — 177. Есть также подписи Микояна, Ежова и С. Косиора. Члены Политбюро не только соглашались с предлагаемыми репрессиями, но и делали записи, поощрявшие работников органов НКВД к Дальнейшим репрессиям, а против отдельных фамилий стояли надписи: «Бить - бить».
Самые грубые нарушения социалистической законности, введение в повседневную практику деятельности НКВД применения методов физического воздействия, пытки и истязания арестованных, которые приводили к так называемым «признательным показаниям» и оговорам невинных людей, были открыто санкционированы Сталиным от имени ЦКВКП(б). Судя по документам, Сталин лично осуществлял контроль за репрессивной деятельностью



Цитата (Неназываемый @ Mar 31 2010, 11:38)
Были пытки,признаю. Но они были не только в СССР. Были и в Западной Европе,и в США. Время жестокое было. Гуманизм не в ходу был.
Да нечего оправдывать, они были ничем не лучше ГЕСТАПО, а даже хуже, своих людей пытали.
^
Косиор
Відправлено: Mar 31 2010, 12:40
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (loren @ Mar 31 2010, 12:21)
Да какие расследования, если судебная система была упрощена, судебные приговоры выносились в один день, без участия сторон.

Лорен,ещё одно безосновательное утверждение-и я просто не буду с вами спорить.
Цитата (loren @ Mar 31 2010, 12:21)
Конечно согласились бы, у них другого выхода не было, но их же никто не спрашивал.

Что значит не было другого выхода? Почему не справшивал? Спрашивал. Но они упёрлись,как бараны и не хотели продавать зерно. Что ещё оставалось делать государству?
Цитата (loren @ Mar 31 2010, 12:21)
Да нечего оправдывать, они были ничем не лучше ГЕСТАПО, а даже хуже, своих людей пытали.

В США и Западной Европе тоже своих людей пытали. Да и сейчас тоже пытают,только не официально,а скрытно,в несудебном порядке.
^
loren
Відправлено: Mar 31 2010, 13:38
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (Неназываемый @ Mar 31 2010, 12:40)
Лорен,ещё одно безосновательное утверждение-и я просто не буду с вами спорить.
Согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 1 декабря 1934 г., изданному немедленно после убийства Кирова, следствие по делам о террористических организациях и террористических актах должно было вестись в ускоренном порядке (до десяти дней), судебное слушание — производиться без участия сторон и без вызова свидетелей. Закон от 01.12.1934 не допускал ни кассационного обжалования приговоров, ни подачи ходатайств о помиловании. Смертные приговоры по таким делам должны были приводиться в исполнение немедленно.


Цитата (Неназываемый @ Mar 31 2010, 12:40)
Что значит не было другого выхода? Почему не справшивал? Спрашивал. Но они упёрлись,как бараны и не хотели продавать зерно. Что ещё оставалось делать государству?
Да как это спрашивали?Если Троцкий предложил эту политику, а его за это окрестили любителем кулаков.Им приказывали все отдавать, а надо было, определенную часть.
Цитата (Неназываемый @ Mar 31 2010, 12:40)
В США и Западной Европе тоже своих людей пытали. Да и сейчас тоже пытают,только не официально,а скрытно,в несудебном порядке.

Ну и что теперь, раз они так, то и нам можно?

Давайте лучше признавайтесь, что не хотите видеть явных доказательств глупой и жестокой политики Сталина, направленной на укрепление собственной власти, а не благо общества.Вам уже столько доказательств привели, а вы их просто игнорируете.

И уж тем более, нельзя желать политику Сталина сейчас, зачем нам ошибки прошлого?
^
Pokibor
Відправлено: Mar 31 2010, 15:51
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Отлично понимаю, что кроме Неназываемого никто ссылки не прочтёт, не барское это дело - мировоззрение ломать, но ему для аргументации и не только: замечательный сборник мифов о России, СССР, ВОВ и так далее вместе с их развенчанием. Всё аргументированно, даны ссылки на источники информации.
Чёткой привязки к теме ссылка не имеет, есть там и про либералов, и про Сталина... про всё. Посему выложу здесь, т.к. тема и без того очень свободная. Имеющий глаза да прочтёт, имеющий разум да поймёт.
^
loren
Відправлено: Mar 31 2010, 16:22
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Pokibor, Слушайте, я не буду приводить все эти перлы, но один, для примеру, вашей неоспоримой ссылки:

Земля у нас богата, порядка в ней лишь нет
Условное название мифа:


Цитата
Земля у нас богата, порядка в ней лишь нет

Развёрнутое описание:


Данный миф используется для указания, что русским во всей своей истории присущ беспорядок.


Примеры использования:


«Земля у нас богата, порядка только нет… Да откуда ему взяться, порядку, если разруха не в туалете, а в головах?»1)


«Массив накопленных данных велик, но как и положено для Руси, «порядка только нет».»2)

Действительность:


Формулировка «Земля у нас богата, порядка в ней лишь нет» стала популярной в широкой публике после стихотворения Алексея Толстого "История государства Российского от Гостомысла до Тимашева"


В этом сатирическом стихотворении поэт использовал известный тогда перевод, со старославянского, на современный русский язык «Повести временных лет».


Однако первые переводы были выполнены с искажением. В превоисточнике, Ипатьевской летописи говорилось »…земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет». Слово наряд является однокоренным с устаревшим словом нарядчик и сохранилось в современном русском языке в виде выражений вроде «наряд на работу». Означала же оно распоряжение, руководство.


Кроме того существуют и разночтения этой фразы в разных летописях. Так в Тверской и Холмогорской летописях эта фраза звучит «Вся земля наша добра есть и велика изобилна всем а нарядникъ в ней несть». Тут уже речь идет о наряднике, то есть руководителе.

Не поняла, а где тут развенчивание мифа?Типа, бедные мы, но очень работоспособные и нам присущ порядок?Я тут увидела только предположение, откуда фраза произошла.Но какая разница откуда, если это правда?Это и без поэтов и писателей сказать можно...

А вообще, все ваши развенчивания, подогнаны настолько, что если в них поверить, то Сталин ангел небесный, и все у нас в стране великолепно было.Как доказательства приводятся высказывания одного человека, против другого, мемуары одного, против мемуаров другого, а скажите, почему я одному, должна верить больше чем другому?Тем более, если логика всей ситуации говорит в пользу общеизвестного факта?

Про кулаков, если Троцкий, коммунист, живший в то время, имел альтернативную раскулачиванию политику, то не зря же, значит видел, что происходт беспредел и никакого развития.
^
Албус
Відправлено: Mar 31 2010, 16:32
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Черт. Это возмущает больше всего остального.
Цитата (Неназываемый @ Mar 31 2010, 11:38)
И доказательств требует то,что схватили зря.

Стаття 62. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.
Ніхто не зобов'язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину.
Обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь.
Тут я говорю не о репрессиях, а о нынешней позиции людей. Неприятно, товарищи, очень неприятно.
^
Pokibor
Відправлено: Mar 31 2010, 16:40
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





loren, всё традиционно: "мне плевать, как обоснована позиция (там есть ссылки, между прочим), она не согласуется с моим мнением, а потому неверна. Моё же мнение верно по умолчанию, никакой аргументации не требует."
Удивляюсь, как Неназываемый до сих пор терпит этот спор?

Впрочем, для кого предназначена ссылка, я выше написал. Вам с Критиком читать её бесполезно и бессмысленно, у фанатиков только одна правда. Дальше устраивать флейм не буду.
^
loren
Відправлено: Mar 31 2010, 16:42
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Pokibor, да уж если говорить о фанатизме, это вы с Неназываемым фанатики тоталитаризма.

А что по делу скажете?Про приведенный мной пример.Где там развенчанный миф?


И потом, приведено было много ссылок, доказательств, аргументов, вы почему-то их игнорируете.Замечаете только свои.Ваше мнение единственно правильное и вы заете все лучше других, даже лучше государства, расследующего преступления того времени и уже многие беззакония доказавшего.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (66)  % « Перша ... 41 42 [43] 44 45 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1276 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:08:38, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP