Модератори: Эфридика.

Сторінки: (66)  % « Перша ... 18 19 [20] 21 22 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Патриотизм

, рифмуется с идиотизм
Косиор
Відправлено: Mar 20 2010, 00:17
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (loren @ Mar 20 2010, 00:06)
Ну а про террористов что скажете?Патриоты ведь, в чистом виде.

Они фанатики,которыми легко манипулировать. За их спинами стоят политики и серые кардиналы,наживающиеся на терроризме. Или по-вашему патриотизм и фанатизм-одно и то же?
Цитата (loren @ Mar 20 2010, 00:06)
Ну так подумайте сами, о чем я

Вы хотите сказать,что у кого-то из наших политиков поехала крыша?
Цитата (loren @ Mar 20 2010, 00:06)
А вы почитайте, про признаки скрытого тоталитаризма, кстати, Покибор это тоже приводил когда-то.

Я читал его ссылку. Он тогда же и ответил про тоталитаризм и почему США рушатся. США рушатся из-за действий Обамы,который фактически никак не правит,только указы подписывает.
Цитата (loren @ Mar 20 2010, 00:06)
Вы не замечаете за собой, что слишком много повторяете за Покибором, когда мы без него общаемся, видно, что вы сами мыслите.

Просто я считаю,что он прав. Я читаю ваши рассуждения и не нахожу в них никакого реалистичного подхода к нынешней ситуации. Вы высказываете абстрактные идеи. Которые,безусловно,прекрасны,но на нынешний момент неосуществимы.
^
loren
Відправлено: Mar 20 2010, 00:29
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (Неназываемый @ Mar 20 2010, 00:17)
Они фанатики,которыми легко манипулировать. За их спинами стоят политики и серые кардиналы,наживающиеся на терроризме. Или по-вашему патриотизм и фанатизм-одно и то же?
Так патриоты и есть фанатики, которыми легко манипулировать.Или вы думаете для чего пропагандируется патриотизм?Чтобы вы свой город в чистоте сохраняли?Так это и не патриот, а человек сознательный делать может.
Цитата (Неназываемый @ Mar 20 2010, 00:17)
Вы хотите сказать,что у кого-то из наших политиков поехала крыша?
)) на фоне власти, да.Почти у всех.Да и у украинских тоже.Во всяком случае у предыдущего.
Цитата (Неназываемый @ Mar 20 2010, 00:17)
Я читал его ссылку. Он тогда же и ответил про тоталитаризм и почему США рушатся. США рушатся из-за действий Обамы,который фактически никак не правит,только указы подписывает.
У вас все время от одного человека ничего не зависит, когда дело идет о гуманизме.И все рушится из-за одного человека, когда страна рушится.Нелогично как-то.Похоже на то, что вы подгоняете ответ, как вам удобно, а не объективно
Цитата (Неназываемый @ Mar 20 2010, 00:17)
Просто я считаю,что он прав. Я читаю ваши рассуждения и не нахожу в них никакого реалистичного подхода к нынешней ситуации. Вы высказываете абстрактные идеи. Которые,безусловно,прекрасны,но на нынешний момент неосуществимы.

:D Чтобы они были осуществимы в будущем, об этом надо думать сейчас.О чем я и говорила в примере о полетах, без долгих попыток, ничего бы не вышло.
^
Косиор
Відправлено: Mar 20 2010, 00:38
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (loren @ Mar 20 2010, 00:29)
Так патриоты и есть фанатики, которыми легко манипулировать.Или вы думаете для чего пропагандируется патриотизм?Чтобы вы свой город в чистоте сохраняли?Так это и не патриот, а человек сознательный делать может

Патриотизм. Есть тут где-нибудь про фанатизм? Больше всего мне нравятся слова Алексия II:
Цитата
Патриотизм, несомненно, актуален. Это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны. Без патриотизма нет такой ответственности. Если я не думаю о своём народе, то у меня нет дома, нет корней. Потому что дом — это не только комфорт, это ещё и ответственность за порядок в нем, это ответственность за детей, которые живут в этом доме. Человек без патриотизма, по сути, не имеет своей страны. А «человек мира» это то же самое, что бездомный человек.

Вспомним евангельскую притчу о блудном сыне. Юноша ушёл из дома, а потом вернулся, и отец его простил, принял с любовью. Обычно в этой притче обращают внимание на то, как поступил отец, принявший блудного сына. Но нельзя забывать и о том, что сын, поскитавшись по миру, вернулся в свой дом, потому что для человека невозможно жить без своих устоев и корней.

<…>Мне кажется, что чувство любви к собственному народу столь же естественно для человека, как и чувство любви к Богу. Его можно исказить. И человечество на протяжении своей истории не раз искажало чувство, вложенное Богом. Но оно есть.

И здесь ещё одно очень важно. Чувство патриотизма ни в коем случае нельзя смешивать с чувством враждебности к другим народам. Патриотизм в этом смысле созвучен Православию. Одна из самых главных заповедей христианства: не делай другому то, что ты не хочешь, чтобы делали тебе. Или как это звучит в православном вероучении словами Серафима Саровского: спасись сам, стяжи мирен дух, и тысячи вокруг тебя спасутся. То же самое патриотизм. Не разрушай у других, а созидай у себя. Тогда и другие будут относиться к тебе с уважением. Я думаю, что сегодня у нас это основная задача патриотов: созидание собственной страны.

Именно такой патриоизм мне и нравится. А вы постоянно говорите только про национализм,фанатизм,войны и гуманизм.
Цитата (loren @ Mar 20 2010, 00:29)
)) на фоне власти, да.Почти у всех.Да и у украинских тоже.Во всяком случае у предыдущего.

Объясните,что вы имеете в виду-психическую болезнь или моральные качества? Интеллект и аморальность как правило идут в комплекте. Политик всегда всё делает с выгодой для себя. Может наше правительство и дураки,но поехала крыша-вряд ли.
Цитата (loren @ Mar 20 2010, 00:29)
У вас все время от одного человека ничего не зависит, когда дело идет о гуманизме.И все рушится из-за одного человека, когда страна рушится.Нелогично как-то.Похоже на то, что вы подгоняете ответ, как вам удобно, а не объективно

Похоже на то,что вы не приводите никаких стоящих аргументов и невнимательно читаете посты. В Америке довольно специфичная система власти. Президент там правит фактически только номинально. Реальная власть у лоббистов. У руководителей-капиталистов,политиков-интриганов,кого угодно. А президент-это так,мартышка,которая должна подписывать указы(вот вам,кстати,и доказательство того,что в Америке тоталитаризма нет. Вернее,он есть,но в довольно специфичной форме,при которой власть не сосредотачивается в руках одного лица.)
Цитата (loren @ Mar 20 2010, 00:29)
Чтобы они были осуществимы в будущем, об этом надо думать сейчас.О чем я и говорила в примере о полетах, без долгих попыток, ничего бы не вышло.

Вперёд. Аргументы против уже были приведены. Вы думаете,нынешняя авторитарная власть добровольно согласится отдать всё вам,гуманистам?
^
Pokibor
Відправлено: Mar 20 2010, 08:03
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





loren, всё, мне это надоело. Вы снова принялись за проповедь, за бездоказательную чушь, за идеализм. Сперва подайте в суд на природные явления, из-за которых погибают ни в чём неповинные люди, можете мироздание такое мерзкое покритиковать, сказать Богу, как его нужно было строить на самом деле, а мне Ваша проповедь надоела. Когда прочту в Ваших постах хоть каплю конструктива, тогда и отвечу.
А уж утверждение террористы = патриоты при том, что они ежедневно взрывают своих сограждан и во время военных операций прячутся за женщин и детей... М-да. Лорен, сейчас скажу прямо: Вы просто безграмотны в политических вопросах, и демонстрируете это в каждом посте. Как немного подучитесь, в дискуссии появится смысл. А так его нет.
Завидую терпению Неназываемого.
Цитата (critic @ Mar 19 2010, 23:50)
Давай для начала выясним, что мы оба понимаем под властью.
Власть. Обратите внимание на слово возможность.

А то что Вы написали далее, значит только одно: Вы не сможете нести бремя власти, и либо отдадите её менее гуманным людям, либо станете виновником развала страны, вот и всё. Хотя нет, я думаю, Вас другие люди отстранят от власти, благо это будет нетрудно. При помощи интриг выставят демоном, и народ ещё будет раз забить Вас камнями всместе со всем Вашим гуманизмом, вот и всё.
В сотый раз повторю, что государство не может существовать без власти. Безвластие - анархия, анархия - то, что происходит в Сомали.
^
loren
Відправлено: Mar 20 2010, 13:35
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Pokibor, Люди погибают не из-за природных явлений, а из-за такого вот мировоззрения как у вас.
А про террористов, Покибор, они борются за свободу своей страны.
А если бы они гражданами чужой страны прикрывались, вы бы согласились, что они патриоты?
Когда вам говорят то, чего вы не понимаете, вы начинаете кричать о фанатизме, безграмотности и лирике.Это вы уже не на одной мне пробовали.Научитесь понимать, что не обязательно, ваша точка зрения единственно правильная.
От вас, пока не услышала ни одного аргумента доказывающего, что патриотизм- это хорошо.Вы только уходите от неудобных вам вопросов или ссылаетесь на человеческую природу.
Ну у Неназываемого, в отличие от вас, хоть иногда проблески неординарной мыслительной деятельности проскакивают.
^
Natalya
Відправлено: Mar 20 2010, 13:47
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Pokibor @ Mar 19 2010, 15:59)
Сугубо шкурный интерес - выжить.

Когда на страну нападают и твоих родственников начинают вывозить из страны, как рабов, твой дом палят, жену и дочь насилуют, то волей неволей пойдешь воевать, - шкурный интерес.

Цитата (Pokibor @ Mar 19 2010, 15:59)
Лично я - никак, я не считаю нужным противостоять текущему правительству. Тем не менее, есть адекватные люди, которые искренне противостоят правительству из чувства патриотизма. И нигде не заканчивают, кстати.

В том то и дело, что никак. Поговорить - это да, призвать других - всегда пожалуйста, но лично сам - сторона.
Конечно, вы не считаете нужным противостоять текущему правительству. Вам в России и невдомек, как вам обрабатывают мозги. Ежегодно летом на море приходится слушать российское радио. После нашего массмедиа я была просто в шоке, как же вас обрабатывают. Вы не поймете, о чем я говорю, потому что вы не жили длительное время вне вашей страны. У нас ничего подобного нет, когда смотришь фильмы вроде "Восток-Запад", думаешь, что этот ужас навсегда позади, а потом приезжаешь туда, где ловится российское радио, и понимаешь, что по-прежнему все плохо. Может быть вы, как умный человек, еще местами можете увидеть этот ужас, но среднестатистический россиянин зазомбирован, готов воевать "За родину, за... ". Где-то с полгода назад видела по телику, как в Киев приезжал Борис Немцов, и в своем интервью говорил о том, какие украинцы счастливые, что в Украине нет массмедийного идеологического прессинга.

Цитата (Pokibor @ Mar 19 2010, 15:59)
Как говорится по этому поводу, "целое - больше, нежели сумма частей". Толпа, хоть и является "суммой" людей, тем не менее подчиняется иным законам, и человек в толпе может сделать то, чего никогда не сделает сам по себе. Известный факт.

Целое больше, чем сумма частей? О май год, и это я вроде с программистом общаюсь, чего же ждать от филологов :D (шучу). Конечно, я слыхала о принципе стадности, но люди думающие никогда не станут членом стада.

Цитата (Pokibor @ Mar 19 2010, 15:59)
В защите интересов этого самого общества.

Когда это правительство защищало интересы общества? Кто и когда пошел в политику, чтобы сделать жизнь людей лучше? Свою - да, но других? Каждый политикан стремится иметь власть и деньги, причем последних много не бывает. Ну, можно и народу кость кинуть, чтобы до революции дело не дошло. Вон наши пенсионеры голосовали за Януковича. А сейчас говорят: "Ой, а ко мне пришел социальный работник и сказал, что теперь я буду не 5% от пенсии платить за их услуги, а по прейскуранту, например, сходить на рынок стоит 18 гривен (умножайте на 3,7 чтобы получить в рублях), вынести мусор - 3 гривны, помыть пол - 12. А пенсия - 600 гривен. Я Януковичу письмо напишу, он наверное не знает, что творится." Что им сказать? Жалко их, старых, но оставшихся наивными.

Цитата (Pokibor @ Mar 19 2010, 15:59)
Пишите на Небеса, это не по моей части.

Ух ты, а страны Западной Европы как-то договорились с небесами, что у них нет голодоморов, продразверсток...?

Цитата (Pokibor @ Mar 19 2010, 15:59)
А я говорил не конкретно о хлебе, я намекал на недостаток любого достаточно важного ресурса. В современном обществе необходимых вещей становится всё больше и больше, недостаток любого из них, даже по обстоятельствам форс-мажора - и весь гуманизм сколь угодно идеального общества вылетает в трубу, уступая место борьбе за выживание.
Но Вы, конечно, заявите, что Вам таких ситуаций "не надо". Очень забавная попытка откреститься от реалий мира.

Да, хочу откреститься. У меня оба деда погибли на фронте, отец погиб, его родной брат на Советско-китайской границе служил (о заставе Стрельникова слыхали?) я все детство не видела в моей семье мужчин. Всех убило Государство, все ему чего-то надо, сейчас фИга - ни мужа, ни сына я ему не отдам. Кому не хватает ресурсов, пусть сдыхает за них. Пусть политиканы своих детей гробят в военных конфликтах.
И я не говорила о гуманизме, я говорила о покое.
Цитата (Pokibor @ Mar 19 2010, 15:59)
Если Вы не радеете за гуманизм, то заявлять "Вот если бы мир состоял из таких, как я, Критик, Лорен, никому бы и в голову не пришло затевать войну" просто абсурдно.

Почему? При чем тут гуманизм? Людям просто нужна возможность работать без боязни за то, что кто-то придет в твой дом с продразверсткой. А голодные будут всегда, потому что многим лень сначала учиться, потом работать, при этом они с утра уже во хмелю. Почему остальные должны их кормить и проявлять гуманизм? Что до детей-сирот и стариков, так во всем цивилизованном мире работающие люди платят налоги, которые не разворовываются пришедшими к власти бандитами, а идут на содержание домов для детей-сирот и стариков, на пенсии по инвалидности... А ситуация, когда звонят в дверь, ты открываешь ее, а на пороге ребенок, замотанный в мамин пуховый платок, а маму убило при бомбежке, потому что кому-то не хватает ресурсов, должна кануть в лета. Моя семья уже навоевалась, спасибо, больше не хочется.
^
Косиор
Відправлено: Mar 20 2010, 15:25
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (loren @ Mar 20 2010, 13:35)
Pokibor, Люди погибают не из-за природных явлений, а из-за такого вот мировоззрения как у вас.

Ну конечно. А придёт к власти такой человек,как вы или Критик-сразу будет жизнь-малина,не будет никаких войн,все будут жить мирно,справедливо,честно,все будут духовными и высокоморальными. Знаете,точно так же думали коммунисты. Да вот только не получилось у них ничего за 70 лет.
Цитата (loren @ Mar 20 2010, 13:35)
А про террористов, Покибор, они борются за свободу своей страны.

Они фанатики. Им обещают,что они попадут в рай,если убьют много неверных. Они и идут с горящими глазами и убивают невинных мирных граждан.
Цитата (loren @ Mar 20 2010, 13:35)
Когда вам говорят то, чего вы не понимаете, вы начинаете кричать о фанатизме, безграмотности и лирике.Это вы уже не на одной мне пробовали.Научитесь понимать, что не обязательно, ваша точка зрения единственно правильная.

А вы научитесь приводить убедительные аргументы и серьёзно защищать свою точку зрения,а не разводить идеалистическую сладкую вату и отмазываться фразами типа "все беды от таких людей,как вы" и "вы не понимаете некоторых вещей,а я понимаю".
Цитата (loren @ Mar 20 2010, 13:35)
От вас, пока не услышала ни одного аргумента доказывающего, что патриотизм- это хорошо.

От вас мы пока не услышали ни одного аргумента,доказывающего,что гуманизм-это хорошо. И вы почему то никак не поймёте,что патриотизм бывает разный.
Цитата (Natalya @ Mar 20 2010, 13:47)
когда смотришь фильмы вроде "Восток-Запад",

Вы уверены,что это действительно исторический фильм и всё,там показанное-правда?)) Насколько я знаю,это мелодрама,а не исторический фильм.
Цитата (Natalya @ Mar 20 2010, 13:47)
Ух ты, а страны Западной Европы как-то договорились с небесами, что у них нет голодоморов, продразверсток...?

Ух ты,а они сейчас шикарно живут? А Великая Депрессия намного лучше голодоморов и продразвёрсток? А вторжение в Ирак,Афганистан и Югославию-ничего? А то,что США,вполне вероятно,развалятся к 2012 году-ничего?
Цитата (Natalya @ Mar 20 2010, 13:47)
Государство, все ему чего-то надо, сейчас фИга - ни мужа, ни сына я ему не отдам.

А если к вам придут мужики в чёрных костюмах и под прицелом пистолетов потребуют отдать? Вы от этого тоже откреститесь?
^
critic
Відправлено: Mar 20 2010, 17:13
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ Mar 20 2010, 08:03)
Власть. Обратите внимание на слово возможность.

А то что Вы написали далее, значит только одно: Вы не сможете нести бремя власти, и либо отдадите её менее гуманным людям, либо станете виновником развала страны, вот и всё. Хотя нет, я думаю, Вас другие люди отстранят от власти, благо это будет нетрудно. При помощи интриг выставят демоном, и народ ещё будет раз забить Вас камнями всместе со всем Вашим гуманизмом, вот и всё.
В сотый раз повторю, что государство не может существовать без власти. Безвластие - анархия, анархия - то, что происходит в Сомали.

Капец. "Вы не сможете нести бремя власти." - как высокопарно называется проявление властолюбия. =loly= А его и не надо нести.

Если какие-то люди попытаются меня свергнуть силой, то ими займется служба безопасности. Если будут морочить голову народу, то мне для чего-то тоже язык дан. И если меня на выборах уберут значит для этого есть причины. Значит я или слишком плох или слишком хорош для народа. Может мне не хватило ума и красноречия, может я в чем-то просчитался, а может я просто не мог не проиграть и мое дело заключалось не в том, чтобы удержаться на посту, но успеть всё сказать и успеть создать прецедент. Каждый делает что может. Главное, это поступать правильно. А победа или поражение - это как богу или судьбе угодно будет. Борцы за свободу боролись и погибали, а не искали уважительные причины, чтобы навсегда оставаться рабами.
^
Pokibor
Відправлено: Mar 20 2010, 17:26
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Natalya @ Mar 20 2010, 13:47)
Когда на страну нападают и твоих родственников начинают вывозить из страны, как рабов, твой дом палят, жену и дочь насилуют, то волей неволей пойдешь воевать, - шкурный интерес.
А если этого ничего нет, зато есть возможность присоединиться и выжить и даже родственников уберечь, то, значит, по-Вашему так и надо поступать по-Вашему, плюя на свою страну?
Цитата (Natalya @ Mar 20 2010, 13:47)
В том то и дело, что никак. Поговорить - это да, призвать других - всегда пожалуйста, но лично сам - сторона.
Чего? Я кого-то призывал бороться против правительства? Ссылку в студию. Я говорил, что такие люди есть, говорил, что понимаю их, говорил, что это - одна из форм проявления патриотизма.
С какой стати я не имею права рассуждать о чём-то, пока не испытал это на себе? =-O
Цитата (Natalya @ Mar 20 2010, 13:47)
Конечно, вы не считаете нужным противостоять текущему правительству.
Конечно же, Вы лучше меня всё знаете и никаких доказательств Вам не нужно. Можете начинать такие же безосновательные проповеди, как у Лорен с Критиком, я их комментировать не буду.
Цитата (Natalya @ Mar 20 2010, 13:47)
Где-то с полгода назад видела по телику, как в Киев приезжал Борис Немцов, и в своем интервью говорил о том, какие украинцы счастливые, что в Украине нет массмедийного идеологического прессинга.
Ой как хорошо, что Вы упомянули наших либерастов, как раз появился повод выложить эту ссылку.
Я её даже комментировать не буду, и так всё ясно.
Цитата (Natalya @ Mar 20 2010, 13:47)
Конечно, я слыхала о принципе стадности, но люди думающие никогда не станут членом стада.
Выше всё на эту тему было сказано уже раз сто. Повторяться для непонятливых мне надоело.
Цитата (Natalya @ Mar 20 2010, 13:47)
Когда это правительство защищало интересы общества?
Ясно, уже не может прочитать строчку в том же посте, чуть ниже. Прочитаете, потом прокомментируете по-новой.
Цитата (Natalya @ Mar 20 2010, 13:47)
Ух ты, а страны Западной Европы как-то договорились с небесами, что у них нет голодоморов, продразверсток...?
Ух-я, а в странах Западной Европы как-то договаривались с аборигенами других континентов, что всё это будет в колониях. Причём договаривались по большей части при помощи сабель, ружей и пушек, из-за чего и создавался избыток ресурсов в Европе, положивший начало стремительному развитию европейской цивилизации и её богатству. Уже не говоря о том, что в теме про Сталина на тему голодомора и продразвёрстки я опять же всё сказал, можете идти читать.
И опять уличаю Вас в том, что Вы не прочитали или не сочли нужным упомянуть то, что было написано прямо под процитированным высказыванием.
Цитата (Natalya @ Mar 20 2010, 13:47)
ДВсех убило Государство
Н-да, после таких слов и говорить с Вами не хочется. Полагаю, Вы считаете, что злое государство не дало Вашим дедам перейти на сторону фашистов и спасти тем жизни.
Тьфу, даже читать противно. Интересно, что сказали бы сами фигуранты по поводу этих постов. Я верю, что они были в ужасе от того, что Вы пишите.
Всё. После такого бреда я больше говорить с Вами не буду. Я был о Вас лучшего мнения, Наталья. А сейчас даже Критик кажется мне... логичнее (не могу подобрать подходящего слова, чтобы не поставили оскорбление). Извините.
critic, игнорирование написанного сто раз detected. Перечитывайте, специально для Вас в стопервый повторять не стану.
^
Косиор
Відправлено: Mar 20 2010, 17:36
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (Pokibor @ Mar 20 2010, 17:26)
Ой как хорошо, что Вы упомянули наших либерастов, как раз появился повод выложить эту ссылку.
Я её даже комментировать не буду, и так всё ясно.

Pokibor,жесть. :D А у нас ещё удивляются,почему так непопулярны либералы.)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (66)  % « Перша ... 18 19 [20] 21 22 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0827 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:38:58, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP